Филипп Янковский и Оксана Фандера – одна из самых ярких пар российского кинематографа. Их союзу уже более 20 лет. Впрочем, для семьи Янковских стабильный брак – обычное дело.

image

Филипп – сын актеров Людмилы Зориной и Олега Янковского.

Филипп, в отличие от своего отца, пришел в кино неслучайно. В возрасте шести лет он появился на экране вместе с Олегом Янковским в автобиографической ленте Андрея Тарковского «Зеркало».

image

Оксана Фандера тоже из актерской семьи. Ее отец – артист Одесского драматического театра. Впервые Фандера снялась в кино еще в детстве, в 12 лет. Ей выпала небольшая роль в детском кинохите «Приключения Электроника».

image

image

image

В 1988 году на дне рождения общего друга тогда еще студент ВГИКа Филипп Янковский встретил Оксану Фандеру.

image

"Когда мы встретились, мне было 20 лет. Я уже снялась в кино и завоевала призовое место на Первом конкурсе красоты. Со стороны Филиппа я почувствовала невероятное любопытство. Наверное, моя манера поведения и искренность в северной и чопорной Москве казались уж слишком необычными".

image

Уже через месяц после знакомства будущий режиссер предложил Оксане выйти за него замуж. Значение этого поступка он прекрасно понимал. Еще бабушка Филиппа Марина Ивановна учила своих сыновей: «Если решил жениться, то уж на всю жизнь. По-другому и начинать не надо».

Девушка переживала, что родители жениха не одобрят этот брак, однако Олег Иванович и Людмила Александровна с большим радушием приняли ее в свою семью. Вначале молодые люди жили с Янковскими, потому что Филипп оканчивал институт, а потом родители Оксаны помогли им приобрести квартиру.

"Сначала я немного побаивалась Янковских, но потом они стали и моими родителями. Мужу передались черты и матери, и отца. От Людмилы Александровны – сила, решительность, от Олега Ивановича – мягкость, деликатность, дипломатичность. Филипп очень похож на отца, только чуть более жесткий. Нам вместе легко и комфортно. Муж очень сдержанный, и даже если у него бывают моменты недовольства, он этого никоим образом не показывает. Может быть, именно это подкупило меня".

image

«Я беру актеров не потому, что они друзья или родственники. Оксана – прекрасная актриса и главное – в моих картинах у нас замечательный тандем».

"У нас отношения так выстроены, что я советуюсь, только когда у меня действительно есть в этом необходимость. Она у меня тоже в этом смысле человек понимающий, ведь главное не то, мелькаешь ты на экранах или в газетах. Гармония и покой - вот что важно".

"Моя жена не страдает от нехватки работы, но в силу того, что в семье мужчина я, то неинтересную работу беру на себя. А Оксана может выбрать занятие по душе".

image

В 2002 году Филипп Янковский получил Нику за свою первую картину – «В движении». Этим успехом сына Олег Иванович очень гордился. О вручении ему премии «Ника» говорил как о личном триумфе: «Мы были вместе на сцене – счастливый отец и счастливый сын, оба с «Никами». Он за фильм «В движении», я за роль в «Любовнике». Когда твой сын, твое продолжение делает что-то и делает удачно, это и есть самое настоящее родительское счастье…»

«Я – человек импульсивный, существую на порывах. Это касается и воспитания детей: либо даю им полную свободу, либо становлюсь слишком жесткой. Конечно, я понимала, что мой метод не лучшим образом влияет на детей, но никогда не сюсюкала с сыном и дочкой. И очень благодарна родителям и няне, которые взяли на себя труд помочь мне с Ваней и Лизой».

image

Дочь Лиза учится в колледже.

Сын Иван, названный в честь отца Олега Ивановича, теперь он студент ГИТИСа и уже сам снимается в кино

image

Актерство - это не профессия, это заболевание семьи Янковских.

Подпишитесь на наш
Блоги

Филипп Янковский и Оксана Фандера

00:53, 9 апреля 2011

Автор: Stella-66

Комменты 29

Аватар

не знала, что он наркоманом был. такая пара красивая и эффектная

Аватар

Классные они, мне очень нравятся:)...

Аватар

Oleg Yankovskii konechno byl krasiv!

J

Какие же они потрясающие и искренние!!! Волшебная пара - гармония во всем!!!!

Аватар

Сын на папу совсем не похож

Подождите...