"Главному хулигану" Голливуда Квентину Тарантино исполняется 50 лет. За эти годы он стал настоящим человеком-киностудией — режиссером, актером, продюсером и сценаристом.

Тарантино так и не получил специального образования — его университетом стал пункт видеопроката, где будущий оскароносец проработал несколько лет, бросив школу. Там же он начал писать сценарии.

Первый большой успех Тарантино — триллер "Бешеные псы", но настоящим прорывом на киноолимп стало "Криминальное чтиво". В 1994 году фильм принес автору "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля и "Оскар" за лучший сценарий.

После этого выход каждой следующей картины Квентина Тарантино становился событием. У его фильмов всегда нестандартные сценарии, отличный подбор актеров и специфический юмор. Отмечена киноакадемиками и последняя его работа — вестерн "Джанго освобожденный".

Совесм недавно я уже делала "фундаментальный" пост о Квентине, поэтому в этот раз посмотрим достаточно редкие фотографии из жизни и кино Квентина. 

папа Квентина - певец Тони Тарантино

Я никогда не встречал своего отца и никогда особо не хотел его встретить. Он не мой отец. Только то, что он переспал с моей матерью, не делает его моим отцом.

Квентин с мамой

Меня вырастила мать-одиночка, и она была очень сильной женщиной. Она стала для меня образцом представительниц слабого пола.

Квентин в детстве

и в юности

На минувшем "Золотом глобусе" одна из участниц церемонии назвала Квентина Тарантино героем всех своих сексуальных кошмаров. 

"Тарантино - это мистер энтузиазм" - Сэмюэл Л. Джексон.

"Тарантино — человек, который питается фильмами, дышит фильмами и существует благодаря фильмам. Это может быть все что угодно, даже шведская :)ня из 1963-го, но ты притаскиваешь ему этот фильм, и он говорит: "Да, старик, конечно, смотрел" - Майкл Фассбендер.

"Тарантино реально чокнутый! Он сказал мне, что если я буду изображать сладкого мальчика, то зрители пошлют меня к чертям, что тут мне не "Титаник". Всей съемочной группой мы страдали от жуткой бессонницы. Мы писали друг другу по ночам смс-ки: "Привет, как дела? Не спишь?" - "Доброй ночи, нет! Чем занимаешься?" и все в таком духе (смеется)" - Леонардо Дикаприо.

"Мы дополняем друг друга, и многие вещи происходят не совсем осознанно, подсознательно. Мы полагаемся друг на друга. Я полагаюсь на его сценарий, на его видение, на его режиссуру, а он — на то, что я смогу воплотить его замысел. И из этих стежков крест-накрест и образуется целое" - Кристоф Вальц.

"Он мой самый лучший друг" - Ума Турман.

"Я не американский режиссёр. Я — американец. А ещё я — режиссёр.Но свои фильмы я снимаю для жителей планеты Земля" - Квентин Тарантино.

piece out!

Квентин с друзьями

Квентин и Джон Траволта

Квентин и Майкл Мэдсен

Квентин и Харви Кейтель

Квентин  и Джульетт Льюис

Квентин и Деннис Хоппер

Квентин и Дэнни ДеВито

Квентин и Брэд Питт

Квентин и Роберт Родригез

Квентин и Джордж Клуни

... и сейчас

Квентин и София Коппола

Квентин и Ума

 Квентин и Кристоф Вальц

за всех нас поцеловал

gif

Риччи Гекко

Джимми

интересный факт со съемок

Квентин запрещает пользоваться мобильными телефонами. "Ну в начале это было просто практично, когда у всех были обычные сотовые. У меня были сцены в фильмах, когда у какого-нибудь умника из съемочной группы вдруг звонит телефон, и вся сцена испорчена. Такого вообще происходить не должно на съемочной площадке! Мы здесь делаем общее дело, что-то действительно важное, и я не могу допустить, чтобы игра моих актеров или что угодно что мы делаем было испоганено из-за какого-то мобильника! И провинившийся гад может извиниться, сказав "Упс извините, я забыл включить беззвучный режим". Я ему могу только ответить: "Я сюда пришел не для того, чтобы твою память проверять! Мы здесь собрались, чтобы сделать важное дело, и ты из-за своего мобильника все угробишь к чертям!"

Раньше это был просто практический момент, но с тех пор как у всех появились все эти смартфоны и прочая лабуда, данное правило имеет еще большее значение. Теперь, если снимаешь большинство эпизодов, не применяя это правило, то замечаешь, что люди уже даже перестали работать друг с другом, они постоянно торчат в своем мобильном, обновляют свою гребаную страницу в Фейсбуке, каждый засел в своем маленьком виртуальном мире! Но вся фишка при съемке фильма - в том, что все объединяются вместе, чтобы работать сплоченно и узнать друг друга получше. И некоторые ребята из моей съемочной группы буквально благодарят меня за это правило и говорят "Вау! Да это самое крутое правило! Я общаюсь с людьми, знакомлюсь со всеми! Мы делаем кино вместе!"

Квентин и второй Оскар

Диалоги — это моя фишка. Это то, чем я занимаюсь! Я уважаю мнение людей, но выйти с моего фильма и сказать: "Слишком много диалогов", — это такая же тупость, как сказать это, посмотрев пьесу Тэннеси Уильямса или Дэвида Хейра, мать их. Нельзя быть моим грёбаным поклонником и не любить моих диалогов. Между прочим, каждый мой фильм критиковали за то, что в них долгие скучные диалоги. Кроме разве что первой части "Убить Билла", где сплошное мочилово.

Квентин с поклонниками

фан-арт

с Днем рождения, маэстро!

Обновлено 27/03/13 20:26:

моя самая любимая песня из фильмов Квентина 

Bobby Womack - Across 110th Street (Джеки Браун)

Подпишитесь на наш
Блоги

Квентин Тарантино

23:23, 27 марта 2013

Автор: Stella-66

Комменты 18

N

Александр Гудков на молодого Тарантино похож

Аватар

Шикарный пост. Спасибо вам. Тарантино обалденный. Столько энергии, драйва. А какая фотка с Умой Турман!)) мимими. Столько нежности. Ни за что не поверю, что они просто друзьями были в тот период.

Аватар

"Я не американский режиссёр. Я — американец. А ещё я — режиссёр.Но свои фильмы я снимаю для жителей планеты Земля - понравилось это высказывание! Тарантино нереальный, крутой, гениальный чувак)) Про Квентина как раз это фраза, ЕГО ЛИБО ЛЮБИШЬ, ЛИБО НЕНАВИДИШЬ. Равнодушным к его фильмам не останешься!

Аватар

Тарантино неподражаем! если меня когда-нибудь спросят, чем мне запомнилось время, в к-ом я жила, помимо всего прочего и важного я обязательно скажу, что жила в одно время с чертовым гением!!!! С Днем рождения!! и спасибо за пост!

Аватар

Вы большая молодец, классный познавательный пост! Спасибо!

Подождите...