Седьмого ноября 1967 года в Одессе родилась Оксана Фандера. Отец Оксаны - наполовину украинец, наполовину цыган, мама - еврейка. То ли "гремучая" генетическая смесь, то ли расположение звезд при рождении подарили девочке бешеный темперамент. Все детство она не давала покоя родителям, постоянно хулиганила. Впрочем, возможно, во многом благодаря темпераменту она и стала актрисой.

Я люблю Одессу и постоянно туда приезжаю. В этом городе - моя душа, место моей силы. Недавно задумалась: "А ты видишь себя, живущей здесь постоянно?". И поняла, что нет, этот город для меня уже мал. Однако представить, например, что Одессу смыло цунами, я не могу, потому что не станет ее - не станет и меня. Там прошло мое детство - абсолютно счастливое и свободное. Вместе с другими шестью семьями мы жили в коммуналке на углу Дерибасовской и Карла Маркса, никакого дискомфорта я при этом не чувствовала.

В 14 лет Фандера оказалась в Москве - родители развелись, и мама повторно вышла замуж и перебралась в столицу. Здесь она окончила школу и решила поступать в ГИТИС. Однако с первой попытки ей это не удалось. Но Фандера нашла себе дело по душе до следующего года: устроилась работать в Дом моделей Славы Зайцева - правда, не манекенщицей, а секретарем-машинисткой. Тем не менее, в 1987-м она приняла участие в конкурсе красоты "Московская красавица", став одним из его призеров.

Меня в 14 лет перевезла мама. Это был сильнейший стресс: я плакала, говорила, что хочу обратно, потому что в этом городе слишком всего много, нет моря, холодно и так себе архитектура. Все мое воспитание, темперамент, представление о прекрасном противилось тому, что мне предлагалось в Москве. Все играло роль, даже ширина дорог. Одно дело, когда ты перебегаешь от тротуара до тротуара в три прыжка, либо тебе нужно долго смотреть направо-налево через шесть полос. Водители тебе еще кричат вдогонку: "Девушка, может быть по переходу?!". А ты не хочешь по переходу, потому что для этого надо идти по серому подземелью.

Очень долго я привыкала к Москве и приняла ее только через друзей, через места, где они живут. И когда мне пришлось смириться с тем фактом, что остаюсь здесь, что нет выбора, началась моя другая жизнь. Я сказала себе: "Хорошо, я больше не сопротивляюсь". И приняла для себя такую жизненную позицию, что надо просто двигаться по течению. (Задумывается.) Ведь есть люди, которым обязательно надо идти против, с чем-то бороться. Возможно, для кого-то это правильный и единственно возможный вариант. Я же двигаюсь так, как течет вода.

Вскоре Оксана решила испытать судьбу еще раз - и поступила в ГИТИС в мастерскую Анатолия Васильева. Будучи студенткой, Оксана вышла замуж. Она до сих пор состоит в браке с режиссером Филиппом Янковским, супруги воспитывают двоих детей.

Есть пары, которые держат друг друга на крючке ревности и при этом абсолютно счастливы. Перезваниваются по пятьдесят раз в день. В моем случае это неприемлемо, потому что мне нужна свобода. И я должна понимать, что человек, который находится со мной рядом, тоже чувствует себя свободным.

Филипп хорошо воспитанный, уверенный в себе мужчина, с чувством собственного достоинства, который знает мое отношение к нему. И он не озвучивает мне, что думает по поводу взглядов в мою сторону, и я ему за это признательна. ... Мне кажется, если любишь человека, то должен дать ему свободу. И это уже его выбор - насколько близко или далеко находиться ему от тебя. А бесконечный контроль, когда тебя держат, и ты тоже держишь, делает отношения бытовыми. Когда понимаешь, что тебя любят, но при этом ты свободен, или ты любишь и даешь свободу другому, - в этом есть определенная доля флера и опасности.

В мужчинах я ценю ум, чувство юмора и снисходительность.

Я не воспитываю. И совершенно не умею сюсюкать. Когда Ваня дорос до более-менее сознательного возраста, я ему сказала: "Я не умею воспитывать, я умею дружить. Я строгий друг, но зато верный. И в любых ситуациях, как бы ты ни был не прав, я всегда буду с тобой. Но держи удар".

И еще я им обоим, и Ване, и Лизе, которая на четыре года младше, всегда говорила: "Я все могу простить, кроме глупости, которая переходит в тупость".

В общем, пока я довольна.

Актерская профессия для меня - это некое преодоление. Самую большую радость я получаю не от узнавания, не от комплиментов, а оттого что мне удается найти в себе что-то новое. Это как на рудниках: нужно сто тонн породы перелопатить, чтобы найти крупицу золота. Я недавно пришла к выводу, что в профессии я эгоистка. Мне неинтересно удивлять окружающих, мне интересно удивлять себя. Или удивить Филиппа, который знает меня слишком хорошо, так, чтобы он сказал: "Ого, а я не знал, что ты так можешь!". И я очень бы хотела, чтобы у детей была такая же позиция. Чтобы не было самолюбования, а было постоянное желание что-то новое из себя самого достать.

Какие-то хрупкие причины не позволяют людям быть счастливыми – слабость, неуверенность. Наверное, это с детства все тянется – зажимы, которые надо снимать. Лучшие помощники здесь – книги и друзья.

К сожалению, мы живем или прошлым, или будущим. Или "что дальше?", или предаемся воспоминаниям. И упускаем самый прекрасный момент – настоящее. А если научиться его ценить, то мир станет гораздо более тонким, необычным и прекрасным.

Еще один пост можно посмотреть здесь

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днем рождения, Оксана Фандера!!!

03:07, 7 ноября 2011

Автор: Stella-66

Комменты 27

Аватар

Очень умная, очень сильная и очень женщина. С днем рождения!

Аватар

интересно, что она подразумевает под "дать свободу"? не навязываться-не следить, или же "гуляй не хочу"?

Аватар

интересная женщина, но губы зря увеличила, поддавшись моде. хотя в экранизации робски это было уместно.

Аватар

Потрясающая Женщина с большой буквы!!! Она - мой идеал С днем рождения, роскошная Оксана!!!!!

Аватар

я ее обожаю! невероятная женщина!!! с днем рождения!

Подождите...