Намедни уважаемое всеми нами издание «Сплетник» опубликовало заметку о встрече Светланы Бондарчук, Яны Рудковской, Полины Аскери и прочей знати на чаепитии с великим князем Романовым. Не стоит бежать в анналы "Сплетника" в поиске статьи, дорогие сударыни, барышни и женщины, ибо краткое содержание тут: некто Жорес Романов, алкающий трона и регалий, заявляется в нынешнюю столицу бывшей Российской империи. Там его изрядно потчуют и фотографируют с crème de la crème - самыми аристократичными представителями бомонда.

В итоге Жор сыт, а бомонды снабжены заветными фотокарточками, все счастливы и смеются.

Bonum initium est dimidium facti или хорошее начало - половина дела, - так говорят древние латиняне, а монархисты добавляют: ежели почаще прикладываться к мощам ныне здравствующего великого князя Георгия Романова (он же Гоша, он же Гога), то непременно случится чудо, и бывшая парикмахерша Яна Рудковская превратится в графиню Рудковскую Батур маркизу де Сочи де Барнаул, Полина Аскери станет султаншей Кариной Аскер-заде Вагиф-кызы, а исполнительница зажигательных танцев Якимчик перевоплотится в благородную польскую шляхту - пани Сшеста.  Но не все так грустно, в большой куче бомонда таки есть крупинка золота и настоящая аристократка.

Знакомьтесь, Ольга Томпсон, она же «Аристократка новой России», как почтительно величают непревзойденную Ольгу в гламурной прессе.

Вот журнал SNC пишет о семействе Томпсон: «Эта большая дружная семья выгодно выделяется среди прочих искренностью и каким-то, что ли, аристократизмом». 

Подтверждаем, очень даже выделяется аристократизмом.

А некто Тим Ильясов, блоггер из Materiality, развивает тему: «Увы, нынешних светских дам, или, лучше сказать it-girs, трудно назвать образцами элегантности и утонченного «высокого стиля», однако, есть несколько красавиц нового Российского света, действительно достойных восхищения. Первая среди них, на мой, глубоко-субъективный взгляд, — Ольга Томпсон. Я часто вижу Ольгу в хронике изданий Conde Nast, всегда безупречно одетую (она одна из немногих наших соотечественниц, кто действительно умеет носить кутюр). Я мечтаю об интервью с ней давно.»

И снова подтвердим: так, как носит кутюр благородная дама Ольга, больше никто не носит.

Но..«Тише ораторы! Ваше слово, товарищ маузер».

Утонченные образы Ольги стреляют в самое сердце

И сражают наповал

Шансов спастись нет

Безупречный вкус

Элегантность

Умение совместить все существующие модные тренды в однем костюме

И удивительная скромность - это все о знатном семействе Томпсон.

Сведения об аристократке новой России чрезвычайно скудны. Биографы буквально по крупинкам собирают ценную информацию о героине для потомков, в то время как читательницы журналов "Вауг" и "Татлер" могут любоваться многочисленными фото знатной дамы, не пропускающей ни одного светского события.

Я и пати: как не потеряться на фоне гостей

Я и бал:  удивительно стильная находка-платье с нарукавниками и воротничком из мексиканского тушкана 

 Ольга Томпсон, 1975 года рождения, до замужества была Яковлевой и обитала в Москве. В 14 лет девочку отправили покорять Америку, это был 1989-1990 год. В США она училась сначала в балетной школе в Калифорнии, а потом на искусствоведческом отделении Стендфордского университета, работала в Legion of Honor Museum куратором выставок. Ольга никогда не упоминает ни своих родителей, ни источников дохода. Известно лишь, что аристократка впитала кутюр буквально с молоком матери (у матери была личная портниха из Медведково), а бабушка и дедушка нашей героини жили в Швеции и слали внучке дефицит в советские времена. В 90е годы Оля штурмовала американские винтажные лавки.

«К 17 годам у меня уже была своя маленькая коллекция винтажных вещей. Тогда и сформировалась моя манера одеваться. Когда меня впервые заметили в модной индустрии? Наверное, когда в 2004 году американский Vogue напечатал мое фото в рубрике it girl. На мне было винтажное платье Azzedine Alaïa, зеленое в бежевую полоску, с приколотым к нему желтым шелковым цветком. Сверху – старинный жакетик XIX века из хлопкового тюля с кружевом, а на ногах – леопардовые лодочки Azzedine Alaïa», - сообщает Ольга в интервью журналу "Гламур".

Если долго смотреть на Ольгу и улыбаться, то однажды она улыбнется в ответ

С тех пор рюши, цветки и леопарды прочно обосновались в гардеробе аристократки, а дух старины прочно обуял все сферы жизни знатной леди, включая прическу и макияж.

В начале нулевых Ольга повстречала Чарльза Томпсона и увлекла его идеями времен очаковских и покоренья Крыма. В 2002 году они поженились в Светлой Поляне, как завещал Лев Толстой.

Шапка-пирожок тоже покорила чужестранца

Чарльза Томпсона назвали в российской гламурной прессе американским «золотым мальчиком» и английским аристократом в одном лице, поверим на слово. Мистер Томпсон писал диплом по истории искусств в Колумбийском университете, а потом решил посвятить себя фотографии. А теперь немного жиру: Чарли пользуется современным фотоаппаратом! Признаться, мы ждали от него фотосетов с камерой-обскурой или, на крайняк, с дагерротипом.

Удивил, так удивил.

Чарли любит работать с портретными фотографиями.

Фотограф: Чарльз Томпсон

Фотограф: Чарльз Томпсон

Фотограф: Чарльз Томпсон

После женитьбы молодожены решили привнести а-ля-рус-стайл в свой викторианский особняк в Нью-Йорке, но не тот стайл, что возникает в голове лишенного всякой фантазии и вкуса обывателя, а свой, аристократический, с блэкджеком и леопардами.

Широкого мазка психоделические блики, цветы, самовары, хищные шкуры и умилительные баУшкины ковры обосновались в классическом британском особняке словно скитальцы Ноева ковчега, вынужденные кое-как потерпеть друг-друга, пока судно не причалит к берегу.

Уютный дом с леопардами и самоварами так полюбился владельцам, что они решили продать его с молотка за 5.5 млн долларов.

Но вот беда, невежественные американские покупатели совершенно не желали ценить тонкий вкус хозяйки и самобытность хором (тут юморист Задорнов мог бы произнести свое знаменитое: "Нууу, тупыыые"), так что пришлось сбавить цену до 4.950 млн долларов. После этого дело пошло на лад, а семейство аристократов перебралось в Москву и влилось в светскую жизнь.

Леопардов и тигров не бросили в устье Гудзона, их тоже привезли в Первопрестольную. Надо отметить, что семейство питает к хищникам нежную любовь и не может ступить без них шагу, иногда в буквальном смысле.

Тигровые шузы для Него

И снова они же

Леопардовые колготы для Нее

Еще больше леопарда

И еще немного каких-то экзотических животных и лабутэнов

Семейная легенда рода Томпсонов гласит: однажды хозяйка дома захотела освежить фамильные шторы и обтянуть родовые козетки, а тканей-то возьми и не найдись. А какие ткани и нашлись, то те для тонкой натуры нашей героини совершенно непотребны. Отныне Ольга Томпсон сама будет сочинять гобелены! В 2009 году вместе с гражданкой Британии Натали Фарман-Фарма вновь испеченный дизайнер Ольга регистрирует компанию под названием TISSUS TARTARES LLP и заказывает печать на полотнах по своему вкусу и разумению. Журнал Elle Декорейшон поделился этой новостью с читателями: «Вы уже видели ткани Ольги Томпсон?».  И сам же подытожил: «Вот, пожалуй, самый популярный вопрос, который этой весной звучал в кругу московских декораторов».

Ткани Tissus Tartares (или Тиссус Тартарес по-русски)

Паааазвольте...

Где-то мы это уже видели. Город невест Иваново же!

Ткани из Иваново - Тиссус Иванес

Увы, бизнес у Тиссуса Тартареса не задался, а компанию пришлось ликвидировать в 2016 году, в отчетности на тот момент числился убыток (источник: beta.companieshouse.gov.uk).

Тем не менее Ольга до сих пор продолжает называть себя дизайнером и соучредителем несуществующей компании и изредка выступает лектором по теме русской культуры в современных реалиях.

Где-то здесь все еще бродит дух Тиссуса Тартареса

Риторическая ремарка в сторону: А почему, собссно, никто не хочет называться домохозяйкой, но все норовят называться галеристами, дизайнерами, зожницами-блогерами, колумнистами и моделями?

На самом деле Ольга посвятила себя семейному очагу, за все эти годы пара произвела на свет шестерых детей. Изначально вельможи не планировали заводить много наследников, но по какой-то причине поменяли свое мнение.  Аристократка поделилась секретами родов и воспитания с читательницами журнала «Гламур». Выяснилось, что многодетная семья — это образ жизни XIX века, и пара старается блюсти старые добрые традиции максимально аутентичным образом. Ольга и Чарльз никогда не узнают пол ребенка заранее, рожают всегда вместе и принципиально не пользуются обезболиванием. Дети выкармливаются грудью не менее года, старшие помогают нянчить младших.

Детей не водят в детский сад, они воспитываются дома.

Няни у семьи тоже нет, хотя приходит помощница по хозяйству.

Вот такие нехитрые советы помогают оградить детей от тлетворного влияния окружающей среды и воспитать продолжателей ретро традиций.

Аристократических отпрысков тоже регулярно вывозят на разные светские приемы.

Особенным спросом в семействе пользуются балы Татлера и балы Пети Аксенова, как наиболее близкие аристократическому духу и приемлемые для истинной элиты. Но не думайте, будто наши нобили какие-то зазнайки, если их позовут на презентацию одеколона «Шипр», то пара Томпсонов тоже не откажет и поспешит на пати.

Только шуба будет заворачиваться.

Еще одна шуба

Вечеринка издательства Конде Наст

Покорение вершины Арарата

Иногда вечеринок столько, что Чарльзу между ними даже некогда голову помыть.

С Петей Аксеновым наше семейство связывает крепкая многолетняя дружба.

Посконные изделия православного ювелира очень полюбились настоящим русским барам: броши как нельзя лучше подходят к шелковым халатам сударя Чарльза.

А прочий обвес украшает сударыню Ольгу.

Завистливые холопы и пакостливые дворовые утверждают, будто Аксенов имеет обыкновение выводить в свет всех своих протеже за некую мзду, но мы решительно отвергаем эти грязные инсинуации! Картуз, самовар, аристократизм и изысканный вкус - вот секрет обаяния Томпсонов, а их материльная база не имеет к дружбе с П. Аксеновым никакого отношения!

Как у всякой нетривиальной личности у стиля Ольги тоже есть поклонники, особенно по весне, но осенью это тоже может обостряться, хотя весной пуще.

Послушаем, что они говорят:

«Надежда у меня на таких, как она, новых на нашем небосклоне, молодых женщин, любящих (и знающих! а точнее, глубоко чувствующих) русское искусство, русский стиль в одежде, русский образ жизни... Она не записная красавица. Но она больше, чем красавица! Искренняя, живая и очень русская. Нет ни грамма вульгарности, нарочитости. Она не боится прийти практически без косметики на светский приём. Она - сама естественность» (c ) (блоггер popova art, ЖЖ).

Сама Ольга описывает свой стиль так: «женственность в духе Haute Couture и этнические мотивы». И, действительно, даже если мы вдруг увидим Ольгу в Vetements или Off-White, то неизменные аксессуары от Пети Аксенова, парчевая шубка, туфельки в цветочек и красивая длинная коса все равно напомнят нам о России.

Кстати, для тех, кто интересуется стилем Ольги и хочет подражать ей, откроем маленький секрет: одежду Ольга берет не в лавке секонхенда и не у стареньких родственников мужа Чарли, как вы могли бы подумать. На ней Vionnet, Rodarte, Lanvin и Balenciaga. Именно в них Ольга видит самое верное сочетание духа старины и современности.

Конечно, Lanvin и Balenciaga недоступны широким слоям населения, которые тоже хотят прикоснуться к русской культуре, в силу высоких отпускных цен на эти изделия в точках розничных продаж. Но следующие советы Ольги по питанию и уходу за собой доступны всем, независимо от материального достатка.

На кухне приветствуется максимальное разнообразие пищи, лучше всего фермерской, единственное, чего нет на кухне аристократки, — это белого сахара и белой поваренной соли. Конечно, в семье уважают русскую кухню. Ольга очень любит рассказывать следующую семейную легенду, связанную с капустой:

«Однажды я была в гостях у Валентино Гаравани. Он, как известно, большой гурман. И вот за ужином он внезапно спрашивает: «Вы, русские, все такие стройные. В чем же секрет?» А я, не задумываясь, ответила: «Просто мы едим много капусты». На этом моменте он сморщился и на полном серьезе сказал, загрустив: «Я так и знал... Конечно, дело в капусте. Но как же ее готовить?» А для меня это никогда не было проблемой: даже квашеная капуста, приготовленная правильно, — настоящий деликатес» (с).

Косметикой Ольга тоже почти не пользуется. Если кожа шелушится от холода, ее спасает детский крем. Старый испытанный способ от знатной дамы - нанести на веки вазелин, а сверху – золотые рассыпчатые тени от Make Up For Ever. Но сейчас Ольга предпочитает не красить глаза, ей вполне достаточно тона и помады.

Капуста, вазелин и детский крем – эти средства доступны всем. К сожалению, Ольга не поделилась секретами ухода за своей роскошной косой, смеем предположить: она моет голову щелоком. Щелок – это не только органическое средство без отдушек и красителей, но и соблюдение заветов предков.

Иногда русская барыня Ольга таки позволяет себе пошалить и отступить от строгих патриархальных канонов. В прошлом году на прием, устроенный в честь делегации из Катара, Ольга прибыла, будучи облаченной в черную накидку и костюм земноводного, дабы потроллить обитателей Аравийских пустынь.

Этнографы были вынуждены прервать изучение русских традиций и костюмов на примере сударыни Томпсон и позвать на помощь ихтиологов.

А вы тоже считаете, что стиль Ольги Томпсон – это настоящий русский стиль?

Источники:

SNCmedia, Elle Decoration, Glamour, Look-at-me, Materiality, ЖЖ

Обновлено 15/05/19 15:11:

Ответ на вопрос "За чей счет банкет?" находится в посте "Наши нравы. Этнографы рассказали всю правду" от 15.05.19

Блоги

Наши нравы. Этнографы ахнули, когда увидели это

13:59, 14 мая 2019

Автор: Niebelung

Комменты 217

Аватар

Тююююю, прям кич кичливый, но чавойта не хватат. Во! Кокошника

Аватар

Герман Стерлихов в курсях, что такая красота и ему не досталась?

Аватар

У меня одной кровь из глаз?

Аватар

БАБА БОЛЬНА НА ГОЛОВУ

Аватар

Автор, спасибо за пост. Взоржала промеж неаристократичных бытовых хлопот по дому))) похоже, что они действительно сектанты, глаза блаженные и дикие одновременно. Поразило, какой Чарлзь симпатичный и как нежно женушку придерживает за локоток. Взгляд у него такой умильный рядом с ней. Чем она его опоила, ведьма?)))

Подождите...