Не люблю очень длинные посты.  Это не полноценный пост о творчестве, жизни Булата Окуджавы... Этот небольшой пост просто в память о маэстро и огромное спасибо за "Грузинскую песню " или  "Виноградную косточку в теплую землю зарою" 
+ Окуджава - автор большого количества песен  о войне. А скоро 9 мая (также день рождения Булата Окуджавы)

Песня в исполнении Севары. Одно из моих любимых исполнений

И немного из биографии Булата Окуджавы, если Вы не знали: 

Булат Окуджава появился на свет в столице СССР в семье убежденных коммунистов, выходцев из Грузии и Армении,9 мая 1924 г. Отец будущего поэта – грузин Шалва Степанович Окуджава – был известным партийным деятелем. Мама – армянка Ашхен Степановна Налбандян была домохозяйкой.

Спустя пору пару лет после рождения сына родители будущего певца снова вернулись в Тбилиси. Здесь отец Булата Окуджавы начал стремительно карабкаться вверх по партийной лестнице. Он был секретарем Тбилисского горкома, 1-м секретарём Нижнетагильского горкома партии, а также занимал некоторые другие важные должности. Следуя за ним, семья Булата Окуджавы часто переезжала, однако очень скоро карьера Шалвы Степановича трагически прервалась. По ложному доносу, который усугубила также имевшаяся в прошлом ссора с Лаврентием Берией, отец будущего певца был сослан в лагеря, а затем расстрелян.

Спасаясь от гонений, мама Булата Окуджавы перевезла сына обратно в Москву, однако впоследствии также угодила в Карагандинский лагерь для жен изменников родины. Вернуться оттуда мужественной женщине довелось только двенадцать лет спустя. Однако это уже совершенно другая история…

Что же касается самого Булата Окуджавы, то он после ареста матери вновь отправился к родственникам в Тбилиси. Здесь он учился, а затем работал токарем на заводе. В 1942-м году Окуджава отправился добровольцем на фронт. В советской армии он служил минометчиком и успел поучаствовать во многих кровопролитных сражениях. В 1943-м году он был серьезно ранен под Моздоком, а затем отправлен за линию фронта. Весьма примечательно, что уже в этот период Окуджава написал одну из своих самых первых песен - «Нам в холодных теплушках не спа́лось». После ее написания Булат достаточно долго не брал в руки гитару.

После войны будущий певец поступил в государственный университет Тбилиси. После окончания учебы в 1950-м году он начал работать учителем в сельской школе. В этот период Булат Окуджава часто писал стихи, многие из которых впоследствии были положены на музыку. 
После реабилитации своих родителей в 1955-м году он вступил в КПСС, а уже три года спустя переехал в Москву, где стал работать как автор песен. Несмотря на тот факт, что афиш с объявлениями о его выступлениях нигде не было, концерты Булата Окуджавы всегда проходили при аншлагах. Зрители делились впечатлениями со своими друзьями, а те приводили на выступления уже своих друзей. Таким образом, уже в начале шестидесятых годов Булат Окуджава стал очень популярен. 

Помните песню из к/фильма «Белорусский вокзал» ?. После премьеры песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» звучала из всех магнитофонов страны. Стоит отметить, что и по сей день эта легендарная композиция является одной из самых известных песен автора. 

В последние годы своей жизни Булат Окуджава жил в Париже. Там же в 1997-м году он скончался от непродолжительной болезни. Тело поэта было возвращено в Россию и похоронено на Ваганьковском кладбище в Москве.

Личная жизнь :

Булат Шалвович был женат дважды. Первый брак с Галиной Смольяниновой сложился трагично. Их дочь умерла еще в младенчестве, а сын Игорь стал наркоманом, сидел в тюрьме.

Второй брак с физиком Ольгой Арцимович сложился более удачно. В этом браке на свет появился сын Антон, который впоследствии стал известным композитором. По некоторым данным, в жизни Булата Окуджавы был также и еще один яркий роман. Долгое время его гражданской женой была певица Наталья Горленко. С ней известный автор прожил несколько лет. 



Справедливости ради. Нашла на Сплетнике старый пост : 
Пост от 2011 года. Булат Окуджава война и победа в жизни . О военной жизни Окуджавы.

Обновлено 28/04/17 10:01:

На последнем фото Окуджава с женой Ольгой Арцимович

Подпишитесь на наш
Блоги

Булат Окуджава. Любимое

10:27, 28 апреля 2017

Автор: Fisika

Комменты 25

I

Ну вот, обвинили Окуджаву... И ни слова о тех, кто эту войну развязал и вел многие годы. А тот же Окуджава - сам участник Великой Отечественной и о смерти знал не по наслышке. Как любой человек имел свое мнение и не факт, что он не сочувствовал людям, находящимся в заложниках.

M

"— На ваш взгляд, кто такой Шамиль Басаев: новый Робин Гуд или террорист-убийца?— спрашивает Дейч. — То, что он совершил, конечно, печально и трагично. Но я думаю, что когда-нибудь ему поставят большой памятник. Потому что он единственный, кто смог остановить бойню. — Но погибли в больнице мирные люди. — Но перед этим погибли пятьдесят тысяч мирных людей. — Но ведь всем известно, что Шамиль Басаев стоял за многими террористическими акциями. — Вы судите Шамиля Басаева или говорите об этом конкретном поступке? Если говорить о Шамиле Басаеве вообще, я не юрист, я недостаточно информирован. Если говорить о том, что случилось в Буденновске,— это печально и трагично, но война трагичнее, чем этот поступок. И поэтому я думаю, что когда-нибудь ему памятник поставят.." . Про его кровожадность во время расстрела Ельциным парламента и так все в курсе, полагаю (что не удивительно, если учитывать, что оба родителя Окуджавы были террористами и палачами.

Аватар

даже нет слов, чтобы комментировать. любые слова меркнут перед тем, какое волнение вызывает песня Нам нужна одна победа.

Аватар

Его песни "Молитва" и "Песня о дураке" всегда в моем сердце. Удивительный человек и удивительные тексты!!

Подождите...