Смятение, безысходность, гнев.

Думаю, я не ошибусь, что именно эти три слова правят большинством россиян в последнее время, когда они видят все те новости, что абсолютно безжалостно открываются нам в СМИ.

Позицию, почему нам стоит идти на олимпиаду, мы уже много раз обсудили.

Сегодня давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны.

Решение МОК о том, что российские спортсмены могут принимать участие в Олимпийских играх в Пхёнчхане лишь в нейтральном статусе, вызвало резкую реакцию самого известного российского хоккеиста в НХЛ Александра Овечкина. «Я не считаю, что это правильно. Решение МОК необоснованно. Это унизительно, и мне жаль спортсменов. Это огромное горе и шокирует. Мне трудно советовать что-либо спортсменам в такой ситуации. Но ехать за свой счёт и выступать под нейтральным флагом — я не понимаю этого совсем», — приводит слова Овечкина агентство городских новостей «Москва».

Объясняем позицию Александра.

Олимпиада – соревнование стран

Всё олимпийское движение и сама структура Игр постоянно говорят о том, что Олимпиада – это соревнование национальных команд, которые представляют свои страны. Именно на Олимпийских играх спортсмены из разных видов объединены под знаменем своей страны, и этот главный принцип демонстрируется уже на церемонии открытия, когда каждая сборная участвует в приветственном параде, неся флаг своей родины. Попадание в олимпийскую национальную команду – честь для любого спортсмена, и именно возможность представлять свою страну ценится любым профессиональным атлетом, участвующим в Олимпийских играх. Именно о возможности играть за свою родину говорили хоккеисты НХЛ, сожалея об отказе лиги принять участие на ОИ-2018. Именно об этом говорил Уэйн Гретцки, когда в 1998 году стал самым великим дебютантом Олимпиады, на которой его сборной не достались даже бронзовые медали.

На протяжении всей Олимпиады главным мерилом успеха является общенациональный медальный зачёт, выиграть который – главная задача участников. Беззубое словосочетание «Объединённая команда», у которой нет никаких национальных атрибутов, противоречит основополагающему олимпийскому принципу. Тем более что все понимают, кого именно заставляют выступать без флага и гимна.

Никаких параллелей с Альбервиллем-1992

Шутки про то, что нашей сборной 25 лет назад уже доводилось выступать за Объединённую команду, символами которой были олимпийский флаг и олимпийский гимн, на этот раз абсолютно неуместны. Тогда на подобный шаг пришлось пойти из-за глобальной политической катастрофы, результатом которой стало прекращение существования Советского Союза за два месяца до Олимпиады. Да, у спортсменов убрали с экипировки буквы СССР, но у хоккеистов осталась ярко-красная форма и великий тренер Виктор Тихонов, поэтому каждый из зрителей и соперников понимал, кто находится перед ним.

«Мы чётко понимали, что за нами – огромная страна, как бы она ни называлась. Было понимание, за кого мы играли. И была патриотическая идеология, которую всю жизнь в нас вдалбливали. Очень эффективная на самом деле вещь, потому что мы не задавались вопросами, которые могли бы вывести нас из равновесия, а выходили на лёд и делали дело. На форме у нас ничего не было написано — только фамилии на спине. А с лицевой стороны – пустота. Флаг был олимпийский и гимн – тоже. Когда он перед матчами звучал, я «отключал звук» и играл в своей голове «Союз нерушимый…». И это заводило!» – рассказывал нападающий Виталий Прохоров.

«У вас же есть свой родной город, двор, родные, близкие, друзья. Вот за них и нужно биться!» — твердил Тихонов и был абсолютно прав.

На этот раз решение об участии российских спортсменов в нейтральном статусе было вызвано совсем иными причинами. Россия никуда не делась с политической карты, а её государственные символы не утратили силы. Если уж российские спортсмены допущены до Олимпиады, они должны представлять свою страну так же, как и все остальные участники.

Обесценивание олимпийского хоккейного золота

После отказа Национальной хоккейной лиги от участия в ОИ-2018 сборная России считалась главным фаворитом хоккейного турнира – это охотно признавали все североамериканские СМИ и представители заокеанских сборных. Пусть заголовки в стиле «Русские наконец-то выиграют хоккейное олимпийское золото» подавались с явным сарказмом, но в праве представлять свою страну россиянам тогда никто не отказывал.

Однако после принятия  решения цена хоккейной победы на Олимпиаде стала совсем небольшой. Если Объединённая команда выиграет, то формально это будет не Россия, которая де-юре так и останется без золота. Если выиграет, к примеру, Канада, то победит не Россию, а команду без флага и гимна. Без энхаэловцев, без многолетнего соперничества с русскими, рядовой канадский болельщик вряд ли почувствует радость от такой победы.

Урок для НХЛ и ИИХФ

Отказ от участия в Олимпиаде в нейтральном статусе может принести определённую пользу и в долгосрочных отношениях с Международной федерацией хоккея и НХЛ. Пусть ультиматумы и не являются достойной формой ведения переговоров, но в данном случае это будет единственным доступным способом продемонстрировать, что для нахождения баланса необходимо учитывать и российские интересы. НХЛ увидит пример, каким скучным и вялым может быть турнир с многолетней историей, как неинтересен будет международный хоккей без противостояния Россия – Канада, и задумается о собственной близорукости. ИИХФ получит повод поразмыслить о том, как жить дальше, чтобы перестать быть полностью зависимой от мнений НХЛ и МОК, и начнёт искать варианты для реализации собственной стратегии. Наконец, КХЛ получит повод показать, что является таким же полноправным субъектом международного хоккейного сообщества, как и Национальная хоккейная лига, поскольку без игроков из КХЛ североамериканские национальные команды будут смотреться совсем бледно.

Хоккей – главный спорт на Белых играх

Согласно давней традиции для всех наших болельщиков именно хоккей являлся главным видом спорта на зимних Олимпиадах. Допускалось неважное выступление в санях и бобслее, отсутствие медалей в прыжках с трамплина и фристайле, далёкие места в горных лыжах и шорт-треке, но победа в хоккейном турнире компенсировала все неудачи. Все последние решения погрузили весь международный хоккейный мир в полный хаос, где никто не слушает друг друга. В хоккей невозможно играть с самим собой – необходим соперник, который имел бы адекватную силу и мотивацию для борьбы. Уже сейчас вся эта политическая заваруха у многих болельщиков отбила желание следить за Олимпиадой, и даже возможная победа Объединённой команды не будет способна убрать горький привкус несправедливости.

Это то, что написано в наших официальных СМИ и вполне прилично.

Теперь прочитаем то, что написали суровым мужским слогом

Теперь вы видели все и мы можем обсудить так же и эту точку зрения.

Имеет ли она тоже право на существование?

С учетом того аспекта, что США и Франция так же могут не приехать вдруг на Олимпиаду (неожиданно) из-за ситуации с Северной Кореей.

Кто не в курсе этого вопроса, я писала об этом здесь

http://www.spletnik.ru/blogs/sport-i-sportsmeny/151502_kak-to-ochen-neozhidanno

С учетом всего вышесказанного, что вы обо всем этом думаете?

И еще один вопрос, теперь лично от меня.

Я бы хотела обсудить внезапную ситуацию с Трампом и Иерусалимом- что, как и почему.

Но я понимаю, что все эти темы вызывают резкое отторжение на Сплетнике.

Стоит ли это обсуждать здесь или все-таки, как мне предлагают некоторые сплетницы, завести блог и вынести обсуждение неудобных на Сплетнике тем именно туда?

Обновлено 09/12/17 13:13:

Основатель USM Holdings Алишер Усманов F 5, возглавляющий Международную федерацию фехтования и попечительский совет российской федерации фехтования, направил президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху письмо, в котором вступился за «чистых» российских спортсменов. Пресс-служба бизнесмена предоставила Forbes текст обращения.

В нем миллиардер указывает, что для него служение Олимпийским идеалам стало одним из главных целей жизни, и вместе со всем миром он ждал решения МОК об участии России в Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году.

«Решение МОК ответило на многие вопросы, кроме одного – справедлива ли Олимпийская Фемида?» — рассуждает Усманов, поясняя, что отстранение российской сборной от игр ставит спортсменов, не употреблявших допинг, в неравные условия по сравнению со спортсменами других стран.

Он добавил, что представители России будут вынуждены месяцами ждать решения специальной комиссии МОК о своей судьбе, не получат поддержку национального комитета, не увидят флаг и не услышат гимн своей страны

«Принцип римского права гласит: «Nullum crimen, nulla poena sine culpa». («Нет вины, нет наказания»). Невинных нельзя карать и ставить на колени», — подчеркивает бизнесмен в своем обращении. По словам миллиардера, решение МОК подрывает веру спортсменов в справедливость и унижает их человеческое достоинство.

«Свою короткую жизнь в спорте спортсмены проживают только ради одного короткого мгновения — увидеть флаг своей страны в небе и услышать гимн своей Родины. Это – вершина их славы, это их Эверест», — резюмировал Усманов и призвал исполком МОК дать хотя бы победителям Олимпиады 2018 года из России возможность увидеть флаг своей родины.

Еще до решения об отстранении сборной МОК запретил ряду российским спортсменов принимать участие в Олимпиадах пожизненно из-за нарушения антидопинговых правил. Подопечных Усманов из Российской федерации фехтования эти меры не коснулись.

Обновлено 09/12/17 13:15:

Меньше повезло миллиардеру Михаилу Прохорову, раньше возглавлявшего Союза биатлонистов России. 7 декабря бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил бизнесмена в том, что он заплатил биатлонистке Ирине Старых «миллионы» за молчание о существующей в сборной системе приема допинга. 

Родченков рассказал, что Старых хотела публично признаться в том, что употреблять ЭПО во время тренировок за границей ей посоветовал врач сборной. Но, как ему якобы сообщила Родионова, Прохоров заплатил Старых миллионы, чтобы она молчала. 

Сама Старых категорически опровергла эти заявления Родченкова. «Заявление Родченкова о том, что я получала какие-то деньги от Прохорова, — ложь. Никаких денег я не получала», — заявила биатлонистка 7 декабря агентству ТАСС.

Также опроверг рассказанную Родченковым «историю» представитель Прохорова. «Она основана на совершенно безответственных слухах и является полной бессмыслицей», — заявил он The Wall Street Journal. 

Он заявил о готовности инициировать судебное разбирательство против Родченкова. «Если Яна Романова и Ольга Вилухина решат бороться и отстаивать свое честное имя, я готов обеспечить им любую юридическую и финансовую поддержку», — заявил миллиардер агентству ТАСС. Он пообещал привлекать лучших юристов для защиты интересов наших биатлонисток в любой стране мира, там, где это наиболее целесообразно. «Уверен, что один из судов необходимо инициировать на территории США, чтобы была возможность допросить в рамках судебного процесса «торговца смертью» Родченкова», — отметил Прохоров, который возглавлял СБР с 2008 по 2014 год.

Прохоров выразил искреннее удивление позицией российских спортивных чиновников, давно и безучастно наблюдающих за «огульной атакой на наших олимпийцев и паралимпийцев». «Необходимо уже дать понять на языке судебных решений всем этим Родченковым, Шмидам, Освальдам и им подобным деятелям MOK и WADA, что вся эта вакханалия будет стоить им репутации, профессии и денег. За все надо платить, а за несправедливость вдвойне», — заявил миллиардер.

Подпишитесь на наш
Блоги

Флаг и гимн дороже олимпийского золота: мнение против участия

08:51, 9 декабря 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 211

Аватар

Овечкин сказал, что не понимает, как можно ехать, с позиции человека, который может себе позволить не ехать. Олимпиада - соревнование в первую очередь спортсменов, а не стран. Победители вносят в историю рекордов свое имя, а не название своей страны. Хорошо, что у тех, кто хочет ехать, есть такой шанс, хоть и под нейтральным флагом. И возможно, эти люди мыслят шире, чем патриоты, в размерах не страны, а мира в целом Такие мысли вдруг) хоть и обидно до слез за наших спортсменов Лена, спасибо за пост

Аватар

Наши спортсмены не должны выступать под нейтральным флагом. Это позор для страны. Не должны и болельщики ехать на олимпиаду. Бойкотируют нас, а мы будем бойкотировать их. И не надо платить деньги за какие-то липовые расследования, и членские взносы.

K

а мне кажется интерес к олимпийским играм сойдет на нет. ведь на что смотреть, когда сильных соперников убрали, нет соревновательного составляющего. и весь накал сойдет на нет. в итоге организаторы накажут себя долларом. а для нашей страны будут последствия в виде похороненного на долгие годы спорта. куда стремиться молодежи. ведь мок играет тут не против политиков, а против наших детей, которые в спорт не пойдут, потому что смысла нет. и я считаю про гордость тут говорить смысл какой. была бы гордость отстаивали бы наши интересы в судах, следствия устраивали международные, а то какие то шутки из сети постили, а толком ничего не делали.

Аватар

О-о-о, это были последние "наши" олимпийские золотые медали в хоккее. Боже, да эти люди даже выглядят иначе! чем те несыгранные звёзды, кого зовут играть за Россию от НХЛ и КХЛ. Кем надо быть, чтобы писать про колени?! Его просили? наверное, просили, вот только кто. Научился писать, так выбирай слова для прямого текста. Есть много ругательных слов, все эти люди на постах действуют не от лица нас всех граждан, а идут в разрез. Как специально позорят нас только. Запад подразумевает, но никогда не называет своими словами. Сейчас, послушали. Поднимут брови, пожмут плечами, спросят: колени?! вы о чём? На Ближнем Востоке будет заваруха, и на Корейском п-ове. Всю жизнь параллельно с Олимпиадой янки готовят войнушку, стоя за спиной одной из воюющих сторон, цхинвал, майдан-афганистан, не говоря уже об истоках и ходе двух мировых войн. Кипит мое возмущение. Тьфу.

Аватар

Каждый спортсмен должен решать сам,едет он или нет. Еще неизвестно сколько допустят до ОИ. Может человек 10. Может там засудят всех. Но те кто решили пройти до конца - бойцы.

Подождите...