Кажется, только вчера завершился наградный киносезон 2013/2014 в Голливуде. Звезда фильма «Призраки бывших подружек» (все ведь поняли о ком речь?) и фронтмен группы 30 Seconds To Mars стали лауреатами премии «Оскар». «12 лет рабства» обогнал «Гравитацию», Адель Тазим стала самым популярным несуществующим человеком на планете, и никто не мог перестать говорить об историческом селфи в течение 72-х часов.

Премия «Оскар-2014» состоялась больше трёх месяцев назад, а это означает только одно – стартовал пост-продакшн фильмов, претендующих на участие в наградном сезоне 2014/2015. В ближайшее время планируется провести кампании новых кандидатов, а кинодистрибьюторы начнут свою гонку за более выгодные условия по прокату фильмов.

Давайте немного забежим вперёд и порассуждаем, какие ленты будут наиболее интересны не только прокатчикам, но и зрителю. Знакомимся с десятью самыми ожидаемыми картинами этого года.

1. «Несломленный»

Эта картина попала в список по нескольким причинам. Во-первых, режиссёром выступила двукратная обладательница премии «Оскар» (включая Гуманитарную премию имени Джина Хершолта) Анджелина Джоли. Во-вторых, в написании сценария принимали участие Ричард ЛаГравенес (номинация на премию «Оскар» за фильм «Король-рыбак»), Уильям Николсон (две номинации за фильмы «Страна теней» и «Гладиатор») и братья Коэн – Итан и Джоэл (4 премии «Оскар» и 14 номинаций). В-третьих, фильм является экранизацией книги Лауры Хилленбранд («Фаворит» – семикратный номинант на премию «Оскар-2004» также снят по её роману). В-четвёртых, «Несломленный» основан на реальных событиях. Речь в ленте пойдёт об атлете Луи Замперини, участвовавшем в Олимпиаде 1936 года в нацистской Германии. Из-за начавшейся Второй мировой войны Замперини был вынужден прервать спортивную карьеру и отправиться на фронт. В 1943 году самолёт, в котором находился солдат, был сбит над Тихим океаном. Более 40 дней Замперини и его выжившие товарищи дрейфовали по океану на спасательных плотах, пока не попали в плен к японцам.

                                           Анджелина Джоли и Луи Замперини

Несмотря на то, что актёрский состав картины нельзя назвать звёздным (главную роль исполнил Джек О’Коннелл), мы надеемся, что третья режиссёрская работа Анджелины Джоли будет более успешна, чем первые две. 

2. «Интерстеллар»

У Кристофера Нолана внушительный послужной список. Многие из его фильмов были номинированы на «Оскар» в разных категориях и даже выигрывали, но только «Начало» боролось за звание «Лучшего фильма» в 2011 году. Сам же режиссёр ни разу не был отмечен киноакадемиками заветной статуэткой. Так, многие согласятся, что Кристофер Нолан заслуживает признания. И оно может прийти к нему благодаря новому фильму «Интерстеллар».

                                                             Кристофер Нолан

Фильм снят в жанре научной фантастики и где-то напоминает «2001 год: Космическую одиссею», «Близкие контакты третьей степени» и даже «Гравитацию». Актёрский состав подобран сильный: главные роли исполнили Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Майкл Кейн, Кейси Аффлек, Эллен Бёрстин и другие. Сюжет картины развернётся вокруг группы исследователей, которые отправились в космическое путешествие, используя недавно обнаруженный пространственно-временной тоннель.

3. «Охотник на лис»

Премьера этого фильма должна была состояться еще в декабре прошлого года, но режиссёр Беннетт Миллер заявил, что ему нужно больше времени на завершение проекта. Минуя насыщенный наградный сезон, «Охотник на лис» попал в основной конкурс Каннского кинофестиваля. По его итогам Беннетт Миллер был признан лучшим режиссёром. Напомним, что «Охотник на лис» основан на реальных событиях, произошедших в 1996 году. Миллионер Джон Дюпон, которого сыграл Стив Карелл, задумывает на территории своего особняка построить тренировочный комплекс для борцов. За помощью богатый наследник обращается к олимпийскому чемпиону по борьбе Марку Шульцу (Ченнинг Татум). Главное условие – спортсмен должен переселиться в особняк к Дюпону. Шульц с радостью принимает предложение. Ему очень льстит отношение богача и со временем Марк начинает относиться к нему, как к отцу. Но Дюпон небескорыстен в поддержке Шульца. Страдая выраженным маниакально-депрессивным синдромом, он начинает манипулировать своим подопечным и всё больше интересуется спокойным и уверенным братом Марка – Дейвом (Марк Руффало).

4. «Самый жестокий год»

Три года назад для всех стало сюрпризом то, что фильм «Предел риска» дебютанта Джей Си Чендора был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший сценарий». В этом году картина «Не угаснет надежда», к сожалению, не попала в число основных номинаций, а среди прочих боролась за «Лучший монтаж звука», но и здесь удача не была на стороне команды фильма. У третьей по счёту работы режиссёра есть все шансы, чтобы войти в список номинантов 2015 года.

Действие картины «Самый жестокий год» происходит в 1980-е на Манхэттене. Главный герой – Абель Моралес – иммигрант из латинской Америки (Оскар Айзек) переезжает в Нью-Йорк со своей женой Анной (Джессика Честейн) в поисках лучшей жизни. Вскоре Абелю удаётся добиться успехов в бизнесе. Но уличная преступность, охватившая город, создаёт для него и его семьи большие проблемы.

   Джессика Честейн и Оскар Айзек на съёмках драмы «Самый жестокий год»

5. «Поиск»

Те, кто говорят, что предвидели успех «Артиста» – лгут, потому что сами создатели картины были шокированы той славой, которая свалилась на них после выхода фильма на экраны.

В случае с новым фильмом Мишеля Хазанавичуса элемент неожиданности уже вряд ли сработает, но внимания эта картина заслуживает однозначно.  

«Поиск» участвовал в основной программе 67 Каннского кинофестиваля, но не был отмечен жюри. Действие происходят в 1999 году. Маленький мальчик присоединяется к беженцам после убийства родителей во время чеченской кампании. Он знакомится с Кароль, работающей в миссии Европейского союза. Старшая сестра Раиса не перестаёт искать своего брата. А в это время русский парень Коля идёт в армию, где познаёт весь ужас военных действий.

На главные роли Мишель Хазанавичус выбрал Беренис Бежо, Аннетт Бенинг и Максима Емельянова.

6. «Врождённый порок»

Обладатель приза за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале 2002 года, автор картин «Нефть» и «Мастер» экранизировал роман Томаса Пинчона «Внутренний порок». В Лос-Анджелесе конца 1960-х работает частным детективом Ларри «Док» Спортелло, который сильно увлекается марихуаной. Однажды Дока разыскивает бывшая подруга, но вскоре женщина исчезает сама вместе со своим новым, богатым приятелем. Главный герой понимает, что всё это связано с другими преступлениями, которые он ведёт, и начинает расследовать дело.

Хоакин Феникс, Джена Мэлоун, Риз Уизерспун, Джош Бролин, Майя Рудольф, Оуэн Уилсон, Эрик Робертс и Бенисио Дель Торо исполнили в картине главные роли.

         Хоакин Феникс на съёмках криминальной драмы «Врождённый порок»

7. «Исчезнувшая»

Как режиссёр, Дэвид Финчер номинировался на «Оскар» дважды: за фильмы «Загадочная история Бенджамина Баттона» и «Социальная сеть». После «Девушки с татуировкой дракона» он взялся за очередную экранизацию. На этот раз – за роман Гиллиан Флинн «Исчезнувшая». Это захватывающий триллер, рассказывающий историю семейной пары, Ника и Эми, переехавшей из Нью-Йорка в Миссури из-за неудач мужа на работе. В день празднования пятой годовщины свадьбы, Эми исчезает, и первым подозреваем в пропаже жены становится Ник.

Главные роли в картине сыграли Бен Аффлек и Розамунд Пайк, а одним из продюсеров выступила Риз Уизерспун.

Премьера «Исчезнувшей» назначена на 2 октября – месяц, столь удачный для «Арго», «Гравитации» и «12 лет рабства».

8. «Игра в имитацию»

О фильме «Пятая власть» Билла Кондона ещё до его выхода говорили, как о серьёзном претенденте на «Оскар». Актуальная тематика, режиссёр, удостоённый премии за лучший адаптированный сценарий, и восходящая звезда в главной роли. Но едва фильм вышел в прокат, стало ясно, что он – один из самых провальных картин 2013 года. У выходящей в этом году на экраны «Игры в имитацию» есть всё, чтобы стать более успешным проектом.

Сценарий фильма основан на романе Эндрю Ходжеса «Алан Тьюринг: Энигма». Он возглавил ежегодный Чёрный список лучших не запущенных в производство голливудских сценариев 2011 года и изначально был приобретён за семизначную цифру компанией Warner Bros. для Леонардо ДиКаприо. После того, как актёр выбыл из проекта, права на сценарий вернулись к Грэму Муру.

В фильме «Игра в имитацию», срежиссированном Мортеном Тильдумом, рассказывается история Алана Тьюринга, который помог взломать код Enigma во время Второй мировой войны и изобрёл современный компьютер, прежде чем подвергся преследованиям со стороны британского правительства из-за своей нетрадиционной ориентации.

Бенедикт Камбербэтч исполнил главную роль, Кира Найтли, Мэттью Гуд и Марк Стронг стали его партнёрами по съёмочной площадке.

И, пожалуй, самое главное – The Weinstein Company приобрела права на прокат ленты.

                                               кадр из фильма «Игра в имитацию»

9. «Мусор»

За свои фильмы «Билли Эллиот», «Часы» и «Чтец» Стивен Долдри был номинирован на премию «Оскар», как лучший режиссёр. Сейчас создатель фильма «Жутко громко и  запредельно близко» занят съёмками картины «Мусор» по одноимённому роману Энди Маллигана. События в экранизации будут происходить в Рио-де-Жанейро. Для главных героев – трёх мальчишек – свалка стала родным домом. Изо дня в день они вынуждены добывать себе здесь продукты, одежду и предметы обихода. Но однажды ребята обнаруживают кожаную сумку, содержимое которой изменит их жизнь.

В проекте приняли участие Руни Мара и Мартин Шин.

                                            Руни Мара на съёмках фильма «Мусор»

10. «Дикари»

Жан-Марк Валле – один из самых недооценённых режиссёров современного кинематографа. Его «Молодая Виктория» и «Далласский клуб покупателей» были отмечены американскими киноакадемиками, а вот сам Валле ни разу не был номинирован. Производство его следующей картины «Дикари» уже завершено и обещает быть перспективным. Фильм является киноверсией мемуаров Шерил Стрэйд (адаптацией сценария занимался Ник Хорнби, известный по фильму «Воспитание чувств»). Главная роль досталась Риз Уизерспун. Она играет женщину, которая после смерти матери и неудавшегося брака решила отправиться в путешествие по территории Pacific Crest Trail – маршрутом по наиболее высоким участкам хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор.

Права на фильм приобрела кинокампания Fox Searchlight, отвечавшая за прокат «12 лет рабства».

                                              Риз Уизерспун в роли Шерил Стрэйд

                           Ещё 5 фильмов, которые достойны внимания:

1. «Французская сюита»     

После нескольких удачных лет, наградный сезон 2013/2014 для The Weinstein Company был менее успешным. Из продюсированных компанией фильмов, «Оскар» получила только документальная лента «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой». Но можно быть уверенным, что Харви Вайнштейн не допустит больше такого провала. Один из самых многообещающих его проектов – «Французская сюита». Фильм снят на основе посмертного романа Ирины Немировской. Действие военной драмы разворачивается на фоне Второй мировой войны. Молодая девушка живёт со свекровью в оккупированной Франции. Нелюбимый муж ушёл на фронт. Неожиданно для самой себя главная героиня влюбляется в немецкого офицера. Это тот случай, о котором можно сказать «Музыка их связала»: она играет на фортепиано, а он – бывший композитор.

Актёрский состав очень влиятельный. В него вошли: Мишель Уильямс, Кристин Скотт Томас, Маттиас Шонартс, Сэм Райли, Марго Робби и Рут Уилсон. В качестве режиссёра и сценариста выступил Сол Дибб.

                                                  Мишель Уильямс в роли Люсиль

2. «Джеймс Браун: Путь наверх»

Фильм Тейта Тейлора, чья «Прислуга» стала настоящим феноменом Оскара-2012, рассказывает о ранних годах жизни и карьере кумира миллионов, легенде своей эпохи – Джеймсе Брауне.

Релиз байопика, одним из продюсеров которого выступает Мик Джаггер, уже известен – в мировой прокат «Путь наверх» выйдет 1 августа.

3. «Звери без родины»

Если было бы доподлинно известно, что фильм выйдет в 2014 году, его можно было включить в список ТОП-10.

Постановщик сериала «Настоящий детектив» Кэри Фукунага займётся киноверсией бестселлера Узодинмы Ивалы. В ней описана история мальчика Агу, который вынужден присоединиться к военным группировкам, после того как в его родной стране началась гражданская война. Она отрывает мальчика от привычной жизни: отца Агу расстреливают военные, и он начинает видеть пример для подражания в своём новом командире, взрослея раньше времени.

Съёмки фильма ещё не начались, но уже известно, что Идрис Эльба сыграет командира отряда, в котором находится главный герой.

                                              кадр из фильма  «Звери без родины»

4. «Большие глаза»

Работы Тима Бёртона никогда не номинировались на «Лучший фильм», да и сам режиссёр не удостаивался наград, но теперь у Бёртона есть все шансы. Вместе со сценаристами Скоттом Александером и Ларри Карацевски Тим Бёртон снял биографичную драму «Большие глаза», рассказывающую о художнице Маргарет Кин. В середине прошлого века её картины, на которых изображены дети с большими глазами, стали одним из первых примеров успешного распространения искусства на массовом рынке. На фоне феминистского движения Маргарет Кин будет судиться со своим мужем, который пытался заявить свои права на её работы.

Роль Маргарет исполнила Эми Адамс, Кристоф Вальц сыграл мужа художницы, также в картине участвуют Джейсон Шварцман, Кристен Риттер и Дэнни Хьюстон. Упомянутая ранее The Weinstein Company приложила руку к продюсированию проекта.

                                                 съёмки фильма «Большие глаза»

5. «Бёрдмен»

Несмотря на невероятную мрачность некоторых работ Алехандро Гонсалеса Иньярриту, его фильмы киноакадемия всегда отмечала («Сука-любовь», «21 грамм», «Вавилон» и «Бьютифул»).

Ходили слухи, что премьера новой картины режиссёра «Бёрдмен» должна была состояться на прошедшем Каннском кинофестивале. Но релиз был перенесён с мая на октябрь. В центре сюжета комедии – бывший актёр, который некогда сыграл популярного супергероя Бёрдмена. Спустя несколько лет звезда пытается вернуть себе былую славу, сыграв персонажа в новой бродвейской постановке.

Главного героя, Рейгана Томсона, сыграл Майкл Китон. Его партнёрами по съёмочной площадке стали Эмма Стоун, Эдвард Нортон, Наоми Уоттс, Зак Галифианакис и другие.

Конечно, это не единственные фильмы, премьеры которых нужно ждать. В список must-see попали:

«Суфражистка» с Кэри Маллиган и Мэрил Стрип;

байопик о Стивене Хокинге «Теория всего»;

биографичная драма Эдварда Цвика «Жертвуя пешкой» с Тоби Магуайром;

вестерн Томми Ли Джонс «Местный»;

библейский эпос Ридли Скотта «Исход»;

киноверсия бродвейской постановки «Парни из Джерси» Клинта Иствуда;

«Убить гонца» с Джереми Реннером;

«Рыцарь кубков» Терренса Малика;

мюзикл «В лес» от создателя «Чикаго» Роба Маршалла;

«Серена» с Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купером;

«Магия лунного света» Вуди Аллена;

военная драма «Ярость» с Брэдом Питтом;

Безымянный проект Кэмерона Кроу;

Ремейк «Энни»;

«Судья» в главной роли с Робертом Дауни мл.;

спортивная драма с Кевином Костнером «МакФарланд»;

«Отрочество» Ричарда Линклейтера;

триллер «Малыш 44», действие которого развернётся в СССР времён Иосифа Сталина, а также ленты, даты выхода которых неизвестны.  

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые ожидаемые фильмы этого года

15:48, 28 июня 2014

Автор: DobrayaGrust27

Комменты 28

Аватар

Я жду "Убить гонца" с Реннером

A

Меня Риз Уизерспун сразила просто по фото Для нее редкость - драматическая роль, а тут она прям загипнотизировала

O

Я правильно понимаю, Джоли сняла фильм о немце воевавшим за фашистскую Германию и попавшем в плен к японцам, и мы должны это смотреть и переживать за главного героя? Пожалуй без меня.

A

отличная подборка, интересная. автору, за привязку к описанию фильма, предыдущих работ режиссера, спасибо!!!!!!!!

Аватар

Эми Адамс и Джессика Честейн в каждом проекте! Стали надоедать уже. Мишель Хазанавичус опять снял Беренис Бежо в главной роли, никакого разнообразия.

Подождите...