Помните советскую присказку: "Дети шахтеров будут шахтерами. Дети инженеров пойдут в инженеры. Дети членов политбюро будут управлять государством". После очередной дозы начинающих моделей, певцов, фотографов, актеров и писателей с известными фамилиями, мне захотелось вспомнить тех, кто таковыми фамилиями не обладал, да и родился далеко не в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе, но пробился на голливудский Олимп. 

Итак, начну с представительниц прекрасной половины человечества.

Фэй Данауэй. 

Родилась 14 января 1941 года в городке Бэском, Флорида (население 106 человек). Её мама Грейс была домохозяйкой, папа Джон - военным. Он погиб вскоре после рождения дочери во Вторую мировую. После окончания школы, решив стать актрисой, Фэй поступила на театральный факультет Бостонского университета, потом перевелась во Флоридский университет. В 1962 была принята в труппу американского Национального театра в Нью-Йорке. Знаменитой её сделала роль в фильме "Бонни и Клайд", где она снималась с Уорреном Битти.  Роман Полански называл её "самой сложной актрисой". Диктатор на площадке, он не терпел никаких возражений от актеров. Как-то в пылу спора несгибаемая Данауэй бросила в режиссера стаканчик с мочой. Марчелло Мастрояни, с которым у неё случился бурный роман, считал, что она не умеет расслабляться, всегда серьезна и собрана. Фэй Данауэй - трехкратный номинантна Оскар и лауреат этой премии.

Сисси Спейсек.

Родилась 25 декабря 1949 года в Куитман, Техас (население 2030 человек). Отец - Эдвин Арнольд Спейсек - мелкий чиновник, мать - Фрэнсис Вирджиния Спейсек домохозяйка. Очень хотела стать певицей, принимала участие в местных конкурсах красоты. В 17 лет, после смерти брата,  уехала из дома в Нью-Йорк, что бы сделать певческую карьеру. Певческая карьера не сложилась, зато актерская удалась. Шестикратный номинант на Оскар, лауреат этой премии. 

Фрэнсис МакДорманд

Сирота, рожденная 23 июня 1957 года, в Чикаго, Иллинойс. В возрасте 1,5 лет была удочерена парой из Канады — Норин и Верноном МакДормандами. Приемная мать - медсестра, отец - пастор церкви учеников Христа. В детстве семья часто переезжала, пока не оказалась в Пенсильвании. Здесь толстенькую девочку в очках как-то пригласили принять участие в школьной постановке. В 1979 получила степень бакалавра искусств в Бетани-колледж в Западной Виргинии, в 1982 году степень магистра Йельского университета. В Йеле жила в одной комнате с Холли Хантер. По окончанию университета, девушки перебрались в Нью-Йорк, где сняли квартиру в складчину. В 1984 году Фрэнсис пришла на пробы в дебютный фильм никому не известных братьев Коэнов. Так она познакомилась со своим будущим мужем Джоэлом Коэном, а Джоэль нашел свою музу. Четырёхкратный номинант на Оскар, лауреат этой премии. 

Холли Хантер.

Родилась 20 марта 1958 года в Коньерсе, Джорджия (население 10 649 человек). Младшая из семерых детей в семье домохозяйки Опал Маргерит и фермера Чарльза Эдвина Хантера. Отец, чтобы прокормить большую семью подрабатывал продажей спортивных товаров. Принимала активное участие в школьном театре. Окончила Университет Карнеги Меллон в Питтсбурге и магистратуру в Йеле. Именно она порекомендовала своей подруге Фрэнсис сходить на пробы к братьям Коэнам. В Нью-Йорке выступала на Бродвее. Потом перебралась в Лос Анджелес, где некоторое время жила в доме Фрэнсис МакДорманд и Джоэля Коэна. В 1987 снялась у братьев в первой для себя главной роли в фильме "Воспитывая Аризону". Холли Хантер - четырёхкратный номинант на Оскар, лауреат этой премии. 

Джессика Лэнг.

Родилась 20 апреля 1949 года в городе Клокей, Миннесота (население 11201 человек). Её мама Дороти была домохозяйкой, воспитывающая четырех детей, папа Альберт работал учителем и подрабатывал турагентом. Джессика прекрасно училась в школе и хорошо рисовала. Получив стипендию, поступила в Университет Миннесоты. Через год, бросив учебу, отправилась в путешествие по Америке, затем перебралась в Париж, где занималась живописью, пантомимой, подрабатывала моделью. Вернувшись через несколько лет в США, устроилась работать официанткой. Параллельно поступила в танцевальную студию и начала брать уроки актерского мастерства. Позже, стала работать в модельном агентстве. Её фотографии увидел Дино Де Лаурентис, знаменитый продюсер, искавший девушку на главную роль в новой экранизации "Кинг-Конга". Роль "кричащей девушки в лапах огромной обезьяны" открыла для неё многие двери. А потом был "Почтальон всегда звонит дважды" и другие фильмы. Джессика Лэнг - шестикратный номинант на Оскар, двукратный лауреат этой премии.

Кэти Бэйтс

Родилась 28 июня 1948 года в Мемфисе, Теннесси (население - 650 тысяч человек). Мама Берти - домохозяйка, папа Лэнгдон - инженер-механик. В семье росли три девочки. Кэти окончила Южный методический университет в Далласе, переехала в Нью-Йорк в 1970. Играла в театре, снималась на ТВ и в кино. За главную роль в фильме 1990 года "Мизери" получила Оскар. Трехкратная номинантка на эту премию. 

Джоан Аллен

Родилась 20 августа 1956 года в городе Рошелль, Иллинойс (население 9424 человек). В семье было четверо детей, мама Дороти - домохозяйка, папа Джеф -автомеханик. В школе была отличницей, пела в хоре и играла на виолончели. После окончания университета, поступила в театральную труппу под руководством Джона Малковича. Сниматься в кино особо не стремилась, но роль в фильме "Никсон" Оливера Стоуна, принесла ей первую номинацию на Оскар. Джоан Аллен лауреат премии Тони, трехкратный номинант на премию Оскар

Аннетт Бенинг

Родилась 29 мая 1958 года в Топике, Канзас (население 128 тысяч человек). В семье Ширли  и  Гранта Бенингов было четверо детей. Мама пела в церковном хоре. Папа работал консультантом по продажам и страховым агентом. Окончила Университет штата Калифорния в Сан-Франциско. Первый успех в кино пришел с выходом фильма "Кидалы" в 1990 году. За эту роль её номинируют на Оскар. Через год она снимется в фильме "Багси" вместе с Уорреном Битти, за которого позже выйдет замуж. Аннетт Бенинг - двукратная обладательница Золотого глобуса, четырехкратный номинант на Оскар.

Джулианна Мур

Родилась 3 декабря 1960 года в Фейетвилле, Северная Королина (население 174 тысячи человек). Папа Питер Мур Смит, был военным судьёй, а мама, Анна, была социальным работником. Окончила Школу искусств Бостонского университета. Играла в бродвейских театрах, снималась на ТВ. Двери в Большое кино ей открыл Стивен Спилберг, у которого она снялась в "Парке юрского периода". Пятикратный номинант на Оскар, лауреат премии.

Кейт Бланшетт 

Родилась 14 мая 1969 года в городке Айвенго, около Мельбурна, Австралия (население около 11 000 человек). Мама Джун - учитель в школе, отец Роберт был морским офицером, после выхода в отставку, стал работать в рекламе. Когда девочке было десять лет, отец умер от сердечного приступа. Воспитание троих детей легло на плечи матери. После окончания школы, Кейт поступила в Мельбурнский университет. Изучала искусство и экономику, но учебу оставила, чтобы отправиться путешествовать. В Египте, куда забросила её судьба, оказавшись почти без денег, согласилась сняться в массовке местного фильма о боксе. Случайный заработок определил судьбу. Вернувшись в Австралию, Бланшетт поступает в Национальный институт драматического искусства. Семикратный номинант на Оскар, двукратный лауреат этой премии.

Хэлли Берри

Родилась 14 августа 1966 года в Кливленде, Огайо (население около 400 тысяч человек). Её мама Джудит, белая, работала медсестрой в психиатрической клинике, отец Джером, афроамериканец, работал там же сначала санитаром, а потом водителем автобуса. Когда Хэлли было четыре года, отец ушел из семьи, оставив заботы о двух дочерях их маме. Семья жила очень скромно. Девочки учились в самой обычной городской школе. Хэлли была редактором школьной газеты, президентом класса и капитаном группы поддержки. Принимала участие в конкурсах красоты. Мисс Огайо 1986 года. Стала первой афроамериканкой, представлявшей США на "Мисс мира". В конце 80-х перебралась в Чикаго, чтобы продолжить карьеру модели и попытаться прорваться в кино. Всё вполне удалось: в её активе Оскар, Золотой глобус, Эмми.

Хилари Суонк

Родилась 30 июля 1974 года в городе Линкольн, Небраска (население 250 тысяч человек), выросла в Беллингхем, Вашингтон (население 80 тысяч человек). Её мама Джуди работала секретарем, папа Стивен служил в Национальной гвардии, потом стал  коммивояжером. Девочка много занималась спортом, входила в школьную команду по гимнастике и плаванию. Кроме того, участвовала в школьных спектаклях. Когда ей было 15 лет, родители развелись. Ещё через год вместе с мамой, они переедут в Лос Анджелес, где первое время будут ночевать в машине, пока не смогут скопить денег на аренду квартиры. Потом появятся первые работы в кино и на ТВ. В 1999 году Суонк снимется в "Парни не плачут". Она получит Оскар за эту роль. Потом ещё один за "Малышку на миллион".

Шарлиз Терон

Родилась 7 августа 1975 года в Бенони, ЮАР в семье Герды и Чарльза Теронов. Её родители владели фирмой по строительству дорог и фермой. В пятнадцать лет потеряла отца. В шестнадцать выиграла модельный конкурс, перебралась сначала в Европу, потом в США. В Лос Анджелесе, где она, в конце концов, оказалась, закончила актерскую школу. Потихоньку стала сниматься в кино. Успех пришел после роли в фильме "Адвокат дьявола". Двукратный номинант на Оскар, лауреат премии.

Дженнифер Лоуренс.

Родилась 15 августа 1990 года в Индиан Хиллс, недалеко от Луисвилля, Кентукки (население 2882 человека). Её мама Карен работала в детском лагере, папа Гэри - строитель. Младшая из троих детей в семье. С детства мечтала стать актрисой. Играла в школьном театре, занималась спортом. Когда ей было четырнадцать лет, семья отправилась посмотреть Нью-Йорк. Там её  заприметил агент. Её мама потребовала, чтобы сначала дочь закончила школу, а уж потом шла в актрисы. Дженнифер получит диплом в шестнадцать, сдав экзамены экстерном. В 2006 начнет сниматься в маленьких ролях в кино и сериалах. В 2011 её первый раз номинируют на Оскар за фильм "Зимняя кость". Кинокартины с участием Дженнифер Лоуренс соберут 5 млрд. в мировом прокате. Она четырежды номинирована на Оскар, лауреат премии.

Конечно, справедливо будет отметить, что хорошие знакомства, обретенные связи помогали карьере этих женщин. Но не мамы с папами устлали лепестками их путь на вершину Олимпа. Они сумели сами пробить себе дорогу к славе. 

Блоги

Коль ты родился черти где, да и родители не те...

11:41, 8 декабря 2016

Автор: veduga

Комменты 70

Аватар

А я родилась в семье воспитательницы в детском саду и моториста, и нихера не добилась... и что?

Аватар

Бланшетт и Мур обожаю!

Аватар

В США тоже полно своих "медвежьих углов", где на школьные спектакли не ходят голливудские агенты, как, например, в Лос Анджелесе. Для Шарлиз Терон английский язык не родной. Её родной язык африкаанс. Английский ей пришлось учить как той же Куриленко. И потом, по мне, у всех моих героинь, за исключением отца-алкоголика Шарлиз, или тех пап, которые ушли, оставив заботы о детях на матерей, очень и очень достойные родители. Я считаю, что суть родительства - обеспечить развитие своих детей в безопасной обстановке, дать им любовь и поддержку. Джессика Лэнг считала своего отца самым лучшим человеком в своей жизни. Мама Кэйт Бланшетт, оставшись вдовой, сумела вырастить и воспитать трех прекрасных детей, у каждого из которых хорошая профессия и достойное образование.

Аватар

Вообще то Шарлиз не просто потёряла отца в 15,она его убила.Потому что он над ней и матерью издевался...

Аватар

Родители может и не те, но родились они не чёрти где, а в США, поэтому с посылом поста не совсем согласна. Вот если бы сделали подборку из таких как Ольга Куриленко, например, тогда да.

Подождите...