Как всегда в преддверии очередного уикенда, мы рекомендуем самые интересные фестивали, выставки, концерты и театральные премьеры. На этой неделе не пропустите первый гастрономический фестиваль Подмосковья, выставку картин из частной коллекции, интерактивное путешествие по художественной реальности Шекспира и многое другое.

Фестивали:

11-12 октября

Гастрономический фестиваль "Русский вкус"

Где: ВК "Крокус Экспо", павильон 3, зал 18

Основная идея фестиваля "Русский вкус" - поиск аутентичной кухни, отвечающей современным реалиям и использующей местные продукты. Территорию, на которой будет проходить мероприятие, разобьют на несколько площадок, где проведут свои мастер-классы звездные российские и зарубежные шефы. На отдельной площадке шеф-повара известных московских заведений будут готовить из подмосковных продуктов блюда разных народов мира. Развлекательная программа предусмотрена и для детей: бассейн с фасолью, лабиринт вкусов, контактный зоопарк, лаборатория вкусов и другие активности.

Русский вкус

10-14 октября

Круг света

Где: Останкино, ВДНХ, парк "Царицыно", Кузнецкий Мост, Большой театр, "Медиа Куб" на Манежной площади, Digital October на "Красном Октябре"

Ежегодный фестиваль световых инсталляций "Круг света" в очередной раз соберет лучшие работы мастеров светодизайна всей страны и в этом году захватит заметно большее количество площадок по всему городу, а также станет более продолжительным по времени. Волшебными световыми картинами на фасадах зданий гости фестиваля смогут любоваться в течение пяти дней.

афиша

17 октября

ARTify workout

Где: Музей Москвы

Гостей фестиваля уличного искусства ARTify workout ждут смелые, экспрессивные и провокационные работы известных российских стрит-арт художников и жаркие баттлы уличных субкультур с участием диджеев, баскетболистов, воркаутеров, паркурщиков и брейкеров. Мастера стрит-арта, среди которых, например, Luka, Kiosk, Akue, Slak, Petro, Kreemos, Kamar, Adno, оживили неприглядные бойлерные и глухие бетонные заграждения спортивных площадок. Кроме того, мероприятие посетит культовый английский художник AROE. А внутри галереи можно будет увидеть концептуальные инсталляции стрит-арт работ, захватывающий бэкстейдж процесса оформления московских улиц и выставку коллекционных моделей кроссовок Reebok.

афиша

Концерты

12 октября

Вечеринка RU.TV

Где: ТРК "Vegas Крокус Сити"

12 октября в ТРК "Vegas Крокус Сити" пройдет музыкальное "Шоу в Вегасе" от телеканала RU.TV. В самом сердце Рокфеллеровской площади состоятся выступления таких коллективов, как A'Studio, Serebro, "Дискотека Авария". Также свои хиты исполнят Глюк'oza, Джиган и Согдиана. Вести концерт будут виджеи Нелли Ермолаева и Иван Чуйков. Не упустите возможность провести уикенд с любимыми артистами!

афиша

18 октября

SunSay

Где: концертный зал "Известия Hall"

Единственный осенний концерт в Москве проекта SunSay, основанного бывшим участником группы "5'nizza", - лучшее средство от сезонной хандры и уныния. Оптимизм Андрея Sun Запорожца и солнечные вибрации его любимого регги-звучания не оставят тоске ни единого шанса. Кроме того, велика вероятность, что помимо старых признанных хитов будут сыграны композиции с нового альбома V, записанного на Бали с использованием звуков живой природы и шума океана.

19 октября

Pirate Station Inferno Msk

Где: Stadium Live

Крупнейший российский drum'n'base фестиваль - теперь в формате масштабного музыкального шоу - с захватывающими гимнастическими трюками, которые будут выполняться прямо над головами зрителей, световыми и пиротехническими эффектами. В основу сюжета электронного спектакля легла "Божественная комедия" Данте: слушателей ждет путешествие через девять кругов ада и чистилище к вратам Эдема.

Выставки:

До 19 октября

Дорогая, я переделал коллекцию! Произведения из собрания Филиппа Коэна

Где: МАММ

Филипп Коэн - врач-стоматолог и страстный коллекционер неоконцептуализма, - первое произведение для своей коллекции приобрел в 1993 году. Это были пять разноцветных ваз Аллана Макколлума "5 perfect vehicles". За 21 год она обросла творениями таких знаменитостей, как Энди Уорхол, Пол Маккарти, Марсель Бротарс и лругие.

В экспозиции представлены живопись, скульптура, фото, инсталляции. Любопытно, что первоначально коллекция не предназначалась для демонстрации широкой публике, однако Ами Барак, друг коллекционера и куратор выставки, сумел убедить Коэна в том, что необходимо дать желающим возможность увидеть этот образец "умной, тщательно подобранной, сбалансированной, "образцово-показательной" коллекции неоконцептуализма".

афиша

14 октября - 9 ноября

"Факты и вымыслы"

Где: МАММ

Фотовыставкой "Факты и вымыслы" отмечает свое 25-летие в России "ЮниКредит Банк" - именно его обширной (крупнейшей из корпоративных европейских) художественной коллекции принадлежат представленные в экспозиции произведения - всего около 90 фотографий, созданных в период с 1980 года. Название выставки отражает природу самого явления фотографии: с одной стороны - способность фиксировать объективную реальность, с другой - создавать параллельную, художественную действительность.

Здесь нет строго разделения по хронологии, жанрам или школам. Работы таких художников, как Ширин Нешат, Ванесса Бикрофт, Грация Тодери или Оливо Барбьери, делятся лишь по художественным методам, которые они используют, - на три раздела: "Документирование реальности", "Трансформация реальности" и "Изобретение реальности".

афиша

19 октября

День открытых дверей в музеях Москвы

Где: музеи, подконтрольные Департаменту культуры

Те, кто давно собирался посетить мемориальную квартиру Пушкина или, например, заглянуть в Музей космонавтики, но дожидался особого случая, могут считать, что дождались: в следующее воскресенье вход во все московские музеи, относящиеся к Департаменту культуры города, будет бесплатным. К сожалению, музеи федерального значения (например, Третьяковская галерея) в акции участие не принимают.

афиша

Театр:

11 октября

Шекспир. Лабиринт

Где: Театр Наций

Театр Наций отмечает 450-летний юбилей Шекспира масштабным спецпроектом в новом, но уже полюбившемся нам жанре променад-театр - "Шекспир. Лабиринт". В путешествии по творчеству "Вильяма нашего" задействовано все пространство театра - от Основной сцены до буфета и гардероба. Над проектом работали восемь команд: Московский Музей Современного Искусства (ММОМА), Liquid Theatre, Dialogue Dance и другие.

афиша

17, 18, 19 октября

Девять

Где: "Гоголь-центр"

Спектакль "Девять", поставленный режиссером Сергеем Виноградовым и драматургом Валерием Печейкиным, - это история любви и дружбы трех людей, пытающихся и не умеющих прийти к взаимопониманию. Действие разворачивается в условной среде, где быт 60-х годов сочетается с приметами сегодняшнего дня, а ностальгия по прошлому - с мечтами о будущем. Точно так же, как фрагменты киносценария Михаила Ромма "Девять дней одного года" соединяются с монологами о Сколково, межпланетных путешествиях и нанороботах.

афиша

18 октября

"Красавица и чудовище"

Где: кинотеатр "Россия"

Волшебная история о любви вновь оживет на московской сцене: великолепные костюмы, впечатляющие декорации и музыка восьмикратного обладателя премии "Оскар" Алана Менкена, вне всякого сомнения, помогут зрителям окунуться в атмосферу волшебства. Звезды мюзикла - артист МХТ им. А.П.Чехова Павел Левкин (Чудовище) и актриса мюзиклов MAMMA MIA! и "Русалочка" Анастасия Яценко (Белль).

афиша

Другие города:

16 октября

Джон Ледженд

Где: Лондон, Eventim Apollo

Один из самых талантливых R'n'B-исполнителей современной сцены и завсегдатай наиболее авторитетных чартов и хит-парадов выступит в Лондоне на следующей неделе - не пропустите!

афиша

19 октября

Леди Гага

Где: Глазго, Hydro Arena

В следующее воскресенье, 19 октября, на площадке Hydro Arena в Глазго состоится очередное яркое шоу Леди Гаги в рамках тура The ARTPOP Ball.

афиша

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Материалы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Афиша "Сплетника": главные развлечения с 11 по 19 октября

17:00, 10 октября 2014

Комменты 1

Аватар

Какой Павел Левкин В "Красавица и чудовище". Это же Филипп Киркоров

Подождите...