Мы продолжаем серию материалов об отечественных хоккеистах в преддверии чемпионата мира по хоккею, который с 6 по 22 мая пройдет в России. Сегодня героем нашей рубрики станет 29-летний Антон Белов из Санкт-Петербургского клуба СКА, который в феврале этого года стал лучшим защитником КХЛ. Состав сборной России по хоккею, которая примет участие в ЧМ-2016 пока не утвержден, поэтому неизвестно, выйдет ли Белов на лед в рамках серии игр или нет. Но разве это может помешать нам рассказать об этом симпатичном спортсмене?

Биография

Антон Белов родился в 1986 году в Рязани. Уже с детства он точно знал, что хочет быть спортсменом, но с видом спорта определился не сразу: в детстве он занимался греко-римской борьбой и теннисом, но позже выбрал хоккей и, как показало время, не прогадал. В начале спортивной карьеры Антон не сильно выделялся среди других, однако все тренеры видели в хоккеисте высокий потенциал.

Антон Белов


Антон Белов

Свою профессиональную карьеру Белов начал в 17 лет в столичном ЦСКА, где выступал преимущественно в юношеском и молодежном первенстве. Однако уже через год юноша попал в состав команды, которая была заявлена на регулярный чемпионат. Свой дебютный сезон хоккеист отыграл на отлично, появившись на площадке тридцать раз! В 2007 году он уже прочно укрепился в столичном ЦСКА, но позже, в 2008-м, принял решение играть за омский "Авангард", вместе с которым Антон стал серебряным призером КХЛ.


Смотрите на YouTube

Антон Белов


Антон Белов

Спортивная карьера Белова пошла в гору: он подписал годичный контракт с канадской командой "Эдмонтон Ойлерс", хотя многие тогда критиковали решение спортсмена: Антон отказался от 3 миллионов долларов в КХЛ в пользу 900 тысяч годовой зарплаты в далеко не самой успешной команде в НХЛ.

Это поступок настоящего мужчины. У Белова всегда была мечта — играть в НХЛ. Хотя казалось бы, у него все хорошо в России. Ведущий защитник "Авангарда", хоккеист уровня сборной. У нас дефицит таких игроков. Антону дали бы очень серьезные деньги в КХЛ. Он был бы одним из самых высокооплачиваемых защитников в лиге,

 — прокомментировал уход Белова Сергей Гимаев, советский хоккеист и заслуженный тренер России, газете "Советский спорт".

Антон Белов


Антон Белов

На сборах "Эдмонтон Ойлерс" Антон сразу произвел положительное впечатление, а для команды он оказался очень эффективным игроком. После успеха хоккеиста за рубежом, Белова пригласили в российскую сборную для участие в Зимних Олимпийских играх в Сочи 2014. Увы, тогда команда России не смогла завоевать призовых мест.

Позже Белов принял решения играть за российскую команду: в 2014 году он подписал контракт с Санкт-Петербургским хоккейным клубом СКА, который действует до 2018 года.

Антон Белов


Антон Белов

Личная жизнь

Антон Белов с февраля 2012 года женат на Елене — девушке, с которой они познакомились еще в Омске. Елена в прошлом была участницей команды КВН медицинской академии "Агар". Кстати, жена Антона Белова только с виду хрупкая и беззащитная светловолосая барышня, на деле же Елена долго и успешно занимается тайским боксом, за что получила прозвище "Тайсон". Вдобавок к этому, Елена Белова начала заниматься хоккеем на любительском уровне и даже собрала в Санкт-Петербурге женскую команду с названием Red Rocket. 

Антон Белов с супругой Еленой


Антон Белов с супругой Еленой 

Антон Белов с супругой Еленой
Антон Белов с супругой Еленой
Елена Белова


Елена Белова

Интересные факты

В карьере Антона Белова не обошлось без скандалов. В 2012 году во время финальной серии плей-офф КХЛ в допинг-пробе Антона Белова обнаружили запрещенное вещества метилгексанамин. По официально версии Антон самостоятельно ничего не принимал, а запрещенная субстанция была в препарате, назначенном врачом. Для КХЛ доказательств оказалось недостаточно, и хоккеиста от участия в сборах и соревнованиях отстранили на три месяца.

Антон Белов


Антон Белов

У Антона Белова и его супруги Елены есть дочь Таисия, которой сейчас уже три года.

Антон Белов с супругой Еленой и Дочерью Таисией


Антон Белов с супругой Еленой и Дочерью Таисией

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Чемпионат мира по хоккею-2016: примерный семьянин Антон Белов

17:30, 27 апреля 2016

Комменты 13

Аватар

Жена такая прикольная) Мне про нее даже было интереснее читать)

Аватар

У него микротравма, в последнем матче против шведов не играл, высока вероятность, что и на ЧМ не будет) хотя кто знает))) веселило его интервью о том, почему вернулся в Россию: сел в самолёт и понял, что больше не хочу улетать из дома, из России; дочь должна говорить на русском)))про большой контракт тактично умолчал))) ... Но, думаю, один из лучших защитников в КХЛ наданный момент

L

Я вот не пойму, а что это за дикая тенденция так брови рисовать или тату делать на брови, откуда она взялась , ужас , все как зомби с накрашенными одинаково бровями

O

Я знаю его жену. В молодости была тусовщица. Вела в клубах для модных и крутых вечеринки с подружкой, супер квн не была. Сейчас подружка дизайнер стилист все дела, а Лена вышла за Белова и остепенилась и превратилась в леди. Закончила на врача венеролога. Папа боксёр у неё, вот и компенсировал на девочке свои способности.

Аватар

а выглядит он на все 39

Подождите...