Дональд Трамп
20 января новым президентом США официально станет Дональд Трамп. В преддверии этого SPLETNIK.RU выясняет, какие традиции связаны с торжественной церемонией инаугурации. Надо сказать, что Трамп не был бы Трампом, если бы четко придерживался регламента: уже известно, что некоторые обычаи в этот раз не будут соблюдены — причем даже такие, которым уже не один десяток лет. Однако по многим пунктам новый президент, предположительно, все-таки последует традициям. Разбираемся в вопросе.

Торжественная клятва

Уже более двух веков все американские президенты вступают в должность, произнося состоящую из 35 слов клятву, текст которой не меняется и звучит так:

Торжественно клянусь добросовестно руководить администрацией президента Соединенных Штатов и прилагать все свои силы для того, чтобы сохранять, защищать и отстаивать Конституцию Соединенных Штатов.

Билл Клинтон дает клятву во время инаугурации


Билл Клинтон дает клятву во время инаугурации, 1993 год

Кроме того, у президента есть возможность сказать собственную речь, обращаясь к нации. Ее объем может быть разным: Джордж Вашингтон, к примеру, на своей инаугурации в 1793 году ограничился всего 135 словами. А вот 9-й президент Уильям Генри Гаррисон установил в марте 1841 года рекорд, произнеся самую долгую речь — на 2 часа.

По иронии судьбы, Гаррисон был еще и тем президентом, который занимал этот пост самое недолгое время. В день инаугурации погода была холодной и ветреной, а выступал политик без шляпы и пальто, потому простыл. После болезни возникли осложнения, и ровно месяц спустя президент скончался от воспаления легких, осложненного желтухой и заражением крови.

Джордж Буш-старший


Джордж Буш-старший дает клятву во время инаугурации, 1989 год

День открытых дверей

Президент Томас Джефферсон ввел традицию, согласно которой в день инаугурации все желающие могут побывать в Белом доме и поприветствовать президента. Правда, иногда этот обычай сильно осложняет жизнь новому главе государства: президенту Эндрю Джексону пришлось сбегать через окно, когда в Белом доме собралось столько его последователей, что они начали ломать мебель и бить посуду. А Авраам Линкольн после своей инаугурации пожал руки примерно шести тысячам человек, собравшимся его поздравить.

Неизвестно, будет ли придерживаться этого обычая Дональд Трамп, учитывая, что его противники уже объявили о готовящихся акциях протеста. Известно о беспрецедентных мерах безопасности: охрана будет включать около 7,5 тысяч человек, кроме того, в Вашингтоне соберут более трех тысяч полицейских из разных штатов.

Белый дом


Белый дом

Переезд

Инаугурация также знаменует начало переезда семьи президента в свое новое жилье — Белый дом. На новом месте семейство знакомится с обслуживающим персоналом (он с приходом каждого следующего президента не меняется). В день инаугурации служащие прощаются с предыдущим президентским семейством и приветствуют новых жильцов. Покидающая свой пост первая леди по традиции проводит своей преемнице экскурсию по президентскому жилищу.

Белый дом


Белый дом

Белый дом


Пока непонятно, как будут соблюдены традиции, связанные с переездом, на этот раз, ведь ранее пресса сообщала, что семья Трампа не планирует жить в Белом доме.

Дональд Трамп с сыном Бэрроном и женой Меланией


Дональд Трамп с сыном Бэрроном и женой Меланией

Звездные гости

На инаугурации президента США традиционно присутствуют знаменитости, некоторые из которых принимают непосредственное участие в церемонии. Как мы помним, на обеих инаугурациях Барака Обамы главной приглашенной звездой была Бейонсе, певшая для президента со сцены за гонорар, размер которого хранится в тайне.

Бейонсе


Бейонсе

На этот раз, похоже, обойдется почти или совсем без звезд. Уже несколько музыкантов, включая Элтона Джона и Шарлотт Черч, объявили во всеуслышание, что отказались от предложения выступить на церемонии. Моби вообще высмеял в соцсетях администрацию нового президента, отметив, что предложение поработать диджеем на инаугурации не вызвало у него ничего, кроме хохота.

Том Бэррак, ответственный за церемонию инаугурации, на это заявляет, что вместо того, чтобы собирать "тех, кого считают звездами первой величины", решено сделать мероприятие более камерным:

Церемония будет, скорее, лиричной, мы не хотим делать из нее цирк. Будет очень красиво. Нам повезло, что у нас уже есть величайшая мировая знаменитость — сам избранный президент.

Дональд Трамп


Дональд Трамп

Официальный "голос"

Одной из традиций президентской инаугурации было то, что у нее был официальный ведущий, делавший все объявления. 89-летний Чарльз Бротман брал на себя эту миссию начиная с 1953 года, когда в должность вступал Дуайт Эйзенхауэр. Однако Трамп решил отправить Бротмана "на пенсию". Мужчина пожаловался, что его на этот раз не пригласили участвовать в церемонии:

Я делаю это уже 60 лет, а теперь кто-то берет на себя мои обязанности. Я просто подавлен,

— сказал Бротман в интервью.

Вместо него представлять президента будет 58-летний Стив Рэй, который работал с Трампом в ходе его предвыборной гонки.

Чарльз Бротман


Чарльз Бротман

Меню

Что касается торжественных приемов в честь инаугурации, то здесь тоже есть свои традиции. К примеру, в меню годами присутствует суп из моллюсков, так называемый клэм-чаудер, который включил туда Рональд Рейган. В этом году традиционного супа не будет — о причинах можно только догадываться. Возможно, Дональд Трамп не любит морепродукты. Но есть и другая более интересная версия, согласно которой причина — в рекламных роликах компании, всегда поставлявшей морепродукты для супа. В своей рекламе Legal Sea Foods высмеивали Трампа — за это, быть может, и поплатились.

Барак Обама на приеме в Белом доме


Барак Обама на приеме в Белом доме

Парад

В день инаугурации обычно проходит парад с участием как минимум одного школьного оркестра. Известно, что на этот раз ни одна из школ Вашингтона не заявила о желании участвовать.

Парад в США


Парад в США

Президентские балы

Обычно начало президентского срока отмечают масштабно: в честь этого проводятся несколько балов и званых вечеров. У Барака Обамы, к примеру, было 10 инаугурационных балов, у Джорджа Буша — 8. В администрации Трампа подтвердили, что торжеств будет меньше, чем обычно: планируется 3 бала и ряд закрытых мероприятий.

Это не коронация. Этот президент хочет поскорее заняться работой,

— заявил председатель инаугурационного комитета Борис Эпштейн.

Дональд Трамп


Дональд Трамп

Осталось совсем немного времени, прежде чем мы узнаем, чем запомнится инаугурация Дональда Трампа.

Источники: The Telegraph, White House History, GettyImages.ru

Звездные гости и суп из моллюсков: главные традиции инаугурации президента США

17:00, 19 января 2017

Комменты 74

Аватар

Не хотела бы я жить в Белом Доме.. Ещё посмотрим, как себя покажет Трамп, когда будет президентом.. Но сейчас его поведение заслуживает уважения: во-первых, выдерживать такой прессинг, давление, агрессию, во-вторых, ломать устоявшиеся, "застоявшиеся" какие-то традиции (никому не нужные).

Аватар

ОМГ, что за жесть! Эти звёзды и дизайнеры совсем с ума посходили. Ну пригласили тебя, не хочешь выступать/одевать - откажись. А у них там будто конкурс: кто громче пёрнет в сторону Трампа. Моби так вообще отличился.

Аватар

Бейонсе в длинном платье, непривычно наверно для неё. Привыкла же в трусах.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...