Дэмиан Херст

Один из самых успешных современных художников в мире (и уж точно самый богатый), британец Дэмиан Херст год от года остается верным своей скандальной славе: то корову в формальдегиде покажет, то человеческий череп инкрустирует бриллиантами, то поместит на обложку модного журнала изображение, простите, промежности.

По сравнению со всем этим новая работа Херста -  инсталляция "Влюбиться и разлюбить", в которой по залу летали живые бабочки и посетителям предлагалось смириться с их присутствием, -  выглядела вполне невинно, и негативных откликов ни у кого не вызвала. До того момента как публика узнала, что за время выставки в живых из бабочек не остался никто: оказалось, что ради искусства художник погубил более девяти тысяч этих насекомых.

Выяснилось, что каждую неделю в лондонскую галерею Tate, где шла ретроспектива творчества Херста, привозили 400 новых бабочек, чтобы заменить погибших. Всего же за 23 недели выставки погибло девять тысяч бабочек, причем многие из них были ненароком убиты самими посетителями, которые смахивали насекомых с одежды.

Подобная статистика вызвала ужас у представителей природоохранных организаций и обществ защитников животных:

Если бы это были любые другие животные, например, собаки, нация бы ужасалась. Если это бабочки, это не значит, что они не заслуживают заботливого отношения.

Противники Херста особенно упирают на то, что в естественной среде обитания бабочки могли прожить гораздо дольше, до девяти месяцев, однако представители Tate на все упреки отвечают одно: насекомые завозились из специальных питомников и для них были созданы максимально приближенные к их среде обитания условия.

Но и те, и другие согласны: ничего не помогло, и к концу выставки на руках организаторов оказались только трупы насекомых. Впрочем, Херсту это должно было даже понравиться (а может, такой и была идея), ведь тема смерти - центральная в его творчестве, недаром в юности он работал в морге.

Теперь же, возможно, художнику придется отправиться на общественные работы: борцы за права животных настроены серьезно и грозят Херсту судом.

Источники: Dailymail, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Дэмиан Херст убил 9 тысяч бабочек - ради искусства

15:21, 15 октября 2012

Комменты 20

Аватар

Ну и зачем? Лучше бы нарисовал их. Хотя большинство типа художников даже кисти в руках не умеют держать, вот и выпендриваются. Все это современное искусство большая лажа, о которой через пару десятков лет забудут, а вечные шедевры будут жить!

Аватар

А вообще бабочки живут только сутки или чуть больше?

Аватар

Бяда)))) Это ж сколько гусениц не появится на свет))))

Аватар

шизак. отвратный как внешне так, видимо, и внутренне, буээ

Аватар

На фото за его спиной Морфы, на фруктах они же + Идэя и какой-то из парусников. Эти товарищи живут по 2-3 недели. Так что им в любом случае долгий жизненный срок не грозил. Но жалко если их специально убили, обычно если нужна целая бабочка, ей протыкают голову иголкой.

Подождите...