В этом посте я делюсь своим опытом без прикрас. И искренне надеюсь, что вам поможет эта информация. 

Для начала по традиции обратимся к нашей любимой википедии.



“Акне — это воспалительное заболевание кожи, вызываемое изменениями в пилосебационных структурах (волосяного фолликула и сальной железы).

В механизме развития основная роль отводится себорее, снижающей бактерицидный эффект кожного сала. Важная роль в механизме угревой болезни отводится бактерии Propionibacterium acnes и продуктам её жизнедеятельности.
Появлению угревой сыпи чаще всего предшествует жирная себорея — повышенная продукция химически измененного кожного сала".

Так как причин возникновения акне великое множество,  пробежимся по основным.

Неправильный уход и лечение.

Это было  первой ошибкой. Природа наградила меня жирным типом кожи, (но я ее вылечила, об этом в самом конце). Первые проблемы появились в 13 лет и мой подростковый мозг решил, что лучший способ  борьбы с акне и черными точками - это избавление от излишка кожного сала с помощью аптечных болтушек на спирту.

Вооружившись ими я дважды в день  протирала кожу. Причем до скрипа и блеска, что называется.
Чем умывалась? Конечно мылом!

Как итог: первые недели прыщи подсохли и жирность уменьшилась, но кожа лица была немного стянута и шелушилась. Позже уже по совету дерматолога лицо было еще больше высушено дифферином и базироном. Жить без использования этих средств было фактически невозможно. После окончания лечения кожа начала жирнится еще сильнее, чем раньше, а прыщей стало  в 2 раза больше.

Так я дотянула до 18 лет.

Безусловно, к этому времени уже имели место быть: чистки, пилинги,  дарсонвализация, витамины и грамотно подобранный профессиональный уход за кожей.  Отказ от мыла, знакомство с одноразовыми бумажными полотенцами. 

Кроме того косметолог запретила мне трогать лицо руками. Было сложно, но у меня получилось побороть эту привычку. Она же посоветовала  избегать  косметические средства, содержащие ланолин и парафин.


Гормоны

Как правило, в возникновении акне виноваты гормоны. Дисбаланс половых гормонов в сторону увеличения активности андрогенов  и гестгенов приводит к акне.Поэтому заболеванием часто страдают подростки. Поэтому прыщи появляются в период ПМС.

Но  бывает и так, что анализы сданы, гормоны в порядке, а прыщи и не думали никуда деваться. Это - так называемый ложный гормональный дисбаланс. И как раз мой случай.

Речь идет о повышенной чувствительности сальных желез к андрогенам, в результате сальные железы активно реагируют  даже на нормальный уровень гормонов. Причины этого, скорее всего, генетические.

Мой вам совет, прежде всего посмотрите на состояние кожи своих родителей и ближайших родственников. 

Про гормоны и в целом причины возникновения есть хороший пост с указанием научных источников: 
http://www.spletnik.ru/blogs/krasota/151370_nastoyashcie-prichiny-vozniknoveniya-akne

Питание 
Согласно имеющимся научным  исследованиям связь между возникновением акне и питанием не выявлена. Однако продукты с высоким гликемическим индексом могут провоцировать обострение уже имеющегося заболевания.
Поэтому низкогликемическая диета наше все.



 

Демодекоз.

Это милое создание, живет на коже практически каждого человека. Он обитает в протоках сальных и устьях волосяных фолликулов человека и млекопитающих. Как правило, не приносит проблем и  дискомфорта, но до тех пор, пока  популяция клеща не превышает норму, а в норме их должно быть ничтожно малое количество (1 клещ демодекс на на квадратный сантиметр кожи). В противном случае, может развиться заболевание под названием - демодекоз. 

Диагноз подтверждается микроскопически: обнаружением клеща и его яиц в соскобе с кожи лица или секрете сальных желез.

Как это делается.
 За несколько дней до анализа необходимо полностью отказаться от использования декоративной и уходовой  косметики.

В день Х с кожи лица берут соскоб, с помощью инструмента похожего на скальпель. Мне еще выдернули пинцетом пару ресниц. Было больно.

Анализ был готов на следующий день. Итог- демодекоз обнаружен.

Лечение длилось несколько недель.
Дерматолог прописала стрептоцид в виде порошка, антибиотик и две мази.  Кроме того, мне запретили пользоваться уходовой и декоративной косметикой в течении месяца. Также было  необходимо заменить постельное белье и подушки, избавиться от всей косметики без дозатора, а также кистей для макияжа - это было, пожалуй, самым сложным.

Важно отметить, что первые дни лечения у многих наступает обострение. К сожалению, я не исключение. Если клещ и до лечения приносил мне неудобства, то после попытки от него избавиться, он начал  вести себя совсем уж неприлично.

Лишь к  концу второй недели  лечения  количество прыщей заметно уменьшилось, ушел кожный зуд, а краснота постепенно спала.

После успешного лечения я  около года  жила с относительно чистой кожей, хотя черные точки предательски появлялись, как и мелкие воспаления. Но в целом состояние кожи было хорошим.

Казалось бы можно выдохнуть...

Ха, как бы не так! 

В 2014 году меня опсыпало как никогда раньше.
Я вновь побежала по врачам. Но все анализы были отличными, демодекоза нет, гормональный фон в норме, уход не менялся уже несколько лет, как  и питание.

Пришлось прибегнуть к последней надежде  изотретиноину - это ретиноид, который в высоких концентрациях содержится в некоторых препаратах для лечения акне. Все они имеют огромное количество противопоказаний и побочных эффектов. И этот список настолько большой и пугающий, что складывается впечатление будь-то  производитель тонко намекает, что после лечения человек с большей долей вероятности окажется в могиле, но зато с чистой кожей! Юху, юзайте отчаянные.

Именно потому долгое время   я не решалась прибегнуть к данному способу лечения. Но другого выхода не было  и под чутким присмотром врача я начала лечение, которое продолжалось  в течении 6 месяцев. 

После сдачи анализов мне прописали дозировку: 40 мг изотретиноина в сутки (в расчете на вес 44 кг). 

В    первые месяцы было обострение акне  и побочные эффекты в виде светочувствительности, болью в мышцах, сухостью кожи, хейлитом, дерматитом, истончению волос и головной болью. Справедливости ради во всей этой бочке дегтя и ложка меда была. Кожа на голове перестала жирнится. Вообще.  Поэтому волосы  мыла раз в неделю, чаще попросту  не было необходимости.  И у волос внезапно  появился естественный объем! Пусть меня слепило солнце, текла кровь из носа и облазила кожа, зато я могла делать так.

К концу курса лицо стало абсолютно чистым.  Без прыщей, черных точек и закрытых комедонов.

Спустя несколько месяцев кожа в Т-зоне вновь начала жирнится спустя 1,5 года случился  рецедив. Пролечилась повторно, другим препаратом, но с тем же действующим веществом. После повторного курса моя жирная кожа  стала сухой.

С тех пор она выглядит так. 

(Фото при разном освещении).

Поддерживать кожу в нормальном состоянии удается с помощью израильской профессиональной косметики. Для тонизирования  использую гидролат розы и термальную воду. Не трогаю кожу руками (я буквально забыла какая она на ощупь).  После умывания  протираю лицо исключительно одноразовыми бумажными полотенцами. Соблюдаю диету (ну ладно, стараюсь соблюдать), а главное не нервничаю.

От постакне частично  избавилась благодаря срединным пилингам. 

А на днях впервые за 10 лет увидела старую знакомую, которая увидев меня первым делом произнесла:  "Ого! У тебя ТАК очистилась кожа."

Как же приятно такое слышать.

Я понимаю, что вряд ли это  конец. И проблема может вновь вернуться, но кто предупрежден, тот вооружен! 

Спасибо за внимание.

Желаю всем вам  чистой и здоровой кожи.

Подпишитесь на наш
Блоги

О моей борьбе с акне. Исповедь бывалого бойца.

23:56, 28 ноября 2018

Автор: rianulla

Комменты 246

L

У меня всегда была проблемная кожа, но вроде как поборола ее в 2018 году. И тут перед новым годом меня тааааак обсыпало, что плакала... реально была жесть и все признаки демодекоза. Лечила демодекоз так: Умылась умывалкой, протерла лицо хлоргексидином (я стала задротом по обеззараживанию всего и вся). Компресс из димексида (1 ч димекида, 3 части воды) на 20-30 мин. Не использовать в чистом виде. Перед нанесением сделать пробу на сгибе локтя. Запах чеснока, держитесь. Затем цинковая паста (1 ч.л. смешать с 3-4 капля дегтя березового), и на лицо на 1-2 ч. Запах убийственный. Держитесь. 20-30 мин щиплет. Потом стираю пасту бумажными полотенцами и умываюсь умывалкой. Снова хлоргексидин и крем розамет (он с метрогилом, чего боиться клещ как и дегтя). И так 5 дней. Все прошло на 4 раз уже. Я прям не верила своим глазам. Лечение продолжаю. Комплессы оставила локально на пару прыщей оставшихся. Розамет еще месяц целый, т.к. период созревания яиц клеща 2-3 недели. Выкинула косметику, купила новую :))) кисти отмочила в перекиси водорода и промыла дегтярным мылом. Новый год был, пользовалась косметикой, затем 3 дня не пользовалась ничем. Сейчас листо чистое, косметика новая, кисти обработнаы. Надеюсь не вернется. И да... мне пришлось выкинуть ооочень небюджетный уходовый крем... но мне просто страшно им пользоваться.... Наволочки меняла каждую ночь. Завтра покупаю себе синтетические подушки. А да, я еще принимала зодак от аллергии (еще принимаю, курс 7 дней). Читала, что кожа может реагировать на продукты жизнедеятельности клеща. В моем лечении главные компоненты - димексид + деготь. Без димексида так хорошо и быстро не сработает. Желаю всем удачи в лечении, надеюсь мой способ поможет. Я тоже вычитала его в интернете :)

L

У меня всегда была проблемная кожа, но вроде как поборола ее в 2018 году. И тут перед новым годом меня тааааак обсыпало, что плакала... реально была жесть и все признаки демодекоза. Лечила демодекоз так: Умылась умывалкой, протерла лицо хлоргексидином (я стала задротом по обеззараживанию всего и вся). Компресс из димексида (1 ч димекида, 3 части воды) на 20-30 мин. Не использовать в чистом виде. Перед нанесением сделать пробу на сгибе локтя. Запах чеснока, держитесь. Затем цинковая паста (1 ч.л. смешать с 3-4 капля дегтя березового), и на лицо на 1-2 ч. Запах убийственный. Держитесь. 20-30 мин щиплет. Потом стираю пасту бумажными полотенцами и умываюсь умывалкой. Снова хлоргексидин и крем розамет (он с метрогилом, чего боиться клещ как и дегтя). И так 5 дней. Все прошло на 4 раз уже. Я прям не верила своим глазам. Лечение продолжаю. Комплессы оставила локально на пару прыщей оставшихся. Розамет еще месяц целый, т.к. период созревания яиц клеща 2-3 недели. Выкинула косметику, купила новую :))) кисти отмочила в перекиси водорода и промыла дегтярным мылом. Новый год был, пользовалась косметикой, затем 3 дня не пользовалась ничем. Сейчас листо чистое, косметика новая, кисти обработнаы. Надеюсь не вернется. И да... мне пришлось выкинуть ооочень небюджетный уходовый крем... но мне просто страшно им пользоваться.... Наволочки меняла каждую ночь. Завтра покупаю себе синтетические подушки. А да, я еще принимала зодак от аллергии (еще принимаю, курс 7 дней). Читала, что кожа может реагировать на продукты жизнедеятельности клеща. В моем лечении главные компоненты - димексид + деготь. Без димексида так хорошо и быстро не сработает. Желаю всем удачи в лечении, надеюсь мой способ поможет. Я тоже вычитала его в интернете :)

Аватар

спасибо за пост! приятно шокирована вашими результатами, я думала такого не бывает

Аватар

У меня на лице кожа отличная, а вот на руках, груди, спине и...пардон...заднице частенько прыщи появляются. :( Вот и думаешь, радоваться или нет.

Аватар

15 лет средней степени акне. Последствия очень глубокие.Шрамы на щеках остались, даже лазер не помогает. В 33 года решилась на роа, на акнекутан под присмотром врача. Побочек я уже не боялась так как из-за этих ужасных прыщей моя жизнь просто стала кошмаром. У меня было противопоказание-печень не в норме. но я сделала все анализы и делала во время лечения, и я в итоге получила желаемый результат.То о чем я мечтала 15 лет. У меня нет прыщей, прыщей величиной с вишню на лице да и меньше тоже нет. Это очень помогло моей самооценке.

Подождите...