Пару месяцев назад жена пресс-секретаря Пескова и всем нам известная прима-на-льду Татьяна Навка оганизовала новогоднее ледовое шоу под названием "Аленький цветочек". Шоу было разрекламировано, как благотворительное, и, действительно, 4000 детей-сирот и детей с ограниченными возможностями (по данным сайта мэра Москвы) смогли посетить постановку бесплатно .

Что ж, благотворительность - это дело благое и нужное, тут вопросов нет.  Вопросы появляются, когда узнаешь, что организатором шоу было некое ООО "Навка шоу", а деньги за организацию шоу заплатила государственная компания Росконцерт или налогоплательщики Российской Федерации, если называть вещи своими именами.

Налогоплательщики  объявили 12 тендеровна «Оказание услуг по показу концертной программы ледового шоу Татьяны Навки «Аленький цветочек». Содержание госконтрактов и имя победителя безальтернативной закупки не раскрывались. В общей сумме налогоплательщики раскошелились на 30 миллионов рублей, чтобы шоу Навки состоялось.

Директор Росконцерта А. Малышев

– Навка и ее шоу сами нас попросили, – обосновали журналистам из издания «Собеседник» такую щедрость в Росконцерте.

Но это не все. Другие государственные и частные компании тоже сбросились на "благотворительность", например государственная компания "Аэрофлот", то есть снова налогоплательщики РФ, выделили 15 миллионов рублей. Компании «ФосАгро», Сбербанк,  Chopard, РЖД, винный дом «Абрау-Дюрсо», «Кока-кола», АО «Нейроком» тоже дали деньги. За это они получили рекламу и часть билетов. Да и как откажешь жене близкого к президенту функционера, неловко, все свои, как никак. 

 Накатал, пора и отдохнуть. Некрым, январь 2019

Каков общий бюджет шоу, не сообщается, но народных денег потрачено, как минимум 45 миллионов рублей - это самая минимальная и самая скромная оценка, фактически сумма выше. А теперь давайте посчитаем, во сколько обошелся якобы благотворительный билет для каждого маленького посетителя. Путем простого арифметического деления 45 миллионов на 4000 человек получаем 11 250 руб - это цена "благотворительного" билета. Эээ, серьезно? Кстати, средняя цена на сидения средней руки была 4000-6000 руб.  Если бы мэрия просто купила билеты на концерт для подопечных детей, это вышло бы для бюджета в разы дешевле.

Шоу, по отзывам некоторых сплетниц, было прекрасное, но идея благотворительности за чужой счет еще прекраснее. Берешь деньги из бюджета, раздаешь несколько бесплатных билетов, а разница уходит себе любимой за труды. Схема не новая, ее уже успешно "обкатала" Волочкова на региональных  площадках со своими "балетными" перфомансами. Почитать можно тут.

Но Волочкова - это просто скромный финансовый подмастерье по сравнению с профессионалом Навкой.

Как ни странно, закупками Росгосконцерта по Навкиным тендерам в настоящее время заинтересовалась  Генпрокуратура, мол, «выявлены факты уклонения от конкурентных способов выбора контрагентов по государственным контрактам. Кроме того, ведомство не размещало необходимую информацию в Единой информационной системе в сфере закупок, привлекало организации к выполнению работ и оказанию услуг до заключения контрактов». 

В Генпрокуратуре считают, что за два прошедших года почти треть договоров Росконцерта на более чем 180 млн рублей заключена с единственным поставщиком без законных оснований.

Ю. Чайка знает толк в коррупции

Сложно сказать, чем закончится прокурорская проверка, но могу предположить, что ничем особенным, разве что данные положат в какое-нибудь внутреннее досье и будут трясти им в нужный момент.

Как сообщает издание "Собеседник", в январе 2018 года шоу Навки «Руслан и Людмила» также было проспонсировано наалогоплательщиками. Так, Департамент труда и соцзащиты населения Москвы перечислил на него 419 400 рублей, Министерство образования – еще 12 млн, Росконцерт выделил 6 млн 432 тыс. Помогли Сбербанк, Газпромбанк, ОАО РЖД, которое выделило не менее 10 млн рублей, а «Первый канал» за неизвестную сумму выкупил права на съемку.

Кстати, не так давно издание The Guardian сообщило, что Татьяна Навка подделывала налоговые декларации, когда жила в США. Газета рассказывала о сокрытии спортсменкой банковских счетов и невыплате ипотеки. В итоге Навке ничего не оставалось, как продать свою 126-метровую квартиру на Манхэттене, чтобы избежать конфискации. По данным «Собеседника», фигуристка действительно продала апартаменты в элитном кондоминиуме «Милан» за 1,775 млн долларов.

Тот самый кондо Milan, NYC

А центр «Досье» обнаружил, что за полтора года до брака с Песковым в августе 2015 года фигуристка зарегистрировала на свое имя офшорную компанию Carina Global Assets Limited, расположенную на Британских Виргинских островах. В тот же день спортсменка открыла для себя три счета (в евро, долларах и рублях) в цюрихском отделении Banque Internationale à Luxembourg. Эти счета действовали и после свадьбы, что является нарушением федерального законодательства России, которое запрещает супругам чиновников владеть счетами в иностранных банках, расположенных за пределами РФ. Фигуристка и ее муж-чиновник наличие счетов отрицают.

Источники: дополненный и переработанный текст из изданий "Собеседник", Pasmi, The Guardian

Подпишитесь на наш
Блоги

Наши нравы. Навка и благотворительность

00:11, 25 февраля 2019

Автор: Niebelung

Комменты 223

Аватар

Как-то читала статью, на предмет того, что муженек ее, Песков, оказывается, главный Решала Кремля. Так что, кто у кого учится. Или они друг друга нашли. Омерзительная, однако, парочка.

Аватар

когда они эти схемы отрабатывают, ну неужели совесть совсем не скребет (риторический вопрос)

P

Если всё это правда, то позор! Я вообще удивляюсь, ну был ты раньше бедным, ну ведь сейчас богат по своим прежним меркам. Ну реально, сколько человеку надо для полного счастья? Не так уж много, на самом деле. Но зачем же так опускаться ради каких-то лишних миллионов, которые лежат потом в офшорах, ведь даже за те, что видно, приходится постоянно оправдываться!? Или реально на тот свет люди с этими миллионами собираются? Я вот не понимаю этих поберушек богатых людей по бюджетным организациям, честно..

G

Ужос... Ужос... Ужос.... Товарищи, в какой же мы жопе, бесправное быдло, на которое власть плюет в открытую, а мы хаваем... Это пиздец.

Аватар

Хорошо что многие понимают что то, что делают все эти навки, песковы и прочие это безнравственно и преступно. Это одна из разновидностей коррупциии, и в нормальной стране это было бы поводом для очень серьезного обсуждения на высоком уровне и принятия соотвествующих мер. Но увы, не у нас.

Подождите...