Привет всем. 

Почти месяц назад случались со мною неприятная штука - межреберная невралгия. Надо сказать, что противная болячка, т.к. во многом усложняет нормальный образ жизни, о своем спортивном режиме или режиме подготовки к летнему сезону я вообще молчу! (((( Пришлось отложить все на несколько недель недель. 

Но начну по порядку. 

Помните еще в феврале главная спортсменка сплетника Aenye делала пост "Худеем. Сохраняем мышцы и жжём жир." Как всегда было интересно и полезно. А самое главное, что в комментариях добрая девушка Moryachka порекомендовала мне программу Шона Т "Focus T25.", но я нашла на трекере "INSANITY MAX:30". По сей день добрым словом (в прямом смысле) я вспоминаю этот совет. Шон оказался именно тем, что мне надо!

Итак, Шон Ти или Shaun T

Его программы по 25 и 30 (это следует из названия) минут, что в общем-то мало кого испугают, правде же!? Но в эти 25-30 минут с вас сойдет 7 потов! Это я вам говорю по своему опыту. 25 показалась полегче, но вот 30 минутная тренировка - просто бомба!

Первые пару дней я выдыхалась минуте на 10! Но продолжала биться...

К концу первой недели я материлась ближе к финалу занятий (прогресс начался). Нагрузка и темп не дают вообще выдохнуть. Но именно такие убойные тренировки я и люблю, и именно они дают мне массу сил и энергии и ощущение того, что я не просто так потратила последние полчаса. 

вот так я себя чувствовала с Шоном первое время! )))

У Шона есть еще разные комплексы, но я не ищу от добра добра, так что остановилась на INSANITY MAX:30. На протяжении нескольких недель (1,5мес) я ежедневно прыгала с Шоном и радовалась тому, что живот спал почти сразу, да и новогодние бока тоже сдавали позиции. А еще очевидно появилось больше сил. 

Тренировки делятся на кардио и силовые, но по большему счету все они совмещаются в себе оба вида этих нагрузок. Шон предлагает комплекс из нескольких программ. Один день тренировка вообще скромная - небольшая разминка, не более. При этом к пакету занятий прилагается небольшое расписание с названиями тренировок, где мы - последователи - отмечаем каждый день время, на котором мы выдохлись и сделали первую передышку в процессе тренировки. Это дает нам наглядно понять как мы растем. 

Первые 6 ежедневных тренировок рассчитаны на новичков этой программы. Один день в неделе дается на отдых. Этот пакет тренировок необходимо выполнять две недели (я делала три), затем дается шестидневное расписание для продвинутых. Я бы не рекомендовала заниматься с Шоном по 30-минутной программе, если вы на этапе начинающего в целом. 

В тренировках Шона есть один минус - у него нет разминки перед началом тренировки и релакса в финале.  Т.е. есть, но ооооооочень мало! В этом плане надо самим позаботиться о своем разогреве и растянуть мышцы после тоже самим. 

pic

Скажу, что на сегодняшний день он меня радует больше всех других, т.к. дает мне именно то, что нужно. Если летом можно бегать по утрам на улице, то зимой это проблематично и его занятия с успехом заменяли мне пробежку! Добавляя при этом и мышечную нагрузку, так что дополнительно я себя ничем не нагружала. Разве что иногда позволяла немного отдохнуть с Leah Sarago. 

Leah Sarago бывшая балерина. Разработала свою программу занятий - этакая смесь пилатеса и балета.

Я взяла у нее вот эту программу "Thread: Ballet Body - Signature Series". Она довольно скучная (по сравнению с Шоном), но это пилатес/балет/йога и тренировки помогают задействовать мышцы, которые у Шона Ти не вспоминаются. Так что тут уж не до веселья и шума. Но все-равно после первого занятия я почувствовала некоторые мышцы, о которых уже подзабыла. 

Особенно понравилось ощущение работы корпуса. Упражнения выполняются спокойно, плавно переходя из одного в другое, как танец. Тренировка проходит быстро, даже заметить не успеваешь, как 40 минут пролетают. Так что я для себя отметила эту девушку и периодически к ней возвращаюсь.

Я нашла, что у Сараго есть тоже некая программа, разбитая по дням...

Leah Sarago - Ballet Body Signature Series: Total Body(2012,…

Но мне она не попалась на тот момент и я выполняла упражнения вот из этого видео. 

Leah Sarago - Core Ultimate Tummy Tightener Download All You Want - HeroTurko

А потом и случился мой поход к врачу и неприятный диагноз. Доктор посоветовала не активничать и максимум заниматься пилатесом. Осторожно, без резких движений, не утруждая себя. Плюс ко всему  выписала мне таблетки, от которых я спала просто круглосуточно, так что спорт я отложила вообще. К тому же, попытки заняться растяжкой приносили очень болезненные ощущения. Что там говорить, я даже пакет с продуктами не могла нести в левой руке. В общем, сильно прихватило. А все потому, что я открывала форточку во время занятий. Фераль. Март. Мне было жарко, а за окном зима...  Дура, я знаю, но блин... впредь буду умнее. 

В общем, шли недели. Боль постепенно проходила. Но сон не покидал. Так что когда пришло время бегать по утрам я даже поднять себя не могла раньше 9 часов. Периодические пробежки случались и случаются, но с осторожностью, т.к. активные дыхательные движения тоже могут иногда вызывать остаточную боль.  Совсем не хочется выпасть из режима на еще более длительный срок. Потому стараюсь совершать длительные пешие прогулки, от которых только польза. 

Таким образом я пришла к выводу поискать для себя на данном этапе что-то новое. Я вспомнила про Кристин МакДжи. 

Кристин МакДжи. Инструктор по пилатесу, с которой  два года назад я привела себя в потрясающую (без скромности) форму! Конечно эта дама дает серьезную нагрузку и с первого раза ее часовую тренировку на тот момент я  не смогла осилить, да и пилатес два года назад был для меня новым видом физ.нагрузки. Но сейчас я знаю о чем речь и мне не терпится вернуться к её тренировкам. Я занималась по ее программе "Weight Loss Pilates"

Программа перемежает пилатес и кардионагрузки. Уровень подготовки должен быть точно выше начинающего. Но если рискнете, то эти тренировки точно сделают ваше тело подтянутым.

Пресс с ней я привела в порядок довольно быстро! Это лучшие статические упражнения на пресс для меня

Очень нравится, что у нее есть хорошие упражнения для спины, что вообще немаловажно. Позвоночник скажет спасибо, осанка станет красивее! Она прокачивает глубокие мышцы спины  - в общем, круто! 

больше всего обожала вот эти упражнения

Читала в комментах к видео, что у нее слишком сильная нагрзука на колени, но мне подходило. Опять же, комплекс делится на части, так что можно кое-что пропустить, но спину я бы оставила. У нее есть разные комплексы тренировок, но я выбрала для себя именно ту, фото из которого представлены. 

Правда, как я отметила выше Кристин не для новичков. Так что проглядев эту программу я поняла, что пока боюсь приступать к такой силовой нагрузке и нашла Ana Caban. 

Ana Caban предлагает пилатес попроще. Я решила, что начну свои нагрузки с такого вот уровня, посмотрю как будет реагировать тело, дабы не вернуться с травмам. 

Выбрала программу "Quick Start Pilates for Weight Loss". Она очень легкая. Для начинающих-начинающих. К концу тренировки я даже  не поняла, что это было. Но проследила за тем, как повело себя тело - упражнения на пресс и корпус не вызывали никакой болезненной реакции, но и нагрузка была очень слабой.  

При этом сама тренер мне понравилась. Очень доступные рекомендации по выполнению упражнений (вдохи/выдохи и проч.). Нагрузка достаточна, чтобы понять как вообще работает эта система занятий для тех, кто впервые с нею сталкивается. Тут нет кардионагрузки, только пилатес.  

Поняв, что с этим комплексом Аны, при всей моей симпатии, далеко не уедешь (возьму у нее другие занятия), я нашла стрейчинг от Victoria Johnson "Stretch and Tone"

pic

Это 25 минут удовольствия! Очень приятная растяжка на основные группы мышц. Мне показалось, что мало внимание уделила Виктория рукам, но зато корсет (а для меня это важно), ноги прорабатываются. Да и сам тренер вызывает положительные эмоции. А уж какой у нее голос - действительно расслабляет. А еще мне нравится видеть перед собой тренера с красивым телом. Виктория точно отвечает такой потребности. 

Виктория предлагает приятные, плавные упражнения для улучшения гибкости тела. С одной стороны, мы не сидим/стоим на месте, а постоянно находимся в движении, с другой стороны, все упражнения не требуют напряжения мышц и доставляют лишь приятные ощущения. Видимо, со стрейчинга и надо было начинать восстановление после курса лечения. 

Я ни разу не занималась растяжкой,  как полноценным видом физической нагрузки, потому эта программа вызвала самые положительные эмоции. Этакий сгусток приятного времяпровождения. Очень рекомендую.

А теперь хочу спросить у тех, кто в теме, кого еще можно поискать в этом жанре из тренеров? Виктория меня устраивает, но хочу сравнить с кем-ниб, чтобы убедиться в правильном выборе, либо найти кого-то лучше. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я пыталась найти новые пути поддержания формы

13:37, 22 мая 2015

Автор: Skarletty

Комменты 136

Аватар

А вы пробовали программу Шона Insanity? тренировки 40-50 минут. я сейчас Фокус 25 прохожу уже по второму кругу. а за 30 боюсь браться

Аватар

Я переплобовала очень много терировок для дома: от Тай бо, до танцулек от мужчины на гифке, Синди Кроуфорд меня заставляла скучать. Выделю 2 довольно эффективные - это BodyRock, но. так как он больше на выносливость, чем на силу, то я его не поставлю на первое место. В фаворитах для дома - P90X и Тони Хортон, но опять же - каждый день заниматься тоже не очень полезно, хотя, тренировки у него грамотно расставлены по дня. Короче, я за P90X - нелегко, но очень эффективно. А вообще - спортзалы рулят!

Аватар

Winsor Pilates - её я подглядела еще много лет назад, когда Майли Сайрус очень сильно похудела (2012 год примерно) и папарацци постоянно заставали ее на выходе из одноименной студии. Программы прикольные, их много, поэтому можно найти что-нибудь "для себя")

Аватар

Хм у меня все это есть в фитнессклубе на курсах.. и слава богу, т к сама дома я бы не смогла заниматтся (

Аватар

А я люблю более плавные тренировки. Сейчас занимаюсь пилатесом с сёстрами Фрейлах) Отличные и целостные тренировки. Особенно привлекает, что тренировки разделены по уровням сложности и можно выбрать свой.

Подождите...