Александр Овечкин

С 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге пройдет чемпионат мира по хоккею. В связи с этим масштабным событием SPLETNIK.RU готовит для своих читателей серию материалов про этот увлекательный вид спорта: мы расскажем про лучших хоккеистов, соберем подборки фильмов, сделаем интервью с интересными и компетентными людьми, имеющими отношение к хоккею, поговорим с болельщиками и порадуем вас другими интересными материалами.

Первым героем нашей "хоккейной" серии стал один из самых известных российских хоккеистов — Александр Овечкин. Отметим, что окончательный состав российской сборной пока не анонсирован и гарантий того, что Овечкин выйдет на лед защищать честь страны, пока нет, но вероятность очень и очень велика. Скаут сборной России Сергей Федотов в одном из интервью отметил, что Овечкин готов приехать в Россию на ЧМ-2016.

Фото из Instagram Александра Овечкина


Фото из Instagram Александра Овечкина

Биография

Александр Овечкин родился в Москве в 1985 году в спортивной семье, его мама — Татьяна — была известной в СССР баскетболисткой, а его отец Михаил в течение почти всей своей профессиональной карьеры выступал в составе футбольной команды "Динамо" Москва.

Фото из Instagram Александра Овечкина (родители хоккеиста)


Фото из Instagram Александра Овечкина (родители хоккеиста)

Саша с юности проявлял интерес к хоккею: в 10 лет он был приглашен в команду "Динамо", где был самым младшим, но в то же время лучшим игроком. В возрасте 12 лет он побил рекорд Павла Буре, забив 59 шайб в чемпионате Москвы. В 2000 году Александра перевели во взрослую команду.

В дебютном сезоне 16-летний игрок сыграл в 22 матчах регулярного чемпионата, после чего отправился в Словакию на чемпионат мира в составе юниорской сборной России. На этом турнире Александр Овечкин стал лучшим игроком. Вдохновенная игра в рамках словацкого турнира принесла игроку известность, а также обеспечила приглашением в национальную сборную РФ.

В 2003-м на связь с агентом игрока вышли представители НХЛ-овского клуба "Флорида Пантерс", но в тот раз сделка по переходу в сильнейшую лигу планеты сорвалась. В 2005-м Овечкин впервые в своей карьере стал чемпионом России, после чего сразу же подписал контракт с клубом США "Вашингтон Кэпиталс". 

А голкипер "Филадельфии" Стив Мэйсон в одном из интервью поделился мнением об игре капитана россиянина:

Любой бросок Овечкина опасен, у него лучший бросок в лиге. Он отлично бросает из-под защитников, хорошо подбирает момент для броска, когда голкипер закрыт кем-то из хоккеистов.

Александр Овечкин


Александр Овечкин

В составе национальной сборной России хоккеист выиграл две золотых и одну серебряную медаль на различных чемпионатах мира. Кроме того, в личной коллекции игрока есть еще и две бронзовые награды мировых первенств. С 2009 года Александр Овечкин является заслуженным мастером спорта РФ.

На сегодняшний день Александр Овечкин — один из лучших нападающих в современной истории хоккея. Недавно стало известно, что он в шестой раз в карьере и четвертый раз подряд стал обладателем "Морис Ришар Трофи" — приза лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ. А по итогам регулярного чемпионата НХЛ Овечкин забросил пятьдесят шайб в 79 играх: этой отметки российский нападающий достиг седьмой раз в карьере.

Овечкин невероятно харизматичен на льду, российские и зарубежные фанаты (и фанатки) без ума от спортсмена. Он часто позволяет себе забавные выходки, чем веселит гостей матча и телезрителей.

Личная жизнь

Одно время имя хоккеиста постоянно мелькало в заголовках таблоидов. В разные годы журналисты приписывали спортсмену любовные отношения с такими известными красотками, как Жанна Фриске, Виктория Лопырева и даже Ферги.

С конца 2011 года появились сообщения, что Овечкин встречается с теннисисткой Марией Кириленко. В декабре 2012 года они объявили о помолвке, но свадьба не состоялась — в июле 2014 пара рассталась.

А в сентябре прошлого года стало известно, что Овечкин сделал предложение своей возлюбленной Анастасии Шубской — дочери актрисы Веры Глаголевой. Примечательно, что пара познакомилась на летней Олимпиаде в Пекине в 2008 году, когда Насте было всего 14 лет. Шесть лет спустя Овечкин случайно нашел Шубскую в Instagram, и они начали общаться. Сейчас дело идет к свадьбе, но когда состоится торжество, пока неизвестно. Овечкин уделяет немало внимания тренировкам, пока Настя ждет любимого с борщом и котлетами после тяжелого дня (Шубская призналась, что ради Овечкина научилась готовить и теперь постоянно радует спортсмена домашней едой).

Анастасия Шубская


Анастасия Шубская

Александр Овечкин и Анастасия Шубская


Александр Овечкин и Анастасия Шубская

Александр Овечкин и Анастасия Шубская
Александр Овечкин и Анастасия Шубская

Интересные факты

У Овечкина есть необычные хобби: он коллекционирует клюшки с автографами известных хоккеистов, в его коллекции уже есть клюшки Сидни Кросби, Марио Лемье, Здено Хара.

Кроме того, хоккеист обожает спортивные автомобили, особенно немецкого производства. В автопарке спортсмена есть автомобиль Mercedes-Benz SL65 AMG Black Series за 320 тысяч долларов — таких автомобилей насчитывается всего 350 в мире, каждый из них собирался вручную.

Александр Овечкин и Анастасия Шубская


Анастасия Шубская и Александр Овечкин

Овечкин занял 2-е место в списке самых богатых звезд России за 2009 год, составленный журналом Forbes: доход хоккеиста составил 12 миллионов долларов.

Овечкин также занимается благотворительностью: опекает детские дома в России, закупая для них хоккейную форму. В январе 2015 года Овечкин передал автомобиль, полученный им в подарок от компании Honda, детской хоккейной школе Cool Cats в Виргинии, где занимаются в том числе дети с ограниченными возможностями.

В честь Александра Овечкина назван астероид (257261) Ovechkin, открытый российским астрономом Леонидом Елениным 31 марта 2009 года.

Александр Овечкин


Александр Овечкин

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Чемпионат мира по хоккею-2016: что надо знать о победах и клюшках Александра Овечкина

18:38, 18 апреля 2016

Комменты 14

I

о клюшках это значит о женщинах

Аватар

Он 85-го года?! Е-маё, выглядит лет на 10 старше своих лет. Редакция, замените пожалуйста чем-то нормальным эту дебльную фразу "что надо знать о...". Кому надо, те и так все знают.

A

Не знаю, не знаю... С трудом представляю девицу Шубскую на кухне и с борщами....)))

K

кстати с чего редакция взяла, что вероятность появления Ови на ЧМ "очень и очень" велика? Capitals отлично выступают в кубке Стэнли в этом году и вылетать пока не собираются! А этого титула у Овечкина еще нет....так что играет он сейчас в самую полную силу

Аватар

Думается мне, редакция пробежится по самым растиражированным хоккеиста типа Ови, Кови и Малкина (нисколько не умоляю их заслуг), которых то и на ЧМ с большей вероятностью не будет) и на этом все))) расскажите лучше о игроках сборной, которые не так популярны, мне лично было бы интересно)))

Подождите...