В первой части я рассказала о женщинах-актрисах, родившихся в самых обычных семьях, детство которых прошло в маленьких городах.  Обладая талантом, трудолюбием, настойчивостью и некоторым везением, они сумели пробиться на голливудский Олимп. Этот пост о мужчинах. Вводные те же: они рождены не в Лос Анджелесе или Нью-Йорке, и их родители не могли составить им протекцию в карьере.

Героев для этого поста подобрать мне было сложнее. Не потому, что таких мужчин, пробившихся в голливудские звезды мало. Всё дело в том, что, если игру женщин-актрис я могу оценивать более или менее не предвзято, в случае с мужчинами-актерами вклинивается очень большой фактор моих личных симпатий. Кто-то популярен, а я его, по каким-то непонятным мне причинам, не перевариваю. Кто-то многим не нравится, хоть и известен, а я растекаюсь от умиления, когда вижу его на экране. Ладно, женское сердце - потемки. Напишу о своих любимых актерах. 

Джек Леммон.

Родился 8 февраля 1925 года в лифте больницы города Ньютон, Массачусетс (население в 2010 году - 85 тысяч человек). Он единственный ребенок в обеспеченной семье президента кондитерской компании Джона Леммона и его супруги Милдред. В школе играл в театре. Поступил в Гарвард, на факультет, который во время Второй мировой готовил офицеров флота. Из университета был призван на действительную военную службу. После окончания войны, доучившись, получив диплом, в 1947 году решил ехать в Нью-Йорк и найти работу в театре. Его отец очень хотел, чтобы единственный сын работал с ним в компании, но денег на поездку дал, задав Джеку единственный вопрос: "Действительно ли ты этого хочешь?". В Нью-Йорке Леммон нашел работу на радио и ТВ, выучился играть на пианино. В 1954 году он сыграет первую заметную роль в кино, а уже в следующем году получит Оскар за работу в фильме "Мистер Робертс". Про него говорили, что Джек Леммон ни разу в жизни, ни про одного человека не сказал ничего плохого. А ещё у него было правило: помогать молодым и талантливым актерам пробиваться в суровом голливудском мире. Когда Кевин Спейси получал свой Оскар за "Красоту по-американски",  особое спасибо он сказал уже смертельно больному Леммону. Винг Рэймс, получив в 1998 году Золотой Глобус, вызвал из зрительного зала Джека Леммона и вручил ему статуэтку, как более достойному претенденту. Пол Ньюман был благодарен за поддержку в непростой ситуации, когда многие не понимали, зачем ему сниматься в "Хладнокровном Люке". Джек Леммон - восьмикратный номинант на Оскар, двукратный лауреат премии.

Пол Ньюман

Родился 26 января 1925 года в Shaker Heights, Огайо (население 28 тысяч человек в 2010 году). Его папа, Артур, управлял спортивным магазином, мама, Тереза, помогала мужу. Во время войны поступил в Йель на программу подготовки офицеров флота, но вскоре был отчислен, когда обнаружили, что он дальтоник. Ньюман все равно попадет на флот и прослужит два года на Тихом океане. После войны получит степень бакалавра искусств в области драмы и экономики, потом поступит в Йельскую школу драмы.  Поиграв в театрах Нью-Йорка, в 1954 году Ньюман переберётся в Голливуд. Первый раз его номинируют на Оскар за роль в фильме 1958 года "Кошка на раскаленной крыше". И только с седьмой попытки, в 1987 году он получит эту награду за работу в картине "Цвет денег" Мартина Скорсезе. Пол Ньюман известен тем, что отдавал огромные суммы на благотворительность. Приоритетами для него были программы по борьбе с наркоманией, образовательные программы. Несмотря на дальтонизм, принимал участие в автогонках. Снял пять фильмов. За "Рейчел, Рейчел" как режиссер получил Золотой глобус. Утверждал, что главным достижением его жизни стало включение в список  двадцати личных врагов президента Никсона за протесты против войны во Вьетнаме. Самым большим сокровищем для него была его жена Джоан Вудворд, с которой он прожил вместе 50 лет. Пол Ньюман - десятикратный номинант на Оскар, лауреат премии.

Энтони Хопкинс

Родился 31 декабря 1937 года в местечке Маргам, Уэльс (население 3017 человек). Папа, Ричард, был пекарем, мама, Энни, помогала отцу. У Энтони Хопкинса  дислексия. Понятно, что учиться с таким диагнозом в обычной школе очень трудно. Хопкинс бросит школу, решив, что лучше будет заниматься музыкой или рисованием. В 1957 году он закончит Уэльский королевский колледж музыки и драмы. Отслужит в армии, а потом продолжит обучение в Королевской академии драматического искусства. В 1968 году сыграет молодого Ричарда в фильме "Лев зимой". В 1992 году получит Оскар за роль в фильме "Молчание ягнят". Энтони Хопкинс - четырехкратный номинант на Оскар, лауреат премии.

Джереми Айронс

Родился 19 сентября 1948 года в городе КаусОстров Уайт, Великобритания (население 9 663 человека). В семье бухгалтера Пола и домохозяйки Барбары было трое детей. Он не хотел быть актером. Ну да, был ударником в школьной группе, юность пришлась на шестидесятые. Но профессию себе выбрал основательную - хотел стать ветеринаром. Провалил экзамены. Ища работу, устроился ассистентом в театр. Мир театра поглотил его. Окончив актерские курсы в Бристоле, в 1971 году перебрался в Лондон. Работал в театре и на ТВ. В 1981 снялся в "Женщине французского лейтенанта" . В 1991 получил Оскар за роль в фильме "Изнанка судьбы".

Эд Харрис

Родился28 ноября 1950 года в Энлгвуде, Нью-Джерси (население около 27 тысяч человек). Мама, Маргарет, турагент, папа, Роберт, работал продавцом. В семье росло три мальчика. В школе Эд играл в американский футбол, был капитаном команды. Получив спортивную стипендию, поступил в Колумбийский университет, но вскоре бросил. Он приехал к родителям, которые в то время жили в Нью-Мехико, и увлекся театром. Учеба в Университете Оклахомы, где он изучал драму, закончена не была. Харрис переехал в Лос Анджелес, где стал играть небольшие роли в театре, кино и на ТВ. Известность ему принесла  "Бездна" Джеймса Кэмерона. Как режиссер снял два фильма. Эд Харрис - двукратный лауреат Золотого глобуса, четырехкратный номинант на Оскар.

Лиам Нисон

Родился 7 июня 1952 года в городе Баллимина, Северная Ирландия. Кроме Лиама, в семье росло три девочки. Мама, Кэтрин, была поваром, папа, Бернард, сторожем в школе. Занимался боксом, однажды ему сломали нос, поэтому на некоторое время занятие спортом пришлось оставить. После школы поступил в Университет Белфаста на факультет физики и информатики. В университете играл в футбол. Получил предложение стать профессионалом, но подписать контракт с футбольным клубом не удалось. Разочарованный, Лиам бросает университет и возвращается домой. Устав от случайных заработков, поступает работать в театр. В 1993 году Нисон сыграет в фильме Стивена Спилберга "Список Шиндлера". Лиам Нисон - номинант на премию Оскар, трехкратный номинант на Золотой глобус.

Крис Купер

Родился 9 июля 1951 года в Канзас-сити, Миссури (население 463 тысячи человек). Его отец, Чарльз, был врачом, мама, Мэри Энн, домохозяйка. Вместе с братом, они выросли на ранчо отца. Окончив колледж по специальности "сельское хозяйство", поступил в Университет Миссури в школу драматического искусства. Переехал в Нью-Йорк в 1976 году. Первое время работал строителем, сторожем, шофером. Постепенно появились роли на ТВ. Получил известность после съемок в фильме "Красота по-американски". В 2003 году стал лауреатом премии Оскар за роль в фильме "Адаптация". Его единственный сын, рожденный с церебральным параличом, умер в возрасте восемнадцати лет. Крис Купер вместе со своей супругой основали фонд в память о сыне, который помогает детям-инвалидам. 

Том Хэнкс

Родился 9 июля 1956 года в городе Конкорд, Калифорния (население 122 тысяч человек). Мама, Джанет, работала в больнице, папа, Амос, был поваром. Когда Хэнксу исполнилось шесть лет, родители развелись. Трое старших детей, в том числе и Том, должны были жить с отцом, а младший брат, Джим, остался с матерью. Маленький мальчик очень скучал без мамы, школьный театр стал для него неким убежищем, где он чувствовал себя спокойно и уверенно. По окончанию школы, Хэнкс поступает в Университет штата Калифорния в Сакраменто, но через два года оставляет учебу, чтобы начать работать в театре. В 1979 году состоялся его дебют в кино. В 1988 году он получит первую номинацию на Оскар за роль в фильме "Большой". Потом будет "Филадельфия", "Форрест Гамп". Фильмы с участием Тома Хэнкса соберут в мировом прокате более 8,5 млрд. долларов. А ведь он не снимается во франшизах (профессор Роберт Лэнгдон не в счет). Мне вообще кажется, что он ничего особенного на экране не делает. Но оторваться от фильмов с его участием, лично я не могу. Том Хэнкс - пятикратный номинант на премию Оскар, двукратный лауреат премии. 

Мэтт Деймон

Родился 8 октября 1970 года в КембриджМассачусетс (население 105 тысяч человек). В семье Кента, биржевого маклера, и Нэнси, профессора в области образования в младших классах, росло 2 сына. Когда Мэтту было два года, его родители развелись. Дети остались жить с мамой. В 16 лет Деймон заявил, что хочет быть актером. Родители не возражали против того, чтобы сын отправился в Нью-Йорк и поискал себе агента, если сам оплатит дорогу. На заработанные 200 долларов, молодой человек съездил в Нью-Йорк, потом вернулся домой, окончил школу и поступил в Гарвард. Деймон не закончит университет, т.к. начнет сниматься в кино. Интересно, что курсовая работа по английскому языку, которую Мэтт сделал во время учебы, легла в основу сценария фильма "Умница Уилл Хантинг". В 1998 году вместе с Беном Аффлеком он получит Оскар из рук Джека Леммона за сценарий этого фильма и свою первую актерскую номинацию на премию Академии.  Мэтт Деймон - трехкратный номинант в актерских категориях, и лауреат Оскара как сценарист.  

Мэттью Макконахи

Родился 4 ноября 1969 года в городе Ювалде, Техас (население 15700 человек). Мама, Кей, работала воспитательницей в детском саду, папа, Джеймс, владел автозаправкой. В семье было три сына. Любопытно, что у его родителей была "привычка жениться". Дважды они разводились и трижды вступали в брак друг с другом. В школе, как и многие техасские мальчишки, играл в американский футбол. Закончил Университет Техаса в Остине по специальности радио- тв- кино, собирался продолжить обучение в юридической школе, но родные не смогли помочь ему с оплатой обучения. Макконахи стал сниматься в телерекламе. Его заметил режиссер фильма "Под кайфом и в смятении". Роль в этой картине стала его дебютом в кино. Первую главную роль он сыграет в фильме "Время убивать". Мне кажется, что у этого актера непростой характер. Но то, как он вкладывается в фильмы, заслуживает уважения. Сейчас, Макконахи может позволить себе выбирать проекты не ради денег, а потому что хочет сняться в этом фильме. "Далласский клуб потребителей" в том числе и его детище. Он искал деньги на картину, и под его имя их выделили. Съемки киноленты длились всего 25 дней. Из-за ограничений по бюджету фильм снимался на одну переносную камеру. Продолжительность дубля достигала 15 минут. Макконахи и Лето играли практически без репетиций. Оба получили Оскар за роли в этом картине. 

Майкл Фассбендер

Родился 2 апреля 1977 года в городе Хайдельберг, Германия (население 149 тысяч человек). В семье двое детей. Его мама, Адель, родом из Ирландии, папа, Йозеф, повар, по национальности немец. Как заметил Майкл, его немецкая половина всё и всегда хочет контролировать, а ирландская вечно пытается устроить дебош. Когда Майклу было 2 года, семья переехала на родину матери в городок Килларни, Ирландия (население 14 тысяч человек), где родители открыли ресторан. После окончания школы, Фассбендер поступил в Драматический центр Лондона, но бросил обучение на последнем курсе. Снимался в рекламе, работал в театре. Первую заметную роль на ТВ сыграл в минисериале "Братья по оружию". На гонорар от этой работы ему удалось прожить два года. Печально, но тогда, после успеха "Братьев", Майклу не удавалось найти работу в Лос Анджелесе. Он вернулся в Англию. Сотрудничество с режиссером Стивом Маккуином стало для актера знаковым. Роль в  фильме "12 лет рабства" принесла ему первую номинацию на Оскар. Майкл неплохо готовит, очень любит танцевать. У него прекрасное чувство юмора. Майкл Фассбендер - двукратный номинант на Оскар, трехкратный номинант на Золотой глобус.

Крис Прэтт.

Родился 21 июня 1979 года в городе Верджиния,  Миннесота (население около 9 тысяч человек). Мама, Кэти, работала в супермаркете, папа, Дэн, был шахтером. В школе занимался борьбой. Получив спортивную стипендию, поступил в колледж, но после первого семестра бросил учебу. Работал продавцом билетов в кинотеатре, танцевал стриптиз. В 19 лет отправился на Гавайи и стал бездомным. Жил на пляже, работал только, чтобы прокормиться. В ресторане, где он подрабатывал, его заметила режиссер Рэй Дон Чонг . По признанию Прэтта, он никогда так вдохновенно не врал, как тогда. Насочинял про свой актерский опыт,  про стремление стать актером. И... получил роль в фильме. Первый успех пришел после съемок в сериале "Любовь вдовца". Но ещё долго он будет сниматься в проходных картинах, играя второстепенные роли. Только в 2013 году актер получит роль в фильме "Стражи галактики", которая сделает его самым прибыльным актером года и принесет популярность. На его счету пока одна награда Сатурн за роль в "Стражах". Но мне Крис нравится: веселый, обаятельный человек. Хочется, чтобы ему повезло, и достойных ролей было как можно больше. 

Ченнинг Татум.

Родился 26 апреля 1980 года в городе Кульман, Алабама (население чуть менее 15 тысяч человек). Его мама, Кей, работала в авиакомпании, папа Глен - строитель. В семье трое детей. У Ченнинга дислексия. Он читает в пять раз медленнее обычного человека, зато сразу же запоминает текст. Естественно, в школе учиться ему было трудно. Ребенок рос очень активным. Маме пришлось записать его во все возможные спортивные секции. Наибольших успехов он добился в американском футболе и Кунг-фу. После того, как его отец получил травму на стройке, семья переехала в город Тампа, Флорида. Здесь Татум увлекся танцами. Получив спортивную стипендию, отучился семестр в колледже, но понял, что обучения не выдержит. По возвращению домой, работал строителем, продавцом, танцевал стриптиз. Однажды решил поехать в Майами. Там его приметил рекрут рекламного агентства. Уже через два месяца, Татум участвовал в показе Армани. Через полгода его пригласили работать в Нью-Йорк. Осенью 2001 года попал в список «50 самых красивых лиц» журнала Tear Sheet. Получив предложение сняться в телерекламе, Татум поступает на актерские курсы. А в 2003 решает попробовать себя в кино. Мне очень нравится этот актер, наверное потому, что мое знакомство с его работами началось с фильма "Как узнать своих святых". За роль в этой драме Ченнинг получил специальный приз жюри фестиваля Санденс. С ним любят работать маститые режиссеры. Он очень  трудоспособен и ответственен. И ещё - он замечательный друг. Джозеф Гордон-Левитт говорит, что если ему нужна помощь, он звонит Чену. Джона Хилл отмечает, что Татум - "не тот человек, который будет тебе звонить по телефону, если ты переживаешь трудное время. Он - тот человек, который прилетит на самолете среди ночи, когда тебе тяжело, и не оставит тебя до тех пор, когда тебе не станет лучше" (Entertainment Weekly). Тем не менее, несмотря на похвалы Спилберга, Оливера Стоуна, братьев Коэнов, Ченнингу трудно избавится от амплуа безмозглого качка. В том числе и поэтому, он решил основать свою продюсерскую компанию. Первый же выпущенный его компанией документальный фильм получил награду на кинофестивале Трайбека. Сейчас на его счету, помимо приза Сандерса, несколько номинаций и награда MTV, прошлогодняя премия Выбор народа. Но я уверена, он сможет добиться гораздо большего. 

У всех свои любимчики. Вот такие у меня. 

Первая часть: http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/137562_kol-ty-rodilsya-cherti-gde-da-i-roditeli-ne-te 

Подпишитесь на наш
Блоги

Коль ты родился черти где, да и родители не те...Часть II.

12:15, 11 декабря 2016

Автор: veduga

Комменты 11

Аватар

Хопкинс, Нисон, Хенск.. Шикарные актёры!

Аватар

Достойные у Вас любимчики. Татума я только после 8-ки и цезаря начала внимательно рассматривать. Действительно, за ним закрепилась репутация не оч. Леммон замечательную актрису миру подарил - свою дочь. Ньюман потрясающий. Спс за эти посты.

Аватар

Леммон - потрясающий. Он, кстати, еще и двукратный обладатель Каннского приза за лучшую мужскую роль. Таких пока только двое было - он и Мастрояни. Наверное, в его случае даже если бы его родители в кино-театр пропихнули, это было бы оправданно)

Подождите...