В последнее время гостевой брак становится все популярнее. Вариант отношений, которые не предполагают совместное проживание, многим парам кажется весьма привлекательным, ведь для многих людей так важны личное пространство и возможность в любой момент остаться наедине с собой. Практикуют гостевой брак и некоторые знаменитости. К примеру, голливудская актриса Гвинет Пэлтроу признавалась, что не всегда живет вместе со своим супругом Брэдом Фэлчаком, за которого она вышла замуж в прошлом сентябре. Сегодня наши героини делятся своим опытом и рассказывают обо всех плюсах и минусах таких взаимоотношений.

Ирина, 32 года, состоит в гостевом браке четыре года

Это мой первый гостевой брак. Прежние партнеры были сторонниками совместного проживания и того самого классического брака — на этом все в итоге и рушилось. С нынешним партнером мы совпали в этом понимании важности личного пространства, поэтому я бы сказала, что идея жить раздельно была общей.

Видимся мы довольно регулярно, так как живем по соседству, но это всегда вопрос настроения и времени: нет такого, что есть какое-то четкое расписание. С ночевкой остаемся друг у друга время от времени — обычно это выходные или праздники. Один отпуск в году проводим вместе, иногда выезжаем куда-то на выходные, а один отпуск в году я провожу строго одна — это обязательное условие!

С бюджетом все строго раздельно — это тоже моя принципиальная позиция, не хочу никаких общих котлов, мои деньги должны быть при мне. У нас нет общего счета в банке, куда каждый переводит какую-то сумму, но какой-то обмен деньгами, конечно, происходит: попеременно оплачиваем кафе или билеты в кино, например, те же путешествия, или делим траты по такому принципу: кто-то берет билеты, кто-то оплачивает гостиницу (мы всегда путешествуем в одном ценовом сегменте, поэтому суммы выходят примерно равные).

Друзья к таким отношениям относятся нормально. Если честно, эта тема в нашей компании никогда особо подробно не обсуждалась. У нас есть знакомые, кто тоже живет раздельно, и есть пары, которые съехались. Во втором случае это обычно обусловлено и каким-то социальным обстоятельством: вдвоем, конечно, гораздо проще снять одну квартиру на двоих, чем тратиться на две, и то же самое с покупкой. Те, у кого вопрос с жильем не стоит так остро, предпочитают проживать раздельно. Не утверждаю, что это правило, но в своем круге заметила вот такую закономерность.

Мои родители относятся к моему гостевому браку совершенно спокойно, они и сами долгое время практиковали такие отношения. Мама партнера периодически начинает разговоры за домашний очаг и вот это все, папа, мне кажется, даже немного завидует сыну. Детей у нас нет, и пока мы не планируем их заводить, но я не думаю, что гостевой брак может быть этому помехой. Как я уже говорила, некоторую часть своей жизни я как раз прожила как ребенок в гостевом браке, и это было очень кайфово, потому что я перемещалась между мамой, папой и бабушкой, всегда было море впечатлений, перемена обстановки — я это обожала, ведь для ребенка даже две остановки на автобусе — уже целое путешествие! Жизнь одноклассников, которые одной дорогой шли в один дом, казалась мне, если честно, скучноватой.



Для меня главный плюс гостевого брака — это личное пространство, которое для меня очень важно. И аргумент, что и в одной квартире можно разойтись по комнатам, для меня весьма слабый. Два человека на одной жилплощади — это уже общежитие лично для меня, и договариваться с кем-то по каким-то бытовым мелочам, которые неизбежны, мне совершенно не хочется. Зачем, если можно сделать так, как надо тебе, без этих компромиссов, которые, как правило, на сто процентов не устраивают ни одну сторону.



Елена, 44 года, состоит в гостевом браке пятнадцать лет

До этого брака я дважды была замужем, и оба раза это был самый что ни на есть классический брак: с общим бюджетом и бытовыми проблемами.

В этих отношениях все получилось само собой. У моего нынешнего мужа тоже был опыт классического брака, поэтому наши отношения, которые начались уже в зрелом возрасте, мы строили по другому, удобному для каждого из нас сценарию.

Каждый из нас живет за городом, мы видимся довольно часто — где-то четыре-пять раз в неделю. В остальное время каждый занят своими делами: я могу на несколько дней уехать в Москву, чтобы повидаться со своей дочерью, встретиться с подругами или просто походить по магазинам. Он в этом время может пригласить друзей к себе или уехать к ним в гости на пару дней. В отпуск мы также ездим раздельно. Дома у каждого из нас есть своя спальня: это помогает не нарушать личное пространство друг друга и хорошо высыпаться.

Общих детей у нас нет. У меня есть взрослая дочь от первого брака. Он также воспитывает троих взрослых детей от предыдущих отношений.

Бюджет у нас с мужем скорее раздельный. На мои деньги он не претендует, а сам изредка может выделить мне какую-то сумму. Бытовые покупки совершаются поровну как на мои, так и на его средства.

На мой взгляд, в модели гостевого брака больше плюсов, чем минусов. Главное преимущество — это отсутствие строгих рамок и обязательств, возможность в любой момент уехать, чтобы заняться своими делами или просто побыть наедине с собой. Конкретно в моем случае минусов нет, однако подозреваю, что они возникли бы при наличии общих детей.

Анна, 26 лет, состоит в гостевом браке полтора года

Я вышла замуж два года назад, но в гостевом браке мы с мужем состоим год. Сейчас расскажу, как так получилось. До свадьбы мы толком не жили вместе, оставаясь лишь ночевать друг у друга (тогда каждый из нас жил с родителями), поэтому, что называется, притереться друг к другу не успели. Вскоре после того, как мы официально зарегистрировали свои отношения, у нас начались бытовые проблемы: меня раздражал беспорядок, который постоянно устраивал мой муж, он же, напротив, никак не мог принять мой перфекционизм во всем (чтоб вы понимали, пыль я протираю дважды в день, а капитально убираюсь минимум раз в неделю). Для меня проблемой еще было и то, что квартира у нас однокомнатная, и личного пространства мне крайне не хватало. В общем, мы стали ссориться чуть ли не каждый день.

Мысли о разводе у меня, конечно, возникали, но я их гнала как можно дальше — мужа я люблю и расходиться с ним не хотела. Вариант гостевого брака в нашей ситуации оказался настоящим спасением. Сейчас наша жизнь выстроена таким образом: на буднях мы живем раздельно (у меня своя квартира, а он снимает жилье), а на выходных — вместе. Также в течение недели несколько раз встречаемся вдвоем или в компании общих друзей. От таких отношений я просто кайфую! В моей квартире всегда чисто, убрано, все лежит на своих местах, и я всегда могу побыть наедине с собой.

Бюджет у нас частично общий. Часть зарплаты мы переводим на совместный счет, а часть оставляем на свои собственные расходы. Общие деньги у нас идут на оплату развлечений (кино, походы по ресторанам и прочее) и отпуска (отдыхаем мы, кстати, вместе).

Не буду кривить душой, но муж, мне кажется, все-таки хотел бы, чтобы мы жили вместе. Не исключаю, что мы вернемся к классическому браку через какое-то время (возможно, когда решим завести детей, но в ближайшее время делать это не планируем), но пока меня все устраивает. Наши родители, которые придерживаются консервативных взглядов, гостевой брак не одобряют и постоянно говорят нам о том, чтобы мы съехались. Мы перестали с ними спорить и реагировать на их непрошеные советы, поэтому теперь просто стараемся тактично уходить от этих разговоров. Но, думаю, что они как минимум очень рады тому, что мы не довели дело до развода, поэтому слишком сильно не капают нам на мозги.

Источники:

Гостевой брак: почему он становится все популярнее и в чем его преимущества перед классическими отношениями

21:45, 20 октября 2019

Комменты 324

T

Опрос надувательский! голосуешь за гостевой брак, а твой голос скидывают за традиционный брак. Зачем? Кому брешем?

Аватар

Для меня сейчас острая тема. Года полтора встречаемся, наверное в среднем пару дней в неделю ночуем отдельно, остальное время вместе то у него, то у меня. Он хотел бы вместе жить, а мне, честно говоря, и двух дней порой маловато. Как тут в посте сказано, разных комнат недостаточно для полноценного ощущения одиночества, а я без этого не могу. Сейчас всё идёт к тому, чтобы сдать всё же его квартиру и жить вместе, мне страшновато. В прошлых отношениях семь лет прожили вместе, и хотя был он тихий, флегматичный и хозяйственный - мне сложно представить, как кто-то может быть комфортнее для совместной жизни - но я неделями пропадала у уехавших в отпуск друзей, родителей, когда в универ поступила - в общаге, если без соседки селили. Любая возможность пожить немножко одной. А нынешний мой мужчина общительный очень, ему нужно постоянно поболтать, делать что-то вместе итд. То есть ещё хуже будет наверняка. Не знаю, это проблема, которую надо в себе изживать или нормальная потребность психики, которую можно уважать. Классно было бы две квартиры рядом или две изолированные половины дома.

R

Расскажу свою историю замужем 9 год, последний из этого срока год не живем вместе детей совместных нет, муж жуткий чистюля и педант, плюс доминант, все должно быть так как он сказал Ругались очень сильно, разъехались наступила тишь и благодать, видимся почти какждый день, отпуск вместе , поездки вместе, бюджет разделился, но он покупает нам что то крупное: зимние колеса, верхнюю одежду, быт технику и тд и тп Оба понимаем, что выглядит это странно, особенно он, но менять ничего уже не хотим, это мега удобно и нервы у всех в порядке

O

Я за гостевой брак , но на полном содержании жены мужем, и отпуска вместе.

O

Я за гостевой брак , но на полном содержании жены мужем, и отпуска вместе.

Подождите...