Идея этого поста пришла ко мне вчера, когда я в очередной раз пересматривала фильм про Гарри Поттера и краем глаза зацепила также бондарчуковскую "Войну и мир". Хочу сразу сказать, что речь идет не о возрастной дискриминации, когда "куда вам в вашем-то возрасте уже любовь в кино играть", речь о соответствии характеру и биографии персонажа. И, конечно, все субъективно и многие фильмы в подборке уже такие, какие есть - любимые зрителями, привычные и родные.

Например, та же серия фильмов про Гарри Поттера. Это затертая тема на Сплетнике, но нельзя ее не упомянуть в этом посте, т.к. пример очень яркий и точный. Жалею ли я о том, что Северуса Снейпа сыграл Алан Рикман? Нет, что вы. Я пересматриваю некоторые сцены из этих фильмов только чтобы услышать его божественный голос. Но я жалею о том, что Рикман не был лет на 20 помоложе, когда снимался в этих фильмах, потому что профессору Снейпу на момент первой истории было чуть за 30, Рикману же в первом фильме уже 54. Очевидно, этим и было вызвано состаривание других персонажей - родителей Гарри, Сириуса Блэка (Олдману в Узнике Азкабана 46 лет) и так далее. И получилась немного другая история, ведь между нашими героями и их родителями всего 20 лет, а события хогвартского прошлого отделяет всего около 10 лет - это в масштабах человеческой жизни не так уж и много, поэтому и чувства такие яркие и воспоминания о пережитом в детстве у Снейпа или того же Сириуса так свежи.

А вот Никиту Сергеевича Михалкова такая ерунда, как однородный возраст главных героев, не смутила - и в его "Сибирском цирюльнике", который мы тут совсем недавно вдоль и поперек обсудили, 38-летний на тот момент Олег Меньшиков играет 18-19-летнего юнкера в компании актеров лет на 15 младше, что прекрасно видно на экране, учитывая, что в кадре много построений, где герои стоят в шеренгу и всяких дружеских сцен, а зрители прекрасно помнят 22-летнего Меньшикова из "Покровских ворот".

Переходим к "Войне и мире" Сергея Бондарчука. Тоже один из отечественных шедевров. Вообще в советском кино при всем его величии (а уж меня в хейтеры советского наследия в сфере кинематографа записать сложно) к возрастному соответствию актеров и персонажей относились традиционно вольно. Я тут могу набрать примеров на отдельный пост - одна Любовь Орлова чего стоит или та же "Золушка". Но вернемся к экранизации Толстого.

Тут, наверное, проще назвать тех актеров, кто к своим персонажам по возрасту и внешности близок. Это Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой - 23-летняя актриса не смотрится условно в роли очень юной Наташи (ей в конце романа едва за 20, насколько я помню, а в большинстве сцен 16-19 лет). Это юная Анастасия Вертинская, это, понятное дело, актеры старшего возраста. Да даже Вячеславу Тихонову пусть не 30 лет как Болконскому, а 37, ну и ладно (хотя 38-летний Олег Ефремов в роли молодого бравого Долохова тоже так это... вызывает вопросы).

Потому что  красавицу Элен Безухову играет 38-летняя Скобцева, а Пьера - 45-летний сам режиссер. А ведь Пьеру на самом деле должно быть лет на 20 меньше - для него Андрей Болконский старший друг и авторитет. Та же история и с Элен. Уж сколько недостатков мы нашли в недавнем британском сериале по "Войне и миру", но его несомненное достоинство, которое отметили многие рецензенты - это молодые актеры в роли молодых героев. 32-летний Дано в роли Пьера, 31-летний Нортон-Болконский и так далее.

Вообще, конечно, такое часто случается, когда на главную роль берут признанную звезду, закрывая глаза на то, что актеру эту роль именно в кино, где крупные планы не способствуют созданию иллюзии, играть уже поздно. Это и "Тихий Дон" Герасимова с 42-летним Петром Глебовым, это и тьма-тьмущая голливудского кино времен как раз "золотой поры" (яркий пример - вот этот мой пост).

Хотя один из героев того поста все же в определенный момент поступил весьма адекватно - Кэри Грант, с которого Ян Флеминг рисовал внешность и манеры Джеймса Бонда, отказался от роли в первом фильме о нем, сочтя, что в 58 лет поздновато играть бодрого шпиона - его сыграл, как известно, Шон Коннери, которому на тот момент было 32 года - как раз столько, чтобы смотреться в этой роли убедительно.

Но и Коннери не избежал искушения деньгами - последний раз сыграл Бонда в 53 года и шокировал мою детскую психику экранным романом с прекрасной Ким Бессинджер - я была тогда начинающим кинозрителем и не знала, что этот неновый дяденька - классический Джеймс Бонд, поэтому восприняла его беспристрастно и сочла слишком старым для роли.

Ну и, конечно, заставка поста как бы намекает, что будет тут и еще один хрестоматийный пример - 46-летний Лесли Ховард в роли Эшли в легендарных "Унесенных ветром", едва ли не единственный провал этого замечательного фильма. Насколько я помню, сам актер не хотел играть эту роль, в том числе и из-за возраста. Кто и зачем его уговорил - не знаю, но сделано это было зря. Для меня было откровением, когда я прочитала книгу после фильма, что Эшли-то оказывается молод и красив был, а я-то все ломала голову, зачем прекрасной Скарлетт этот облезлый тип, когда рядом Рэтт Батлер?

Кстати, актер Carroll Nye, сыгравший очередного мужа Скарлетт, которого она отбила у сестры исключительно из-за денег, был младше Лесли Ховарда на 4 года, а в кино представляется таким бодрым дедулей из серии "будет тебе 28 и за Сан-Саныча пойдешь" (С).

А что же прекрасные дамы? Дамы на эти грабли тоже ходили и ходят регулярно и не только отечественные актрисы, хотя ниже речь пойдет о них - ну я как-то сразу зарубежных и не вспомнила пока что. Буду благодарна, если напомните.

Вот, например, телевизионная экранизация романа "Овод", где главную женскую роль и любовь всей жизни героя играет Анастасия Вертинская. Современные-то зрители этот сериал, наверное, не помнят - показывают его редко, а в моем детстве он гремел. На момент съемок Вертинской 36 лет - отличный возраст для актрисы - буквально за год до "Овода" она блестяще выступила в "Безымянной звезде". Но исполнителю главной мужской роли Андрею Харитонову на тот момент был 21 год!

И с его огромными глазами он на них и выглядит, поэтому его пара с Вертинской мне в тот момент казалась весьма странной. Костолевскому в "Безымянной звезде" на самом деле 31 год и даже несмотря на то, что он выглядит моложе своего реального возраста (как и должен по сценарию), они с Вертинской составили прекрасную и гармоничную пару. А вот в "Оводе", простите, этого не случилось.

Про "Мастера и Маргариту", где Вертинская играла в 50 лет, я писать не буду, фильм не смотрела и не хочется.  Туда же и "Анну Каренину" с 48-летней Друбич. Я очень люблю эту актрису и всегда любовалась ей на экране, поэтому не хочу себя мучить. Я знаю, что на Сплетнике есть любители фильма "Ширли-мырли", где главной героиней режиссер сделал свою жену Веру Алентову (54 года на тот момент), а мать главного героя поставил играть замечательную Инну Чурикову (на год меньше ей тогда было, чем Алентовой). Это, как и предыдущий фильм, называется "я режиссер - я так вижу".

Покушусь сейчас на святая святых, но 30-летний Боярский староват все же для 18-летнего гасконца, так же как и 37-летняя Терехова не тянет на 26-летнюю красотку Миледи. 32-летняя Ирина Муравьева в "Карнавале" в роли 18-летней девочки в школьной форме меня тоже в детстве удивляла - двумя годами ранее она сыграла в "Москва слезам не верит" вот совершенно свою роль, а "Карнавал" я так и не приняла.

Конечно, есть и обратные примеры - хрестоматийный - 40-летняя Наталья Тенякова в фильме "Любовь и голуби" в роли бабы Шуры, но как раз накинуть возраст актерским мастерством и гримом всегда легче, чем наоборот. Я прекрасно понимаю, что актерский век - очень короткий, а интересных ролей на возраст между 20 и 30 очень много, но кино есть кино и зрителя обмануть очень трудно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Возрастной мискаст в кино

17:10, 3 января 2018

Автор: Misa

Комменты 377

Аватар

для меня первым шоком стала Элен. Я ее представляла молодой красавицей, а увидела тётю.

Аватар

очень хороший пост! Спасибо за работу

Аватар

Что за любовь к реализму? Зато зрители себя чувствуют увереннее. Не знала про Алентову в Ширли Мырли...

Аватар

Меня больше бесит что в молодежных сериалов подростков играют взрослые дяди и тети.

Аватар

А я была жутко разочарована крепенькой возрастной (хотя ей вроде и немного, всего 28 лет на момент выхода фильма было) Зилой Кларк в роли Джейн Эйр. Васиковски, Уилсон, даже Генсбур в свои 35 в той же роли значительно свежее выглядят. Хотя фильм 83 года влюбил в себя всё женское наслеление СССР))) Очень жаль, что по телеку показывали полную версию, а онлайн часто встречается обрезанная, где выброшены приютские тяготы девочки...

Подождите...