В начале этого года я делала пост про случаи, когда в хороших фильмах по разным причинам актеры оказывались сильно старше своих героев. Я еще тогда задумала пост про мискаст другого рода - когда при экранизации известного произведения на роль красивой героини или героя режиссер или продюсеры делают странный, иногда очень странный, выбор. Экранизации вообще такая вещь, когда всем угодить невозможно, потому что каждый читатель уже знает, как должны выглядеть герои и половине из них в любом случае все будет не так. Но особенный случай - когда автор подробно описывает внешность своей героини или героя или вообще строит сюжет на ее/его неотразимой внешней привлекательности, а в кино ты видишь совсем, совсем не то. Таких случаев немало, я упомяну только те, про которые подумала сразу - в основном про первый, т.к. сейчас погружена в эту историю, но не могла не назвать и еще несколько приходящихся в тему. Если вы дополните своим видением - будет интересно)

Итак, британская экранизация "Саги о Форсайтах" 2002 года. Много лет назад я запоем прочитала два увесистых тома про жизнь семьи английских дельцов, которая рассказывается на протяжении трех поколений - со второй половины XIX века и до 30-х годов прошлого. Этим летом я устала от детективов и вспомнила, что давно хотела перечитать эту сагу. Дочитываю ее сейчас с удовольствием, но в процессе решила освежить в памяти образы из экранизации, в которой когда-то впервые увидела замечательного Дэмиена Льюиса. Его Сомс - один из самых интересных персонажей саги - в книге тоже описан совсем не таким, его герой в этой экранизации оказался внешне, на мой взгляд, более интересным, чем в книге, хотя красавцем его не назовешь. Но автор и не называл. В отличие от его первой жены Ирэн, огромное восхищение необычной красотой которой является очень важным моментом для сюжета. Голсуорси не просто описывает привлекательную женщину, нет, он описывает практически богиню любви и красоты, которой восхищаются и мужчины, и женщины, которой не страшен возраст и которая пробудила в холодном расчетливом Сомсе такую бешеную страсть, что он так и не смог с ней справиться всю жизнь. Описывая Ирэн, Голсуорси неоднократно упоминает картину Тициана "Любовь земная и любовь небесная".

Но вообще он довольно четко дает понять, как выглядит Ирэн:

Высокая, прекрасно сложенная женщина, которую кто-то из Форсайтов сравнил однажды с языческой богиней, смотрела на эту пару, еле заметно улыбаясь.

Ее руки в серых лайковых перчатках лежали одна на другой, она склонила голову немного набок, и мужчины, стоявшие поблизости, не могли оторвать глаз от этого спокойного, очаровательного лица. Ее тело чуть покачивалось, и казалось, что достаточно движения воздуха, чтобы поколебать его равновесие. В ее щеках чувствовалось тепло, хотя румянца на них не было; большие темные глаза мягко светились. Но мужчины смотрели на ее губы, в которых таился вопрос и ответ, на ее губы с еле заметной улыбкой; они были нежные, чувственные и мягкие; казалось, что от них исходит тепло и благоухание, как исходит тепло и благоухание от цветка.

и еще:

Боги дали Ирэн темно-карие глаза и золотые волосы - своеобразное сочетание оттенков, которое привлекает взоры мужчин и, как говорят, свидетельствует о слабости характера. А ровная, мягкая белизна шеи и плеч, обрамленных золотистым платьем, придавала ей какую-то необычайную прелесть.

И такие описания появляются в книге каждый раз, когда дело касается Ирэн. Это, конечно, сложная задача для продюсеров, однако она не невыполнимая. В конце концов красивых актрис огромное количество, даже очень красивых можно найти если хорошо поискать, тем более что роль Ирэн в целом не является, по-моему, очень сложной - нужно просто быть воплощением красоты и женственности. Поэтому выбор актрисы на  роль Ирэн в сериале "Сага о Форсайтах" 2002 года я одобрить никак не могу.

Увы, это не неудачные ракурсы, это неудачный выбор актрисы. Ни нежности, ни неотразимой красоты, никакого Тициана даже близко. Я не могу сказать, что она совсем некрасивая, но воплощенная Венера? Женщина, которой восхищаются все Форсайты, даже самые циничные и сухие? Вы серьезно?

Даже в экранизации 1967-го года с героиней обошлись лучше (с поправкой на стиль тех лет)

В общем, вопиющий мискаст, которому нет оправдания. Когда в Великобритании закончились красивые актрисы?

Кейс номер 2 - это моя боль и разочарование - Флер Делакур из фильма "Гарри Поттер и Кубок Огня".

Джоан Роулинг в описании этой героини не выдала ничего неожиданного:

—Будьте доб'гы, передайте, пожалуйста, буйя-а-бес! — громко попросил чей-то голос. Это была девушка, не сдержавшая смешок во время приветствия Дамблдора. Она наконец-то сняла шарф, и ее белокурые волосы волной падали почти до самого пояса. У нее были большие синие глаза и ровные белые зубы, напомнившие незабвенную улыбку профессора Локонса.

Очень красивая француженка,  блондинка с очарованием вейлы, которая позже скажет самому симпатичному из братьев Уизли, что красоты у нее с лихвой хватит на двоих.

Кого представляла я, читая книгу? Ну кого-то вроде такой девушки:

Но продюсеры решили, что главное - это то, что Флер - француженка и блондинка и выбрали Клеманс Поэзи.

Опять же, не могу назвать эту актрису некрасивой или бездарной. В роли разбитной наркоманки в Залечь на дно в Брюгге она очень органична и хороша

Вообще роли девушек с характером ей, наверное, вполне удаются, но Флер - это не Гермиона, ее сильный характер дополнен очень яркой и даже выдающейся внешностью.

Впрочем, к кастингу ГП в отношении именно красивых героинь есть не один вопрос. Не угадали продюсеры и с первой любовью Гарри Чжоу, которую Роулинг описывает как очень симпатичную девушку.

И отвратительно обошлись с матерью Малфоя Нарциссой

Которая, вообще говоря, одна из двух весьма красивых сестер, причем младшая. И пусть жизнь ее под конец книги потрепала, но она вроде не отбывала срок в Азкабане, как ее старшая сестра, которая даже с таким мрачным бэкграундом выглядит все равно гораздо более эффектно.

За что они так с Нарциссой?

Еще одна блондинка, которая могла бы быть, на мой взгляд, поинтереснее - это Эовин из "Властелина колец".

Вообще кастинг у этой трилогии исключительно удачный - в сравнении с перечисленными выше примерами Эовин нельзя назвать грубым мискастом. Описание героини в целом соблюдено:

Молодая женщина неохотно вернулась в зал. У самых дверей она помедлила, обернулась и взглянула на короля с затаённой жалостью. Она была очень хороша собой: высокая, стройная, в белой одежде с серебряным поясом, но казалась холодной и твердой, как сталь. Она перевела взгляд на Арагорна, и он невольно сравнил ее с ранним утром, ясным и льдистым, когда до солнца еще далеко. С минуту она глядела на него, словно зачарованная, потом быстро скрылась в покоях.

Для меня проблема только в том, что внешне она уж слишком уступает Арвен

Хотя должна быть сравнима с ней по красоте, просто нордической внешности. Такой, например,

Или такой:

А получилась просто стройная девушка с красивыми волосами

Наконец, последний в этом посте мискаст - это Анатоль Курагин из недавнего сериала BBC "Война и мир". К этому сериалу вообще было много претензий, хотя местами там есть интересные находки - тот же молодой Пьер Безухов или мой любимый Джим Бродбент в роли старого князя Болконского. Но как они могли лишить и так не самого симпатичного персонажа эпопеи его главного актива - красоты, про которую Толстой писал не раз и не два.

"...красота его поразила ее. Анатоль, заложив большой палец правой руки за застегнутую пуговицу мундира..."

У брата и сестры Курагиных по сути других достоинств, кроме выдающейся породистой внешности и знатного происхождения, и нет. Анатоль не умен, не очень храбр, совсем не порядочен и весьма развращен. Но внешне он настолько хорош, что Наташа, даже зная о его плохой репутации, не устояла.

И вот это вот - красавец кавалергард

Ну серьезно! Даже если не сравнивать его с действительно красивым Лановым, все равно кажется, что менее подходящего актера найти было просто невозможно. Многие из нас смотрели не один и не два британских фильма и сериала. Там есть очень симпатичные молодые актеры, это не такая большая проблема для кастинг-директора найти молодого человека хотя бы не отталкивающей внешности. Но увы - возможно, авторы хотели, чтобы зрителю Анатоль был неприятен, тогда они своего добились. Только вот Наташа кажется не очень адекватной и изголодавшейся по мужскому вниманию девицей, а не неопытной девочкой, чуть не разрушившей свою жизнь ради мимолетного влечения к страстному красавцу. А это ведь совсем другая история...

Подпишитесь на наш
Блоги

"Неотразимая красота": еще про мискаст в кино

16:22, 8 сентября 2018

Автор: Misa

Комменты 392

Аватар

Мне кажется, что специально в ГП не брали никого симпатичнее Эммы Уоттсон. Может, чтобы фокус не перетаскивать, может потому, что Гермиона — алтер эго самой Роулинг :) Но абсолютно все красивые по книгам актрисы там провальные - Нарцисса, Флер, Джинни, Чжоу. Даже Луна красивее любой из них, Луна красивее Флер! Еще на момент выхода фильма фандом порвало от мискаста, я тогда писала что хотела бы чтобы на роль взяли никому почти не известную Натали Дормер - из-за ухмылки, ведь у Флер в лице должно было быть что-то нечеловеческое, немного хищное выражение.

Аватар

Тора конфетка? Риалли? Вот уж правда на вкус и цвет все фломастеры разные. Вы у парней спросите, не про актрис, а именно два образа из фильма сравнить, кто им милее. Помню, как мы с подружкой еще в школе "Яму" смотрели. Кира там просто дивно хороша: волосы, фигура, кокетливая улыбка - однозначно секси штучка. И Тора с фигурой типа "полено", нелепыми шмотками и неподходящим макияжем. Возможно, ее можно подать и выгоднее, но это бы не соответствовало идее фильма, где Кира должна была быть гораздо привлекательнее. Она и была.

Аватар

Самый смак это Эдвард в Сумерках. Вот уж мимо так мимо.

Аватар

На мой взгляд проблема мискамта в Поттериане - крайне привлекательная Гермиона. По книге она не красавица и расцветает только к 4 книге. Тут обратная ситуация, поэтому другие героини смотрятся не очень интересными(

Аватар

Какой отличный пост, разве что только с Эовин не согласна, у нее очень интересное лицо, красивые умные глаза, она прям отлично в роли роханской девы-воительницы смотрится. И наездов на Галадриэль и Элронжда в комментах не поняла. Верховные эльфы не просто набор из смазливого лица и идеальной фигуры, за ними века опыта и настоящая мощь. И это шикарно передано Бланшетт и Уивингом. Флер это прям умора, ну какая это красавица. И за Люциуса прям обидно, что ж он с такой кикиморой живет )) Анатоль - ну гопник и есть гопник. Мне иногда дико интересно прямо спросить ответственных за кастинг: вот в чем причина выбора? вам реально кажется этот человек красивым?

Подождите...