Сегодня, девятого мая, вся наша страна отмечает великий праздник - День Победы. Поздравляем всех наших читателей и их родных! Именно в этот день родился прекрасный поэт и фронтовик Булат Окуджава.

Сегодня мы решили рассказать о том, какое значение война сыграла в жизни Окуджавы и как она вдохновила его на творчество.

Булат Шалвович Окуджава появился на свет в 1924 году в Москве. Его отец Шалва Окуджава был известным партийным деятелем. Булат учился в Тбилиси - до момента ареста родителей. В 1937-м году его отца расстреляли по ложному обвинению, а маму отправили в лагерь в Караганду. Оттуда она вернулась только в 1955 году. Из Тбилиси младший Окуджава вернулся в Москву с бабушкой. А в 1940-м вновь уехал в Тбилиси к родственникам. Там он учился, а позже работал сначала токарем, потом учеником токаря.

Грянул страшный 1941 год. В июле Булат Шалвович вместе со своими друзьями - такими же юнцами, как он сам - начал "штурмовать" военкомат. Они хотели записаться добровольцами на фронт. В первый раз им отказали - не тот момент Окуджава, как и его друзья, даже не окончил школу. Однако Булат рвался на фронт как никто другой, так что спустя три дня после первого отказа он с другом вновь пришел в военкомат. Тогда их попросту не приняли. Но сдаваться было не в правилах Окуджавы. На следующей неделе он вновь явился к капитану, который уже дважды сказал, что фронт юнцу не светит.


Булат Окуджава в юности

Капитан удивился, дал Булату поручение (разнести повестки) и пообещал отправить его на фронт на следующей неделе. В итоге Окуджава обивал пороги военкомата еще полгода, но его и его друга-таки взяли на фронт. Родственники Булата были шокированы, что совсем еще мальчишку отправляют на войну. Но сам Окуджава себя мальчиком отнюдь не считал.

Окуджаву направили в 10-й Отдельный запасной минометный дивизион, а после двух месяцев обучения - на Северо-Кавказский фронт. Сначала Булат Шалвович был минометчиком, затем - радистом тяжелой артиллерии. Непосредственно на передовой Окуджава оказался в районе Моздока.

Он был еще совсем юн, мечтал о подвигах, но, разумеется, настоящая война оказалась совсем не тем, что представлял себе тот мальчик. Позже Окуджава скажет:

Воевал не я. Воевал юноша с моим именем и фамилией. Он был романтичен, как, впрочем, и большинство его сверстников, он был сыном "врагов народа", и это его ранило и побуждало идти на фронт, чтобы доказать всем, чтобы все видели, что значит для него его прекрасная, единственная, неповторимая отчизна.

У Окуджавы множество песен на фронтовую тему. Но о войне, как вспоминала его супруга Ольга, он говорить не любил. Именно поэтому - и на основе его произведений - его считали пацифистом. А иногда и обвиняли - не зря же картина "Женя, Женечка и "Катюша", сценарий к которой он написал, была одобрена не сразу. Не обошлось без препон. В конце концов, картину выпустили, но в почти "мертвый" для кинопроката месяц - август. Тем не менее, фильм полюбился зрителям сразу и навсегда.


"Женя, Женечка и "Катюша"

Булату Шалвовичу "везло" в боях. Но ранение настигло его. Случилось это неожиданно: его по чистой случайности и вовсе не во время боя ранил немецкий самолет-корректировщик. Парню раздробило бедренную кость.

Именно во время войны Окуджава написал свою первую песню - "Нам в холодных теплушках не спалось". Это было в 1943 году. Вторая песня Булата Шалвовича - "Старинная студенческая песня" - появилась лишь спустя три года. Война закончилась и наступила долгожданная Победа...

Еще раз поздравляем с праздником! Сегодня прекрасный повод вспомнить историю, посмотреть "Женю, Женечку и "Катюшу" или другие замечательные фильмы о войне - чтобы не забывать о том, что пришлось в те годы пережить миру.


"Женя, Женечка и "Катюша"

Источники: Сайт, посвященный Булату Окуджаве

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": война и Победа в жизни Булата Окуджавы

12:00, 9 мая 2011

Комменты 14

Аватар

искала по всем каналам 9 мая фильм "Женя , Женечка и "Катюша" и не нашла. жаль. песни его обожаю и стихи. почему то многие считают что чем страшнее показывать фильмы про войну тем больше затрагивает, по мне так этот фильм трогает больше чем любая кровавая бойня. такая простая история , простого парня и девушки. вот была любовь и война, и нет...

Аватар

совсем недавно сдавала: ...Он не писал с передовой Она совсем еще ребенок Звалась соломенной вдовой Сперва соломенной вдовой Потом вдовой просто... (стих-е "Вдова")

M

Всех с праздником!

Аватар

жаль, что одежда какой-нибудь даши жуковой вызывает больший интерес, чем праздник победы, и воистину великие люди...

Аватар

Давайте восклицать, друг другом восхищаться. Высокопарных слов не соит опасаться. Давайте жить во всем, друг другу потакая. Тем более, что жизнь короткая такая. Булат Шалвович Окуджава, поразительно скромный, гениальный человек и бард, прошедший ВОВ. Всех поздравляю с Днем Победы.

Подождите...