Пост, выросший из ответа блогеру weird_weird.

https://sun9-43.userapi.com/cs92QTOx-KFtP65-4-VCCKXhpU9IAJie8eWNuA/cRZ9O6jIT88.jpg


Лично мне феминитивы не причиняют дискомфорт, мне просто не нравятся. Старые правила произношения меня вполне устраивают, и не приносят проблем!

Никто не спорит, что язык определяет отношение, но добавив в профессиям мужского рода суффикс "-ка", мы не добавим широким слоям населения желания уважать женщин, скорее наоборот. Те самые провинциальные Петры Ивановичи, которые при равных показателях предпочтут для повышения в коллективе сотрудника, а не сотрудницу, воспримут это все с усмешкой в стиле "опять чего понадумали, работы мало им".

Это мы, молодые и с широким кругозором, можем вдуматься в проблему, а большая часть населения, которая "плавает" в текущем положении дел, покрутит пальцем у виска. И то, что эта сотрудница заставит своего Петра Ивановича называть ее делопроизводительницей, а не делопроизводителем, не откроет ему глаза на ее работоспособность, ему что -тель, что -тельница, все равно БАБА, а значит, пусть сидит на прежнем месте.

https://media.giphy.com/media/l3vQY4uui06iabkli/giphy.gif



Понимаете? Дело в стереотипах! И никакие обозначения в речи их не искоренят, нужно начинать гораздо глубже. Обсуждать реальные кейсы неравенства. ущемления прав. Создавать широко обсуждаемые прецеденты защиты этих прав. Людям нужны реальные жизненные примеры, почему это важно, тогда они и сами, если им нравится, выберут для себя нужное обозначение себя. Вы начинаете не с того.

И вообще, все эти движения за чьи-то права обросли таким слоем абсурдных призывов, что на самом деле неподготовленному человеку могут показаться нелепыми. За цветными подмышками и неуклюжими формулировками профессий уже не разглядишь, к чему все это, какие ценности продвигает. А обсуждения той или иной важной темы часто заканчиваются тем, что одна группа населения выставляется во всем виноватой, хотя разговор шел о ВСЕОБЩЕМ равенстве. 

https://media.giphy.com/media/d3mlE7uhX8KFgEmY/giphy.gif


Взять тот же Нежный редактор на Ютубе. Сначала говорили о правах девушек, теперь между строк ругают патриархат в целом. А ничего, что большая часть населения за МКАДом так живет? И им нравится! Не надо решать за людей, в чем их проблема, большинство женщин рады жить с мужчиной в роли главного добытчика в семье. И в комментариям им регулярно пишут, что патриархат не равно насилие в семье, это вполне эффективная модель жизни для большей части населения.

Очень обидно, что идея уважения к женщине будет проигнорирована за обсуждением всех этих абсурдных словечек. Что идея бодипозитива и непредвзятости к людям с изъянами внешности уйдут на второй план после того, как все дружно покрутят пальцем у виска девушкам с крашеными волосами в подмышках. Уверяю, покрутят, вдумываться не будут! И представители этих групп населения теперь будет считаться не только "какими-то не такими", но еще и наверняка готовыми предъявить очередное абсурдное требование. Это все только укореняет стереотип о том, что эти группы населения действительно "ниже". Как бы тут сказал наш Петр Иванович? "Ну бабы, ничего лучше не придумали!" 

https://media.giphy.com/media/1ym6w5VqH8F0JNvcKh/giphy.gif


Говорить с людьми нужно на их языке, если хотите широких перемен в обществе. Поэтому дорогая weird_weird, мне не нужно время, потому что оно не поможет мне перестать видеть ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ в подобных обсуждениях. Мое отношение к той же Митрошиной людям не изменится, что она блогер, что блогерка. Прежде всего, предполагаю, это довольно незрелый человек, который не понимает всей широты проблем и вместе с единомышленниками пытается "лейкопластырем заклеять дыру в стене" феминитивами. Лучше мы привыкнем к тому, что слово "инженер" теперь гендерно-нейтрально и может подразумевать оба пола, чем начнем называть друг друга инженерками. Это не только непривычно, это и правда некрасиво звучит.

В общем, я за то, чтобы те, кто хочет употребление феминитивов в свою сторону, отмечали это заранее в анкете при собеседовании, а от остальных ОТСТАЛИ. Если я услышу в свою сторону какое-нибудь "менеджерка" - пошлю трехэтажным.

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/6/5/13904569.gif




P.S. Кстати, буквально за два поста до этого у меня вышли страшные истории, приглашаю почитать!
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Достали феминитивы! И неуважение к чужому выбору тоже.

14:26, 25 июля 2020

Автор: Rey_Skywalker

Комменты 259

Комментарий был удален

K

Мне течение феминизма было далеко и странно. Но у меня родилась дочь и могу сказать что нет и дня чтобы я не думала о ее будущем о ее правах, взаимотношениях с мужским полом и понимаю что мы ущемлены очень сильно. И если я это терплю и как бы привыкла, не хочу чтобы это было нормой для моей дочки. Сейчас эти самые феминистки борятся за права наших дочерей и внучек. Респект им и уважуха!!!!!!!!!!!!!!

K

А мне не нравится (просто ненавижу) агрессия при обсуждении каких-либо тем (неважно каких), неуважение, презрение, ненависть к тем, кто имеет иную точку зрения, навешивание ярлыков. Поэтому либералов не люблю (хотя какие они, нах... либералы). Кто из великих сказал :"Я не согласен с вашим мнением, но отдам жизнь за то, чтобы вы могли его высказать"? Цитирую неточно, но смысл верный.

O

Погуглите статью " Пани авторка". Автор-научная сотрудница института лингвистики РГГУ. Авторка и редакторка- это полонизмы. В русском эти суффиксы неестественны!

M

А мне , например , нравится когда мужчина доминирует ! И , как-то странно говорить , что насилие исключительно в патриархальных парах - знаю до хрена пар с ( соседи в том числе ) где дерутся оба , и мужчина и женщина ! И вот такой вопрос феминисткам - в сексе они тоже предпочитают равноправие ?

Подождите...