17 января жене 44-го президента США, самой стильной первой леди Мишель Обаме исполняется 46 лет. 

Мишель Обама (урожденная Мишель ЛаВон Робинсон) родилась в Чикаго в семье работника местной водопроводной компании. С детства она делала успехи в учебе - окончив престижнейшую школу Уитни Янга, поступила в Принстон. В 1985-м она стала бакалавром социологии. Темой диплома Мишель стала "Чернокожие, получившие образование в Принстоне, и чернокожее сообщество". 

Однако одной социологией образование будущей первой леди не ограничилось. Она решила стать юристом и поступила в Гарвардскую юридическую школу. После ее окончания Мишель устроилась в юридическую фирму "Сидли Остин". Она работала в группе, специализировавшейся на маркетинге и законах об интеллектуальной собственности. Именно в "Сидли Остин" Мишель познакомилась с Бараком Обамой. Ее назначили его наставником (Барак пришел в фирму в качестве практиканта). Молодые люди начали встречаться и поженились в 1992-м году. 


Барак и Мишель Обама

В том же году Мишель оставила юридическую практику и занялась общественной работой. Поначалу она была помощником мэра Чикаго, а затем заместителем комиссара по планированию и развитию. С 1993-го Обама целиком посвятила себя работе в некоммерческих организациях - она занимала должность исполнительного директора молодежной организации Public Alies, а в 1996-м согласилась стать помощником декана Чикагского университета по работе со студентами. С 2002-го Мишель была исполнительным директором по общественным делам Академического медицинского центра при университете, а в 2005-м ее назначили вице-президентом по общественной и внешней политике. 

С момента, когда Барак Обама объявил о своем желании участвовать в президентской гонке, супруга активно его поддерживала. Известно, что Мишель даже помогала ему в работе над речами. Ее немалая заслуга состоит в том, что она помогла создать образ одаренного политика, но, в то же время, живого человека. 

Мишель, несмотря на огромное количество дел, в первую очередь, жена и мать. В семействе Обама двое детей - дочери Малия и Наташа (родные зовут ее Сашей). Именно воспитанию дочерей Мишель посвящает большее количество времени. 


Барак и Мишель с детьми


Мишель с дочерьми

Тем не менее, Обаме удается еще и всегда прекрасно выглядеть (французский журнал Le Figaro даже признал ее самой стильной первой леди, оставив позади жену Николя Саркози Карлу Бруни). Мишель предпочитает громким брендам одежду малоизвестных модельеров - она способствовала развитию карьеры таких дизайнеров, как Naeem Khan, Isabel Toledo, Thakoon и Maria Cornejo. Также Мишель устанавливает свои правила в Белом доме. Например, она предпочла шикарному рождественскому убранству более скромное в этом году. И еще - разбила огород неподалеку от резиденции. Отдыхать с семьей Мишель тоже успевает. Последние каникулы Обама провели на Гавайях. 


Мишель работает на огороде


...встречается с детьми


...и выступает с официальными речами

Мишель сравнивают со многими первыми леди - с Жаклин Кеннеди (часто сопоставляют их стиль), с Элеонор Рузвельт (она тоже сделала огород у Белого дома), с Нэнси Рейган (ей удавалось также сильно влиять на супруга). Но Мишель Обама все равно - особенная. Еще, какая еще первая леди, кроме нее, согласится участвовать в реалити-шоу?

Источники: JustJared, REUTERS/Kevin Lamarque, Heiko Junge/Scanpix/REUTERS, Bauer Griffin/Zimbio, Vogue, Сайт правительства США

Календарь "Сплетника": самая-самая первая леди

12:00, 17 января 2010

Комменты 28

Аватар

СОгласна с теми, кто пишет что никакая она не стильная....и да, она хотела и ооочень хочет быть похожей на Жаклин Кеннеди....но никогда с такими кричащими расцветками и сутулой спиной она ею не станет. Хватит уже прессе подлизываться...Элеганстность у нее отсутствует...Один раз только видела ее на крылечке в неплохом платье..НО...за все время ОДИН раз!!! О какой же стильности тогда речь идет?

M

ну опять это.. самая стильная первая леди... зачем ст:)ться-то так откровенно?

H

помесь гориллы и лошади, одетой в яркие тряпки...это физиология, и ничего с этим не поделаешь, кривые ноги и сутулую спину не спрячешь. сколько же продажных подхалимов в мире моды и журналистов, как же не похвалить первую леди первой страны. уж если страшна жена, так придумаем другие эпитеты - стильная. а кто не согласен - лох, который ни в чем не разбирается.

Аватар

Но самой стильной первой леди признал ее французский журнал Le Figaro,просто она первая Леди страны № 1 ;)

Аватар

Говорят Обама сделал сюрприз жене,пригласив на ужин,в ресторан "Нора"))

Подождите...