Сегодня в Лондоне стартуют XXX Летние Олимпийские игры, на которые отправилась российская сборная во главе с нашим знаменосцем - теннисисткой Марией Шараповой. Всего в 24 видах спорта (кроме футбола и хоккея на траве) примут участие 436 российских спортсменов.

В этом году сборной была поставлена цель удержать третье место, после США и Китая, в борьбе с Великобританией, завоевав около 100 медалей, в том числе 30 золотых.

"Сплетник" составил список из 15 главных надежд российской сборной, претендующих на медали самого главного старта четырехлетия.

25-летняя теннисистка, обладательница четырех Кубков Большого шлема, Мария Шарапова является знаменосцем сборной в этом году и одной из самых главных надежд России. Ведь наша страна всегда была сильна в женском теннисе! На Олимпиаде в Пекине весь пьедестал был нашим - Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева.

Еще в прошлом году Мария заявила о том, что выступление на турнире в Лондоне является ее самой большой мечтой. Чтобы квалифицироваться в российскую сборную, она приняла участие в нескольких матчах Кубках федерации, .


Мария Шарапова

В мужском теннисе - основная надежда на первую ракетку сборной Михаила Южного, который после удачной игры на Уимблдоне сейчас входит в 30-ку самых сильных теннисистов по версии ATP.


Михаил Южный

В последний раз в своей карьере поборется за Олимпийские награды одна из самых сексуальных спортсменок Олимпиады-2012 - прыгунья с шестом Елена Исинбаева, которая уже завоевала два золота - в Афинах и в Пекине. На данный момент она является автором 28 мировых рекордов, и есть все шансы, что их станет еще больше.


Елена Исинбаева

В 2008 году в Пекине знаменосцем был капитан мужской баскетбольной команды, нынешний игрок ЦСКА, Андрей Кириленко, таланты которого признают не только на континенте, но и на родине Майкла Джордана - в Соединенных Штатах. Именно с Кириленко сборная Россия завоевала первое место на Чемпионате Европы в 2007 году и третье место - в 2011 году. Посмотрим, что получится у баскетболистов на Олимпиаде-2012.


Андрей Кириленко

Российский легкоатлет Юрий Борзаковский, который специализируется на дистанции 800 метров, является Олимпийским чемпионом 2004 года, чемпионом мира и трёхкратным чемпионом Европы. В этом году он стал чемпионом Европы в Хельсинки, поэтому не стоит сомневаться в его готовности к главному старту четырехлетия.


Юрий Борзаковский после победы на чемпионате Европы-2012

Еще одной надеждой в легкой атлетике является молодой прыгун в высоту Иван Ухов. К своим 26 годам он успел стать чемпионом мира в помещении (2010) и двукратным чемпионом Европы в помещении (2009 и 2011). И даже поставить рекорд - он является рекордсменом России в помещении с результатом 2,40 метров.

Благодаря своему так называемому угрюмому и скрытному русскому характеру, Иван является одним из самых популярных в мире российских спортсменов среди прессы и простых зрителей  - он редко дает интервью, а на соревнованиях, где является фаворитом, порой выступает неудачно. Надеемся, такой сбой не случится на Олимпиаде!


Иван Ухов

В прыжках высоту среди женщин у российской сборной есть тоже любимица - 30-летняя спортсменка Анна Чичерова. Она принимала участие в летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах, завоевала бронзу летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Сможет ли чемпионка мира 2011 года наконец-то услышать российский гимн в свою честь?


Анна Чичерова

Заслуженный мастер спорта России легкоатлетка Наталья Антюх тоже готова побороться за золото Олимпиады в Лондоне. Несмотря на обилие первых мест в чемпионатах Европы и мира, на Олимпиаде в Афинах, она завоевывала лишь серебро и бронзу - в беге на 400 метров и в командной эстафете на эту же дистанцию.


Наталья Антюх

Российская спортсменка, специалистка в беге на 400 метров, Антонина Кривошапка является двукратной бронзовой призёркой чемпионата мира, чемпионкой и бронзовым призёром чемпионата Европы, а также двукратной чемпионкой Европы в помещении. В этом году на чемпионате России она показала лучший результат сезона в мире - 49,16 секунд.


Антонина Кривошапка

Молодая гимнастка Евгения Канаева (которая, кстати, уже является Заслуженным мастером спорта) уже имеет в запасе золото Олимпиады в Пекине в индивидуальном первенстве. К своим 22 годам она успела собрать не один десяток наград - она является третьей в истории художественной гимнастики, трехкратной чемпионкой мира в многоборье, многократной чемпионкой мира и Европы в отдельных видах многоборья. И еще больше наград у нее впереди!


Евгения Канаева

В соревнованиях по дзюдо Россия всегда надеялась на награды Олимпиады. Не является исключением и этот год, когда нашу страну представляется российский дзюдоист Тагир Хайбулаев - чемпион мира (2011) и Европы (2009), а также победитель Кубка Мира и Гран-при в Абу-Даби (2009 году).


Тагир Хайбулаев

Известная российская легкоатлетка и олимпийская чемпионка 2008 года Ольга Каниськина стала первой в истории спортивной ходьбы трехкратной чемпионкой мира (2007, 2009 и 2011 годов). Последние несколько лет ей не было равной на 20-километровой ходьбе. Сможет ли она сохранить установленный в этой дисциплине статус-кво?


Ольга Каниськина

В июле этого года метательница молота Татьяана Лысенко поставила новый национальный рекорд -  78,51 метров. Поэтому мы не сомневаемся, что опытная Чемпионка мира 2011 года и экс-рекордсменка мира составит жесткую конкуренцию другим участницам соревнований в этом  виде спорта.


Татьяна Лысенко

Лидер сборной России по фехтованию Алексей Якименко, занимающий сейчас вторую строчку мирового рейтинга, намерен добавить золото Олимпиады в Лондоне к своим первым местам на чемпионатах мира и Европы. Пока у него есть лишь бронза Олимпиады в Афинах в командных соревнованиях.


Алексей Якименко

Как и у Евгении Канаевой, у российской спортсменки Натальи Ищенко, выступающей в синхронном плавании, накопилось бесчисленное количество наград. Она является Олимпийской чемпионкой 2008 года за выступление в группе, 16-кратной чемпионкой мира и 7-кратной Европы. Кроме того, она является первой синхронисткой в истории чемпионатов Европы, которой удалось выиграть все четыре вида.


Наталья Ищенко

Как в итоге распорядится спортивная судьба и кто получит желанные награды мы узнаем уже скоро!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

15 главных надежд российской сборной на Олимпиаде-2012

23:21, 27 июля 2012

Комменты 25

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Z

Вы забыли борцов с Кавказа, эти точно без золота не уедут. Болею за Биляла Махова.

Аватар

Думаю, у нас в прыжках в высоту будет даже 2 медали) Только пусть Ухов прекратит изображать из себя невесть что, и будет ему счастье - все-таки парень ОЧЕНЬ талантливый!

Аватар

"цель удержать третье место" - печально, но правда жизни уже много лет. всем ребятам удачи и побед, особенно буду болеть за синхронисток, Женечку Канаеву и Михаила Южного

Подождите...