***

Одна моя знакомая работала главным редактором одного журнала. К ним часто приходила девочка курьер, от которой невыносимо несло потом. Все хихикали, затыкали пальчиком нос, открывали окна, но никакие намеки не помогали. Напрямую же сказать никто не собрался. Моя знакомая решила взять на себя решение этой проблемы. Она, главред, пригласила девочку курьера на перекур. Там, как бы между делом, вытащила из сумочки дезодорант и начала его расхваливать, приговаривая, что мол, раньше у нее были проблемы с запахом, но благодаря этому недорогому чудо средству все прошло. Девочка внимательно выслушала ,а потом всем в редакции раззвонила ,что у них так воняет, потому что у начальницы проблемы.

***

Работала как-то в немецкой компании и там ровно в 18.00 все вставали и буквально убегали. А в 18.05 шёл по офису наш босс немец и с очень недовольным видом. Я немецкий не знала и не понимала, чего он недовольный, что я ещё сижу. Потом мне объяснили: он считает по старой немецкой традиции, что кто не успевает делать свою работу за день и приходится задерживаться, тот не справляется. Я после этой истории ещё много где работала и всегда приводила это в пример. А то да таких много: сидят ждут свою электричку пустую до 20.00, а босс думает выкалывают. Я про таких всегда правду говорила, когда мне в них «тыкали» и историю вот немца в придачу.

Были и другие правила. Обедать в компании больше 3-х человек не разрешалось, то есть весь отдел не мог отправиться дружно на обед. А на открывание контейнера с едой на рабочем месте не было и речи. Даже бутылку с водой нельзя было поставить на стол. Пить воду чай кофе строго на маленькой кухне и не более 3-х человек и не более 5 минут. Обед рекомендовалось полностью провести вне офиса. Но для меня это все вошло в норму и стало правилами на всю жизнь. И плесните: самый раздражающий звук в офисе это поедание яблока))))

https://media.giphy.com/media/xT5LMwN3B6j3OQcmUU/giphy.gif


***

У меня как то была на работе история длиною в три недели- главбух и секретарь ушли одновременно в отпуск (почему бы и нет), но на это время их обязанности возложили на меня (мои обязанности при этом никто с меня не снимал). Ну, где то три дня прошли в веселом аду, а потом я как то приловчилась и стала выполнять все, укладываясь в нормальный график, в 6 спокойно вставала и говорила всем «Адьес»! В конце месяца думаю, вот, работала за троих, ни разу не накосячила, премия то светит нехилая... ага, щас - начальник вручил мне 1000 рэ с формулировкой «потому что ты почему-то несильно напрягалась и почему-то все делала до конца рабочего дня»)))))

***

Когда я проводила собеседования, будучи беременной, начальница попросила меня смотреть только мужские портфолио, потому что девочек мы брать не будем, а то они могут уйти, как я. Мне было очень стыдно, что я всех подвожу и бросаю, но потом я поняла, что это камень в мой огород.

***

Было это много лет назад. Переехала в другой город и решила устроиться в гос.компанию, в которой работала в своем городе. Было несколько, так назовем, филиалов. Я пошла в ближайший. В отделе кадров сидит дама пенсионного возраста. Сходу состоялся такой диалог:
- Сколько лет?.
- 24.
- Замужем?
- Да.
- Дети есть?
- Нет.
А дальше буквально заорала на меня: "Так вы ж будущая декртеница. Вас никто никогда не возьмет." Документы мои она не смотрела, образование, опыт работы ее не интересовали вообще. Вышла я оттуда чуть не в слезах. И неделю не могла собраться с силами пойти куда-то еще. Потом пошла на собеседование в другой филиал. Там уже было нормальное собеседование, тестирование, правда, про мои декретные планы тоже спрашивали завуалированно. Но на работу меня приняли, поскольку по тестированию я была лучшей. За 1,5 года я выросла до зам.начальника отдела. Потом уехала в другой город и сменила род деятельности. Много лет прошло, а ту тетку помню до сих пор.

https://media.giphy.com/media/kaCREP1BxhmmHQLl7Q/giphy.gif


***

Мне было 17, работала в библиотеке института (училась там заочно). Коллектив разный - женщины 30-40-50 лет и человек 5-6 девчонок-пераокурсниц, как я. Девицы все со своими проблемами и тараканами, но вроде все работаем дружно. Одна из девушек немного странной мне показалась (хотя я тот еще социопат тогда была)) Она окончила библиотечный техникум, то есть, полагаю, была старше нас. При этом она испытывала проблемы с общением как с коллегами, так и со студентами, а так же не могла выполнять даже элементарную часть работы библиотекаря,не могла даже внятно объясняться, выражать свои мысли. Был ли у нее какой-то диагноз, не знаю. Девушку эту невзлюбили, была настоящая травля со стороны большинства коллег (кроме меня, честно): ее всячески старались унизить, спровоцировать на уход. Заведующая решила эту девушку уволить. Папа девушки приходил, просил оставить ее работать, но это было бесполезно, конечно, так как свои обязанности она все равно не выполняла (если бы она пришлась "ко двору", ее могли бы прикрыть, но не хотели). И вот мало было девицам унижений, они решили девушку эту добить напоследок. Ее расчет наличными не поленились и разменяли на монеты. И в день ухода выдали ей тяжеленный мешочек с мелочью. Со словами - хочешь пересчитать? Меня поразило, что старшие коллеги все это знали и поддержали. Уволилась я оттуда достаточно быстро.

***

У меня была коллега которая трахнула нашего начальника. Быстро пошла в гору. У всех волосы на голове стояли дыбом. Дело происходило в большой международной корпорации В оаэ. Она сидела у него на столе, носила очень короткие кружевные платья. Они закрывались на “митинг», ходили на ланч вместе, и ...он возил ее домой. У него была жена и сын. Вся эта история продолжалась около 1,5 лет. От него отвернулись все друзья, коллеги из других отделов ржали или презирали но этот стрем продолжался. Проблема была в том что я с эти начальником была в хороших отношениях профессиональных. И она возненавидела меня. Дошло до публичного скандала когда она натравила на меня начальника и потом мы все дружно разбирались в hr. Стратегически я Решила валить все на нее и его не трогать. В итоге я перешла в другой отдел, она ушла из компании и через 2 года его сократили. Урок: будьте аккуратны с амбициозными бабами готовыми спать для успеха.

https://media.giphy.com/media/1DtxgR0UBkxX2/giphy.gif


***

А я расскажу не совсем о работе, но почти. Я оканчивала интернатуру по психиатрии, и на экзамене нужно было одному пациенту, которого ты раньше на занятиях не видел, поставить диагноз и назначить лечение (все это с обоснованием, естественно; больного дает экзаменатор; по твоему лечению лечить не будут, конечно, у этих больных уже и диагноз установлен как правило сто лет назад, и лечение уже назначено). Ну и короче дали мне больного, иду я к нему и начинаю разговор - как зовут, когда родился, возраст, а вы знаете, где находитесь, а знаете, почему - и вот на этих последних вопросах он просто перестает со мной разговаривать. Просто молча сидит, смотрит по сторонам, как будто меня нет. Я уж и не знаю, как его растормошить. А время-то идет, мне же надо по нему отвечать! И тут меня осенило - я ему говорю: "Вам запрещают об этом говорить, да?". И он наконец смотрит на меня и головой кивает. Я продолжаю: "Нас сейчас слушают?", он опять кивает. Так и наладили контакт, разговор пошел. Шизофрения, параноидная (с бредом преследования).

Это давно было, да и по специальности я мало работала. В основном больные не такие интересные)) куда проще все)) один случай ярко запомнился. Я тогда только-только в ординатуру поступила, меня прикрепили к куратору, а она меня посадила на прием, а сама куда-то убежала ненадолго. Тут приходит женщина и начинает чуть ли не с порога рассказывать, что ей идут послания с неба. И что она видит апокалипсис, который вот-вот случится. И рассказывает про этот апокалипсис, типа земля рушится, ну всякое как в фильмах. Это ладно, это не больно-то интересно (прошло, кстати, не меньше 10 лет, что-то обещанного апокалипсиса не видать)). Но дальше она начинает говорить, что она - избранная (ну понятно, раз ей послания идут)) и что ее сын, маленький совсем, тоже. И сын в силу возраста пока не может понять, и поэтому (дальше ее слова) "я открыла ему глаз (и показывает, как пальцами веки открывает), и ему туда в зрачок информация пошла". Это было, с одной стороны, страшновато, а с другой - мне было смешно, я пыталась скрыть улыбку и часто смотрела в сторону от нее, а она решила, что там что-то есть, из ее галлюцинаций, и она стала меня спрашивать - что, кто там? После этого мне уже улыбаться не хотелось. А потом пришла куратор и сама села на прием))

https://media.giphy.com/media/61UAcIQd0BdUbMd5MR/giphy.gif


Много интересного было. Был один больной с когда-то непролеченным сифилисом, который перешел в нейросифилис с поражением мозга. (это было еще на занятиях, не самостоятельная работа). Мы с группой заходим в палату, там сидит нестарый еще мужчина, симпатичный даже. И препод начинает с ним разговаривать, и тот отвечает вроде как даже адекватно (стандартные вопросы - как зовут, возраст, дата рождения). Потом спрашивает: а какая сегодня погода? Пациент говорит - ну как, вы что, не видите, весна же! Препод говорит: почему весна, по каким признакам вы догадались? И вообще, посмотрите за окно, что вы там видите? Пациент отвечает: "ну вон же, трава зеленая, а вот там дети на качелях качаются".
Это зимой было. И за окном больницы, понятно, никаких качелей с детьми не было.
Потом еще какой-то разговор был, и опять он казался адекватным, а посередине разговора больной этот такой - "ой, а что это у вас тут воробьи летают? Вон, вон, полетел" - и показывает под потолок в угол. Естественно, никакими воробьями не пахло даже.
Это, как нам сказали, уже необратимые изменения, дальше только деменция и распад личности.

А это уже больше не про сам клинический случай, а про то, как интерпретировать речь больных. Пришли мы к пациентке, а она уже была практически в ремиссии, готовилась к выписке (ну в любом случае, у психиатрических заболеваний почти не бывает излечений, в лучшем случае - ремиссия (то есть когда болезнь есть, но себя не проявляет) на годы, возможно, до самой смерти больного). И стали мы ее расспрашивать, как она в психиатрической больнице оказалась, и как она считает, правильно ли, что она лежит в психбольнице, ну и все такое. Она уже адекватная, нормальный разговор такой идет, (для понимания - она постоянно уходила из жома и бомжевала неизвестно где и с кем, когда у нее обострения случались), и она выдает фразу про этот последний уход свой: "я тогда под мостом жила, ложилась под каждого". И дальше чешет что-то. А нам потом препод говорит: "видите, какая эмоциональная уплощенность, что она в таких выражениях говорит о себе самой, о своих похождениях. Можно же сказать "я ищу свою любовь", а можно, как она - ложусь под каждого". На всю жизнь запомнила.

Печальное. Как-то раз мне нужно было отнести доки в детское отделение. Я бы не смогла там работать, наверное. Детки, мелкие, полно их, как детский сад. И все, блин, с заболеваниями. В основном - умственная отсталость в таком возрасте, но редко бывают и шизофрении. В таком случае у них и галлюцинации на уровне больше сказок и монстров (мозг формирует из имеющегося опыта), типа вижу ведьму, она пугает, вижу монстров... Это не спутать с обычными детскими страшилками-страхами, это другое. Я убежала оттуда побыстрей, я не могу, когда дело детей касается(((

Обновлено 13/07/20 19:53:

Прошу вас прочитать очень важный и короткий пост относительно будущего рубрики. Спойлер: если вы  собираетесь отправить мне свою историю по теме, то стоит поделиться ей в комментариях к этому посту.

Обновлено 13/07/20 21:16:

Итак, рубрику теперь будет вести Fayette
Отправляйте ей свои истории с пометкой "офисные", "пикантные", "страшные" и так далее.
Пожелаем успехов! Fayette, я уверена, вы не подведете! Отдаю горячо любимую рубрику с теплыми чувствами и спокойной душой!

Подпишитесь на наш
Блоги

Офисные истории сплетниц

19:59, 13 июля 2020

Автор: Rey_Skywalker

Комменты 44

Аватар

Проходили практику с подругой в органах. Нас пустил в свой кабинет один следователь с виду адекватный. Он сидел один в кабинете и в тот день был на выезде. Мы поработали, опросили человек 50 и с чувством собственного достоинства, что без нас, практикантов, они бы неделю возились, все убрали за собой и ушли. На утро нас ждал скандал: все следователи в коридоре подходили и спрашивали нас: "что вы там устроили? Он в шоке! Говорит, что разгромили кабинет! Девочки, как вы могли?" Пошли разбираться. Оказался чел был ОКРщиком: мы просто положили карандаши и ручки на столе на 1-2см левее или правее, от того как он клал... И ещё он увидел отпечатки наших пальцев на клаве. Вишенкой была записка: почему у меня всегда чистые руки и доброе сердце? Все другие следователи были в шоке .

A

У Америки есть свои минусы тоже, но слава Богу эти идиотские вопросы типа "замужем ли, есть ли дети, и т.д." под запретом, дискриминация, на родине же был случай при собеседовании на новую работу, когда мне сказали "вам 25 лет, когда замуж пойдете уже", от шока и удивления я просто перевела в шутку, мол, вас что моя бабушка подослала. Надо повсеместно запретить вопросы такого характера, как в Америке.

F

Ситуация такая. У меня много претензий к моему коллективу, особенно некоторым его личностям (поверьте, есть за что). Но апогеем стало то, что коллега заразила нас всех этим самым вирусом. Тут мы и сами виноваты - думали, у нее простуда, продолжали общаться каждый день на работе. Но ситуация ухудшается тем, что дома моим коллегам даже с вирусом не сидится. На мои замечания следует реакция «да я себя уже хорошо чувствую, я только с одним парнем встречусь, он уже переболел». При этом коллега только вернулась со своего родного города на такси или чем-то еще, так как своего автотранспорта у нее нет. А на свидание ее подбивает пойти начальница. На новость о том, что продлевают карантин, заразившая всех коллега шлет грустный эмоджи. Я так понимаю потому что не сможет шара@биться, а не потому что люди дохнут как мухи в больницах из-за того что таким как она, дома не сидится. Зла не хватает. Начинаю делать замечания - все молчат, но точно еще больше меня ненавидят

Аватар

Раз такая пьянка пошла, напишу тоже про психбольницу. Дали нам на курацию пациентов, стоим с одногруппником у стены, мнемся, на нашего пациента издалека приглядываемся. Глядим, а он вдруг за глаза схватился, на пол резко встал на колени и айда ползать под лавкой! Мне одногруппник говорит - Глядь, глючит то его как! Подошли, спрашиваем, что случилось, увидели там чего, на полу то? А пациент нам - Да глаз потер и линза на пол упала, вот ползую тут, найти не могу, может поможете? Мы переглянулись и через 5 минут, зашедшая нас проведать препод узрела интересную картину: нас троих, весело ползующих по коридору! Линзу мы не нашли в итоге, вся группа до конца семестра припоминала нам это и ржала до слез! Но, надо сказать, были и плюсы - несчастье объединило и с тем одногруппником мы потом начали встречаться!))

Аватар

Одна коллега на работе позабавила. Ушла у нас офис-менеджер на почту, а начальница -на деловую встречу, остальные сидят и работают. Тут звонят в дверь (у нас офис был в жилом доме), менеджер пошла открывать. Оказалось, что пришел электрик (или кто-то другой, уже не помню, кого мы вызывали), так эта солидная замужняя мадам похлопала глазами и выдала: "А взрослых нет дома")))

Подождите...