Масако Овада была амбициозной 29-летней карьеристкой-дипломатом, когда приняла вызов судьбы – стать наследной принцессой в старейшей в мире монархии. Теперь же наследная принцесса Масако больше десяти лет страдает от того, что она сама называет «психической и физической усталостью». Одно время она больше чем на месяц исчезла из поля зрения общественности – и, похоже, Императорского дворца тоже, – спасаясь от назойливого внимания в горном домике своих родителей. Давайте посмотрим на саму принцессу, её жизнь, её брак и её борьбу в попытке подстроиться под столь непривычный ритм дворцовой жизни. Будущая принцесса

image

Родившаяся 9-го декабря 1963 г., старшая дочь одного из ведущих японских дипломатов Хисаси Овады (Hisashi Owada), Масако любила спорт и животных и хотела стать ветеринаром. У неё есть две младшие сестры-близняшки – Сэцуко (Setsuko) и Рэйко (Reiko).

image

В возрасте двух лет Масако вместе с родителями приехала в Москву, где начала ходить в садик. По возвращении в Японию она посещала частную школу для девочек Дэнэнтёфу Футаба (Denenchofu Futaba). С одноклассниками она была открытой, демонстрировала любовь к учёбе, а также организовала женскую школьную команду по софтболу в те времена, когда спорт считался неженским занятием.

image

После этого Масако в очередной раз переехала, на этот раз в США, где её отец стал приглашённым профессором в Гарвардском университете, а также заместителем посла Японии в США. Её волевой характер – друзья заявляли, что редко видели её плачущей – наложился на природную привычку к дипломатии, что позволило одному из одноклассников сказать о ней впоследствии: «Она обладала мудростью, чтобы приспособиться к любой среде».

image

Хотя она была ещё подростком, отец взял её на два года в университет. В результате Масако, уже говорящая по-английски, поступила в американскую старшую школу в Белмонте, где быстро адаптировалась к новым условиям, вступив в клубы математики и французского языка. Окончив школу, она поступила в Гарвард, где получила высшее образование со степенью в области экономики.

image

В 1986 г. Масако вернулась домой в Японию, где поступила в Токийский университет для изучения права, а также начала готовиться к вступительным экзаменам на должность в Министерстве иностранных дел (МИД). В МИД Масако попала год спустя, затратив на подготовку в два раза меньше времени, чем это требовалось большинству кандидатов, и вошла в число тех 5% счастливчиков, которые выдержали испытание в том году.

image

К тому времени будущая принцесса была обаятельной, привлекательной, интеллектуальной и современной молодой женщиной, которая умела говорить не менее чем на пяти языках – английском, французском, немецком, русском и, конечно же, японском.

image

В свои 29 лет, хотя ей это никогда не приходило в голову, Масако была идеальной кандидаткой в невесты для будущего императора. Требования к потенциальной принцессе включали в себя следующее: быть ниже 165 см, моложе 30 лет, не иметь пирсинга или следов какого-либо хирургического вмешательства. Также потенциальная невеста должна быть девственницей.

image

Друзья отмечают и другие качества Масако как идеальной кандидатки. «Она обладает чувством собственного достоинства и уверена в себе, она сможет сойтись с кем угодно», - заявляет один из её одноклассников по старшей школе в США – «У неё есть все качества, чтобы стать императрицей». Противоречивый роман

image

Молодая дипломатка в сопровождении своих родителей впервые встретилась с наследным принцем Нарухито осенью 1986 г. на приёме в честь испанской инфанты Елены. Предполагалось, что на этом вечере Нарухито должен был подобрать себе будущую супругу.

image

Также есть данные, что имя Масако Овады было дописано от руки к списку приглашённых буквально в последний момент: к этому времени число потенциальных кандидаток на руку и сердце наследного принца насчитывало более 30 девушек.

image

Наследный принц с первого же взгляда влюбился в Масако и начал добиваться её взаимности, несмотря на возражения со стороны его советников, полагавших Масако не лучшим выбором в свете того, что её дед был председателем химической компании «Chisso», чья деятельность привела к экологическому бедствию: в 1953-1956 гг.

image

Однако, Нарухито сбить с пути не удалось и он твёрдо вознамерился сделать Масако своей женой. Спустя годы, в 2002 г. она вспоминала: «Я никогда, даже в мечтах, не думала, что однажды окажусь частью императорской семьи». И действительно, только что сдавшая экзамен в МИД Масако куда больше волновалась о карьере, нежели о романтических свиданиях с будущим императором.

image

Несмотря на то, что Нарухито упорно преследовал Масако, она вежливо отклонила его предложение руки и сердца. Дважды. Отклонив первое из предложений, Масако поступила на двухгодичные курсы в Бейллиол-Колледж Оксфордского университета, после чего вернулась домой и стала готовить речи для японского премьер-министра.

image

Прошло пять лет с последней встречи будущих супругов, но когда Масако вновь встретилась с Нарухито и тот ещё раз сделал предложение, она вновь его отклонила.

image

Под конец 1992 года Масако наконец согласилась выйти замуж за Нарухито. Впоследствии принцесса сказала, что её будущий муж заверил её: «Возможно, Вы беспокоитесь и боитесь вступления в императорскую семью, но я буду защищать вас всю мою жизнь». Будущий муж убедил её, что быть принцессой является «ещё одной формой дипломатии». День помолвки - с родителями

image

Новая «Диана»? Застенчивая улыбка Масако, её стиль и поведение вскоре привели к тому, что её начали сравнивать с принцессой Дианой. И многие ожидали, что она – как и Диана – принесёт глоток свежего воздуха в императорскую семью, обладающую репутацией крайне консервативной. Но в отличие от леди Ди эта императорская невестка не была наивной 19-летней девушкой. Она была опытной молодой женщиной-профессионалом, получившей прекрасное образование и сделавшей хорошую карьеру.

image

Современные японские женщины равнялись на неё и считали, что она сможет провести революцию в степенном императорском доме.

image

«Вопрос заключается в нахождении компромисса между традиционной моделью поведения наследной принцессы и моей личностью», - размышляла дипломатичная Масако.

image

Императорская свадьба После принятия предложения руки и сердца Масако погрузилась в тщательную подготовку к своей новой роли. При этом Масако стала всего лишь второй простолюдинкой, вошедшей в японский императорский дом, первой была нынешняя императрица Митико. Принцесса Саяко, император Акихито, наследный принц Нарухито, Масако, императрица Митико, принц Акисино с женой Кико

image

Точно так же, как Масако добивалась успеха в своей профессиональной области, она изучала синтоистские ритуалы и традиционную поэзию. Будущей наследной принцессе, удалось завершить обучение всего за 50 часов – это вдвое меньшее, чем требовалось её предшественницам.

image

И когда наступил день свадьбы – 9-е июня 1993 г. – современная женщина-профессионал превратилась в совершенный предмет искусства, традиционную японскую невесту.

image

На рассвете Главного дня Масако, придерживаясь ряда сложных свадебных обрядов, погрузилась в священные очистительные воды, прежде чем на неё надели первый из десятка слоёв традиционного кимоно невесты. Свадебный наряд весил 14 кг и стоил свыше 100 тыс. $. Наследный принц Нарухито прибыл в дворцовый храм Касикодокоро, также одевшись в традиционное для свадебного церемониала кимоно.

image

В соответствии с традицией император Акихито и императрица Митико на церемонии не присутствовали, а 800 приглашённых гостей ожидали вне храма. Позднее в тот же день толпы доброжелателей переполнили улицы Токио, чтобы посмотреть на процессию, возглавляемую молодожёнами, переодевшимися из традиционных нарядов в костюмы западного образца.

image

image

image

image

Большие ожидания

image

Не прошло много времени после свадьбы, как выяснилось, что Масако не станет провозвестницей перемен, на которые надеялись многие. Её ранее стильный гардероб вскоре уступил место пошитым портными нарядам и традиционным кимоно.

image

А с прошествием времени наблюдатели отметили, что обычно жизнерадостная принцесса, которая так хорошо справлялась с высоким уровнем нагрузки на работе, сникла, судя по всему, из-за стресса, связанного с тем, что она никак не могла произвести на свет долгожданного наследника Хризантемового трона.

image

«Мы все надеялись, что она сможет использовать свои таланты, например, знание английского языка, чтобы сделать что-нибудь. Но она прекратила появляться на публике и её лицо стало мрачным», - заявила одна из японских домохозяек «Los Angeles Times» в 1997 г. – «Все говорят…что она была бы счастливее, оставшись дипломатом». Одна из женщин-адвокатов имеет подобную точку зрения, полагая в интервью «Newsweek» в 1993 г., что Масако «потратила свой талант впустую», «сдавшись» старомодной императорской системе.

image

В момент свадьбы японская общественность полагала, что пройдёт не так уж и много времени, как в императорском дворце будет слышен топот детских ножек по полу. Но прошло время, принцессе перевалило за 30, а пресса и общественность, предвкушавшие пополнение в императорской семье, начали задумываться: почему Масако до сих пор не родила наследника? Продолжение следует... Источник: текст в обработке - сайт "Fushigi Nippon - Загадочная Япония", фото - собственная подборка. Обновлено 29/07/10 20:21: - Наследная принцесса Масако: пленница Хризантемового трона (часть 2)

Подпишитесь на наш
Блоги

Наследная принцесса Масако: пленница Хризантемового трона (часть 1)

17:50, 29 июля 2010

Автор: Meduniza

Комменты 24

Аватар

ждём продолжения!=)спасибо за пост

Аватар

дак это она что, до 29 лет девственницей была? я просто в шоке небольшом.

Аватар

Вы прям заинтриговали! Требуем продолжения!!!=)

Аватар

Обманул принц ее, не защитил.

Аватар

очень интересный пост, спасибо!) Япония конечно удивительная страна. Отказать два раза наследному принцу...это ж огого какая сила духа нужна!

Подождите...