Вопрос участия американских спортсменов в зимней Олимпиаде в Пхенчхане до сих пор открыт. Такое заявление сделала представитель США при ООН Никки Хейли, сообщает CNN. 

Хейли отметила, что американцы ничего не боятся, и для них поездка на ОИ-2018 является прекрасной возможностью показать свою работу.

По словам дипломата, Белый дом примет необходимые меры для защиты членов национальной команды.

Тем не менее, выступление сборной США на Олимпийских играх, добавила Хейли, по-прежнему остается пока нерешенным.

Такую позицию американской стороны она объяснила тем, что ситуация на Корейском полуострове "становится все более опасной".

«Это открытый вопрос, – заявила высокопоставленная представитель американской дипломатии, говоря об участии атлетов из США в Олимпиаде-2018. – Я ничего не слышала об этом, но знаю, что все переговоры, которые мы ведем – будь то по Иерусалиму или по Северной Корее – они о том, как мы защищаем в конкретном регионе граждан Соединенных Штатов».

По словам Хейли, решение о поездке спортсменов из США в Южную Корею будет «зависеть от того, что будет происходить в этой стране к тому времени – мы вынуждены следить за этим пристально».

В то же время Никки Хейли заявила, что администрация президента Трампа приложит усилия к тому, чтобы найти «лучший выход» для обеспечения безопасности американских олимпийцев.

Как отмечает The Washington Post, «если члены сборной США и чиновники Олимпийского комитета Соединенных Штатов и обеспокоены насчет своей безопасности в Пхёнчхане во время Игр в феврале, они не слишком выражают эту озабоченность публично»

4 декабря, как писал Ruposters, США и Южная Корея начали военные учения под кодовым названием Vigilant ACE, которые стали самыми крупномасштабными в истории. 

Напряженность на Корейском полуострове обострилась после ракетных пусков, проведенных Пхеньяном 29 августа и 15 сентября. Тогда ракеты "Хвасон-12" пролетели над юго-западной частью японского острова Хоккайдо.

Как пишет британское издание The Guardian, “любое предположение насчет того, что сборная США может пропустить эти Игры, вызовет оцепенение в Южной Корее, где приготовления [к Олимпиаде] расстраиваются медленными продажами билетов и озабоченностью стран-участниц из-за растущего напряженного ядерного противостояния между Северной Кореей и США».

К слову, еще в сентябре министр спорта Франции Лора Флессель заявила, что сборная страны не будет участвовать в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, если безопасность спортсменов не будет гарантирована.
Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на RTL, Флессель заявила, что если кризис на корейском полуострове усугубится и "наша безопасность не будет гарантирована, то французская команда останется дома".

Впрочем, по словам министра, французские олимпийцы настроены все-таки оптимистично.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как-то очень неожиданно..

21:11, 7 декабря 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 13

Аватар

Не Олимпиада, а какой-то цирк...тьфу

Аватар

Кто о чем..., но ещё ведь и игроки НХЛ не приедут. Большие потери у них по деньгам будут

Аватар

Ничего неожиданного. Трамп как пришёл, так и начал с Ыном письками мериться. Вот и домерился. Надеюсь, электорат ему "огромное спасибо" за это скажет. А МОКу - всяческих неудач. И Олимпиады без крупнейших стран. Бгг.

Аватар

Там около 100 км до границы с КНДР.

Аватар

Теперь складывается ощущение, что наших не зря не пустили на тонущий корабль (падающий самолёт). Может, это счастливый случай, всем олимпийским коллективом остаться в живых?

Подождите...