Леди Гага

Леди Гага опубликовала на сайте своего благотворительного фонда Born This Way открытое письмо, в котором рассказала о том, что много лет страдает от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и живет с ним. Певица сделала это, чтобы снять клеймо с диагноза и поддержать других людей, оказавшихся в схожей с ней ситуации.

ПТСР еще называют травматическим неврозом, который возникает у человека, прошедшего через войну, ставшего свидетелем природной или техногенной катастрофы, а также столкнувшегося с крайне жестоким обращением. Напомним, артистка подверглась сексуальному насилию в 19 лет.

Психическое заболевание сопровождает стыд, но важно знать, что есть надежда и шанс на выздоровление. Мне приходится ежедневно делать усилия над собой, чтобы регулировать нервную систему и не паниковать в обычных жизненных ситуациях, например, от прикосновения чужих людей, выражающих эмоции после прослушивания музыки. На гастролях вдвойне тяжелее бороться с навязчивыми воспоминаниями прошлых лет, потому что ты перегружен работой,– призналась 30-летняя певица.

Леди Гага


Леди Гага

В эссе она подробно рассказала о том, как посттравматическое стрессовое расстройство влияет на жизнь артиста.

Мой ум не хочет переживать боль. Врачи объяснили, что я не могу выразить чувства, потому что часть мозга, контролирующая логику, конфликтует с эмоциональной памятью, поэтому мое тело находится в одном месте, а сознание – в другом. Это похоже на панику в голове и рождает парализующий страх. В результате чувствую себя подавленной и неспособной нормально работать, становится трудно даже принять душ. Чувствую боль в теле, которая вызвана невозможностью выразить словами тягостные чувства, – добавила Леди Гага.

При этом певица не позволяет диагнозу одержать верх над ней, а помогают ей справиться с ним окружающие люди:

Я сильная женщина, которая чувствует любовь семьи, своей команды, врачей и фанатов. Никогда не окажусь от собственной мечты заниматься искусством и музыкой, поэтому продолжаю учиться справляться с недугом. Если вы страдаете тем же, то, пожалуйста, знайте, что и вы так можете. Восстановление возможно! Мне помогают различные методики психотерапии, лекарства, но лучше всего действуют добрые слова. Они позволяют преодолеть стыд и чувствовать себя свободно. Я больше не хочу держать это в тайне,– написала звезда сцены.

Леди Гага

Источники: Enews, Gettyimages.ru

Леди Гага написала эссе о своем посттравматическом расстройстве и жизни после насилия

21:31, 7 декабря 2016

Комменты 30

G

Кривоглазое чудище Гаго. Минусуйте, толерастики.

Аватар

Взрослая тетка и всё страдает. Для этого есть психологи и др организации. Может у неё отходняк ,после которого хочется вспомнить грустное и поплакать. ...

E

Какая же она пафосная стала, совсем интервью в самолюбование и образ сильной женщины ушли, да ещё и этот стиль кхм олд холливуд. Стилизованный человек, как робот

Аватар

Неужели трудно корни подкрасить???

Аватар

Возможно кому-то это не понравится, но я отчего-то не верю в эту историю с изнасилованием, как не верю, что у дочки Деппа анорексия - обе эти истории всплывают в преддверии или на волне каких-то важных для участников событий (пиар нового парфюма, концертный тур, выход фильма и тому подобного), вообще я заметила в последние годы тенденцию к такому пиару с помощью вызывания у публики жалости.

Подождите...