Второй день отвечает на вопросы Александр Сергеевич, второй день трактует их НЕпотомственная Негадалка Нет-Нет (призываю за ее мужественный труд поставить посту с гаданиями плюс семь, она заслужила).

А я пока предлагаю полюбоваться на портреты того, кто так добр и щедр к Сплетницам, отвечая на бесконечные вопросы о личной жизни, скором замужестве, переезде и беременностях. Где-то в своих покойных мечтах Сан Сергеевич наверняка хочет, чтобы все мы разом в этом году вышли замуж, разродились, переехали и озолотились, я это чувствую!

Ксавье де Местр. "Пушкин - ребенок". 1801-1802 гг. Металлическая овальная пластина, масло. Атрибуция портрета Н.В. Баранской.

"Пушкин в Царском Селе", картина Ильи Репина, 1911.
 

О.А. Кипренский. "Портрет Пушкина". 1827 г. Холст, масло. О поразительном сходстве портрета с Пушкиным говорили его современники. Так, например, Н.А. Муханов сказал: "С Пушкина списал Кипренский портрет необычайно похожий."

П.Ф.Соколов. "Портрет Пушкина". 1836 г. Бумага, акварель. Соколов изобразил Пушкина в его любимой позе со скрещенными на груди руками.
 

И.К. Айвазовский, И.Е. Репин. "Прощание Пушкина с морем." ("Прощай, свободная стихия..."). 1887 г. Холст, масло. Айвазовский знал свою слабость в портрете и сам пригласил Репина написать Пушкина. Позднее Репин так отозвался о совместной работе: "Дивное море написал Айвазовский (...) И я удостоился намалевать там фигурку."

И.К. Айвазовский, "Пушкин на берегу Черного моря" 1887г. На одной из выставок в Петербурге (1836) встретились два художника - художник пера и художник кисти. Знакомство с Пушкиным произвело неизгладимое впечатление на молодого Айвазовского. "С тех пор и без того любимый мною поэт сделался предметом моих дум, вдохновения и длинных бесед и рассказов о нем", - вспоминал художник.

В.А. Тропинин. "Портрет Пушкина". 1827 г. Холст, масло. Портрет Тропинину заказал сам Пушкин и подарил его своему другу С.А.Соболевскому.

А.П. Елагина. "Портрет Пушкина". 1827 г. Ткань, наклеенная на картон, масло. Копия с портрета работы Тропинина. Выполнена для Соболевского, чтобы он смог взять эту копию с собой заграницу.
 

Пушкин в селе Михайловском (Пущин у Пушкина). Художник Н.Н. Ге. 1875 г. Ну, мы все знаем, что Пушкин читает.

И.Л. Линев. "Портрет Пушкина". 1836-37 г.г. Холст, масло. Здесь Пушкин представлен совершенно натурально, без всяких прикрас. Это последнее прижизненное изображение Пушкина.

Г. Гиппиус. "Портрет Пушкина". 1828 г. Литография.

Автопортрет (в круге). 1817-1818 гг. Самый ранний из дошедших до нас автопортретов Пушкина. Предназначался для первой книги стихов поэта "Стихотворения Александра Пушкина" (не издана).

Пушкин и Онегин. Начало ноября 1824 г. Автоиллюстрация к первой главе "Евгения Онегина". Письмо к брату Льву Сергеевичу.

Автопортрет на листе, вклеенном в альбом Е.Н. Ушаковой. 1829г.


 

Подпишитесь на наш
Блоги

Пушкин. Портреты

22:51, 11 января 2016

Автор: lisenok

Комменты 102

Аватар

Когда я встречу свою любовь?

Аватар

у меня был одноклассник - вылитый Пушкин. Кличка была соответствующая - Пушкин)

Аватар

Блин, девы, вы не представляете, как я вчера расстроилась! Лично путалась у Нет-Нет под ногами, мол, а вы не собираетесь?когдааа же будет?..И пропустила! :(( Ну раз про личное тут низя, спрошу, кто/что виноват в гибели группы Дятлова?

Аватар

У меня пошлый вопрос о наших питомцах из обзоров, а именно: сохранится ли потрясающий своей гармоничностью союз Ксении Бородиной и её, эээ, сердечного друга из морских глубин в течение этого года?)

Аватар

Пользуясь случаем: нет просто слов благодарности Нет-нет. Только, боюсь, нескоро салон распахнет свои двери снова;)) Кстати: вчера АСП сказал, что забеременеет моя коллега в этом году. А сегодня прихожу с отпуска на работу и коллега говорит, что она в положении... О__О Вопрос генератору: (хотела спросить, забеременеет ли Собчак в этом году, но решила не шутить на эту тему). Итак, вопрос: Чего нам ожидать веселенького от Божены?

Подождите...