Сегодня Валерии Гай Германике исполняется 26 лет. Поздравляем!

Валерия (точнее, Валерия Гай - это полное имя девушки) родилась в Москве в семье журналиста Игоря Дудинского. Необычное имя ей досталось от бабушки - та очень любила роман "Спартак" и назвала внучку в честь жены римского диктатора Луция Корнелия Суллы.

Родители Леры не хотели отдавать ее в пионеры, поэтому она училась в лицее, где, помимо прочего дети изучали Библию и играли на скрипке. Но пай-девочки из будущего режиссера не вышло - в свободное время она играла в радикальной женской музыкальной группе и даже угоняла машины. Важнейшим событием для нее стало окончание (уже после получения среднего образования) школы "Интерньюс". Кстати, впоследствии эту школу закрыли - и Германика в одном из интервью отчасти это решение поддержала, признав "Интерньюс "слишком оппозиционной". Надо заметить, что хоть Валерия и снимает кино, которое не всегда приятно нашим чиновникам, она нынешнюю власть поддерживает, считая, что все происходящее сегодня в нашей стране, правильно.

Кино Лера начала снимать лет в 18. Но ее первой серьезной работой стала короткометражка 2005-го года "Девочки". Это документальная драма о девочках-подростках - три дня из их летней жизни. Они курят, пьют слабоалкогольные коктейли, переживают влюбленности и чуть ли не трагедии.

После этой 50-минутной картины Германику заметили. "Девочки" стали лучшей короткометражкой на "Кинотавре", а также фильм показали в рамках "Дней России" на 59-м Каннском кинофестивале.

После "Девочек" были проигнорированные критиками короткометражки "Сестры" и "Уехал", а также первая игровая проба пера Валерии - фильм "Мальчики". Но все эти картины прошли как бы мимо зрителей, зато лента "День рождения Инфанты" вошла в основной конкурс "Кинотавра". Германика призналась, что этот фильм стал одним из самых сложных для нее. Именно после окончания съемок этой картины режиссер решила "завязать" с документальным кино - ей не нравилось провоцировать людей на те или иные действия. Лера даже отметила, что после выхода "Дня рождения Инфанты" ее же герои ее возненавидели. Зато "День рождения..." попал в основной конкурс "Кинотавра".


"Мальчики"

Еще во время работы над "Днем рождения Инфанты" Валерия сошлась со студией "Профит". По словам Германики, в нее никто не верил, только продюсер Игорь Толстунов дал ей шанс. Именно благодаря ему идею картины "Все умрут, а я останусь" удалось воплотить в жизнь.

"Все умрут, а я останусь" - история о трех девочках-подростках, которые готовятся к большому событию - школьной дискотеке. Одна решает проблемы с родителями, другая переживает влюбленность, третья просто хочет "оторваться". Их трудности, всю круговерть и жестокость уже не детской, но еще не взрослой жизни Германике удалось отразить так хорошо, что ее фильм взяли на Каннский кинофестиваль. На этот раз она стала обладателем особого приза - "Золотой камеры". По возвращении из Канн Лера сказала, что непременно вернется в Канны - только уже за "Золотой ветвью".

Германика всегда говорила, что героини "Все умрут..." многое "взяли" от нее самой. Режиссер вообще снимает про жизнь, оправдываясь:

У меня с фантазией слабовато.

Сейчас Германика занимается скандальным проектом - сериалом "Школа". За его снятие с эфира "Первого" канала выступали многие чиновники, а также движение "Наши". И сериал-таки сняли - но лишь на время Олимпиады. Его трансляция по ТВ возобновится уже сегодня (до сегодняшнего дня новые серии можно было найти только в интернете).

Хоть Валерии и удается прекрасно рассказывать о подростковом возрасте, в одном из недавних интервью она заявила, что эта тема ей чертовски надоела и она ждет-не дождется, когда ей дадут поработать над чем-то новым. В общем-то, мы тоже ждем. Интересно, какова окажется Германика в кино не о подростках.

Помимо работы, есть у Леры еще одно важнейшее достижение - ее дочь Октавия. На фестивали Германика ее с собой не берет - малышке нет даже двух лет. Пока мама занята, Октавия остается с бабушкой. Валерию это совсем не тревожит:

Октавия с бабушкой, у бабушки — тоже татуировки.

Параллельно со съемками, Валерия успевает поучаствовать и в кое-каких неоднозначных проектах - например, она записала песню с трэш-шапито "Кач" и Петром Листерманом. Если хотите узнать о Германике еще больше - читайте журнал "Медведь", там скоро выйдет интервью с ней.


обложка журнала "Медведь", в котором можно найти интервью с именинницей

А если вам вдруг не по душе Валерия Гай Германика и ее творчество, вы можете сегодня поздравить другого человека - день рождения отмечает роскошный мужчина Хавьер Бардем. Но о нем мы подробно рассказывали в прошлом году.

Источники: Kinopoisk.ru, "Афиша", Кадры из фильмов Валерии Гай Германики, Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Валерия Гай Германика и ее кино

11:00, 1 марта 2010

Комменты 48

Аватар

После того, как я почитала интервью с Лерой, хочется поздравить только Хавьера.

Аватар

"Помимо работы, есть у Леры еще одно важнейшее достижение - ее дочь Октавия....Пока мама занята, Октавия остается с бабушкой. Валерию это совсем не тревожит." Бабушка там, чувствуется, святая женщина. Интересно, сколько в % отношении с ней проводит внучка, а сколько с автором достижения?;_)

Аватар

Еще сегодня ДР у Дженсена Экклза из "Сверхестественного".

Аватар

После просмотра фильма "Все умрут, а я останусь" 2 дня ходила своя не своя. И не то, чтобы негатив, да и не сказать, что фильм так понравился. Ошарашил просто. Будто бы я вернулась на 10 лет назад и все это реально пережила. За этот фильм ей спасибо!!!

Аватар

Прочитала в Инете интересную версию касательно проекта "Школа": это, мол, заказ партии власти. Не знаю, не знаю. Но Леру с днем рождения - как знать, может, из нее выйдет второй Балабанов.

Подождите...