Намедни мы с вами бурно обсуждали уклад и традиции аристократичного семейства Томпсонов,  активно привечаемого в высшем московском свете, пост тут. Ольга и Чарльз Томпсоны порадовали нас своими фэмили-луками, интерьерами и славными семейными традициями, подарили читателям хорошее настроение и добрый смех.  Выяснилось, что Томпсоны посвящают свое время воспитанию детей и светским балам, иногда отвлекаясь на хобби.

Но главная интрига "Откуда деньги, Зин" так и осталась нераскрытой.

Сегодня пришло время сбросить покров тайны с материальной базы семейства.

Далее авторский перевод текстов из англоязычных источников.

Некролог. 14 ноября 2009. Нью-Йорк Таймс.

 Уэйд Томпсон в возрасте 69 лет ушел из жизни после долгой борьбы с онкологическим заболеванием. Анжела - безутешная вдова после 42-летнего брака, дети Чарльз Томпсон и Аманда Джейн Томпсон Ригель, невестка Ольга Томпсон и зять Ричард Ригель 3й, а также шестеро внуков являются семьей усопшего.

Мистер Томпсон родился в Велингтоне, Новая Зеландия, в 1940 году и переехал в Нью-Йорк в 1963 году, где получил дополнительное образование в Университете Нью-Йорка. В 1980 году Уэйд вместе с партнером основал компанию Thor Industries Inc,  которая превратилась в крупнейшего американского производителя трейлеров и автобусов. В 1986 г компания разместила акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. Мистер Томпсон участвовал в сохранении культурного наследия и исторических мест Нью-Йорка, а также участвовал в проектах, направленных на борьбу с раком простаты. Имеет награды.

Анжела и Уэйд Томпсоны, NYC, 2005

И еще немного комментариев (источники: NYTimes и weizmann.ac.il).

Мистер Томпсон купил убыточную компанию по производству трейлеров в конце 70х, когда в стране был нефтяной кризис, потратив на покупку менее 1 млн долларов.

В 2015 году выручка компании составила 4 миллиарда долларов.

Уэйд никогда не пользовался трейлерами (напомним, что трейлеры часто используются как жилье для бедных американцев), но уроженец Новой Зеландии имел отличное бизнес-чутье, что позволило ему преуспеть и наростить капиталы для наследников. Семейный фонд Томпсонов на 2014 год владел активами на сумму 525 млн долларов, это один из крупнейших нью-йоркских семейных фондов. Руководят фондом вдова Анжела и дочь Аманда. Сын Чарльз, как мы знаем, обитает в Москве. Семья занимается благотворительными проектами, например, на реставрацию Оружейной палаты Нью-Йорка было пожертвовано 129 млн долларов. Сегодня в здании проходят театральные и музыкальные мероприятия.

Примерно 20 млн американцев живут в трейлерах.

Trust Fund Baby - так называют наследников, живущих на доходы с капиталов, заработанных предками.

Огромная благодарность объявляется сплетнице Zira-2016 за информационную наводку! Снимаем шляпу, аплодируем стоя и кланяемся. Именно благодаря нашей сплетнице нашелся ответ на главный вопрос, волнующий всех комментаторов поста "Наши нравы. Этнографы ахнули, когда увидели это".

Подпишитесь на наш
Блоги

Наши нравы. Этнографы рассказали всю правду

16:05, 15 мая 2019

Автор: Niebelung

Комменты 76

N

Автор, Вы случайно не истфак заканчивали?

Аватар

Я как-то пару раз видела семейство Томпсонов, по виду приятные воспитанные люди, без понтов, на фоне общей тусовки выглядят очень интеллигентно, маму с собой возят. Ольга не производит впечатление тирана (хотя кто знает, может наедине с семьёй она резко меняется), действительно красит только губы, никаких контурингов, наряды у неё есть просто вах, в предыдущем посте не самые удачные выбраны.

Аватар

20 миллионов живёт в машинах-коробках?это официальная статистика?

G

Автор, ну только не в таких трейлерах живет 20 млн. американцев за чертой бедности)) хотя и такие сейчас покупают и переоборудуют под жильё, но в большинстве своём трейлеры это жилые коробки (многие на колёсах), которые большую часть простаивают в трейлер-парках. Люди там могут жить годами и никуда не выезжать за пределы парка. Унылое зрелище. Такой трейлер ты не прицепишь к машине и не поедешь встречать рассвет в дюнах дикого пляжа, у него другое предназначение. А то, что изображено на фото, это кемпер или RV - он как раз предназначен для путешествий. Стоимость такого кемпера может доходить до полумиллиона долларов и даже выше. Папаша как раз примерно такие и производил.

Аватар

У Арно так же, сестра управляет компанией вместе с отцом, Антуан развлекается. Интересно, почему отцы решают в какой-то момент бразды передать дочери, а не сыну.. видимо когда сын совсем гкхм.. обижен интеллектом.

Подождите...