В ночь с 8 на 9 декабря по московскому времени в Торонто состоялся бой среди женщин в наилегчайшем весе в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC). За чемпионский титул боролись 30-летняя россиянка Валентина Шевченко и 31-летняя полячка Йоанна Енджейчик. После пяти раундов единогласным решением судей победительницей была признана наша соотечественница.

Шевченко стала первой россиянкой, завоевавшей этот титул, и вторым действующим чемпионом UFC из России (первым обладателем этого титула стал Хабиб Нурмагомедов). О самых интересных фактах из жизни спортсменки — читайте в нашем материале на SPLETNIK.RU.

1. Валентина Шевченко начала заниматься борьбой в пять лет. Ее тренер, Павел Федотов, до сих пор является ее наставником. Выступать на соревнованиях по смешанным боям она начала в 15 лет.

Павел Федотов и Валентина Шевченко


Павел Федотов и Валентина Шевченко

2. Спортсменка родилась в Киргизии, но уже несколько лет живет в Перу и является гражданином этой страны.

Валентина Шевченко

3. У Валентины есть 34-летняя сестра Антонина, которая тоже занимается смешанными боями. У девушек, к слову, есть боевые прозвища. Валентину зовут Пулей, а ее сестру — Пантера.

Валентина и Антонина Шевченко


Валентина и Антонина Шевченко

4. Среди других увлечений спортсменки — стрельба из пистолета. Это не просто ее хобби — она также выступает на соревнованиях по практической стрельбе из огнестрельного оружия.

Валентина Шевченко

5. Спортивные достижения Валентины Шевченко очень впечатляют: она является 11-кратной чемпионкой мира по муай-тай, трехкратной чемпионкой мира по кикбоксингу и двукратной чемпионкой мира по MMA.

Валентина Шевченко

6. Кроме того, Валентина вместе с сестрой с детства занимается танцами: фламенко, лезгинка (это любимый танец Антонины) и даже "цыганочка". Кстати, танцы она еще и преподает.

7. У спортсменки немало татуировок, каждая из них имеет для нее особое значение. Свою первую тату, эмблему Федерации тайского бокса, она сделала в 18 лет.

Валентина Шевченко

8. По образованию Валентина Шевченко — кинорежиссер.

Я окончила Институт искусств имени Бейшеналиевой. Для меня искусство стоит на первом месте. А боевое искусство такое же его проявление, как и другие. Как говорили древние греки, "искусство в жизни прежде всего, и жизнь является самым величайшим из искусств". Так что я стараюсь жить, чтобы было интересно, обучаясь и узнавая много новых вещей,

— говорила она.

Валентина Шевченко

9. Однажды спортсменка стала свидетельницей вооруженного ограбления: в один из ресторанов в Перу, где она обедала со своим тренером, ворвались преступники. К счастью, она не пострадала, а вот Павел Федотов получил серьезное ранение и несколько месяцев провел в госпитале.

Валентина Шевченко

10. Что до личной жизни, то спортсменка не замужем. Есть ли у нее возлюбленный — загадка. По словам ее сестры, поклонников у Валентины много, однако пока связывать себя узами брака она не спешит.

У нее своя цель, поэтому Валя пока не собирается заводить отношения,

— признавалась Шевченко-старшая.

Валентина Шевченко

Источники: Instagram

Россиянка Валентина Шевченко впервые стала чемпионкой UFC: самые интересные факты о спортсменке

16:46, 10 декабря 2018

Комменты 34

C

впечатляющая женщина)

E

В каком она месте россиянка?Фамилия украинская,родилась в Киргизии,живёт в Перу, тренируется в США.

Аватар

Йоханна конечно сильная противница. Хороша, но россиянка заслужено.

Аватар

Редакция, у нее нет российского гражданство. Если я не ошибаюсь, он гражданка Кыргыстана (Киригизии) и выходит под их флагом.

Аватар

"Такая жена- серьезная перспектива для семейной жизни, что ей муж- комар и все."

Подождите...