Пожалуй, главной новостью на политической арене (во всяком случае российской) последние пару дней остается предполагаемое отравление Алексея Навального. Состояние политика пока, увы, остается стабильно тяжелым — он по-прежнему находится в коме. Вокруг случившегося уже появилось немало домыслов: одни уверены в том, что его отравили, другие верят в диагноз врачей и версию сахарного диабета. Об этом и других важных событиях прошедшей недели рассказываем подробно в нашем материале.

1. Выступление Александра Лукашенко

С президентских выборов в Белоруссии прошло почти две недели, однако народные волнения в стране не утихают. Долго не появлявшийся на публике и толком не комментировавший массовые протесты в стране переизбранный президент Александр Лукашенко на этой неделе наконец вышел из тени. Сначала 65-летний глава государства прокомментировал слухи, что он уехал из страны (некоторые подозревали, что Лукашенко с семьей уехал в Турцию).

Для начала: я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые "свядомыя" раскручивают: президент покинул страну и находится за границей,

— заявил он.

Александр Лукашенко


Александр Лукашенко

Ну а потом доказал свои слова лично. 16 августа власти Белоруссии организовали митинг в поддержку Лукашенко, на котором выступил и сам президент. По разной информации, на него привозили бюджетников из разных регионов Белоруссии, угрожая им увольнением или другими санкциями. Лукашенко довольно четко обозначил свою позицию, которая заключается в том, что власть он не отдаст.

Мы построили с вами, при всех сложностях, при всех недостатках красавицу-страну. Кому мы еще решили отдать? Если кто-то хочет отдать страну, даже когда я буду мертвым, я это не позволю вам,

— сказал он.

Более того, он откровенно угрожал своему народу и дал понять, что повторных выборов не будет.

Что с вами, белорусы? Вы же хотели веками людьми зваться. И помните. Загубите и Лукашенко, первого президента — это будет начало вашего конца! Будете всегда, как в Украине, стоять на коленях и молиться неизвестно на кого,

— отметил Лукашенко.

По официальным данным МВД, на митинге в поддержку Лукашенко якобы собралось 65 тысяч человек. Другие данные свидетельствуют о 30 тысячах.

В этот же день в Минске проходил очередной протест против белорусского президента, ставший самой массовой акцией в истории страны — на нем собралось 200 тысяч протестующих.

На следующий день Лукашенко отправился на завод колесных тягачей в Минске, где его рабочие встретили президента не аплодисментами, а криками "Уходи!" и "Позор!". И снова он в своем выступлении затронул тему смерти.

Вы говорите о несправедливых выборах и хотите провести справедливые? Отвечаю вам на этот вопрос. Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет,

— настаивал он на своем.

Александр Григорьевич продолжал гнуть свою линию, несмотря на неодобрительные крики протестующих.

Вы рабочие люди, вы меня знаете. Вы всегда поддерживали президента, это я тоже знаю,

— пытался он смягчить обстановку.

Этого у него не получилось — в ответ он услышал громкое "Нет!", но не нашел ничего лучше, чтобы сказать "спасибо".

Забастовку устроили работники уже нескольких белорусских заводов — на некоторых предприятиях было остановлено производство. Все они выступают с требованием немедленной отставки Лукашенко.

Белорусская оппозиция продолжает требовать проведения повторных выборов. Главная соперница Александра Лукашенко Светлана Тихановская, которая была вынуждена покинуть Белоруссию после выборов и уехала в Литву, выступила с новым обращением и призвала страны Европейского союза не признавать президентские выборы в Белоруссии.

Она отметила, что выборы не были ни честными, ни прозрачными, а также рассказала о вопиющих действиях сотрудников милиции в отношении протестующих.

Люди, вышедшие защищать свои голоса на улицы городов по всей Беларуси, были жестоко избиты, лишены свободы, подвергнуты пыткам режимом, судорожно цепляющимся за власть. Сотни раненых, по меньшей мере два человека лишились жизни. Это происходит прямо сейчас в центре Европы. Я призываю вас не признавать этих сфальсифицированных выборов,

— заявила она, сказав, что Лукашенко потерял легитимность в глазах белорусского народа.

Светлана Тихановская

Кто и зачем посоветовал Тихановской использовать статус "лидера нации", неизвестно, но, похоже, даже несмотря на довольно странные ассоциации (к примеру, этот статус был присвоен правившему почти 30 лет Казахстаном Нурсултану Назарбаеву), это ее соратников не смущает.

Оказать поддержку Светлане уже пообещал премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

Светлана Тихановская и Саулюс Сквернялис


Светлана Тихановская и Саулюс Сквернялис

Сегодня Светлана Тихановская провела свою первую после отъезда из Белоруссии пресс-конференцию в Вильнюсе. Она вновь выступила за то, чтобы в стране были повторно проведены выборы.

Выборы должны быть проведены заново, свободно, честно и прозрачно. Этого требует народ Белоруссии, и он должен быть услышан,

— сказала она.

2. Конфликт вокруг шихана Куштау

На минувшей неделе в Башкирии разгорелись настоящие страсти. Конфликт возник между местными жителями и Башкирской содовой компанией, которая планировала добывать известняк на шихане Куштау. Активисты устроили протесты, разбив палаточный лагерь недалеко от горы. Однако их разогнали силовики, а лагерь разорили. Тем не менее они не отступили и уже на следующий день смогли его отбить.

 

 

Дело зашло так далеко, что в ситуацию вмешался глава республики Радий Хабиров, который лично приехал на место протеста и сообщил о приостановке работ до тех пор, пока не будет найден компромисс:

Уходят БСК, уходите и вы. Я даю слово, что на эту гору никто не зайдет, пока мы не найдем компромиссное решение.

Он также пообещал активистам, что их не будут преследовать.

Твердо обещаю, что никаких репрессий не будет. Нужно снижать градус накала и сменить риторику с обеих сторон, уважать друг друга,

— сказал он.

Гора Куштау — одна из четырех башкирских шиханов в районе Стерлитамака. Они являются одними из главных достопримечательностей республики и были внесены в список Всемирного геологического наследия. Два из них — Торатау и Юрактау — являются памятниками природы, еще на одном, Шахтау, активно велась добыча сырья в советские годы, поэтому сейчас гора практически исчезла и превратилась в карьер.

БСК еще несколько лет назад заявляла, что может остановить производство из-за нехватки сырья в 2022 году, так как к тому времени возможности Шахтау будут исчерпаны. Тогда местные власти сказали, что разрешат вести разработку на Куштау. Как отмечал Хабиров, закрытие компании он не может допустить, так как тысячи местных жителей лишатся рабочих мест.

 

Как это ни банально, но немалую роль в ситуации играет финансовый вопрос. Дело в том, что Куштау находится ближе всего к БСК, соответственно, проводить разработки там дешевле. Сейчас экоактивисты хотят добиться того, чтобы Куштау присвоили статус памятника природы.

На происходящее в Башкирии отреагировали и некоторые знаменитости. Так, с критикой властей выступил рок-музыкант Юрий Шевчук, записавший видеообращение.

Давайте задумаемся, почему власти навязывают нам один и тот же выбор: или ты живешь и работаешь в говне, но получаешь зарплату, или вали в тайгу, чувак, наслаждайся красотой, не имея денег на соль и спички,

— отметил он.

Прокомментировал события в Башкирии и телеведущий Максим Галкин, поддержавший протестующих.

 

Проблема России не в том, что у нас бедных много, а в том, что богатые никак не нажрутся. Башкирская содовая компания, вы уничтожаете лицо Башкортостана. Я поддерживаю сейчас тех, кто защищает своим телом родную землю, которых сейчас винтят и сажают в кутузки просто за то, что они хотят сохранить свою родную землю,

— выступил он.

Рэпер Face тоже не остался в стороне и опубликовал в инстаграме фото шихана с надписью "Я/МыЗаКуштау".

Пока об окончательной остановке работ на Куштау Хабиров не объявлял. Но в среду он заявил, что власти республики рассматривают возможность покупки контрольного пакета акций БСК, чтобы спасти компанию.

 

3. Предполагаемое отравление Алексея Навального

Вчера 44-летний российский оппозиционный политик Алексей Навальный был экстренно госпитализирован в Омске. Во время полета из Томска в Москву ему стало плохо, и самолет совершил вынужденную посадку. В больницу Навального привезли без сознания, позже появилась информация, что он находится в коме и его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Один из очевидцев случившегося, летевший вместе с Алексеем, Павел Лебедев опубликовал видео, на котором слышно, как Алексей кричит от боли на борту самолета, а также рассказал, что случилось.

Я взял сэндвич, сел, вижу, сидит Алексей Навальный, сфотографировал. Он пил что-то в стакане, возможно, чай, я понятия не имею, что он пил. Я доел сэндвич. Они сидели со своими, видимо, друзьями, сотрудниками, они втроем там сидели. Потом нам объявили посадку, все пошли на посадку. Когда мы уже взлетели, набрали высоту, он пошел в туалет и долго не возвращался. Я думал, что я его просто пропустил. Я сидел в наушниках, спокойно занимался музыкой. По итогу слышу, понимаю, что какой-то кипеж, снимаю наушники — и оказывается, что экстренно сажают самолет в Омске. Думаю, кому-то плохо стало. Поворачиваю голову назад и понимаю, что лежит Алексей просто, вот и все,

— поделился он.

Фото из инстаграма Павла Лебедева


Фото из инстаграма Павла Лебедева

В этот же день в Омск вылетела жена Алексея Навального Юлия, однако сначала ее к мужу не пустили, заявив, что паспорт — это еще не доказательство их родства, а вот свидетельство о браке — другое дело, и его лечащий врач Анастасия Васильева, которая также не была допущена к пациенту. Супруге Навального отказали и в предоставлении медицинских документов, без которых перевозка политика на лечение за границу невозможна.

Недопуск жены к Навальному, отказ дать медицинские документы лечащему врачу, отказ в транспортировке — цель одна: не дать установить, чем Навальный был отравлен,

— считает Любовь Соболь.

В версии отравления уверен и журналист и писатель Виктор Шендерович.

Да, это отравление. И, разумеется, полную ответственность за происходящее несет Путин. Как и в случае с Немцовым, спорить можно только о том, согласовано ли это с ним буквально — или мы имеем дело с самостоятельным беспределом негодяев, которых Путин сделал силовой элитой страны и дал "крышу",

— считает он.

Правда, потом Юлии все же разрешили увидеть мужа, и она смогла попасть к нему в реанимацию и забрать его личные вещи.

Юлия и Алексей Навальный


Юлия и Алексей Навальные
Отреагировали на происходящее и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков пожелал Алексею Навальному скорейшего выздоровления, "как и любому гражданину нашей страны", и отметил, что в Омске "привлечены лучшие врачи". Кром того, он пообещал проведение расследования, если версия об отравлении подтвердится.

Сначала нам нужно дождаться окончательных анализов, которые помогут врачам определить, что же произошло, что стало причиной этой ситуации, причиной потери сознания. После этого, если имеет место отравление, если будут соответствующие заявления или если иные решения примут правоохранительные органы, тогда будет расследование,

— заверил он.

Песков отметил, что Кремль поможет с перевозкой политика на лечение за границу.

Многие граждане России в эти дни, хотя закрыты границы, выезжают на лечение за границу. И конечно, мы будем готовы рассмотреть очень оперативно такие обращения, если они будут,

— заявил он.

Юлия и Алексей Навальные

В том, что Навального следует перевозить в Европу, уверена личный врач политика Анастасия Васильева.

Мы официально откликаемся на предложение и просим содействия в предоставлении медицинской документации для перевода Навального в ведущий токсикологический центр в Европе. Главный врач БСМП 1 отказывает жене, мне и Ивану Жданову (юрист Фонда борьбы с коррупцией — Прим. ред.) в предоставлении выписки или эпикриза,

— написала она в твиттере.

Однако омские врачи говорят, что он нетранспортабелен, и не разрешают его перевозку. По мнению заведующего отделением кардиореанимации 29-й клинической больницы Алексея Эрлиха, осуществить ее было бы вполне возможно.

Состояние современной медицины, и омской больницы уж точно вполне может обеспечить оборудованием транспортировку пациента. Практически нет состояний, которые бы помешали транспортировать пациента в другое медучреждение. Сейчас есть возможности создать такие же условия, как в стационаре. Пациентов, которые находятся в бессознательном состоянии и не дышат дома, скорая помощь легко забирает. Дома берет на ИВЛ и транспортирует до больницы. Все то же самое можно сделать от больницы, даже еще в лучших условиях. Тут только технические проблемы. Мне кажется, технических проблем в омской больнице быть не должно,

— сказал он в интервью радио "Эхо Москвы".

При этом в Омск уже прилетел самолет для транспортировки Алексея Навального в Германию.

Свою помощь Алексею Навальному и его семье предложили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, которые заявили, что крайне обеспокоены ситуацией и будут продолжать следить за ходом ее развития.

Многие российские звезды тоже отреагировали на случившееся и публично высказались на эту тему, выразив свою поддержку семье и близким политика.

Развитие ситуация получила уже сегодня утром, когда в Омск прилетели московские врачи на консилиум с омскими коллегами. В ходе него они обсудили диагноз пациента, который сообщили только близким Навального, при этом отметив, что анализы не выявили отравления.

Продолжается борьба за здоровье нашего пациента. С 7:30 проходят постоянные консультации и корректировки лечения. В столице проходят исследования на возможность отравления. В крови и моче ядов не обнаружено. В результате исследований, которые проходили также в Москве, можем сказать, яда не выявлено. Поэтому диагноз "отравление"... он где-то на подкорке нашего сознания, но мы не считаем, что пациент перенес отравление,

— заявил заместитель главного врача омской больницы скорой медицинской помощи Анатолий Калиниченко.

Он добавил, что озвучить диагноз публично они не могут по закону о защите персональных данных:

Мы практически имеем полный диагноз. Мы имеем информацию об осложнениях. Мы имеем те состояния, которые у него есть, они полностью укладываются в структуру диагноза, который мы установили. Мы, к сожалению, не можем его озвучить по закону о защите персональных данных, но донесли информацию до жены и брата пациента.

Заявления Калиниченко идут вразрез с тем, что медики говорили раньше. Об этом пишет в твиттере Кира Ярмыш.

Представитель омской больницы заявил, что Навальный не был отправлен. То есть час назад нам говорили про смертельный яд, опасный для окружающих, а теперь — что токсины не найдены. Что у них вообще происходит?

— справедливо задает она вопрос.

Чуть позже главврач омской больницы Александр Мураховский все же озвучил официальный диагноз Алексея Навального. Он сказал, что у политика "нарушение углеводного баланса", а также в очередной раз сказал о невозможности транспортировки.

Я могу сказать, что состояние Алексея Навального расценивается как стабильно тяжелое. Учитывая, что при взлете и посадке эта нестабильность может увеличиться, коллеги из Омска и Москвы приняли решение — рисковать жизнью политика нельзя и транспортировать также. Стоит отметить, что его состояние сейчас намного лучше.  

Насчет химического вещества могу сказать, что это обычная промышленная химия, как от пластиковых стаканчиков, к примеру. Этот элемент найден не в крови, а на поверхности. Мы вчера провели токсикологическое исследование, и никаких вредных элементов в организме нет.

Сейчас мы склоняемся к диагнозу — нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ. Вызвано это может быть резким понижением сахара в крови. Реаниматологи делают все, дабы Навального вывести из комы, — заявил он.

Алексей Навальный

По мнению Анастасии Васильевой, это не может быть диагнозом:

Нарушение обмена веществ может быть при огромном количестве заболеваний. Это состояние, а не диагноз. Ну и падение сахара — не диагноз. Кстати, вчера сахар был нормальным. Опять держат нас за идиотов: говорят умные общие слова, а причину комы и диагноз установить не в силах.

Пожалуй, вопросов, на которые мы никогда не услышим ответы, будет еще немало. К сожалению, подобное в современной России уже происходило не один раз: отравлениям подвергались издатель "Медиазоны" Петр Верзилов, журналистка Анна Политковская, писатель Дмитрий Быков, подполковник ФСБ Александр Литвиненко и другие известные люди, которые открыто критиковали власть.

Алексею же хочется пожелать скорейшего выздоровления, а его семье — сил.

Юлия и Алексей Навальные с дочерью Дашей и сыном Захаром


Юлия и Алексей Навальные с дочерью Дашей и сыном Захаром

В итоге буквально только что стало известно, что врачи разрешили транспортировку Навального в Германию — политика разрешили вывезти на лечение в Европу под ответственность его жены.

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Самое важное за неделю: выступление Лукашенко, конфликт вокруг Куштау и предполагаемое отравление Навального

20:17, 21 августа 2020

Комменты 37

H

Что из этого важно? И для кого? собрали политический мусор недели и назвали главным. Не вписывается ни в тематику сайта ни в главные политические новости.

Аватар

про Куштау мне одно не понятно - почему когда люди выразили мнение в Крыму - он стал Российским, а тут люди выразили мнение про свою гору про свою природу - и их не слышат.

S

А никто не помнит как убили в аэпопорту брата Ким Чен Ина? Отравленным платком - быстро и эффективно. А Троцкого? А как гитлеровские врачи добили Эрнста фон Рату накануне Хрустальной ночи?Ребят топящие за версию отравления Навального Путиным вы такие наивные! Если власти от кого то избавляются то делают это наверняка. А в случае осечки уже в скорой или реанимации спецслужбы довели бы дело до конца. Хотя какие нибудь недоброжелтили могли устроить покушение.

Аватар

У нас в Латвии многие считают, что белорусы очень хорошо живут. И машины у них последних марок (насмотрелись на границе), и квартиры запросто покупают. А Лукашенко не любят столичные интеллигенты, которые считают его деревенщиной (это уже цитата). А я не верю ни таким "экспертам", ни новостям. Кто из Белоруссии? Расскажите, что на самом деле в стране происходит?

D

Алексею здоровья, а его семье - сил. Юля - молодец!

Подождите...