Джаз

Jazz

Режиссер: Кен Бёрнс

Год выпуска: 2001

Первая полномасштабная история джаза - искусства, ставшего символом двадцатого века. Великолепные, часто уникальные записи звезд мировой величины - Билли Холидей, Эллы Фитцжеральд, Луи Армстронга, оркестров Дюка Эллингтона и Гленна Миллера. Глубокое исследование корней и эволюции жанра. Хроника, воспоминания современников, свидетельства ныне живущих корифеев этого жанра - Дейва Брубека, Уинтона Марсалиса, Рея Чарльза.

История джаза - это история двадцатого века и самых острых его вопросов: о равенстве людей, о расовой и национальной дискриминации, о соотношении искусства и коммерции, о таланте и профессионализме... Джаз не только обозначал эти проблемы, он решал их - порой мучительно, но искренне и бескомпромиссно. Джаз искал и находил новый, свободный язык, созвучный новой эпохе, способный раскрепостить людей не только в музыке. Вокруг джаза кипели страсти, бушевали скандалы, ломали копья политики, но джаз и сам был политическим движением и затронул жизни всех людей в этом веке, даже очень далеких от музыки.

Блюз  

The Blues

Режиссеры: Клинт Иствуд, Ричард Пирс, Вим Вендерс, Мартин Скорсезе

Год выпуска: 2003

«Блюз» - это телевизионный фильм в семи частях, снятых именитыми режиссерами, каждый из которых предложил свой собственный, глубоко личный и прочувствованный взгляд на традиционную музыку «черной» Америки.

Все участники проекта — Вим Вендерс, Ричард Пирс, Чарльз Барнетт, Майк Фиггис, Клинт Иствуд и, конечно, его вдохновитель и руководитель Мартин Скорсезе - не просто интересуются блюзом. Этой музыке принадлежат их сердца. Вместе и по отдельности они размышляют о природе и сущности блюза, о его трансатлантической одиссее - из Западной Африки в Северную Америку и далее в Европу.

Семь поколений рок-н-ролла

7 Ages of Rock

Режиссеры: Роберт Мерфи, С:)стьян Барфилд, Анна Гравель

Год выпуска: 2007

Создатели фильма постарались объять необъятное, а именно историю рок-н-ролла с 60-х годов по наши дни. Конечно, многие великие музыканты и группы остались за кадром, но все-таки семь выпусков дают полное представление о генезисе развития рок-музыки. Самым большим плюсом фильма является интервью непосредственных участников каждого поколения рок-н-ролла. От «Pink Floyd» и «Velvet Underground» до Дэвида Боуи и Патти Смит. От «Black Sabbath»и «Deep Purple» до «Sex Pistols» и «Ramones». От «Iron Maiden» и «Metallica» до «R.E.M.» и «Nirvana». Приготовьтесь, будет громко!

Американский хардкор

American Hardcore

Год выпуска: 2006

Фильм охватывает события, произошедшие в эпоху становления американской хардкор сцены в период с 1980 по 1986 год, повествует о первых хардкор коллективах Black Flag, Bad Brains и Minor Threat, а также содержит мнения и взгляд на историю данного музыкального направления «от первого лица», которыми делятся Lucky Lehrer (Circle Jerks), Vic Bondi (Articles Of Faith), Ian MacKaye (Minor Threat, Fugazi), Greg Hetson (Circle Jerks, Bad Religion), Henry Rollins (Black Flag), Mike Patton (Middle Class), Greg Ginn (Black Flag), Jack Grisham (T.S.O.L.) и Brett Gurewitz (Bad Religion). Кроме того, в American Hardcore также можно будет увидеть такие коллективы, как Adolescents, Big Boys, Agnostic Front, MDC, Minutemen, Youth Bridge и многие другие.

Элвис Пресли: последние сутки

Elvis: Last 24 Hours

Год выпуска: 2005

17 августа 1977 года Элвис Аарон Пресли был найден мертвым в своем роскошном особняке. Ларри Геллер, Ламар Фэйк и другие близкие друзья, которых он знал еще по Мемфису, штат Теннеси, где он впервые взял в руки гитару, были с ним на протяжении последних лет. Но поскольку веселились они все вместе, то никому и в голову не пришло, что именно с Элвисом может произойти какая-то беда.

К сорока годам Элвис стал похож на куклу с бакенбардами, затянутую в белые клеша, но поклонники все равно были в восторге - для них он оставался королем! Окружавшие его друзья поддерживали этот миф, как могли. Поэтому они в этом фильме так стараются дать зрителю понять, что жили рядом с великим человеком, чья необузданность и была главным проявлением «звездности». На самом деле Элвис давно не замечал окружающей жизни, превратившись в живого идола.

Вудсток 

Woodstock

Режиссер: Майкл Уодли

Год выпуска: 1970

Фильм о легендарном фестивале рок-музыки под открытым небом в Вудстоке в 1969 году. В этой работе не просто запечатлены выступления популярных исполнителей своего времени, но и создан уникальный портрет поколения шестидесятых годов в Америке. После этого фильма в очередной раз понимаешь каким счастливым и беззаботным было поколение «детей цветов» и почему все до сих пор с придыханием вспоминают 60-е. В течение 184 минут у вас есть уникальная возможность насладиться «живым» выступлением Джоан Баэз, «The Who», Джо Кокера, Сантаны, «Jefferson Airplane», Дженис Джоплин и Джимми Хендрикса.

Джимми Хендрикс: неоконченная история

Jimi Hendrix: The Uncut Story

Год выпуска: 2004

Среди звезд рок-музыки вряд ли удастся найти другого такого оригинального мастера, который за столь короткое время смог так сильно повлиять на музыкальный процесс. Признанный одним из наиболее смелых и изобретательных виртуозов в истории рока, Хендрикс стал пионером электрогитары (он играл на инструменте Fender Stratocoster для правой руки - его знаменитой «Electric Lady» - левой рукой и перевернув вверх ногами), открыв в ней богатый источник возможностей нового звучания. И хотя он пробыл на сцене в качестве сольного исполнителя менее пяти лет, Хендрикс оказал глубокое воздействие практически на всех музыкантов, начиная от Джорджа Клинтона и Майлса Девиса и заканчивая гитаристами Стиви Рэй Воганом и Верноном Рейдом.

Пусть будет так

Let It Be

Год выпуска: 1970

Документальный фильм о группе «The Beatles». В фильме рассказывается о записи культового альбома «Let It Be».

Джордж Харрисон. Жизнь в материальном мире

Режиссер: Мартин Скорсезе 

Год: 2011

Еще один шедевр документалистики от Мартина Скорсезе. Фильм повествует о жизни и духовных исканиях известного музыканта Джорджа Харрисона от раннего детства до последних дней в швейцарской больнице. Основной акцент сделан на важной роли индийской культуры и буддизма в жизни музыканта. А также на том, какое колоссальное влияние оказал Харрисон на группу «The Beatles» и на всю мировую музыку. Этот фильм полностью разрушает стереотип о том, что только Леннон и Маккартни оказывали какое-то влияние в группе «The Beatles».   

Клуб Буена Виста

Buena Vista Social Club

Режиссер: Вим Вендерс

Год выпуска: 1998

Кинорежиссер Вим Вендерс, один из самых больших поклонников группы «Buena Vista», был другом Кудеры и сотрудничал с ним более 20 лет. Он попросил сопровождать Кудеру в его поездке на Кубу. Два года спустя они отправились на Кубу, чтобы начать работу над фильмом. Работая с музыкантами, олицетворявшими столетие кубинской музыки, Вендерс показывает их жизнь, их страну, и их песни. Музыканты рассказывают о своем прошлом, шутят в студии и поют на улицах. Вендерсу удалось показать открытость и теплоту этих замечательных талантов, многие из которых сейчас находятся в преклонном возрасте.

Леонард Коэн: я твой мужчина

Leonard Cohen: I'm Your Man

Год выпуска: 2005

Этот фильм - посвящение знаменитому канадскому писателю, поэту, композитору и исполнителю Леонарду Коэну. Жизнь этого человека, неразрывно связана с его творчеством. Большую популярность Коэну принесло кино. Его песни звучат в таких фильмах, как «Прирожденные убийцы», «Птичка на проводе» и «Шрек». Под сильнейшим влиянием Коэна выросло уже не одно поколение прекрасных музыкантов. Ник Кейв, Дайана Росс, Джо Кокер, Нил Даймонд записывали кавер - версии его треков, которые с их подачи регулярно появлялись в радио - и телеэфире. Среди его звездных поклонников так же числятся Стинг, Боно (U2), Питер Гэбриэл, Элтон Джон, Мэл Гибсон (ставший продюсером данного проекта) и многие, многие другие. В его музыке и стихах столько любви, что хватило бы на весь земной шар

Sex Pistols. Грязь и ярость

Sex Pistols. Filth and the Fury

Год выпуска: 2000

Документальный фильм про «Sex Pistols», отличающийся любопытным монтажом, приближающим его к художественному. Если вы посмотрели «Great Rock-n-Roll Swindle» и думаете, что знаете о «Sex Pistols» все, этот фильм вас убедит в обратном. Фильм снят как бы изнутри группы, в отличие от «Great Rock-n-Roll Swindle» отражает точку зрения непосредственных участников и поэтому расставляет акценты иначе.

Курт Кобейн: Рассказ о сыне

Kurt Cobain About a Son

Год выпуска: 2006

Документальный фильм, посвященный застрелившемуся в 1994 году лидеру группы «Nirvana», в котором звучит голос Курта Кобэйна с магнитофонных лент, которые изпользовал Майкл Азерад для своей книги «Come As You Are». Я советую смотреть этот фильм с субтитрами, чтобы можно было слышать голос самого Курта. Также в фильме потрясающий саундтрек от песен «Nirvana» до Игги Попа и Дэвида Боуи.

Курт и Кортни: конец «Нирваны»

Kurt & Courtney

Год выпуска: 1998

История короля гранжа, и плохой девчонки, ставшей кинозвездой. В апреле 1994 года рок-звезда Курт Кобейн был найден мертвым в своем доме в Сиэтле. На первый взгляд, это выглядело самоубийством. Кобейн, лидер группы «Nirvana», был кумиром целого поколения. Его смерть потрясла мир, хотя все знали, что он переживал тяжелую наркотическую депрессию. Его скандальный брак с Кортни Лав вот уже много лет служит темой для журналистских расследований, сплетен и сенсаций. А об обстоятельствах загадочной смерти Кобейна по-прежнему ходит множество самых невероятных слухов. Перед вами - предельно откровенный фильм, в котором все подробности этой смертельной истории любви. С помощью своих связей в шоу-бизнесе Кортни Лав добивалась исключения фильма из программы фестиваля в Сандэнсе.

Тупак: Воскрешение

Tupac: Resurrection

Режиссер: Лорен Лэйзин

Год выпуска: 2003

Многие слышали имя Тупака Амару Шакура. Слышали о том, что он «король рэпа», но невовлеченному слушателю непонятно, чем вызвана шумиха вокруг его имени. Я, честно говоря, была знакома только с его песнями, но не с биографией. Но этот фильм раскрыл для меня личность Тупака и позволил лучше понять субкультуру рэпа. Фильм снят с такой искренностью и любовью к Тупаку, что даже если вы ничего о нем не слышали и скептически относитесь к рэпу, этот фильм полностью перевернет ваше представление о музыке гетто.

Это фильм о самой известной и влиятельной фигуре в рэп индустрии, который родился в тюрьме, поборол нищету и наркотики, создал свод правил для черных преступников и, наконец, разжег самую известную рэп-войну в мире. Это фильм о мальчике из гетто, который стал музыкальной «иконой». Это фильм о человеке, который говорил, что «будет великим даже после своей смерти».

Мадонна. Я хочу открыть вам свои секреты

I'm Going to Tell You a Secret

Режиссер: Йонас Окерлунд, Даго Гонзалес

Год выпуска: 2005

Документальный фильм о жизни Мадонны во время мирового турне «Re-Invention Tour 2004». Фильм начинается с событий происходивших до начала тура, таких как подбор танцоров, репетиции и премьера, и продолжает повествовать о жизни Мадонны вплоть до финала турне. Фильм также демонстрирует жизнь после тура, а именно посещение Мадонной Израиля в конце 2004 года.

Помню, что смотрела этот фильм поздно ночью и не могла оторваться. Мадонна, конечно, удивительная. Невероятно работоспособная, искренняя и с чувством юмора. В фильме также показана личная жизнь Мадонны, ее отношения с Гаем и детьми. Лурдес и Рокко совсем еще маленькие и с ними в фильме есть очень много смешных моментов.

Предыдущая подборка ЛУЧШИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ

Подпишитесь на наш
Блоги

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ О МУЗЫКЕ И МУЗЫКАНТАХ

23:09, 17 июня 2013

Автор: Stella-66

Комменты 38

Аватар

Спасибо Вам за получается уже серию постов о документальных фильмах!!Не останавливайтесь,пожалуйста!В прошлом посте в комментариях прочитала про фильм "Сенна". Уже посмотрела-все еще под впечатлением.

Аватар

SOUND CITY!!!! посмотрели с мужем на одном дыхании. сколько афигенных песен там было записано!!! и еще про то, как цифра вытеснила все остальное из этой индустрии...

Аватар

Можно каждый фильм отсюда добавить 2010.beatfilmfestival.ru, 2011.beatfilmfestival.ru, 2012.beatfilmfestival.ru, 2013.beatfilmfestival.ru

Аватар

Можно каждый фильм отсюда добавить 2010.beatfilmfestival.ru, 2011.beatfilmfestival.ru, 2012.beatfilmfestival.ru, 2013.beatfilmfestival.ru

Аватар

Добавьте еще BASSWEIGHT, фильм о дабстепе (https://vimeo.com/4781845) Фильм очень познавательный для тех, кто не знает, что такое дабстеп.

Подождите...