Как-то в коментах одна девушка спросила, не нравится ли мне, случаем, такой живописец как Лоран Парселье? Конечно, нравится! И спасибо этой милой девушке, что она мне о нем напомнила. Так что - Interpretation, этот пост для вас)

Краткая биография. Французский живописец Лоран Парселье Laurent Parcelier (1962 г.) родился в небольшой коммуне Шамальер. С детства много и увлечённо рисовал, поступил в художественную школу в городе Дордони. В художественной школе ему особенно нравилось работать над пейзажами с натуры. Вначале он изучал прикладное искусство в Париже, потом успешно дебютировал с собственными комиксами в журнале «Triolo». Спустя короткое время в нем же напечатал свои рассказы. Лоран Парселье в то время даже издал несколько альбомов своих работ, которые назвал «Le drole de monde» — «Странный мир». Но однажды он совсем случайно принял участие в конкурсе стрит-арта и взял первое место. К этому времени он уже был состоявшимся художником-мультипликатором и считал, что нашел свой творческий путь именно в этой профессии. Но победа в конкурсе вдохновила его на новый творческий эксперимент, и он решил поучаствовать в выставке в Salon des Beaux Arts de Perigueux, где его работы произвели фурор. Так, благодаря случаю, в жизни и в творчестве художника произошел резкий поворот. С тех пор Парселье регулярно начал принимать участие в таких мероприятиях, о нем заговорила пресса, посыпались приглашения из других стран. Но тут неожиданно художник просто исчез, и несколько лет о нём никто не слышал. А когда вновь появился в 1996 году, уже с новыми работами и со своей собственной, выработанной за время своего отсутствия манерой письма, то произвел огромную сенсацию. С большим восторгом его работы были встречены зрителем на весьма престижных выставках в Париже. Как оказалось, те годы, которые художник "молчал", были потрачены на создание своего уникального почерка и стиля, относящегося к современному импрессионизму. Таким образом, с 1996 года Лоран безраздельно принадлежит живописи. (Кстати, я обнаружила, что некоторые изображения не везде отображаются, поэтому теперь я нумерую картины. Если у вас не отображается какая-то картина, можете написать порядковый номер в комментариях, и я добавлю ее в дополнениях к посту.)

1. GORDES. 116X89 CM (Горд *коммуна в Провансе*)

Мне нравится, что мои картины выглядит реально, чтобы люди могли узнать изображенное место.

2. La table à l’ombre. 65x54 (Стол в тени)

3. Le Bassin Au Milieu Des Fleurs (Бассейн посреди цветов. Холст, масло. 80х80. 2012.)

Картины Парселье будто сплетены из светящихся мазков, как солнечное кружево. Они полны безмятежной, успокаивающей красоты, освежающей как взор, так и сердце, в полном контрасте с нашей беспокойной, шумной жизнью. Пишет ли Лоран архитектуру Парижа, гондолы в Венеции или любые другие пейзажи где-то еще, его картины - это поток яркой, свежей растительности, купающейся в лучезарном свете.

4. Lumière. 81x65 (Свет).

5. Le Cafe du Midi. 32 x 26 (Кафе дю Миди)

В творчестве Лорана Парселье вы не увидите мрачных, темных или хмурых картин. Из-за этого создается впечатление, что он обитает на другой планете, там, где не просто нет грусти и слез, но даже самого понятия о них. В тех дальних краях даже осень солнечная и яркая, а зима — теплая и веселая.

6. Paysage de neige animé. 60 х 73 см (Людный снежный пейзаж).

7. HIVER. 73x60 (Зима).

8.

Полотна Парселье - это поэзия и свет, роскошь и спокойствие, чувственная любовь к природе, тихие места и теплая семейная атмосфера. Это прекрасно освоенная алхимия тонов и полуоттенков позволяет ему сыграть многоцветную симфонию драгоценных для художника мгновений.

9.

10. Le grand porche. 100x100. (Большая веранда)

Картины Лорана производят впечатление непрерывного, нерушимого отпуска, дарят ощущение жарких дней в конце лета, расслабленных и спокойных, скорее созерцательных, чем активных. Мирные дни плавно текут в прекрасном доме, греющимся на южном солнце, в деревне, цепляющейся за склон холма, там, где море и небо сливаются в теряющейся на горизонте дымке.

11. Panorama sur la mer. 26 x 32 (Морская панорама).

13. LE LONG DU CANAL. 100X100 CM (Вдоль канала).


 

Прохладные зеленовато-голубые или теплые золотисто-коричневые цвета в полотнах Лорана одинаково манят и расслабляют.

14.

15.

В интернете увидела, что его палитру называют леденцовой. Что ж, наверное, в этом есть доля истины, хотя далеко не все картины Лорана написаны ярко, есть и в более приглушенных тонах. Но даже если и так - какой же еще может быть мечта о бесконечном отпуске на океанском побережье, если не прозрачно-сладко-леденцовой!

16. LA GLYCINE SUR LA MAISON. 70x70. (Глицинии на доме).

17.

18. REFLETS DANS LE BASSIN. (Отражения в бассейне). 90x90

Вот, например, те самые приглушенные, не бьющие в глаза цвета.

19. MATIN ENSOLEILLE 80X80 CM (Солнечное утро)

Со временем картины Лорана Парселье становились более стилизованными, графичными (сказывается наследие его профессии иллюстратора комиксов). Лоран искал способ выразить свет в графической живописи, с тем чтобы обогатить свой художественный опыт и стиль живописи для создания современного импрессионизма, который является симбиозом графического характера письма и внимания к игре света.

20.

21.

Парселье называют художником солнечных зайчиков, и это, по-моему, оправдано на тысячу процентов. Россыпь солнечных бликов, усеивающая все полотна Лорана - неповторимая манера художника, его фирменный знак, то, что сделало его узнаваемым и любимым во всем мире.

22. PROMENADE SOUS LA TONNELLE 100X81 CM (Прогулка под сводами)

23. MAISON MEDITERRANEENNE. 92x73. (Средиземноморский дом).

24. LA BASTIDE PROVENÇALE, 22 x 26 in.

В большинстве своем творчество Лорана представлено пейзажами, но изредка встречаются и морские виды:

25.

26. Les Viex Greements. 26 x 32

27. Voiliers (Яхты)

и - совсем уж редко - натюрморты (нашла только один)

28.

На сегодня, пожалуй, все. Надеюсь, вам понравилось, и до новых встреч в следующих постах.

Предыдущие части вы можете почитать по ссылкам:

1. Роб Гонсалвес, мастер волшебного реализма

2. Владимир Парошин, художник исчезающей Москвы

3. Фотоманипуляции Эрика Йоханссона

4. Джим Дэйли, певец старой Америки

6. Oer-Wout (J-W van Ederen) и его волшебная осень

7. Бразильский звездочет Роберто Вейганд

5. Сказочник-волшебник Виктор Низовцев

8. Фантастические миры Энди Рассела

9. Поэтический фотореализм Сорина Сорина

10. Нежные пейзажи Сергея Панина

11. Хрустальная живопись Глеба Голубецкого

12. Буйство красок Леонида Афремова

13. Эжен Джей Папроски, импрессионист нашего времени

14. Лесная Девочка Эпполь

15. Оптические иллюзии Олега Шупляка

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. Лоран Парселье.

16:31, 13 мая 2020

Автор: Limpamponi

Комменты 32

H

Сразу узнаешь Прованс и Горд - восхитительные места

A

Автор, спасибо за пост, создающий чудесное настроение. Картины тёплые, светящиеся и передают франзуский шарм

Аватар

такие теплые картины, будто полны волшебства! автор, спасибо за пост!

Аватар

Вы так интересно и много о нем написали. Спасибо)

Аватар

Спасибо и вопрос, если можно - а кто может сравнится с имприаниастами в том, что мир лучист? Меня муж задолбал, сорри. Он голландцев любит и говорит, что их мир - настоящий.

Подождите...