Все мы очень часто делимся на Сплетнике любимыми фильмами, но зачастую художественными. Я же решила поделиться документальными фильмами, которые, к сожалению, смотрят немногие. А жаль. Я в какой-то для себя момент поняла, что реальности недостаточно. И решила наверстать упущенное. Теперь люблю документалистику всем сердцем и в кино спешу на документальные фильмы с неменьшим рвением, чем на игровые.

Описание некоторых фильмом позаимстовала у Кинопоиска. Все-таки времени не так уж и много, а поделиться хочется.  Да и интеллектуальный труд на Сплетнике не в почете.  Надеюсь, что вы откроете для себя что-то новое. 

Здравозахоронение

Sicko

Режиссер: Майкл Мур

Год выпуска: 2007

На сегодняшний день Майкл Мур является одним из самых влиятельных документалистов в мире. Противостояние с правительством США, которое всячески пытается запретить выход его фильмов в стране – лишнее тому подтверждение.
Мур режиссер самых кассовых документальных фильмов в мире и единственный обладатель крупнейших фестивальных наград, включая «Оскар» и Золотую пальмовую ветвь», что просто немыслимо для документалистики. Нашумевший «Фаренгейт 9/11» является не только самым успешным фильмом Майкла Мура, но и самым кассовым документальным фильмом в мире, который был  удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля.

Американец случайно отпилил себе два пальца циркулярной пилой. Он не был застрахован. Он обратился в больницу, где ему предложили пришить один палец за 12000$ (безымянный), а другой - за 60000$ (указательный). Он выбрал тот, что за 12000$ баксов. И это не от большой любви к собственной жене. Просто на другой у него не хватило денег. Это одна из тысяч историй, которые прислали Майклу Муру простые американцы, возмущенные системой здравоохранения в стране.

В «Здравозахоронении» Майкл Мур поднимает самую больную для американцев тему, а именно проблему медицинского страхования. Мура не раз упрекали в коммунистических взглядах, в данной картине он связывает отсутствие бесплатной медицины в США с коррупцией, а также с тем, что США не хотят выстраивать социальную систему по модели советской, поэтому медицина в Штатах платная. Дабы воодушевить американское Правительство на коренное изменение социальной страховки, Мур отправляется во Франции и Норвегию, где, по его мнению, самая лучшая система социальной поддержки населения со стороны государства.

Я просто безгранично люблю Майкла Мура и считаю его по праву лучшим документалистом современности. У Мура просто потрясающее чувство юмора, поэтому все его фильмы, не смотря на очень серьезную проблематику, смотрятся очень легко и весело.  

Боулинг для Колумбайна

Bowling for Columbine

Режиссер: Майкл Мур

Год выпуска: 2002

Фильм «Боулинг для Колумбины» принес режиссеру «Оскар» за лучший документальный фильм. Лента затрагивает серьезную для американского общества проблему, а именно свободную продажу огнестрельного оружия. Как говорит сам режиссер: «стволов в стране больше, чем телевизоров». Мур исследует психологические мотивы, которые толкают граждан на постоянное ношение и беспричинное применение оружия. Толчком для этого расследования послужила трагедия в школе Колумбайн, когда два подростка устроили массовый расстрел. В итоге Мур приходит к выводу, что имперские настроения среди населения США, а также производство межконтинентальных ракет вызывают у людей страх быть завоеванными, поэтому ношение оружия – это одно из проявлений паранойи.

Экспорт Рэймонда

Exporting Raymond

Режиссер: Филип Розенталь

Год выпуска: 2010

Документальный фильм о том, как создатель американского ситкома «Everybody Loves Raymond» Фил Розенталь приехал в Россию, чтобы снять русский сериал «Воронины» по мотивам Реймонда.

Это самый лучший фильм о русских реалиях, который бы никогда не сняли в России. Типичный иностранец с добродушной улыбкой пытается адаптировать комедийный сериал в заснеженной России. На протяжении всего фильма он пытается объяснить почему так смешно, а так не смешно. Сталкивается с угрюмым продюсером Роднянским, который вообще ничего не понимает в сериалах и комедиях (потом еще и книжки пишет) и ведет себя очень высокомерно по отношению к американскому коллеге.

О российской студии, в которой снимали сериал, Розенталь сказал так: «В какой из этих комнат снимали «Пилу?»

Также Фил искренне не понимает как можно снимать ситком без публики. На что ему отвечают, что это дорого и надо будет покупать стулья. Когда же публику «конвоируют» на съемку, люди сидят с такими кислыми минами, как будто ждут автобус. Потом оказалось, что им нельзя смеяться, потому что получится брак, а звук смеха добавляют уже после основных съемок. «Так какой смысл тогда в публике?».

А почему нельзя смеяться?

Публики нет! Это и есть русский компромисс!

Посмотрите, какие у них счастливые лица! Кажется, они ждут автобуса. И они все больше начинают выходить из себя, потому что автобуса нет и нет!

Не подумайте, что этот фильм набор штампов о русских и о том, что нас «опять» выставили в дурном свете. Потому что хуже нас самих нас никто не выставит. В общем, если вы все еще задаетесь вопросом почему в России не снимают сериалы уровня HBO, этот фильм очень многое объясняет.

Величайший фильм из всех когда-либо проданных

The Greatest Movie Ever Sold)

Режиссер: Морган Сперлок

Год выпуска: 2011

Документальный фильм о брендах, рекламе и продакт-плейсменте, чье существование и капитализация не были бы возможны без брендов, рекламы и продакт-плейсмента в кино. Кино о рекламе в кино (продакт-плейсменте), снятое на деньги компаний, которые хотят прорекламировать свой товар в кино.

Выход через сувенирную лавку 

Exit Through the Gift Shop

Режиссер: Бэнкси

Год выпуска: 2010

Конечно не «Унесенные ветром», но какая-то мораль здесь все-таки есть. Бэнкси

Фильм «Выход через сувенирную лавку» не ответит вам на вопрос кто такой Бэнкси. «Выход через сувенирную лавку» – это даже не экскурс в историю стрит-арта, это один большой вопрос, что же такое все-таки Искусство? Что необходимо человеку для того, чтобы творить: быть гением от природы, быть любимчиком судьбы или искусство просто нельзя воспринимать всерьез и любой с «улицы» может «творить»?

«Сейчас это просто кусок картона, но один взмах баллончиком, и он уже стоит 18 000 баксов».

Как я дружил в социальной сети

Catfish

Режиссер: Генри Джуст, Эриель Шульман

Год выпуска: 2010

Однажды нью-йоркский редактор Нев, познакомившись с юной художницей и ее мамой, случайно зафрендил в социальной сети ее старшую сестру Меган Фаччио. Так началась онлайн-дружба Нева и Меган, развитие которой решили задокументировать на видео два молодых режиссера.

Приятный флирт превращается в горячее желание Нева перейти «из онлайна в реал» в отношениях с красоткой. Но растет и подозрение, что Меган - не та, за кого себя выдает. Чтобы узнать правду, трое друзей решаются на путешествие, которое изменит их жизнь навсегда.

Любителям сидеть в соц. сетях и заводить там знакомства с надеждой на долгий роман и любовь до гроба в реальной жизни – смотреть обязательно.

Полная история моих сексуальных поражений

Complete History of My Sexual Failures

Режиссер: Крис Уэйт

Год выпуска: 2008

Крис Уэйт - классический неудачник. Его бросают все его девушки. И теперь он твердо намерен выяснить почему это происходит. Крис с камерой и микрофоном в руках отправляется брать интервью у всех своих «бывших». Его интересует главный вопрос: «Что со мной не так?».

Предупреждаю сразу, что фильм ОЧЕНЬ откровенный и ОЧЕНЬ смешной! Когда я его смотрела в кинотеатре, все просто рыдали от смеха.

Западня: что сталось с мечтой о свободе?

The Trap: What Happened to Our Dream of Freedom

Режиссер: Джудит Эрлих, Рик Голдсмит

Год выпуска: 2007

Очень простой вопрос: почему политики всегда говорят о свободе, но чем больше от них слышно это слово, тем меньше свободы оказывается у общества? Режиссер фильма исследует истоки происходящего скрупулезно, как хирург, врезая слой за слоем пласты политического и социального устройства западной цивилизации, и представляя нашему взору то, о чём мы забыли или вообще не догадывались. Кто из нас мог подумать, например, что один из самых широко используемых методов соц. анализа - системный анализ - придумал шизофреник, состоящий на службе у корпорации RAND? Или что система поощрения медицинских работников основана на параноидальной теории игр, разработанной тем же шизофреником во времена холодной войны и ядерного противостояния?

Мне понравилось. Фильм, дающий пищу для размышлений. Теория игр, прикладная социальная психология и политическая философия в одном флаконе. Бонусом всякие интересные штуки/шутки о том, как отличить нормального психически человека от ненормального. Джон Нэш (Рассел Кроу в «Играх разума»), Пол Пот, Владимир Путин, Сартр и прочие знаменитости.

США против Джона Леннона

U.S. vs. John Lennon

Режиссер: Дэвид Лиф, Джон Шейнфелд

Год выпуска: 2006

Когда кто-то из шоу-бизнеса решает участвовать в политике, он или она приносит большую жертву и многим рискует. Этот фильм пытается приоткрыть завесу тайны над жизнью и смертью одного из самых легендарных музыкантов - Джона Леннона. Власти боялись того, что символизировал Джон.

Любой, кто поет о любви и жизни, опасен для тех, кто «поет» о смерти и насилии. Джон дружил со многими, кого правительство хотело засадить в тюрьму. Он был важной фигурой, за его действиями следили, телефон прослушивался, а те, кого он считал друзьями, возможно, были тайными информаторами спецслужб. Так кому же больше всех было выгодно нейтрализовать Джона Леннона?

Я довольно скептически отнеслась к этому фильму, но все-таки рекомендую его к просмотру. Потому что как говорится, в каждой теории есть доля правды.

Верующие

Religulous

Режиссер: Ларри Чарльз

Год выпуска: 2008

Билл Махер путешествует по разным религиозным сектам и городам как Иерусалим, Ватикан, и Солт-Лейк Сити, при этом он расспрашивает прохожих об их религиозных взглядах. На протяжении фильма, он сатирически обсуждает свою личную жизнь и рассуждает о главенствующей роли религии в жизни человека.

Фильм очень ироничный и довольно познавательный. Но я настоятельно советую его смотреть только тем людям, у которых такое же чувство юмора и отношение к религии как у Вуди Аллена.

Психиатрия: индустрия смерти

Psychiatry: Industry to deaths

Режиссер: Ларри Чарльз

Год выпуска: 2006

Психиатры утверждают, что более миллиарда человек на планете психически больны. За последние 30 лет они выписали психиатрические препараты 543 миллионам человек и прямо сейчас они сажают 17 миллионов школьников на стимуляторы и антидепрессанты. Людей принудительно лечат даже без их согласия.

Фильм рассказывает об истории возникновения и развитии одной из самых удачных всемирных афер под названием «Психиатрия». Рассматривается история становления психиатрии как науки. Средние века, Новое время, эпоха нацизма, тоталитарный режим в СССР, современная американская психиатрия. Психиатры уверены, что каждый человек психически болен. Вы курите слишком много — это болезнь, вы несчастны — это болезнь, вы худы — это болезнь, вы полны — это болезнь. Откуда это всё берётся? Из воображения психиатров, выдумывающих всё это. Они записывают это, публикуют под своими именами. Так возникают болезни. Это не наука, это её симуляция. Ничего полезного не делается, но за это выставляют счета.

С выводами авторов фильма можно спорить, но факты представлены очень серьезные и большинству широкой публики неизвестные. К примеру, снятые на кинопленку опыты над детьми, которые проводил известный академик Павлов (тот самый, который вырабатывал условный рефлекс у собак). Эксперименты над людьми, лоботомия, жестокие методы «лечения» - это факты. И истерическая реакция различных психиатрических ассоциаций по всему миру (в том числе и в России) на этот фильм лишнее тому подтверждение.

9/11: Расследование с нуля

Zero investigation into 9/11

Режиссер: Франко Фракасси, Франческо Тре, Франческо Тренто

Год выпуска: 2007

Независимое расследование трагедии 11 сентября 2001 года. Фильм подготовлен международной группой экспертов и документалистов под руководствам депутата Европарламента Джульетто Кьезы. В нем опровергаются выводы официальной комиссии, занимавшейся расследованием причин трагедии 11 сентября 2001 года. По мнению создателей фильма, башни-близнецы Всемирного торгового центра обрушились не из-за пожара, возникшего после того, как в здания врезались самолеты, захваченные террористами, а в результате управляемых взрывов. Они уверены, что температура в зданиях во время пожара, который, к тому же, носил очаговый характер, была недостаточной для того, чтобы обрушить стальные конструкции башен. По мнению экспертов, об этом свидетельствуют и пылевые облака, и взрывная волна, возникшая после обрушения, и то, что на месте обрушения, под завалами, пожарные обнаружили тонны расплавленного и застывшего металла. Металл мог расплавиться только при применении взрывчатого соединения термейт. Версию о взрывах подтверждает и то, что около тысячи тел жертв трагедии так и не были найдены, а на крышах близлежащих зданий были обнаружены сотни фрагментов костей. Специалистов удивляет и то обстоятельство, что 47-этажное здание ВТЦ №7, в которое самолет не врезался, также обрушилось, причем обрушение носило все признаки контролируемого взрыва. Будучи уверены в том, что башни-близнецы были взорваны, авторы фильма пытаются найти ответ на вопрос, для чего это было сделано и кому это было выгодно.

На самом деле я не сторонник «Теории заговора» и всяких там конспирологических, но этот фильм произвел на меня неизгладимое впечатление. Я смотрела его уже ни один раз. И с каждым разом я все больше и больше верю авторам фильма.

Туман войны

The Fog of War: Eleven Lessons from the Life of Robert S. McNamara

Режиссер: Эррол Моррис

Год выпуска: 2003

Фильм Эррола Морриса представляет собой рассказ об истории войн 20-го столетия из уст одного из самых спорных и влиятельных персонажей мировой политики, бывшего министра обороны США Роберта С. Макнамары. Почему прошлое столетие было наиболее насыщено всякого рода войнами и катастрофами? Действительно ли род людской обречен на совершение одних и тех же непоправимых ошибок? Начиная с бомбардировки 100 тысяч мирных жителей Токио в 1945 году и кончая ужасающими последствиями вьетнамской войны, «Туман войны» пытается проанализировать ход мыслей глав ведущих мировых держав, посылающих своих людей на войну.

Рестрепо

Restrepo

Режиссер: Тим Хетерингтон, С:)стьян Юнгер

Год выпуска: 2010

«Рестрепо» вышел спустя два года после нашумевшего «Повелителя бури», но в отличие от фильма Бигелоу он снят в реальных условиях с реальными солдатами. Поэтому у зрителя есть уникальная возможность прожить девяносто четыре минуты на войне. Ты понимаешь, что это не голливудские декорации, что это простые парни, которые несут службу. Они воют, они прикалываются друг над другом, мечтают поскорее вернуться домой и каждый день вспоминают безвинно убитого военного врача Хуана Рестрепо.

Фильм снят опытными военными корреспондентами С:)стьяном Юнгером и Тимом Хетерингтоном, которые отправились в зону военного конфликта - долину Коренгал в Афганистане. Здесь находится аванпост американских войск «Рестрепо», который считается самым опасным на данной территории.  

«Рестрепо» - один из лучших фильмов о войне, который я видела в жизни. И при этом «Рестрепо» в отличие от картонного «Повелителя бури» не получил даже «Оскар» как лучший документальный фильм.

Дорога на Гуантанамо

Road to Guantanamo

Режиссер: Мат Уайткросс, Майкл Уинтерботтом

Год выпуска: 2006

Рассказ о судьбе трех молодых британских мусульман, которые после 11 сентября 2001 года отправились в Афганистан навестить родственников и были арестованы по обвинению в связях с «Аль-Каидой». В тюрьме Гуантанамо их больше двух лет продержали без суда и следствия, каждый день пытаясь выбить у них признание о причастности к террористической деятельности.

Съемки фильма велись в Пакистане, Афганистане и Иране, который изображал Кубу. В фильме перемежаются кадры интервью, новостных передач и постановочные сцены. Четыре английских актера, сыгравшие в фильме главные роли, были задержаны в лондонском аэропорту Лутон. Полицейские допросили их о причастности к терроризму и отпустили через час.

Хоть «Дорога на Гуантанамо» больше относится к мокьюментари, нежели к документальному кино, чувства испытываешь просто непередаваемые. Очень жестокое, жесткое, откровенное, мощное и даже как будто чересчур реалистичное кино. И в тоже время этот фильм очень субъективный, излишне антиамериканский, но глубоко пацифистский.

Каково это — быть надзирателем и заключенным в тюрьме Гуантанамо 

Подпишитесь на наш
Блоги

ЛУЧШИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ

00:33, 16 июня 2013

Автор: Stella-66

Комменты 44

Аватар

Все, что автор предложил посмотреть - мозгопромывательная фигня для американцев. Пожалуйста, не тратьте свое время на этот бред.

Аватар

а мне понравился док.фильм"Счастливые люди" про жизнь людей в Сибири.Снято очень талантливо.Очень рекомендую для тепличных городских жителей))

Аватар

как раз на днях захотелось какой-нибудь документальный фильм посмотреть,а тут вот и идеи подкинули)

G

супер пост, когда либо мною прочитанный. Коротко и ясно! Спасибо огромное автору!

Аватар

буду смотреть) я всем советую документальный фильм о космосе - "путешествие на край вселенной". периодически его пересматриваю.

Подождите...