Евгений Малкин

В преддверии чемпионата мира по хоккею, который с 6 по 22 мая пройдет в России, мы продолжаем рассказывать об отечественных хоккеистах, которые будут (во всяком случае мы на это надеемся) защищать честь нашей страны на соревнованиях. Сегодня героем нашей рубрики станет центральный нападающий клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз" — 29-летний Евгений Малкин.

Долгое время он и Александр Овечкин были заклятыми врагами на льду и не упускали возможности скрестить клюшки. Однако несколько лет назад хоккеисты закопали топор войны и направили свои силы на игру. Сейчас Малкин отзывается об Овечкине:

Мы с ним немного разные. Я игрок несколько иного плана. Он больше бросает, я же играю в центре. Я радуюсь, когда он забивает. Может быть, он тоже бывает доволен, когда забиваю я. Мы хорошие друзья.


Смотрите на YouTube

Пока неизвестно, сможет ли Евгений Малкин принять участие в предстоящем чемпионате мира по хоккею 2016. 11 марта российский форвард получил травму: в выездном матче с "Коламбусом" россиянин столкнулся с защитником "Блю Джекетс" Делтоном Праутом. Малкин, оформивший в той игре ассистентский дубль, не смог закончить матч из-за травмы верхней части тела. После медицинского обследования врачи постановили, что на восстановление Малкину потребуется от полутора до двух месяцев. Россиянин уже вернулся на лед, но пока не пришел в форму:

Знаете, месяц не играть, и вернуться сразу в плей-офф — это непросто. Когда шайба слетает с крюка, теряется уверенность в своих действиях, и нужно время, чтобы все вернулось на свои места. Надо забить пару голов. Пускай не самых красивых, где-то затолкать, подправить — какие получатся. Но после голов всегда чувствуешь себя увереннее.

Евгений Малкин


Евгений Малкин

Биография

Евгений родился в 1986 году в городе Магнитогорск в семье Натальи и Владимира Малкиных. Любовь к хоккею ему прививали с детства, его отец в прошлом и сам был профессиональным хоккеистом, он же и стал его первым тренером. У Евгения есть старший брат Денис, который тоже занимался хоккеем, но позже забросил увлечение.

По рассказам родителей Женя встал на лед уже в три года, и первые его коньки были самодельными - лезвия, привязанные к валенкам. Звезду хоккея разглядели не сразу, а путь к вершинам был тернист: поначалу Женю не брали даже в юношескую сборную уральского региона и оставляли за бортом местных соревнований. Но упорством, трудолюбием и, конечно же, талантом он доказал свое право выходить на лед. Уже в 2004 году Евгения Малкина приняли в юношескую сборную России, с которой он отправился в Беларусь. Команда вернулась с золотыми медалями, после чего Евгения приняли в молодежную сборную, где он стал самым младшим игроком.

Позже карьера Малкина пошла в гору: в высшей лиге Евгения сразу признали лучшим дебютантом, а также удостоили "Золотого шлема". Играя за "Металлург", он в рекордно быстрые сроки стал лидером команды, а позже начал выступать и за сборную страны.

В карьере Евгения Малкина не обошлось и без скандалов: в 2006 году он вместе с "Металлургом" прибыл в Хельсинки, но вскоре тайно покинул команду и, как оказалось, отправился в Лос-Анджелес, где подписал контракт с НХЛ-овским клубом "Питтсбург Пингвинз". Российская сторона потребовала запретить Малкину выступать за какой-либо клуб до тех пор, пока ситуация не будет урегулирована, но суд Нью-Йорка заступился за игрока, и Евгений вскоре вышел на лед. Кроме того, Малкин выступал в составе сборной России на чемпионатах.

Уже в 13-14 лет Женя удивлял тренеров зрелыми, мужицкими, как мы называем, решениями. Мог отдать пас за спину на чистый лед, мог поступить нелогично, но эффективно: у него настоящая игроцкая жилка. Как он при Сикоре действовал? Увидел — отдал, увидел - отдал, вывел партнера "один в ноль". Вот это и есть его стиль. И знаете, свой потенциал Малкин пока что использует всего процентов на 60,

- рассказал о Малкине его первый тренер и директор хоккейной школы "Металлург Магнитогорск" Сергей Витьман в интервью фан-сайту.

Евгений Малкин


Евгений Малкин

Сегодня Евгений Малкин —  один из лучших и самых высокооплачиваемых игроков НХЛ и ассистент капитана. Он удостоен звания заслуженного мастера спорта РФ за вклад в развитие российского хоккея, является обладателем Кубка Стэнли в сезоне 2008-2009 и первым российским игроком, ставшим обладателем Conn Smythe Trophy (приз, ежегодно вручаемый хоккеисту, лучше других зарекомендовавшему себя в играх плей-офф Национальной хоккейной лиги; единственный индивидуальный приз, присуждаемый не по итогам регулярного чемпионата НХЛ,  — прим.ред.).

Евгений Малкин


Евгений Малкин

Личная жизнь

Несмотря на загруженный тренировками график, на личную жизнь время у Евгения находится. В молодости он долго встречался с простой студенткой из Магнитогорска, о которой мало что известно — девушка скрывалась от журналистов и папарацци, и вообще не была в восторге от известности своего молодого человека.

Следующая избранница Евгения, Оксана Кондакова, была только рада славе знаменитого форварда. Вместе они перебрались в Москву, хоккеист даже приобрел своей девушке квартиру и помог поступить в институт телевидения. Ходили слухи, что Евгений готов сделать предложение Оксане, но спустя некоторое время пара рассталась. Неизвестно, что послужило поводом для разрыва, но говорят, что родители Евгения Малкина были против этих отношений.

Евгений Малкин


Евгений Малкин

На данный момент Евгений встречается с телеведущей Анной Кастеровой, и в ноябре 2015 спортсмен сделал ей предложение. Однако пара поддерживает отношения на расстоянии: хоккеист живет и работает в Америке, его девушка — в России. Жертвовать карьерой влюбленные не готовы.

Евгений Малкин и Анна Кастерова


Евгений Малкин и Анна Кастерова

Евгений Малкин и Анна Кастерова
Евгений Малкин и Анна Кастерова


Вообще это серьезный вопрос выбора - или работать, или быть женой хоккеиста. Ну или герлфренд. Это тоже своего рода работа. Игроки постоянно в поездках, путешествиях. А девушке нужно быть дома, готовить, в чем-то помогать. Это очень тяжело

— объяснил Малкин в интервью Sovsport.

Анна Кастерова


Анна Кастерова

Анна Кастерова


Интересные факты

Отец Малкина как-то рассказал, что в детстве будущая звезда хоккея настолько был увлечен игрой, что не расставался с клюшкой даже на ночь и любил засыпать в хоккейной маске.

Евгений Малкин


Евгений Малкин

Евгений обожает домашнюю еду, в Америке привычные для него блюда готовит повар из России, а также мама, когда приезжает в гости. Однажды после легендарного матча с "Каролиной" хоккеиста спросили, откуда он черпает силы на свои хоккейные подвиги. Малкин ответил, что сила в борще, который приготовила приехавшая накануне мать. В Интернете уже гуляет рецепт блюда (загуглите Evgeni Malkin's Mama's Champion Red Borscht, — прим.ред.), а в каких-то ресторанах в Питтсбурге даже подают "Борщ мамы Малкина".

Нельзя не отметить, что Евгений Малкин активно занимается благотворительностью: хоккеист помогает детским домам своего родного города Магнитогорска.

Источники: Gettyimages.ru/Instagram, SovSport, Спорт-Экспресс, Fan Party

Чемпионат мира по хоккею-2016: хороший, плохой, злой Евгений Малкин

17:01, 21 апреля 2016

Комменты 18

Аватар

Я с ним из одного города, лично не знакома ) но кто его знает, очень хорошо о нем отзывается. В любом случае он большой молодец, что такого добился.

K

Всегда нравился )) Такой он классный и вроде не писанный красавец,но безумно обаятельный парень! :) Удачи ему и новых успехов в будущем!

Аватар

Классно про борщ))) Девушка у него красотка. Я первого сына отдавала в хоккей, потом в силу обстоятельств ушли, может второго тоже отдать в будущем?))) Люблю прям хоккеистов)

Аватар

Редакция Сплетника, кнопочку НАВЕРХ специально убрали, чтобы посты были короткими, и чтобы много не комментировали? Верните, пожалуйста! Это же издевательство - столько мотать туда-сюда - рука отвалится. Кстати, если здесь гифку с Малкиным открыть сверху наполовину, сразу не понять, чем таким он занимается:)

Аватар

Если уж сплетник решил в преддверии ЧМ познакомить читателей с хоккеистов, то надо было начинать с тех, кто на это чемпионат поедет, а то начали с самых известных!!

Подождите...