Продолжаем вас знакомить с теми, чьи имена широкой общественности неизвестны, но кто уже успел добиться очень многого и потому, на наш взгляд, заслуживает особого внимания. Наша очередная героиня — 28-летняя Екатерина Шенгелия, победительница российского чемпионата и этапа Кубка мира в Роттердаме по скейтбордингу, а также первая российская скейтбордистка, выступившая на престижных мировых экстремальных соревнованиях X-Games. Что мы знаем о Кате, рассказываем в нашем материале.

Биография и начало карьеры

Екатерина Шенгелия родилась 21 июня 1991 года в Москве. Катю и ее брата, который старше ее на три года, воспитывала мама, врач по профессии. Отец Кати погиб.

Екатерина Шенгелия


Катя Шенгелия

Кататься на скейте Шенгелия начала в возрасте 13 лет, ну а сейчас Катя — одна из самых успешных и известных российских скейтбордисток.

Сначала, правда, она попробовала и другие виды спорта: занималась футболом, баскетболом, волейболом, легкой атлетикой (у нее есть второй разряд по бегу) и даже скалолазанием и танцами, а потом стала кататься на сноуборде. Однажды знакомые ребята на снежном склоне посоветовали ей попробовать скейт.

Бразильский футболист Роналдо и Екатерина Шенгелия


Бразильский футболист Роналдо и Екатерина Шенгелия

Сначала я совмещала скейт и сноуборд, затем уже полностью переключилась на скейтборд. Выбор был сделан!

— говорит она.

Екатерина Шенгелия

Как оказалось, в день рождения Кати отмечается и День скейтбординга, так что, кажется, ее увлечение было предопределено.

Если относиться к скейтбордингу как к рутине, то ничего не получится. Это скорее творчество, нежели спорт. Тут связаны и душа, и тело, и мозг. Каждый новый трюк — это вдохновение,

— считает Катя.

 

 

Участие в соревнованиях

На свои первые международные соревнования в Прагу Катя поехала, когда ей было 18 лет.

В 2017 году в возрасте 26 лет Шенгелия одержала победу на чемпионате России по скейтбордингу среди женщин, а также стала победительницей этапа Кубка мира в Роттердаме.

Екатерина Шенгелия

Но, пожалуй, одним из самых значимых событий в ее спортивной карьере стало участие в престижных международных соревнованиях в мире экстрима X-Games в 2015 году, которые прошли в американском городе Остине. Шенгелия стала первой россиянкой, которой посчастливилось на них попасть. Победой она там, правда, не отметилась, но опыт и впечатления получила незабываемые.

Екатерина Шенгелия

О дискриминации

Несмотря на расхожее мнение о том, что скейтборд — это не женский вид спорта, Катя своим примером доказывает обратное.

Вообще скейт — это не для слабаков. Дисциплина требует выносливости, силы, терпения. Тебе приходится много работать над собой — как физически, так и морально. Я думаю, девочек в скейтбординге меньше из-за повышенного чувства самосохранения,

— говорит она.

Екатерина Шенгелия

По словам Шенгелии, с дискриминацией как таковой в скейтбординге она не сталкивается. Напротив, парни-скейтеры девушек на досках уважают. Но вот в отношении призовых разница ощущается существенная. Так, если за первое место на европейских соревнованиях девушки получают в районе 500 евро, то парни — в пять-шесть раз больше.

Екатерина Шенгелия

Сейчас в скейтборд приходит все больше девушек — этот вид спорта становится все популярнее среди женщин. Для Кати нет разницы, с кем соперничать:

Я привыкла кататься с пацанами, с ними я не чувствую целенаправленной конкуренции. Соревнуясь с девчонками, понимаешь, что они слабее парней, но ощущаешь прессинг — надо быть лучшей. С парнями все на расслабленном,

— признавалась она.

Екатерина Шенгелия

О травмах

Скейтбординг считается экстремальным видом спорта, поэтому скейтбордисты нередко получают и травмы. Катю они тоже стороной не обошли, но их она не боится и даже не надевает специальную защиту.

Летом, когда гуляю в шортах, отношусь с позитивом к тому, как все вокруг смотрят и наверняка думают, что меня бьют ногами,

— шутит она.

 

 

Но, по ее мнению, ко всему нужно подходить разумно и не геройствовать слишком сильно.

Опасайтесь своей дурной головы — даже выйдя в подъезд, можно не обратить внимания, споткнуться и упасть. В скейтбординге не стоит бросаться на большие перила, ступени и гэпы, даже если у вас отсутствует страх. Стоит для начала пойти потренироваться на маленьких препятствиях. Везде должно быть постепенное развитие: шаг за шагом!

— советует Катя.

 

О заработке

Скейтбординг стал для Кати не только увлечением, но и способом заработать деньги. Через некоторое время после того, как она занялась этим видом спорта, у нее появились спонсоры. Сейчас она сотрудничает с такими крупными компаниями, как Nike SB и Toyota.

Екатерина Шенгелия

Сумму своего месячного дохода Катя не называет. Но, учитывая то, что она вошла в топ-5 российских спортсменок, которые подписали контракты с мировыми брендами, на жизнь ей явно хватает.

Кстати, она стала одной из героинь кампании Nike #ятольколучше, главной целью которой было мотивировать девушек на занятия спортом. Слоган Кати звучал так: "Не дай страху победить тебя. Победи его".

Екатерина Шенгелия

Мне это очень близко как атлету и как девушке одновременно, ведь я сама прошла через многое, мне казалось, что я не смогу, что ничего не получается, мне говорили, что девушкам не место в скейтбординге.

Если бы мне не нравилось бороться со страхом и побеждать его, я бы вряд ли стала скейтбордисткой!

— признается спортсменка.

Екатерина Шенгелия

Планы

Пару лет назад скейтбординг включили в программу Олимпиады, а это значит, что в следующем году на соревнованиях в Токио появится и Катя — она вошла в российскую олимпийскую сборную. Шапкозакидательских настроений у нее нет, но выложится она, уверены, на 100 процентов.

Мне сложно сейчас представить, что будет на Олимпийских играх, как это вообще. Давайте пока не будем загадывать наперед, а поработаем!

— говорила она.

Екатерина Шенгелия

А еще у Кати есть мечта — она хочет открыть собственную школу скейтбординга S-Kate.

Я уже занимаюсь с несколькими ребятами. Возраст и пол здесь не ограничены: среди моих учеников — мальчик пяти лет и его отец, которому уже пятьдесят. В таком деле, как скейтбординг, границ не существует!

— говорит Шенгелия.

Сергей Собянин и Екатерина Шенгелия


Сергей Собянин и Екатерина Шенгелия

Хобби

Помимо скетбординга, Катя увлекается монтажом. По ее признанию, все видео в своих соцсетях она монтирует сама. Ну а посвящены они, как не сложно догадаться, другому ее главному увлечению — любимому экстремальному виду спорта.

 

 

В силу профессиональной деятельности Катя много путешествует. Она объездила много европейских стран, была в США, а также посетила и много российских городов.

Екатерина Шенгелия
Екатерина Шенгелия
Екатерина Шенгелия

Социальные сети и личная жизнь

У Кати есть Instagram, где у нее больше 90 тысяч подписчиков. Там она публикует ролики со своими скейт-трюками, чем приводит поклонников в восторг, фото с друзьями, рекламные кадры, делится снимками из путешествий и с соревнований.

Екатерина Шенгелия
Екатерина Шенгелия
Екатерина Шенгелия
Екатерина Шенгелия с друзьями
Екатерина Шенгелия

 

Свободно ли сердце Кати, неизвестно — сама она о личной жизни не говорит, а романтичных кадров с потенциальным бойфрендом в ее блоге нет. Пока она целиком и полностью сосредоточена на скейтбординге, которому и посвящает всю свою жизнь.

 

Источники: Instagram

Чемпионка России по скейтбордингу Екатерина Шенгелия: что мы о ней знаем

14:30, 18 августа 2019

Комменты 32

Аватар

Этот цикл статей очень радует! Приятно читать про девушек, которые ставят себе сложные цели и самостоятельно их добиваются! Супер-малышка)

Аватар

Увлечённый любимым делом человек - очень крутая девушка. Изящная красавица. )

P

Молодчина! Хорошей Олимпиады

Аватар

очень интересно! хорошая какая девушка

S

Девушка прекрасная, Собянин лишний

Подождите...