Поставлена точка в деле о поглощении британской вещательной компании BSkyB гигантом Руперта Мердока News Corp.: его просто-напросто не будет. А виной всему скандал с принадлежащей корпорации магната газетой News Of The World, которая была закрыта 10 июля.

Эта желтая воскресная газета выходила с октября 1843 года, и ее тираж в последнее время составлял порядка двух миллионов 600 тысяч экземпляров. И все бы хорошо: читатели радовались, получая свою порцию скандальных новостей и сплетен, да только какими способами издание добывало сенсации?

Журналистов News Of The World уже давно подозревали и обвиняли в том, что они в охоте за чем-нибудь "горяченьким" прослушивали телефоны членов королевской семьи, знаменитостей и общественных деятелей (среди жертв - мэр Лондона Борис Джонсон, Хью Грант, Гвинет Пэлтроу, Джордж Майкл, Хизер Миллс, Сиенна Миллер, Эль Макферсон) и простых граждан (например, родственников погибших в Афганистане военных). Всего таким образом якобы было "обработано" около 40 тысяч человек.


Гвинет Пэлтроу


Хью Грант


Сиенна Миллер


Джордж Майкл

Особенно потрясает своим цинизмом то, как журналисты действовали в 2002 году, освещая расследование исчезновения 13-летней Милли Доулер из городка Уолтон. Девочка не вернулась после школы, и ее изуродованное тело обнаружили лишь полгода спустя (убийцей оказался охранник ночного клуба, которого приговорили к пожизненному заключению). Так вот, репортеры газеты наняли частного детектива, а он в свою очередь взломал голосовую почту на мобильном телефоне Милли и удалил несколько голосовых сообщений, так как голосовая почта была переполнена, а ему хотелось получать новые. Так у родителей пропавшей появилась надежда, что дочь жива и прослушивает их сообщения или что их прослушивает ее похититель. Послания же на самом деле отправлялись прямиком на передовицу. Когда это открылось, Британия была в ужасе... Таблоид 10 июля закрыли, а сегодня арестован девятый фигурант по делу о незаконном прослушивании телефонов - бывший заместитель главного редактора Нил Уоллис (до этого, например, был арестован Энди Коулсон, бывший пресс-секретарь премьер-министра страны, во времена работы в газете также предположительно занимавшийся прослушкой).

За два дня до закрытия News Of The World должны были завершиться публичные консультации о судьбе вещательной компании BSkyB, за полный контроль над которой боролась медиаимперия Мердока. News Corp., владеющая 39 процентами акций BSkyB, собиралась выкупить у других акционеров оставшийся 61 процент, и британское правительство взялось обдумать последствия такой сделки для местного медиарынка. Однако новый виток скандала с News Of The World и последовавшее закрытие издания привели к тому, что власти Великобритании призвали Мердока изменить свое намерение. И призыв возымел действие: вчера News Corp. выпустила заявление, в котором говорится, что корпорация понимает, что в нынешнем климате сложно достичь прогресса в этом вопросе, но от своих акций BSkyB, конечно, отказываться не собирается и гордится теми успехами, которых им вместе удалось достичь.

Такое решение премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а вслед за ним и ведущие политические деятели страны, посчитали "честным и разумным". Ну а Руперт Мердок (точнее, его сын Джеймс, который руководит деятельностью News Corp.), выплатив BSkyB неустойку за выход из сделки (38 миллионов 500 тысяч фунтов), возможно, призадумается - не проверить ли, насколько "чисто" работают сотрудники других принадлежащих ему британских изданий - Sun, Times и Sunday Times. А то так, глядишь, еще какая-нибудь крупная сделка сорвется...


Руперт Мердок


Дэвид Кэмерон


И - кукловод Руперт Мердок, контролирующий Дэвида Кэмерона 

Источники: Daily Mail, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Руперт Мердок остался ни с чем: новый поворот в медиа-скандале

16:39, 14 июля 2011

Комменты 15

Комментарий был удален

Аватар

Ух, я будущий редактор и такие истории меня всегда шокируют и уничтожают. мне мерзко от одной мысли,что я когда-нибудь до такого опущусь. или кто-то из близких мне коллег.

Аватар

Ну Медок давно известен своими, мягко говоря, неэтичными поступками в отношении издательского бизнеса (все эти его желтые газеты - он же их создал). Поделом.

M

Я,конечно, не оправдываю этих людей, но если бы не было нас,жадующих новостей, да еще и погорячее, до таких вещей, не просто незаконный, а безнравственных, не дошло бы!

A

На фото не Сиенна Миллер, Кейт Босуорт, если я не ошибаюсь.

Подождите...