Стивен загадочно улыбается нам с превьюшки, а я объясняю свой душевный порыв. Так уж вышло, что я очень много произведений у Короля ужасов читала. Но почти не смотрела экранизаций. И вот, совесть моя проснулась и затребовала - качай и смотри!  Нелегко, конечно, с учетом, что во всех случаях книга все же выигрывает, от этого сложно отрешиться, но тем не менее.

В этом фестивале будет несколько постов, в которых я постараюсь дать отзывы на большинство найденных мною экранизаций. Очень прошу обсуждать именно указанные в посте фильмы. Рецензии на другие фильмы все равно будут выложены позднее, так не будем забегать вперед. 

Итак, поехали.

Кэрри / Carrie, 1976

Жила-была девочка с больной на всю голову мамашей.  И владела эта девочка телекинезом. Однажды ее достали, и она устроила всем треш, кровь, кишки и далее по тексту.

Фильм снят по одноименному роману. Советую смотреть всем, особенно тем, кто любит ходить и комментировать, что вы - гандон, и вы - гандон, а я - виконт де Бражелон. Надеюсь, на таких товарищей снизойдет понимание, что за каждую гадость в ответ можно получить не "Ой, спасибо, я и не знала, что кофточка меня полнит", а и по роже схлопотать недолго. 

Фрейд сказал: Все проблемы из детства. Кинг ответил: Точно! - и написал роман, где из бедной девочки стараниями упырихи-матери выросла юная безумица. Мне жалко бедную девочку. Честно говоря, даже обвинять ее ни в чем не хочется. 
Режиссеру удалось многое. Например, уделив не так много времени буйству на балу, он показал довольно сильную сцену с матерью Кэрри. И вся предыстория действительно хороша. Фильм, конечно, несколько отличается от книги, в т.ч. и масштабами катастрофы, но что не отнять - отличный кастинг, Кэрри просто идеальна. Томми жалко, как и полагается. Билли и Крис - нет, несмотря на то, что Билли - юный Траволта. Хороший, сильный состав, и отличная экранизация.

Мертвая зона /The Dead Zone 1983

Однажды обычный учитель с обычным именем Джон Смит попадает в обычную аварию. Он проводит в коме пять лет, за это время его невеста находит другого, выходит замуж, рожает ребенка - в общем, жизнь идет под откос. Плюс ко всему, после аварии у Джона внезапно открываются необычные способности - ясновидение. И однажды он видит страшное - благодаря своим способностям узнает в одном человеке будущего диктатора, того, кто развяжет третью мировую. 

 Знаете, при всем мистицизме, это все же психологический триллер о том, как жить человеку, у которого за пять секунд и один удар прицепом жизнь перевернулась с ног на голову. Книга о моральных терзаниях, но это не муки Раскольникова "Тварь я дрожащая или право имею?" Джон как раз осознает, что права у него нет, но есть такие ситуации, где выход, в общем-то один.

Экранизация потрясающая. Я понимаю, что Кинг не держал в уме Уокена, но это 100% попадание в образ. Только этот человек, способный одними глазами показать все эмоции, мог так сыграть безвестного Джона Смита, способного изменить судьбу нации за секунды. 
Конечно, в фильме не так много рассуждений и добавлен этот драматизм последних кадров, я бы даже сказала - мелодраматизм. Но все же считаю эту экранизацию одной из самых удачных!

Куджо / Cujo 1983

Вы не смотрите, что экранизации - мои ровесницы. Они, несмотря на возраст, оказались самыми стоящими. Например, фильм Кэрри более позднего периода и рядом не лежал с тем, который я описала выше. И неизвестно, что ждать от нового варианта, который наши прокатчики взяли и окрестили "Телекинезом", а то вдруг мы тупые и не поймем.

Но вернемся к Куджо. Куджо - имя пса, сенбернара. Милого и огромного песика, которого укусило бешеное животное, из-за этого собачка сошла с ума и загрызла нескольких людей. Так что сорока уколами в живот там мало кто отделался. А мораль сей басни такова - делайте животным прививки!

Фильм, если смотреть отдельно от книги, хорош. Но книга, тем не менее, выигрывает с разгромным счетом. Мне не понравилось, что изменили концовку и убрали линию с женой Джо. 
Книга привлекала меня не столько сценой с собакой, сколько теми бытовыми психологическими моментами, приведшими к этой ситуации.
Страдания Донны, переживания Вика, тяжелая борьба Черити, ее попытки вырастить сына непохожим на отца. Все это ушло на задний план или вовсе пропало. В итоге от фильма остался только триллер. И, точно говорю, он был бы еще сильнее, оставь концовку по книге. И я бы сказала - реалистичнее, ужаснее.

Женщина в палате / The Woman in the Room 1983

Есть главный герой, у него умирает мать. Медленно существует на таблетках в палате, мучаясь от боли. И еще долго так же будет мучиться, и таблетки уже не помогают, и остается только ждать, когда эта мерзкая агония закончится. Герой стоит перед выбором - или смотреть, как мать медленно умирает, или помочь ей уйти в мир иной без всей этой кошмарной прелюдии боли. Конец, я напоминаю, в любом случае один и неизбежен. Фильм снят по одноименному рассказу, который я и советую прочитать. 

Смотреть экранизацию все же не стоит.  Это короткометражка, и герои, как мне показалось, все же не выжимают полного трагизма сюжета. Может быть, играй главного героя кто помощнее, он бы смог что-то изобразить. Но не вышло, не получилось. Одна беда - не смогли перенести атмосферу рассказа в фильм. Получилась куцая 30-минутная короткометражка, и не более.

Мешок с костями / Bag of bones 2011

Главный герой - писатель Майк Нунен. Его жена трагически гибнет, как следствие, у автора творческий кризис, он не может писать. И уезжает из города страдать в одиночестве на природе - в доме у озера. А там находит молодую вдову с маленькой дочкой и парочку привидений, одно из которых жаждет всех убивайт. 

Книжку я обожаю. Начнем с того, что благодаря этой книге я подсела на Дафну дю Морье, у которой раньше лишь "Птиц" знала. Старина Кинг плохого не посоветует, в общем. Помимо прочего в книге переплетаются три составляющие - страх, страсть и любовь. И при всей причудливости создают шикарный общий фон, на котором автор выпиливает половину действующих героев. В общем, в книге - куча мыслей. И о расизме. И о том, что мужики - козлы. И о том, что не все мужики - козлы, бывают и нормальные, заверните два, пожалуйста. И даже о сложностях усыновления и опекунства. А еще о том, что месть - это прекрасное блюдо, но надо же уметь вовремя остановиться, Сарочка, я тебя умоляю!

Фильм снят в две серии. Зачем так  растягивать его, если все равно основные вопросы в нем не затронуты? У Кинга книга глубокая. Из всего этого осталось только проклятье и ужас, которого не случилось. Сцена, где Майк занимался сексом с тремя женщинами вообще куцая и не несет той смеси кошмара и страсти, какую должна, финальная схватка тоже нелепа. Дерево три раза стукнуло по голове. Тоже мне... Даже Пирс Броснан не спасал, да мне показалось, он и не выкладывался особо. Как он раскрылся фильме "Самый лучший" - так и не смог в этом. Пичалька!
Такая хорошая и сильная книга и такой пшик вместо фильма. Я разочарована.

Мгла / Mist 2007

После бури по земле расползается густой туман. Главный герой Дэвид и его сын Билли отправляются в магазин, и едва успевают добраться, как туман поглощает все. И в этой мгле бродят опаснейшие чудовища, ищущие, кого бы убить и сожрать. Как с ними бороться - не понятно, сколько нужно отсиживаться - неизвестно. Плюс еще в магазине оказывается одна двинутая на религиозной почве тетка, которая провозглашает Апокалипсис и жаждет принести кого-нибудь в жертву. Почему Кинг так любит этих повернутых, я не знаю. 

Эта экранизация вышла удачной. Мне понравилось практически все. Кроме финала. Безнадежно и неправильно, да и менее апокалиптично, с моей точки зрения. Ложечки нашлись, а осадок остался. Хотя сам Кинг, кстати, это одобрил: «Новая концовка просто потрясающая! И такая пугающая! Зрители вряд ли будут готовы к такому». Еще бы, я просто аху... удивилась очень!

В общем, рекомендую, но в конце будьте готовы материть сценариста и всех подряд, потому что ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО!

На сегодня все. До скорых встреч в эфире)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Фестиваль ужасов имени товарища Стивена Кинга

23:24, 23 июня 2013

Автор: lisenok

Комменты 89

Аватар

Добавлю к тем книгам, что уже названы: Игра Джеральда - не очень известная книга. вот это и триллер, и ужас местами, и ситуация на грани сумашествия,и тема сексуального насилия в семье,и роль женщины в обществе.... так как я очень впечатительная, то после этой книги я несколько дней все вспоминала и осмысливала. хотя конец там вобщем хороший и есть неожиданный момент

Аватар

Кинга обожаю! Даже не помню, когда именно подсела и почему.. Люблю его короткие рассказы: Плот, Обезьяна, Перекурщики.. Очень нравятся не страшные, больше философские рассказы Протока, Мой милый пони, Извините, правильный номер. Из экранизаций видела немного, Зеленую милю, Шоушенк, Воспламеняющую взглядом, Худеющего, может что-то еще, сразу и не вспомнишь. Но книги однозначно лучше! Единственное, что хочу посмотреть, это Сияние.

Аватар

Я старая и очень верная фанатиха Короля) Смотрела все. Читала все. Люблю. Много эмоций испытываю при обсуждении произведений, поэтому просто отмечусь в посте как поклонница и пойду ждать "Под куполом", мини-сериал.

Аватар

Я вот фильмы по Кингу не очень люблю, они не дотягивают. Хотя Сияние, Мизери, Мгла понравились. Из книг много любимых, сейчас даже не все названия вспомню. Но из самых известных люблю Кладбище домашних животных, ОНО, а так же серия Темная башня.

Аватар

Вспомнила еще экранизацию которая мне действительно нравится - "Лангольеры"!

Подождите...