Продолжаем фестиваль и на очереди новые отзывы на экранизации по Кингу. Я старалась разбавить популярные экранизации малоизвестными.

Тайное окно / Secret window 2004

Красавчик Джонни в очках играет писателя, к которому внезапно приехал непонятный брутальный мужик в шляпе и давай качать права да плагиаторством обзываться. А у Джонни (вообще, по сюжету его зовут Морт Рейни, но я от актера отрешиться не смогла) и без того проблем навалом. Развод, жена ушла к другому и вообще! Жизнь - ацтой, а будет еще хуже.  

Конечно, с концовкой вольно обошлись.. И это не лучший фильм по его книгам. Не суть. Мне понравился. Четко, красиво. Реклама в нем очень и очень ненавязчива, зато сюжет...
Самое главное, что видимость реальности глазами главного героя не оставляет никаких шансов для разгадки финала, и в то же время дает подумать (вот ведь подлянка какая - почти все варианты, к каким вы придете будут неправильны). Никакого Хеппи Энда. Борьба заканчивается поражением. И единственная нереальность фильма - то, что парня не посадили. Несмотря на то, что шериф не особо умный (хотя бы потому, что уже достаточно старый), доказательства найти было можно.

А вообще, у Кинга больше мистики. В экранизации ее вообще не осталось. Печалька!

Летающий в ночи / Night Flier 1997

Фильм ( и одноименный рассказ) о репортере, решившем сфотографировать Летающего в Ночи, подозреваемого в серийных убийствах. 

Честно говоря, меня не испугал ни сам рассказ, ни экранизация. Как-то все картонно. Хотя вот в книге есть совершенно крутой момент - сцена возле писсуаров (пардоньте), вот тогда мне стало жутко. В фильме такого ощущения не возникло. Ну вы сами посмотрите - там же не рожа, а резиновая Зина, чего там бояться-то?

Томминокеры / The Tommyknockers 1993

В одном нетемном и нестрашном лесу разбилось НЛО. И под влиянием этой тарелочки все люди начинают работать на благо высшего инопланетного разума, постепенно сами становясь инопланетянами.

Нынче ночью, верь - не верь, томминокер стукнет в дверь... Если книга завораживала и пугала инопланетянами, делала сюжет страшным, то фильм получился будничным. Изменение сюжета не пошло на пользу и итог печальный. Потерялся смысл книги. А жаль... Все могло бы быть куда лучше. Мой совет - лучше прочитайте!

Побег из Шоушенка / The Shawshank Redemption 1994 

Я даже не знаю, стоит ли рассказывать об этом фильме. Он снят почти точно по книге, и этой экранизации присуще маленькое чудо - удалось сохранить атмосферу книги чуть более чем полностью. Это почти невероятное достижение, если честно. 

Итак, рассказ ведется от лица заключенного, который отсидел уже хренову тучу лет, его даже за хорошее поведение никак не отпустят. Но рассказ не о том, а о Энди Дюфрейне  (в исполнении моего любимого Тима Роббинса), которого сажают в тюрьму пожизненно за убийство. Он не смирился, он пытается выйти законными и не очень способами, он пытается выжить в тюремной среде. Это сюжет о тех, кто всю жизнь за пределы тюрьмы не выходит. 

Я считаю фильм одной из лучших экранизаций. Возможно, потому что сценаристам удалось снять фильм, почти не отклоняясь от книги, возможно, потому что актеры гениальны. Единственное серьезное изменение - концовка. Если книга дарит надежду, то фильм - умиротворение, освобождение и успокоение. И то и другое - благость.

Сердца в Атлантиде / Hearts in Atlantis 2001

Фильм не вобрал в себя всю книгу, он вместил только повесть "Низкие люди в желтых плащах". 

Роберт Гарфилд, немолодой мужчина, получает по почте бейсбольную перчатку, которую некогда завещал ему его друг детства Джон Салливан. Это означает, что Джон умер. Роберт едет на похороны в городок своего детства в штате Коннектикут. После похорон он узнает, что и его подруга тех лет — Кэрол Гербер, тоже умерла. Роберт идёт в дом, где он жил в детстве. В настоящее время дом заброшен. Роберт вспоминает события, которые произошли, когда ему исполнилось 11 лет.

Здесь, я считаю, огромная заслуга Энтони Хопкинса, что фильм удался. Он играл прекрасно, гениально, как всегда. Надо сказать, фильм далеко не все тонкости показывает, и не всегда понятно, что, почему и как происходит (в книге это гораздо яснее), я не могу сказать, что я бы все идеально восприняла, не прочитав перед этим книгу. Но тем не менее, Тэд Бротиген получился что надо. И если будут когда-то экранизировать ТБ, пусть опять зовут Хопкинса, ибо если не он, то кто?

Сражение, 1986

Я совершенно серьезно советую всем кингоманам посмотреть этот мультфильм. Он снят по рассказу "Поле боя". И он реально страшный. Вот умели же делать! 

Сюжет: Наемному убийце было поручено задание по устранению владельца фабрики по производству детских игрушек, что успешно было выполнено. Однако игрушки решили отомстить киллеру. Под дверью его квартиры появляется красиво оформленный подарок. 

Недетский мультик, который стал почти дотошной экранизацией кинговского рассказа. Вышло отлично. Хотелось бы теперь увидеть и нерисованный вариант, фильм. Получится ли снять его так, чтобы сердце ушло в пятки? Потому что мультфильму это удалось.

Предыдущий выпуск.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фестиваль ужасов имени товарища Стивена Кинга

17:53, 30 июня 2013

Автор: lisenok

Комменты 76

Аватар

По Кингу вышел сериал - "Кошмары и фантазии Стивена Кинга" А так же забыли про неплохой фильм "Ловец снов"

H

вы герой раз все прочитали)я боюсь)))

Аватар

Кстати, очень понравился последний роман "11/22/63". Вначале, признаюсь, пошел с трудом, но как обычно, спустя короткий период времени, меня уже было не остановить. Хотела бы посмотреть экранизацию, если таковая будет.

Аватар

Кинга читать люблю, смотреть не очень, т.к. снимать по нему не умеют. Побег, Зеленая миля и Сияние - исключение. Я вообще люблю у Кинга романы такие как Игра Джералда, Мешок с костями, Девочка, которая любила Тома Гордона, Дьюма-Ки. Обожаю романы практически с родним действующим лицом. Кинг потрясающий рассказчик. Он даже природу описывает по-особенному. А уж про характеры героев и говорить нечего. Смотрела мини-сериал Мешок с костями с Пирсом Броснаном в главной роли. Это моя любимая книга у Кинга, да и Броснана я обожаю, но сериал не понравился. Невозможно передать атмосферу этой книги на экране. Потрясная.

Аватар

Lisenok, спасибо! Стивен Кинг для меня- это что-то особенное, совершенно неземное. Согласна с некоторыми комментариями: не все произведения Кинга получается экранизировать, да зачастую и не нужно все это. Ведь та атмосфера, в которую погружаешься при прочтении его книг, совершенно не поддается какому-либо интерпретированию в кино, лучший кинотеатр- это ваше воображение (как сказал кто-то из великих).

Подождите...