И снова здравствуйте! Автор не поддался очешуительному летнему настроению и со стахановским "выполним и перевыполним!" доделывает посты из черновиков. Прямо не узнаю себя...

Напомню, что первая и вторая части нашей темы тут: http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/131466_poklonniki-i-nenavistniki-aydolov-ch-1 и http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/131696_poklonniki-i-nenavistniki-aydolov-ch-2-zachem-nuzhen-fanservis

Кстати, кое-какие мысли из предыдущих частей будут отражены и тут. Так что наливайте и накладывайте себе вкусненького (в моем случае, чай с трюфелями), и  долго кота за хвост тянуть не буду :))

Фанатов можно разделить на две категории: первая – поклонники, следящие за жизнью участников группы  через СМИ, любят творчество группы, и вторая - ярые фанаты – люди, которые в прямом смысле, живут жизнью айдолов, ходят за ними по пятам, ночуют у подъездов, караулят в общественных местах. Именно они выкидывают в сеть самые интересные фото и видео айдолов, такими какие они есть, без масок и фальши, но и они усложняют своим присутствием жизнь айдолов, иногда угрожая здоровью своего кумира или своему собственному.  Когда айдолы стали законодателями подростковой моды и примерами для подражания, одеваться, стричься и вести себя как кумир стало нормой и ожидаемо привело к фанатским распрям. Тогда и проявилась темная сторона кей-попа: войны между фанклубами и рождение такого феномена, как «сасен-фанаты» (самые безумные фанаты, попытки которых сблизиться со своими кумирами выходят за все возможные рамки). Очень смягченная версия термина "sasaeng - фанатов" – сталкеры (사생팬 [са-сэн-пхэн]).

Именно на DBSK (прим. - да-да, снова они! Ну что ж поделать, золотое время кей-попа) обрушился огромный поток обезумевших фанатов. По словам певцов, были неоднократные попытки взлома их домов с фотографированием помещений и кражей личных вещей. Участники группы столкнулись с подобным явлением уже в 2003 году, когда вышел дебютный альбом их прошлой группы. Рядом с домом одного из участников группы, Пак Ючона, поклонницы установили ряд скрытых видеокамер, ему же досталось и от более настойчивой дамы: та дала пощечину Ючону, когда тот выходил из салона красоты. Таким образом сасэн-фанатка хотела, чтобы он запомнил ее. Другие участники группы тоже пострадали: на шоу Knee-drop Guru Чанмин рассказал, что вынужден был сменить свой номер телефона, так как получал очень много нежелательных звонков. Почти сразу же он получил сообщение "Вы изменили свой номер". Юнхо также сменил свой номер и тоже получил сообщение, текст которого гласил: "Изменение номера не очень хороший поступок". Он также получил фотографии из их общежития.

Если вы приехали в Южную Корею, пошли к зданию SM *или нужное вставить* и прождали своего любимого айдола пять часов подряд, увидели его и счастливо поехали домой. Нет, вы не сасэн, и даже если вы повторили все тоже самое на следующий день, все равно не сасэн. 

В аэропортах, когда айдолов встречают или провожают, это всё в большинстве своём не сасэн-фаны, потому что сасэн-фанат подразумевает под собой постоянное ежедневное преследование. Если вы не едете за своим любимым айдолом на такси к месту его следующей остановки, то вас еще можно спасти.

Кто же сасэны такие?  В большинстве своем это молодые девушки и/или школьницы, студентки. Считать, что они исключительно кореянки совершенно не верно. Среди них есть также китаянки, тайки, японки и другие. В основном, они действуют группами и не особо общительны вне своих групп. Считать это исключительно корейской проблемой не верно. Например, стоит кей-поп-айдолам выехать в Китай так там все становится гораздо веселей, чем в Корее. Парни-сталкеры разумеется тоже есть.

Обычно это объясняется тем, что в реальной жизни поклонники имеют мало возможностей вживую пообщаться с музыкантом или просто увидеть его вне сцены, в большинстве случаев из-за менеджеров, охраны или обилия других поклонников. Первоначально поклонницы ограничивались возможностью обменяться несколькими словами с кумиром, подарив ему подарок, но это быстро сошло на нет из-за широких попыток злоупотребления. Некоторые канадские издания, описывая концерты корейских исполнителей в Вашингтоне, проводили параллели с сасэн и отмечали, что «молодые девушки нервно прыгали с телефонами с максимально настроенным фокусом, визжа и называя исполнителей чертовски сексуальными богами. Всё это создавала лихорадочную атмосферу, перенасыщенную гормонами».

Сасэн-фанаты тоже делятся на обычных и экстремальных. Как бы ужасно не описывали  деяния сасэн в интернете, в основном, всё что делают обычные сасэн - это смотрят издалека или не совсем издалека, как повезет. В наше время кореянки могут уже даже не снимать ни фото, ни видео, потому что это действительно злит менеджеров и айдолов, а обычный сасэн не стремится вызвать злость или обратить на себя внимание. Они просто наблюдают и переписываются по «Какао-толк» (прим. - Kakao talk - бесплатный мобильный мессенджер для смартфонов, очень популярный в Корее. В Kakao talk можно общаться как тет-а-тет, так и в чате с группой людей; присутствует огромное число милых смайлов и картинок для выражения эмоций, созданных с корейской кропотливостью и любовью к милостям и няшностям и большое число оформлений) и прочим мессенджерам с другими членами своей сасэнской группировки и держат их в курсе когда, кто и что делал, если кто-то не может присутствовать в данный момент или сообщают новую информацию о местоположении айдола. То есть в основном это группа людей, которые приходят вместе, а затем каждый из них занимает свою позицию в разных местах, ожидая кумира. (около общежитий, студии звукозаписи, радио, офисов и т.п.).

А так же существуют экстремальные сасэны. Этим подавай, чтобы их любимый айдол знал лично их. В ход идут не самые, мягко говоря, ласковые и добрые методы: взлом телефонов и аккаунтов в социальных сетях, проникновение в общежития и гостиничные номера, причинение вреда здоровью айдола (от банальных забрасываний что под руку попадется и тычков до хватаний айдола за всякие мягкие и не очень места, ударов в голову, подщечин и т.д.) или своему собственному (послания с перерезанием вен, демонстрация шрамов и пр.).  Даже самые преданные фанаты отмечают, что худший вид сасэнов это те, кто смог ударить айдола: «Как только айдол вышел, сасэн подбежала к нему сзади и схватила за волосы, из-за чего он упал. В связи с этим инцидентом айдол повредил копчик. Она сделала это, чтобы он её запомнил, даже если это будут плохие воспоминания». При выходе из студии или общежития айдолы и менеджеры уже готовы к тому, что на их пути до машины обязательно будет тот, кто будет пытаться потрогать, "подержаться за", ругаться, прикасаться к ним неподобающим образом и следовать за ними всюду.

Они будут стучать в фургон менеджера, чтобы заставить открыть окно, они могут ударить по лицу или телу, чтобы оставить свои метки и при этом пытаться фотографировать, держа телефоны в нескольких сантиметрах от лица айдола (прим. - или актера на пике популярности). Поэтому менеджеры должны быть постоянно на чеку и защищать своих подопечных от вреда и назойливости. Для многих корейских поклонников это абсолютно неудивительно. "Почему айдолы и менеджеры теряют самообладание с такими фанатами?". Есть много фанаккаунтов и блогов, принадлежащих сасэн - фанатам. Где они частенько пишут что - то вроде "я трогал его задницу! Я схватил его за промежность! Я ударил его по лицу и теперь у него есть ушиб сделанный мной!".

Кроме того, они всегда ждут снаружи здания, кричат посреди ночи перед общежитием, чтобы получить внимания мемберов. Другие сасэн - фанаты часто пользуются услугами такси. В основном, они платят таксисту крупную сумму. и тот следует за определенным айдолом в течении 24 часов. Если фанату не хватает денег, он предлагает заняться сексом в качестве оплаты. Так по сообщениям корейского издания «Чунъанъ ильбо» (кор.중앙일보), одна из фанаток кей-попа по имени Ли Джисун тратит около 1 миллиона вон (прим. - около 900 долларов) для ежедневной слежки за своим кумиром, часто используя «особые сасэн»-услуги у таксистов. Для того чтобы оплатить эти траты, она периодически работает в магазине и пишет родителям, что учится в частной школе, чтобы получить от них деньги. По её словам, некоторые девушки даже занимаются проституцией ради денег для возможности следить за кумиром.

Эти фанаты также известны, как отправители обнаженных фотографий айдолов, пробирающиеся в дома звезд, и отправители "подарков", отмеченных кровью или мочой (письма ,написанные  менструальной кровью, использованные прокладки, полотенца, залитые мочой, экскременты в цветах и пр.). Один из случаев, когда  один сасэн группы FT Island вломился в общежитие, украл личные вещи и нагадил возле запасной двери. ЁнХва  из группы CNBlue написал послание на своем аккаунте после проникновения нескольких сасэн к себе домой: «Я сомневался, писать это или нет. Я понимаю вашу любовь ко мне и очень благодарен. Но я хотел бы, чтобы вы не приходили ко мне домой. Мои родители были так шокированы, когда приехали погостить на Чусок (прим. - осенний традиционный корейский праздник). Я впервые пишу что-то подобное. Простите, что пишу об этом поздно ночью. Спокойной ночи».

Такие люди физически больны айдолами, поэтому менеджеры и охрана должны защищать своих подопечных от таких поклонников.

Так вне зависимости от экстремальности сасэны практически следуют везде за своим любимым айдолом и смотрят, где поел, с кем поел,что поел, что еще делал, сколько времени пружовел в студии, во сколько вернулся домой и так далее и тому подобное, то есть обычная повседневная жизнь. Зачем они это делают? Они хотят увидеть своего любимого айдола, а также знать о нём ВСЁ. Сасэны знают, где живут айдолы, на каком этаже и даже в какой квартире, и обычно преследование начинается у места проживания и заканчивается там же. Так же они знают, в каком салоне обычно их айдолы делают макияж и прически, они знакомы с персоналом из этих салонов и знают много другого, что облегчает им их сталкерскую жизнь и что случайно узнать нереально.

Многие сасэны взламывают телефоны своих кумиров, продают номера телефонов айдолов и номера их страховок в Интернете. Известен случай, когда Ким Чжэчжун из JYJ ударил сасэн-фанатку, обвинив её в вторжении в личную жизнь, после чего подал в суд на неё за незаконную запись его разговоров. Другой случай - сасэн-фан Чхве Шивона из Super Junior взломал его Твиттер, после чего айдол написал: "Настоящая любовь - это когда вы понимаете человека и заботитесь о нем. Но когда вы лезете в личную жизнь человека и преследуете его, это не любовь. Пожалуйста, не надо взламывать мой аккаунт снова. Пожалуйста.”

В связи увеличением активности сасэн фанатов и хакеров, программа MBC «Сuhltwo’s Veranda Show« обратила внимание на эту проблему.В одном эпизоде в центре внимания программы оказалась проблема сасэн-фанатов, и в студию была приглашена одна девушка, которая является сасэн -фанаткой с 7 класса.

«Я стала сасэн фанаткой с 7 класса, преследуя DBSK. Затем я перешла к другой группе», сказала она.

Когда ее спросили, только ли учащиеся входят в группу сасэн-фанатов, она ответила: «От учащихся начальной школы до 20, 30, 40-летних людей. Есть несколько женщин, которые ждали своих кумиров ночами, даже являясь беременными«. Она добавила, что с распространением Корейской Волны, количество сасэн-фанатов из Китая и Японии увеличилось.

«Была даже такая фанатка, которая использовала наследство своего отца, чтобы быть сасэн-фанаткой как можно дольше. Нанимая такси и покупая дорогие подарки, она потратила по меньшей мере 60 млн. вон (прим. - около 54 000 $)», продолжила она.Кроме того, она назвала самыми ужасными тех сасэн-фанатов, которые бьют звезд: «Когда звезда выходит, сасэн-фанаты хватают знаменитость за волосы и валят ее на пол».

Звезды могут пораниться, но девушка отметила, что сасэны хотят, чтобы их запомнили, даже если это будут плохие воспоминания. Во время интервью сасэн-фанатка поделилась своим опытом слежки за машинами звезд в течение 24 часов на сасэн-такси, а также рассказала о способах, как получить личную информацию знаменитостей и как попасть к ним в дом, шокировав ведущих и зрителей. На программе адвокат Пак Чжи Хун заявил: «Сасэн-фанаты похожи на организованных сталкеров. По законодательству Кореи, в связи с незначительным правонарушением, сталкеры могут быть оштрафованы на 80 000 вон". Бывший менеджер одного айдола также поделился своим опытом: «Сасэны пытаются пробраться в дома айдолов и присутствуют на студиях вещания. Это очень опасно, потому что они пользуются «са-тэк» (сасэн такси; не всегда законное такси, на котором сасэн-фанаты преследуют своих кумиров)». (прим. - чуть-чуть отойду в сторону, подтерждая тему очередным примером: во время тура Super Junior в Сингапуре, примерно восемь автомобилей сасэн-фанатов пытались преследовать автомашину с парнями. Представитель группы рассказал поклонникам, что «певцы начали изрядно нервничать, когда эти машины приближались к нам. Но в конце концов, одна из машин преследовавших врезалась в другой автомобиль, и это спровоцировало аварию с остальными».Это далеко не первый случай, когда фанаты, пытающиеся преследовать кумиров на своих автомобилях, попадают в тяжёлые дорожно-транспортные происшествия из-за превышения скорости.). Но возвращаюсь к передаче. Еще одна приглашенная в студию шестнадцатилетняя сасэн-фанатка сказала: «Просто я могла смотреть на них в живую три секунды. Мы ждём тридцать часов, чтобы увидеть их на три секунды. Мы используем газеты как постельное бельё и спим на глазах у всего общежития. Сначала мы делали это, потому что нам нравились айдолы, но потом мы стали действительно зависимы от них. На сасэн-такси удобно ехать за микроавтобусами айдолов. Сасэн-такси даже конкурируют друг с другом. Пока я еду в сасэн-такси, я понимаю, что могу разбиться». Профессор, который занимается изучением психологии сасэн-фанатов сказал, что именно конкурентное преимущество это то, что заставляет сасэнов двигаться дальше: ты можешь с гордостью рассказать своим друзьям, что знаешь даже номер страхового полиса айдола, за что получишь признание от других сасэн-фанатов.

Вот еще несколько случаев, когда сасэн-фанаты проявляли себя:

Описывая первое выступление группы B2ST в Берлине, немецкие СМИ обратили внимание на то, что многие поклонники, несмотря на морозную погоду, спали на улице, чтобы увидеть кумиров, а одна поклонница, дрожа от холода, призналась, что ждала этот концерт «целый год».

Одна сасэн-фанатка подкараулила Ким Чжечжуна в общественной бане, сфотографировала его и поцеловала (прим. - общественные бани в Корее – это скорее место для отдыха всей семьей, плюс знающие путешественники выдают лайфхак, что бани могут быть альтернативой гостиницам на короткое время).

Сасэн ТэкЁна из 2РM отправила ему одну из своих использованных менструальных прокладок, написав: «Ок,ТэкЁн, ты не можешь жить без меня!». После бурной реакции поклонников 2РМ и осуждения общественности, девушка написала у себя в блоге: «Простите меня. Мне жаль, что заставила поклонников и ТэкЁна переживать. Я не думала, что на это обратят столько внимания. Я не сасэн-фанат, я просто ОДЕРЖИМА».

Сасэн-фанат актрисы Ким Ю Чжон чуть не похитил ее, притворившись отцом, когда она училась еще в начальной школе. Он заявил преподавателю, что пришел забрать «дочь».

Попытку похищения чуть не пережили мемберы группы EXO. Сасэн-фанаты арендовали фургон, аналогичный машине EXO, и припарковали у места, где у айдолов была деятельность по расписанию. Парни почти начали садиться в машину, когда менеджер заподозрил неладное и остановил их.  EXO, кстати, неоднократно затрагивали тему сасэн-фанатов на разных интервью, и в первое время некоторые члены группы напрямую предупреждали их через социальные сети. Это принесло некоторое беспокойство адолам, так как группу окружают уже такое огромное количество сасэн-фанатов, что без эксессов не обошлось: от вторжения сасэнов на свадьбу брата одного члена группы,Бэкхёна, до продажи в Интернете нижнего белья другого члена группы, D.O. (а также обещание белья Сехуна) за 94$. Кроме того, в гостиничном номере Тао, в его бытность еще мембером группы, была установлена прослушка, остановшимися в этом же отеле сасэнами. Позже они опубликовали аудиофайлы с пением Тао в ванной и другими материалами.

Когда бывшую фанатку, которая была сасэном 4 года, спросили, почему она стала «сумасшедшим фанатом», она ответила: «Потому что я могла говорить со знаменитостями на прямую. Когда я находилась около их общежития, я могла разговаривать с ними, а они могли меня запомнить. Мы могли стать близки, поэтому я и ходила туда. Всякий раз, когда айдол замечал меня, я чувствовала удовлетворение. Будто он моя собственность». Очень характерная последняя фраза. Помните в предыдущем посте поднималась такое явление, как "владение айдолом» (все эти милые обязательные пунктики фанвстреч, типа айдол готовит для избранных фанатов, или играет с ними во «флирт»)? Вот отсюда ноги и растут. Соки с айдолами, футболки с айдолами, фанстафф, фанмитинги, шоу... Задумывались ли вы о том, что в мире есть люди, которые абсолютно серьезно воспринимают все эти рекламные ходы? Люди, которые готовы скупать любую продукцию с любимыми лицам, которые искренне считают, что они имеют права на своего кумира, которые готовы обсуждать чужие отношения и требовать их прекращения, которые становятся сасэн-фанатами и ходят по пятам за артистами, наивно полагая, что им дозволено топтаться в чужой жизни.

В любом случае, такое  явление , как сасэны, существует в Южной Корее, и на данный момент от этого никуда не деться. Увы. Сасэн-фаны были, есть и будут, если корейское законодательство не решит кардинально бороться с этой проблемой, но так как от сасэн-фанов страдает ничтожно малый процент населения Республики Корея, то законодательно с ними вряд ли будут бороться в ближайшем будущем. Да и думать, что сасэн фаны действительно мешают айдолам до такой степени, что последние вынуждены вести совершенно затворнический образ жизни, тоже не верно. Со временем они привыкают, и все айдолы, которые этого хотят, все равно, не смотря на постоянное присутствие сасэнов, ходят гулять, пить, есть, в клубы, в бильярд, встречаются с друзьями и даже девушками. Да, у многих из них есть девушки (прим. – суровая и жестовкая правда жизни для фанаток, которую те не всегда приемлют.)

И все дэйтинг скандалы и другие скандалы сливают не сасэн-фаны, а всеми любимо-ненавидимые агенства Диспач и Спортсеул, но это уже совсем другая история.

Всем спасибо за внимание! Следующий выпуск - будет вне серии, со скандалами-интригами-расследованиями! Соберу волю в кулак, забью на время на летние загорания и прямо вот все самое горячее-прегорячее-жирное-прежирное соберу, благо сейчас в Датском королевстве, то есть в Республике Корея, далеко не все спокойно... Всем всего самого наилучшего и отличного настроения!

Подпишитесь на наш
Блоги

Поклонники и ненавистники аййдолов ч.3: сасэн-фанаты

01:31, 23 июня 2016

Автор: Singato

Комменты 19

M

Прямо слов нет. Моя в шоке)). Паноптикум какой-то, чесс слово. Автору большое сенкью фром зе ботом оф май харт)).

Аватар

Автор, вы пишете просто потрясающие посты! Очень тщательно все объясняете, с примерами, и не лень ведь) я восхищена )

Аватар

Спасибо большое. Очень интересно. Но это кошмар. Я когда в реале видела каких-нибудь знаменитостей проходила мимо) или делала вид что не узнаю :D мне не удобно напрягать людей.

Аватар

Люблю автографы и селфи со звездами, но ждать ночами и преследовать? Не понимаю.

Аватар

Спасибо большое за пост! Вы каждый раз находите, чем меня шокировать))))) жду продолжения

Подождите...