Как стало известно сегодня утром, актер Робин Уильямс был найден мертвым в собственном доме в Северной Калифорнии в возрасте 63 лет. Мы отыскали семь малоизвестных фактов из жизни комика, которые описали бы его лучше и живее сухих фраз биографий из официальных источников.

1. Мастер импровизаций

Возможно, вы знали, что в диснеевском мультфильме "Аладдин" Джинн говорит голосом Робина Уильямса. Точнее, голосами - по признанию самого актера, для озвучки огромного добродушного духа он сымитировал порядка 40 голосов. И, что впечатляет еще больше, - все это была по большей части импровизация.

2. Смехотерапевт

Актер Кристофер Рив, сыгравший "Супермена", был другом Уильямса. Он вспоминал, как, находясь в больнице после падения с лошади на скачках, был блестяще разыгран Робином. Тот заявился в палату хирургической маске и, имитируя чудовищный акцент и неправдоподобно кривляясь, изображал настоящего врача. После того, как Уильямс снял маску, Рив понял, что его разыгрывают, и расхохотался - впервые после операции.

А Стивен Спилберг звонил Уильямсу во время съемок "Списка Шиндлера" и включал громкую связь, чтобы приободрить съемочную команду. Метод работал на "ура". Спилберг называл эти звонки "доставка юмора по телефону".

Робин Уильямс и Стивен Спилберг


Робин Уильямс и Стивен Спилберг

3. Оскароносный "смешной неудачник"

Робин Уильямс, обладатель несметного множества кинонаград, в том числе "Оскара", пяти "Золотых глобусов", премии "Гильдии киноактеров" и других, в старших классах удостоился звания ученика "с наименьшими шансами добиться успеха". Еще одна "премия", в которой Уильямс победил в школе, - самый смешной. Ну что ж, хоть в этом угадали: в 1997 году журнал Entertainment Weekly присудил актеру аналогичное звание.

4. Геймер

Уильямс нешуточно увлекался видео-играми и даже детей - дочь Зельду и сына Коди - назвал в честь героев любимых игр: "Легенды Зельды" (The Legend of Zelda: Ocarina of Time) и "Последняя битва" (Final Fight).

5. Любитель фэнтези

Любимая с детства книжка Робина - "Хроники Нарнии. Лев, колдунья и волшебный шкаф". Ее он любил читать детям. Например, он вспоминал, как читал дочери Зельде:

Она сказала: "Не изображай никаких голосов, читай своим голосом". Я прочитал, как она просила. И она сказала: "Так лучше".

Робин Уильямс


Робин Уильямс с дочерью Зельдой

6. Поклонник сериалов

В выборе сериалов комик проявлял отменный вкус. Среди фаворитов Уильямса - "Стар Трек" и "Доктор Кто".

7. Сторонник экологичного транспорта

Робин Уильямс ездил на гибридной Toyota Prius (известной благодаря низким показателям загрязнений) и находился в списке ожидания на совсем уж футуристический трехколесный эко-автомобиль Aptera 2 Series (до сих пор в разработке). Кроме того, актер был известным любителем езды на велосипеде, в частности, тренировался с Лэнсом Армстронгом, участвовал в "Тур де Франс" и владел коллекцией велосипедов в более чем 50 экземпляров.

Робин Уильямс


Робин Уильямс, июль 2013

Робин Уильямс


Фото из Instagram Робина Уильямса

Источники: Huffington Post, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

7 малоизвестных амплуа Робина Уильямса

17:21, 12 августа 2014

Комменты 13

Аватар

(((

B

ну вот как же так .... такой светлый человек. вечная ему память и покой...

Аватар

очень грустные у него глаза на фотографиях - видно, что внутри у него все было не так радужно, как снаружи

Аватар

В последнем фильме сыграл самоубийцу на одном дыхании...

Аватар

Ну чего же ему не хватало?

Подождите...