Обычно я занимаюсь сама. Мне нравится. Я бегаю по утрам (с приходом поздней весны и лета), занимаюсь по видео с разными тренерами. Я об этом писала и тут (ссылка на старый пост), а тут  есть музыка для бега. 

Но так вышло, что мне стало скучно, а еще  появилась проблема другого характера. Я катастрофически разучилась сдерживать себя в еде. Это самый большой бич подготовки к лету. Несмотря на мои постоянные занятия в привычной обстановке дома я не могла себя сдерживать после тренировки и дико хотела есть. Отчего два часа плавно перетекали в час... а час после тренировки это очень мало. А бывало, что и минут через 40 срывалась... в общем, я знала - что-то пошло не так и решила пойти в зал.

Картинки по запросу eat

Причины: 

- после еды и до занятий в зале  есть время на сборы, дорогу, переодевание...т.е. выдержать 2 часа ДО легко. Затем непосредственно тренировка ну а после  - душ, сушка, сборы, дорога домой - и вот вам час-полтора ПОСЛЕ. А если по пути зайти в магазин или просто идти медленно, то можно и два часа провести без приема пищи.

-  коммуникация. Я временно нахожусь в некоторого рода заточении, так что общаюсь с народом преимущественно посредством скайп и фб,  и сплетника (конечно же, не просто так у нас тут киноигрища появились) а в зале вроде как весело )))) 

Музыка для бега! (моя)

Итак, пошла я в зал в середине марта. Бег на улице еще невозможен, так что я по старинке принялась за любимое кардио "беговая дорожка" и "эллипс". 

Для начала самое то. Разогнаться, размяться, привыкнуть к режиму, к залу, к людям вокруг. Подборка подходящей темпу музыки вообще спасение! Она из любимых у меня банальная, но проверенная временем... 

Потом я решила, что негоже мне не использовать свой абонемент по полной программе и начала посещать групповые занятия.

Сразу скажу я вообще почти никогда их не посещала. Я не люблю групповые. Много людей, руки, ноги, телеса. Мне мешает там все. НО! Я ходила в будни по утрам, так что большого скопления жаждущих привести себя в форму удавалось избегать. В общем я осталась довольна тем, как протекают эти самые групповые тренировки. Правда попробовала я всего четыре вида: 

1. Lower body — групповой урок аэробного формата, направленный на проработку мышц ног, ягодиц и пресса.

Картинки по запросу lower body training

Это вот прям для девочек! Как известно тип фигуры женский это тяжелый низ (в своем большинстве), так что тренировки этого типа посещали толпы страждущих. Отмечу, что это был первый опыт посещения занятия в выходной день. Опыт ужасный! Зал большой, но очередь желающих не иссякала. Все шли и шли, и шли...  уже яблоку негде упасть, но народ упорно продолжал идти, набиваться в эту ограниченную стенами комнату,  пытаться разместиться.... О_О!!! Моему удивлению не было предела, но я решила, что значит занятие крутое. И вообще я пришла раньше, никому свое место не уступлю.

3. Lying Hip Raises

Занятие и правда оказалось крутым. Тренер девочка с крепким характером. Голос поставлен, властность в нем присутствует. Так что все страдали, потели, но делали. Что делали? Все упражнения на нижнюю часть тела.: выпады, приседания, подъем таза, упражнения на ягодицы и тп. Использовали мы бодибар (это что-то вроде штанги - это я только что в интернете прочла. до этого называла эту штуку палкой) и платформу для степа.

Мне лично упражнения понравились, особенно некоторые на ягодицы. Однако я решила, что посещать групповые в выходные больше не буду. Не готова я к таким стрессам и очередям. 

За занятие продолжительностью 50 мин я сожгла 362 калл.

***

2. После этого занятия началось следующее STRETCHING - это подвид фитнеса, представляющий собой комплекс упражнений способствующих растяжке мышц и связок тела. 

Картинки по запросу  STRETCHING

Я решила остаться и потянуться, к тому же стоять в очереди в душевую не было никакого желания, а этого было не избежать. Вся заплывшая ранее в зал толпа поплыла в раздевалку. 

STRETCHING вела та же девушка. Вела тоже хорошо... Ну тут сказать особенно нечего. Потянули все мышцы, повалялись под приятную расслабляющую музыку ))) ХОРОШО! )))  

За 57 мин занятия я сожгла 182 калл, зато чистого жира! ))) 

***

3. Степ-аэробика

Картинки по запросу step aerobics

С этим видом группового занятия мне повезло больше. Оно проходило в будний день часов в 11.00 - т.е. людей мало!

Вел парнишка типажа "я за ЗОЖ и не ем мясо", кленовый лист на футболке, выбритый затылок, хвостик на макушке. Парень энергичный, задорный. Связки на степе давал сложные, особенно для новичков. Но под всех не подстроишься. Я повторяла как могла. На удивление (честно) неплохо. Под конец занятия уже даже дыхалка моя крепкая начала содрагаться и я внутренне приняла решение посещать степ-аэробику, а уж после того как узнала чего мне это стоило и подавно - за 56 мин занятия сожгла 477 калл. Меня этот результат приятно удивил! 

***

4. Ну и еще одно занятие, которое я и вспомнила с трудом Functional. Если степ-аэробика известна еще со времен моей молодости ))), то вот с этим чудом я столкнулась впервые. Даже нормального определения не нашла. Вот такое есть: Функциональный тренинг – это такая тренировка, которая развивает буквально весь Ваш организм: как силу и выносливость, так и быстроту, и гибкость, и координацию, а также очень хорошо развивает чувство баланса. 

8. Spinal Balance

Вообще дело хорошее, но девочка-инструктор была настолько скучна! Что-то вяло себе под нос бубнела. Постоянно приходилось на нее посматривать, т.к. считала она тоже себе под нос. Привыкнуть к ритму под музыку не представлялось возможным, т.к. ритм выполнения упражнения никак не совпадал с ритмом музыки. Я осталась недовольна тренером, но не тренировкой, а  результат был весьма: 

за 56 мин я сожгла 400 калл. 

***

И длилось бы мое гуляние по групповым еще долго, если бы не настал час "вводного" занятия с инструктором в тренажерном зале. Мы долго с ним бились над тем в какой час. То ему неудобно, то мне. В общем - два барана сошлись на мосту. Но в итоге сговорились позаниматься в паре с другой девочкой. Тренажерка вообще не мое, так что я пошла для отмазки - договариваться надоело.

20 мин он нас заставил ходить быстрым шагом. Затем пошли по залу то к одному тренажеру, то к другому, то к третьему... Ходим, особенно не устаем (я не устаю). Оп, а полтора часа пролетели! И за эти полтора часа, не побоюсь этого слова, брожжения я сожгла 345 калл. Можно подумать, что это мало, но на самом деле... Нас было двое и много времени уходило мне на объяснение техники выполнения и другие разъяснения тренера. Конечно можно сказать, что лучше 50 мин отпрыгать, чем 1,5 часа "ходить", но мне просто-напросто понравилось! 

И я решила: "не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна", буду заниматься с тренером. 

Картинки по запросу shaun t

Итак, уже месяц я с ним занимаюсь и радости моей нет предела. Как все это выглядит и что мне нравится:

1. Неизбежно перед каждым занятием я делаю свое любимое - бегаю, т.е. не бегаю, а хожу. Но хожу быстро. Либо катаюсь на велотренажере и тоже быстро, и с повышенной нагрузкой. Я кардио люблю, так что эта часть мне нравится особенно. 

Картинки по запросу беговая дорожка

2. После кардио мы идем на тренажеры. Занятия разбиты на ноги-руки-ноги.  Все занятия проходят через день. В свободные дни я сама себе устраиваю забеги или покатушки на велике. Очень хочется попробовать групповые занятия на велотренажерах, но у нас таких нет. 

Картинки по запросу велотренажер

3. Тренер в курсе основных запросов девушек по части своей фигуры и знает наши проблемы, а потому я делаю все самое главное. Однако и мои личные претензии к проблемным местам он тоже узнал, и помимо типичных я выполняю упражнения  необходимые лично для меня.

Что особенно интересно,так что его пояснения почему мы делаем именно это упражнение. Почему надо прокачать именно эту мышцу. Почему, чтобы тут стало красиво, надо качать и там, и вон там тоже. Я каждую тренировку узнаю что-то новое для себя и о работе мышц, и о питании, и о тренировках. Безусловно все это можно прочитать, но когда тебе рассказывают и показывают воспринимается лучше. К тому же можно задать дополнительный вопрос, уточнить что-то, переспросить. 

Похожее изображение

4. Тренер также учитывает индивидуальную подготовку и требования. Скажем мне надо скинуть и подсушить мышцы, а другой девушке наоборот надо набрать и накачать (да, мы встретились - толстый и тонкий). В итоге у каждой из нас своя нагрузка, свое кол-во подходов, свой режим питания, своя диета. То что можно мне, нельзя кому-то еще. Теперь когда я вижу, как кто-то в одиночестве занимается в тренажерном зале я уже могу  определить со знанием дела человек подходит или просто качается, потому что вроде как надо. Нет, без помощи и подсказки тренера браться за тренажеры наверное не стоит. А то можно только усугубить ситуацию.

Похожее изображение

5. Мне нравится, что теперь я перед кем-то должна условно отчитаться. Т.е. если меня тренер спрашивает как я питаюсь, то врать я не буду - не ребенок жеж, так что я честно стараюсь соблюдать режим, не употреблять в пищу сладости (и я правда наконец перестала за ними тянуться, чего никак не могла достигнуть при самостоятельных тренировках дома). Теперь только кофе с сахаром по утрам и все.

Картинки по запросу eat

Если на меня находит определенный жор, как например недавно появилась дикая тяга к сливочному маслу, то я сразу ему жалуюсь и он мне говорит, что надо прикупить из полезных продуктов, чтобы тяга спала. Как правило он оказывается прав. А я мотаю на ус новые познания! 

Картинки по запросу shaun t

6. Теперь я стала кое-что, совсем чуть-чуть понимать в спортивных добавках. По крайней мере в "прописанных" мне добавках . Раньше я думала, что это какие-то мега-дурацкие напитки для идиотов, которые жаждут накачаться и превратиться в воздушный шарик. Теперь я так не думаю. Каюсь, пребывала во тьме невежества. Сейчас я понимаю для чего надо пить тот, а не иной напиток, с какой целью вообще их употреблять. В общем, багаж знания растет и я этому очень рада. 

7. Что касается перемен, то они тоже есть. Куда без этого. Первое отмеченное мною изменение - осанка. Она почти сразу выправилась. Затем пресс.

скамью опустили на максимум на второй неделе. 

Упражнение на пресс у нас одно, но оно сильное и уже сейчас вижу, что короткие летние топы не так страшны, хотя еще пару месяцев назад талия пряталась за жирком. 

Картинки по запросу fitness instructor

8. Руки-ноги тоже подтянулись и окрепли. Подсыхаю потихоньку, но конечно до идеала еще работать и работать. 

9. Очень важно, что после хорошей тренировки рука не тянется за чем-то вкусненьким по многим причинам: 

- себя не уважать заесть потуги в зале сладким! 

Картинки по запросу eat

- энергоподъем такой, что горы готов сдвинуть и два часа после тренировки до обеда пролетают незаметно. 

- первый прием пищи после тренировки ну никак не хочет быть вредным ))) так и тянется рука к чему-то белковому, к овощам. Просто потому что организм понимает, чего ему действительно хочется сейчас и мозг уже начинает работать иначе. 

10. Немаловажным становится и восстановление нормального режима дня. Если раньше я могла зависать до ночи по "важным" делам и не ложиться спать до часа ночи, то сейчас уже 23.00 меня вырубает на раз-два. Организм знает, что ему нужен отдых. 

В общем плюсов я обнаружила множество, но о самом главном не сказала:

за одну тренировку на ноги я сжигаю от 500  до 700 калл, на руки от 350 до 450 калл, не считая кардио. Так что при полноценном занятии с тренером от кардио и до пресса:

в день "руки" происходит сжигание порядка 600-700 кал,

в день "ноги" 800-1000 калл.  

В общем, цифры говорят сами за себя, так что я нашла новый путь спортивной жизни, который меня полностью устраивает, чего и вам желаю. 

Теперь у меня появилась новая цель: 

Мечта! Надеюсь скоро сбудется. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я доросла до занятий с тренером

23:18, 2 мая 2017

Автор: Skarletty

Комменты 201

K

А сколько сейчас стоят занятия с тренером?

Аватар

Skarletty, когда ты все успеваешь?) это еще более актуальный вопрос для меня на сегодняшний момент. найти время на тренажерку (просто сломать свой страх перед занятием с тренером я вообще молчу))), это еще надо постараться. как оперативно ты отвечала на сообщения в КиноИгре, координировала, написала больше всех постов. а тут ты еще и на этот поприще так продвинулась (+ пп). браво!!!

Аватар

это прекрасно, что в зале вам хорошо и есть результаты. главное, чтобы вы с таким багажом знаний больше никого не учили)))) сборище мифов и легенд

Аватар

Я тоже борюсь с собой. Не сказать, что у меня есть что толстое, но вот эта проклятая рыхловатость... Я начала борьбу за плоский живот. Главное - перестать есть после 18. Оказалось, это мой бич, именно отсюда и идёт набор массы. Пока все идёт как надо. А вот со вторым пунктом - ежедневные тренировки - провал полный. Нет у меня постоянствам:(

Аватар

Ой автор, большое спасибо, вы меня замотивировали, рядом с домом только тренажёрный зал, я как ооочень долгое время не занимавшаяся вообще ничем по причине травм, всё таки соберусь, вердикт врача - можно, пойду сброшу жирка)))

Подождите...