Предлагаю отвлечься от всего происходящего в мире сейчас и вернуться в прошлое на 64 года, чтобы погрузится в одну из самых больших тайн испанской королевской семьи - смерть инфанта Альфонсо, младшего брата экс-короля Хуана Карлоса I. 

Я не сталкивалась с этим случаем в истории испанской королевской семьи пока не начала собирать материалы о старшей сестре Хуана Карлоса для своего поста Инфанта Пилар: История испанской бунтарки

Перед тем, как приступим к главной загадке этой истории, я немного расскажу об инфанте Альфонсо. 

Альфонсо Кристино Тереса Анхело Франсиско де Асис и Тодос лос Сантос де Бурбон и Бурбон-Сицилийский родился 3 октября 1941 в Риме, куда его семья отправилась в изгнание.  Он был самым младшим из четырёх детей претендента на испанский престол графа Хуана Барселонского и Марии де лас Мерседес Бурбон-Сицилийской.

В семье назывался «Альфонсито» для отличия от других Бурбонов с тем же именем (так звали его крёстного отца, герцога Галлиерского). Раннее детство провёл в Риме, Швейцарии и Португалии.

После решения Франсиско Франко объявить Испанию монархией в 1947 году политическая роль молодых принцев возросла (учитывая нежелание диктатора передавать власть их отцу), они впервые посетили Испанию в этом же году, а в 1950 году по договорённости Франко с графом Барселонским мальчики были отправлены в Испанию на обучение.  К тому времени Хуан Карлос сам собирался продолжить учёбу после перерыва в семнадцать месяцев, случившегося из-за ухудшения отношений между его отцом и Франко из-за политики последнего. Братья начали обучение в частном колледже, располагавшемся во дворце Мирамар в Сан-Себастьяне.

Во время обучения в Мирамаре братья вели однообразную жизнь: каждое утро со звоном колокола они должны были немедленно пройти в сад, чтобы присутствовать при поднятии флага, затем принцы посещали мессу и проповедь капеллана колледжа. После завершения этих мероприятий, мальчики завтракали и сразу же отправлялись на занятия, затем наступал небольшой предобеденный перерыв. Вечером, с четырёх часов, занятия начинались снова, чтобы закончиться другим коротким перерывом в конце дня перед ужином. День заканчивался несколькими часами, которые братья также должны были посвятить обучению.

В 1954 году Хуан Карлос и Альфонсо были приняты Франко во дворце Эль-Пардо. 

Альфонсо участвовал в соревнованиях по гольфу и увлекался охотой. Летом 1954 года Хесус Пабон и Суарез де Урбино, историк, который позднее председательствовал на допросе Хуана Карлоса по поводу смерти Альфонсо, писал графу Барселоны о том, что он думает об обоих принцах. Пабон считал Альфонсо более спонтанным и менее склонным к уединению, чем его брат Хуан Карлос; вместе с тем он признавал более высокий интеллект Альфонсо при том, что он имел меньше ответственности, чем мог вынести его старший брат.

В марте 1956 года Альфонсо вместе с братом отправился в Португалию, чтобы провести пасхальные каникулы вместе с родителями и сёстрами в Эшториле. На тот момент инфант продолжал свою учёбу на степень бакалавра, в то время как его брат приступил к обучению в военной академии в Сарагосе. В следующем году Альфонсо собирался начать обучение в кадетском корпусе военно-морского колледжа в Понтеведре. 

29 марта, в Великий Четверг, Альфонсо начал день, посетив вместе со своей семьёй утреннюю мессу. После полудня он отправился в гольф-клуб Эшторила, где должен был участвовать в турнире по гольфу. Альфонсо был страстным любителем этого вида спорта, как и его отец, и добился неплохих результатов. В тот же день инфант вышел в финал соревнования. После этого он вернулся в семейную резиденцию Villa Giralda вместе с отцом и братом, сопровождавшими его на турнире. Вся семья вновь покинула дом, чтобы поучаствовать в вечерней мессе, которая состоялась в шесть часов вечера; остаток дня семейство должно было провести дома.

Около восьми часов вечера Альфонсо был убит случайным выстрелом. Из-за плохой погоды в тот день мальчики собирались провести весь вечер дома, в комнате для игр. Во время игры с револьвером 22 калибра (5,6 мм) раздался выстрел. Из-за малого калибра револьвер был в принципе безвреден на достаточном расстоянии от жизненно-важных органов, но пуля угодила Альфонсо в лоб и  мгновенно убила его.

Когда граф Барселонский вошёл в комнату, Альфонсо лежал в луже крови. Несмотря на старания отца, пытавшегося реанимировать мальчика, Альфонсо умер у него на руках. В половине девятого вечера Хоакин Абреу, семейный врач, прибыл на виллу графа, но уже не смог ничего сделать. По словам Антонио Эасо, друга Альфонсо, после того, как тело мальчика покрыли флагом Испании, граф Барселонский потребовал от Хуана Карлоса поклясться, что он убил брата не нарочно.

В официальном обращении посольства Испании было сказано:

В то время, как Его Высочество инфант Альфонсо чистил револьвер вечером вместе с братом, был произведён выстрел, пуля попала в лоб и убила его в течение нескольких минут. Несчастный случай произошёл в 20:30, после того, как ребёнок вернулся с церковной службы в Великий Четверг, в ходе которой он получил святое причастие.

Официальная версия испанского правительства значительно отличалась от реальности, так как Франко сам выдал версию, которую должны были обнародовать; остальное он приказал скрыть. Тем не менее в последующие дни тот факт, что Хуан Карлос держал оружие, из которого был произведён смертельный выстрел, прочно закрепился в общественном сознании так, что уже ничто не могло этого изменить.

Точные обстоятельства, в которых произошёл несчастный случай, до сих пор наверняка не известны. Расследования инцидента проведено не было, и кто именно из братьев нажал на курок — до настоящего времени доподлинно неизвестно. Единственным свидетелем был Хуан Карлос.

Различаются и версии, в зависимости от того, кто их выдвигает. Сам Хуан Карлос рассказал своему другу Бернардо Арносо,  что он нажал на спусковой крючок, не зная, что пистолет заряжен, и после рикошета от стены пуля попала в лицо его брату.

Многочисленные слухи, исходившие, в частности, от родной сестры мальчиков, инфанты Пилар, от слуг и друзей, указывают на то, что роковой выстрел в брата произвёл не кто иной, как будущий король (которому тогда было 18 лет), по одним данным — во время шуточной игры с оружием, по другим — при чистке ствола, по третьим — от случайного удара по руке. Неоднократно упоминается также, что этот пистолет якобы был подарком генералиссимуса Франко.

Мать мальчиков, Мария де лас Мерседес, писала в своей автобиографии, что граф Барселонский запретил детям играть с пистолетом, так как накануне они стреляли в уличные фонари. Но в тот вечер инфанты снова взяли оружие, чтобы стрелять по мишеням. Вскоре после восьми часов вечера раздался выстрел. Позже Мария де лас Мерседес предположила, что Хуан Карлос в шутку направил револьвер на брата и нажал на спусковой крючок, даже не подозревая, что оружие заряжено.

В интервью, которое графиня дала журналистке Франсуазе Лаот, она призналась, что сама показала мальчикам секретер, в котором хранилось оружие, и позволила им играть с ним.

Принц Альфонсо был погребён на муниципальном кладбище в Кашкайше в Португалии.

После пережитой трагедии, Мария де ла Мерседес, нуждалась в длительном пребывании в клинике под Франкфуртом, чтобы преодолеть депрессию.  Хуан де Бурбон, говорил, что он за всю свою жизнь «никогда не был несчастен, кроме случая, когда умер мой сын».

Хуан де Бурбон и Хуан Карлос на похоронах, 1956 г.

Дядя принцев, Хайме, герцог Сеговийский, находящийся в плохих отношениях со своим братом графом Барселонским, настаивал на официальном расследовании происшествия, будучи уверен в том, что случайный выстрел сделал Хуан Карлос. Гибель принца не получила широкого освещения в испанской прессе в условиях диктатуры Франко, однако многие испанские монархисты посещали могилу Альфонсо в Португалии и приносили на неё испанскую землю. 

В октябре 1992 года Хуан Карлос I, после 17 лет пребывания на троне, распорядился перенести прах брата в Испанию и похоронить его в королевской усыпальнице в Эскуриале, по просьбе умирающего отца. Больной раком граф Барселонский (которому оставалось жить шесть месяцев) покинул на время похорон госпиталь в Памплоне. Останки инфанта были перенесены в страну последними из всех умерших в эмиграции Бурбонов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Большая тайна Мадридского двора: cмерть инфанта Альфонсо

17:10, 23 марта 2020

Автор: Encore

Комменты 53

S

Во времена моего детства ещё многие хранили дома оружие не в сейфах. И почти все мужчины у нас были охотники. Много случаев знаю, когда дети убивали друг друга. Мои два двоюродных брата так погибли. У моей подружки - брат

D

А меня дёрнуло то, что перенести останки брата на родину догадался через 17 лет и то по указке-просьбе умирающего отца.......

Аватар

Мою подружку в 7 лет застрелил родной брат. Мне тогда было 8 и мы уехали в деревню к бабушке. А когда вернулись, то я первым делом собралась бежать к ней домой, они жили в соседнем подъезде. На лавке перед подъездом сидели старушки, они мне всё и рассказали. Пока я была в деревне её и похоронили, соседи рассказывали, что рыдали все 6 подъездов нашей пятиэтажки. Они с братом на чердаке у дедушки нашли ружьё, начали играть и он её застрелил. Ему было лет 10. После её смерти мама, папа и брат стали абсолютно другими людьми.

Аватар

Неприятная какая-то семейка.

Аватар

учитывая что экс король фанатеет от убийства и охоты на краснокнижных животных и в убийство брата "случайное" я тоже верю...

Подождите...