Мишель Обама на пресс-конференции, посвященной грядущим праздникам

Америка готовится к Рождеству. Вот и Белый дом стал обладателем праздничного убранства. Вообще, обычно лидеры США не скупились на рождественские декорации. Однако в этом году Мишель Обама подошла к вопросу с практической точки зрения. Если при Билле Клинтоне и Джордже Буше в Белом доме было минимум по дюжине елок, то сейчас их всего семь. 

Самая большая ель порядка шести метров в высоту стоит в голубом зале. Украшения ни для нее, ни для других елок в этом году не покупали - их достали со складов, где хранились игрушки, оставшиеся от прошлых президентских семей. Вот что рассказала нынешняя первая леди журналистам:

Мы взяли порядка 800 игрушек, оставшихся от предыдущих правительств, и послали их примерно 60-ти группам населения разных областей страны. Мы попросили людей украсить их так, чтобы отдать дань их любимой особенности собственной местности, а затем отослать их нам обратно - для того, чтобы мы показали результат в Белом доме. 

Для украшения главного дома Америки Мишель Обама даже сформулировала тему: "Размышлять. Радоваться. Обновлять". Она объяснила:

Для семьи Обама Рождество и Новый год - время размышления над тем, в чем нам повезло, радости от удовольствия, полученного от общения с семьей и друзьями, обновления наших обязательств друг перед другом и перед тем, во что мы верим. 

В течение ближайшего времени в Белом доме проведут 17 праздничных вечеринок. Точнее, уже 16 - первая вечеринка состоялась. Ее устроили для добровольцев, согласившихся украсить Белый дом. Правда, Мишель не смогла составить компанию своим помощникам-волонтерам. Она спустилась вниз всего на минутку, а затем, сказав, что наверху ее дочери делают уроки и она не может остаться, удалилась. 


Праздничное убранство красного зала Белого дома


Ель в голубом зале

А вот то, как украсили Кремль перед Новым годом, мы пока не знаем. Фотографий на сайте нашего президента, увы, не нашлось. 

Источники: People, REUTERS/Kevin Lamarque

Подпишитесь на наш

Практичное Рождество в Белом доме

17:34, 3 декабря 2009

Комменты 29

Аватар

Хи-хи, а ель в голубом зале прям в украинском национальном стиле ))

Аватар

бла-бла-блаа.. не смогла остаться.. горе то какое.. неужто дочери важнее чем народ США?)))) старые платья бывших первых леди она не пробовала донашивать, раз уж такая экономия на всём?)))

Аватар

как всегда уже декабрь,а праздник не чувствуется (

S

на первом фото что за дама слева от Обамы-female?

Аватар

достаточно по мещански)

Подождите...