Продолжение: часть 1 тут ...В момент свадьбы принца Нарухито и Масако Овада в 1993 году японская общественность полагала, что пройдёт не так уж и много времени, как в императорском дворце будет слышен топот детских ножек по полу. Но прошло время, принцессе перевалило за 30, а пресса и общественность, предвкушавшие пополнение в императорской семье, начали задумываться: почему Масако до сих пор не родила наследника?

Путь пары к первому ребёнку оказался сложным: дочь Айко родилась после восьми лет попыток создать полноценную семью, а в 1999 г. у Масако был выкидыш. После этого грустного события императрица, которая часто говорила, что Масако была для нее источником утешения, выступила с поддержкой по отношению к сыну и невестке.

«Никто со стороны в полной мере не может представить себе чувства наследной принцессы, чья первая беременность обернулась таким образом», - сказала она, добавив затем: «Я хотела бы, чтобы принцесса знала, что всегда может поговорить со мной… Я постараюсь всегда быть на её стороне».

image

После столь трагического случая не стоит удивляться тому ликованию, что царило в Японии, когда Масако благополучно родила здоровенькую Айко двумя годами позже 1 декабря 2001 г. Однако, несмотря на царившие вокруг торжества, пополнение в императорской семье возобновило споры о порядке престолонаследия, согласно которым женщины не могут наследовать Хризантемовый трон. Ситуация усугублялась тем, что и у принца Акисино рождались только девочки. Наследника просто не было.

image

Во время обсуждения этого непростого вопроса члены императорской семьи постоянно демонстрировали свою готовность содействовать изменениям традиции. Нарухито ясно заявил, что будет активно участвовать в воспитании Айко.

image

«Я хотел бы, чтобы моя дочь… выросла человеком, который любит всех и которого все любят. Человеком, который уважает других и уважаем ими», - заявил наследный принц, добавив: «В будущем, как я полагаю, мы многому научимся у нашей дочери».

image

Тяжёлые времена

В следующие два года множество жестов – включая визиты Айко в дом своих бабушки и дедушки по матери – указали на новый «открытый» подход со стороны императорской семьи. Однако годом позднее Масако внезапно исчезла из поля зрения общественности. Считается, что Масако выздоравливала, отдыхая от участия в официальных мероприятиях.

В декабре 2003 г. принцесса была на неделею госпитализирована с загадочным диагнозом «опоясывающий лишай», но месяц спустя обеспокоенность её благополучием из-за отсутствия Масако на публичных мероприятиях спровоцировала признание со стороны принцессы, что она страдает от «переутомления».

«С момента моего вступления в брак больше 10 лет назад я пыталась делать всё, на что была способна, находясь под огромным давлением в незнакомой среде», - сказала она. – «Мне кажется, что мой недуг был спровоцирован накопившейся физической и психической усталостью». «Опоясывающий лишай», «психическая и физическая усталость», «нарушение синдрома приспособляемости» - за этими отговорками, по мнению «Бунгэй сюндзю», скрывается кое-что пострашнее, а именно маниакально-депрессивный психоз…

В начале апреля 2004 г. дворец подтвердил, что Масако решила не принимать участие в запланированных ранее на этот месяц мероприятиях, добавив, что дата её возвращения к исполнению официальных обязанностей пока находится под вопросом.

image

Несколькими неделями спустя было подтверждено, что она не будет присутствовать ни на свадьбе кронпринца Дании Фредерика 14-го мая, ни на свадьбе наследника испанского престола Фелипе 22-го мая. А когда золовка Масако – принцесса Саяко – праздновала свой 35-й день рождения в апреле, она отметила, что «глубоко обеспокоена» состоянием Масако, что представляет собой довольно сильную формулировку по меркам императорской семьи.

image

Наследная принцесса провела большую часть апреля, отдыхая на даче своих родителей в горах, которая находится к северо-западу от Токио. И – что крайне редко случается с членами императорской семьи – принц Нарухито сопровождал свою жену, хотя официальные обязанности требовали его возвращения в Токио в конце марта.

image

К концу апреля Масако вернулась во дворец, хотя и было объявлено, что она не будет немедленно возобновлять исполнение своих официальных обязанностей. В мае 2004 г. отчаявшийся и не сумевший сдержать данного много лет назад обещания Нарухито перед отъездом в Европу заявил: «Абсолютно верно, что особенности уклада жизни императорской семьи заставили принцессу Масако отказаться от своей дипломатической карьеры, а также ущемляли её индивидуальность».

image

Также он пожаловался на то, что путешествие без его супруги будет «мучительным». В ответ глава Управления по делам императорского двора сообщил, что в будущем поездки за границу будут устроены в большем соответствии с потребностями четы.

image

Управление по делам императорского двора неусыпно следит за соблюдением вековых традиций и обрядов и отвечает за все аспекты дворцовой жизни. Возможно, именно из-за жёсткого характера консервативного агентства монархия столь медленно модернизируется и те, кто сочетаются браком с представителями императорской семьи, сталкиваются с такими трудностями. Преодолевая всё

image

Нарухито неоднократно открыто поддерживал и защищал Масако. В одной из своих речей по случаю дня рождения он откровенно сглаживал разговоры о новом пополнении в семье, пытаясь донести до мира, что его больше беспокоит состояние его жены.

image

«Давление [в связи с необходимостью рождения наследника] было сильным, но мы рады, что наш ребёнок родился», - заявил он, говоря о своей дочери Айко. – «Но [разрываясь] между официальными обязанностями и воспитанием ребёнка, а также реагируя на различные вызовы со стороны СМИ… Похоже, что она едва держится от усталости. Что касается второго ребёнка, то я считаю, что самой важной вещью на свете сейчас является здоровье Масако».

image

«Мы понимаем важность [появления] наследника», - сказал он, - «но я надеюсь, что моя жена сможет жить спокойно, без давления». Реакция прессы, как таковая, по мнению дворцовых лекарей не самым лучшим образом влияет на состояние здоровья высокопоставленной пациентки.

image

«Существует вероятность, что неоднократные допросы по данной теме, связанной с причинами того, почему наследная принцесса Масако не сопровождает наследного принца во время зарубежных визитов, могут усугубить её состояние здоровья», - зачитал мнение врачей Иссэй Номура из Управления по делам императорского двора. Совершенно очевидно, что Масако пользуется поддержкой своей семьи, а императрица, по-видимому, является одной из наиболее решительных сторонниц осаждаемой со всех сторон принцессы, ищущей своё место в императорском дворце.

image

При этом журнал «Бунгэй сюндзю» пишет, что отношения со свекровью, императрицей Митико, у Масако не слишком складывались. Оказавшись при дворе, она далеко не по собственному желанию сменила свои наряды на «более подходящие»: современные платья шли вразрез с консервативной императорской модой, значит, наследная принцесса Японии не могла одеваться таким образом.

image

Японская принцесса также не могла заниматься дипломатией в пользу монархии, в конце концов, как сообщает тот же «Бунгэй сюндзю», придворные почти в открытую советовали Масако выбросить это из головы и родить наследника, да поскорее… К чему привёл такой прессинг, мы уже знаем.

image

И при всём при этом в 2002 г., обращаясь к вопросу о будущей роли женщин в императорской семье, Её императорское величество сказала: «Думаю, мы не должны пытаться навязывать стереотипы любой из них, поскольку каждый человек обладает своим собственным характером. Я надеюсь, каждая из них сохранит свою собственную индивидуальность».

image

Как-то Масако призналась: «Я до сих пор ищу себя, кем я должна быть. Мне понадобится [на это] какое-то время… При этом я бы также хотела подумать о том, что для меня является делом всей жизни».

image

Перемены После рождения принцессы Айко долгое время ходили слухи, что императорский дворец находится на пороге драматических изменений.

image

Но изменять Конституцию или нарушать сложившийся запрет Японии не пришлось: 6-го сентября 2006 г. принцесса Кико, жена принца Акисино, второго сына императора Акихито, родила сына, которому дали имя Хисахито. Кико между прочим было уже 40 лет. У пары есть еще 2 дочери.

image

Мальчик стал третьим претендентом на Хризантемовый трон после наследного принца Нарухито и своего отца принца Акисино, а также первым младенцем мужского пола, родившимся в японской императорской семье с 1965 г.

image

image

Остается надеятся, что рождение "наследника", хоть и рожденного "конкуренткой", снимет с Масако груз ответственности и она сможет найти себя, вернее вернуться к себе. Масако с Хисахито

image

Когда Масако выходила замуж за Нарухито, Ёсими Исикава (Yoshimi Ishikawa), автор нескольких книг о Японии, отметил, что прочность брака Масако и Нарухито поможет преодолеть всё. «Принц очень сильно её любит», - сказал он, - «так что если ей захочется перемен, он может помочь… Возможно, мы сможем создать новую эру японской истории».

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Источник: текст - сайт "Fushigi Nippon - Загадочная Япония", фото - собственная подборка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Наследная принцесса Масако: пленница Хризантемового трона (часть 2)

22:15, 29 июля 2010

Автор: Meduniza

Комменты 21

Аватар

Отличный пост!

Аватар

Медуница, спасибо огромное! Вы одна из немногих моих любимых блоггеров! Хисахито- чудесный ушастик!)))

B

по фото видно, как она сдала... такая цветущая в молодости ДО и в самом начале замужества, и такая замученная и потухшая после... очень очень грустно...

S

Спасибо Вам за очень интересный пост.

Аватар

Очень интересно! Спасибо вам!

Подождите...