По просьбам сплетниц попытаюсь сделать небольшой обзор документальных фильмов, которые я посмотрела за последние года два и которые мне понравились больше всего.

Я люблю смотреть фильмы, снимаемые ВВС: про животных, искусство, историю, науку и т.п. Во-первых, они, как правило, рассчитаны максимум на час, а мне этого хватает, чтобы вечером расслабиться после работы, отвлечься, переключиться на что-то другое, не очень заумное, но и не тупое. А, во-вторых, в мире так много интересного и непознанного нами, а ВВС может рассказывать об этом так просто, наглядно и интересно. Мне документалка ВВС нередко заменяет телевизор, от которого я отказалась уже очень давно...

Но в моем посте речь пойдет не о документальных фильмах, снятых ВВС, а о  фильмах, снимаемых, я бы сказала, поштучно, кропотливо и долго, порой по несколько лет, которые поднимают серьезные социальные, исторические, научные, психологические проблемы, и которые впоследствии принимают участие в различных кинофестивалях и получают на них различные награды.

О некоторых из этих фильмах я уже писала на Сплетнике.

Азиф Кападиа, режиссер

"Эми"

О фильме "Эми", снятым Азифом Кападиа, и получившим Оскара за лучший документальный фильм в 2016 году, я писала на Сплетнике  в прошлом году. Кому интересно, вот мой отзыв.

Я очень радовалась за Кападиа, когда он получил Оскар за "Эми". По-моему, награда была вручена ему заслуженно.

"Сенна"

В этом же посте я говорила, что Азиф Кападиа ранее снял не менее замечательный фильм "Сенна" про автогонщика Аэртона Сенну.

Для меня этот фильм был настоящим открытием. Я его неоднократно пересматривала и еще буду пересматривать. В фильме Кападиа проводит настоящее расследование реальных причин смерти Сенны, берет много интервью у разных людей, знавших Сенну и близких к автогонкам Формулы 1. Там говорится и про подлость и предательство, интриги, которые окружали Сенну, как он по-рыцарски пытался бороться с ними. Но в итоге, он все-таки не выдержал и сорвался. В Бразилии он до сих пор почитается за национального героя, и его там очень любят.

В Интернете гуляет сокращенная и полная версия этого фильма. Я рекомендую к просмотру полную версию, которая длится 2 часа 42 минуты. В ней наиболее полно, детально и подробно рассказывается про то, что на самом деле происходило вокруг Сенны.

"Соль земли", реж. Вим Вендерс

Еще один совершенно замечательный документальный фильм, про который я тоже писала на Сплетнике - "Соль земли". Фильм про бразильского фотографа Себастио Сальгаду, снятый немецким режиссером Вимом Вендерсом. Кидаю ссылку, кому интересно, может почитать

Я в этом году еще ходила на выставку фотографий Сальгаду. Они и вживую производят очень мощное впечатление.

Эррол Моррис

Я очень люблю фильмы американского режиссера Эррола Морриса. Пересмотрела у него все, что смогла найти в Интернете. 

"Тонкая голубая линия"

Первым, наиболее прогремевшим в свое время его фильмом, был "Тонкая голубая линия", снятый в 1988 году. На Кинопоиске у него рейтинг мировых кинокритиков - 100%. Есть еще сериал "Тонкая голубая линия". Но его не нужно путать с одноименным документальным фильмом.

В рунете фильм есть только с русскими субтитрами. Когда я только начала его смотреть, ничего не понимала, т.к. там в первые 10-15 минут перечисляется какое-то неимоверное количество имен, фамилий, фактов. Потом я откатала назад, записала все имена и связанные с ними факты, разобралась кто есть кто, и оставшееся время смотрела фильм с огромным интересом. Не буду спойлить, но только скажу, что после выхода "Тонкой голубой линии" дело обвиняемого в убийстве и приговоренного к смертной казни человека пересмотрели и, если мне не изменяет память, выпустили на волю. А вообще, в фильме очень интересно раскрываются подробности того, какое большое значение в расследовании преступления имеет человеческий фактор: начиная от личности подозреваемого в преступлении, человека, расследующего преступление, и заканчивая адвокатами. На судьбу человека может повлиять просто факт того, что он понравился или не понравился следователю, судье и т.п.

Просто даже физиогномически к кому вы испытываете большую симпатию?

К этому человеку?

Или к этому?

Один из них не совершил ни одного преступления. А другой - много раз, и много раз уходил от ответственности. Из-за него страдали и погибали другие люди. И только после выхода "Тонкой голубой линии" он был привлечен к реальной ответственности...

"Краткая история времени"

"Краткая история времени" - тоже нежно любимый мною фильм Эролла Морриса. Снят он в 1991 году. Рейтинг кинокритиков  - 94%. По-моему, это первый фильм про Стивена Хокинга. И, на мой взгляд, данное кино - лучшее, что было снято про этого очень мужественного человека. Художественный фильм, в котором сыграл Эдди Рэдмейн, явно снят по мотивам "Краткой истории времени". Вообще, если мне хочется поднять себе настроение, я смотрю "Краткую историю времени", после чего я понимаю, что у меня вообще-то все не так уж плохо, люди живут в гораздо более худших условиях и состояниях, и умудряются при этом быть счастливыми и полезными обществу.

"Мистер смерть"

"Мистер Смерть" -  очень мощный фильм. Снят в 1999 году, рейтинг кинокритиков - 100%. Герой фильма - совершенно несимпатичный человек, который начал с починки электрических стульев для смертной казни, а пришел к оправданию геноцида евреев во время Второй мировой войны. Но суть фильма в том, что любой может заблуждаться, а искренние заблуждения некоторых приводят к трагическим последствиям. И самое главное - это вовремя остановиться и прислушаться к другим людям: а может они все-таки более правы, а может все же стоит пересмотреть свои взгляды? 

"Туман войны"

Последний, запомнившийся мне фильм Эррола Морриса - "Туман войны". Снят в 2003 году, рейтинг кинокритиков - 98 %. Получил Оскар за лучший документальный фильм. Фильм - интервью  бывшего министра обороны США Роберта С. Макнамары. Персонаж этот очень спорный, ответственный за Вьетнамскую войну. Но в фильме очень интересно из уст одного из самых влиятельных людей мировой политики рассказывается о событиях в США в 50-х-60-х годах.

Эндрю Джареки, режиссер

"Тайны миллиардера"

Мини-сериал "Тайны миллиардера", снятый по заказу канала HBO в 2015 году, имел какие-то сумасшедшие по просмотру рейтинги в США. Фильм про миллиардера - убийцу, которого очень дорогие и опытные адвокаты уже несколько раз отмазывали от тюрьмы. В фильме сам этот миллиардер дает интервью. Также очень много интервью других людей, так или иначе связанных с преступлениями, совершенными этим миллиардером.

Мне было интересно наблюдать за  миллиардером,  за тем, как деформируют психику человека огромные деньги.

Эндрю Джареки ранее, в 2009 году снял художественный фильм "Все самое лучшее" с Райаном Гослингом и Кирстен Данст. Фильм тоже про историю этого же миллиардера. Но документальный фильм, по-моему, гораздо интереснее и сильнее.

"Захват Фридманов" 

Номинировался на Оскар. Рейтинг кинокритиков - 97%. Главные герои фильма - семья Фридманов, которых обвинили в педофилии. При чем обвинили как отца, так и его несовершеннолетних сыновей. По факту осудили только отца, но недоказанные обвинения, выдвинутые против его сыновей, искалечили им жизнь, а также жизнь их матери. Наверное, это один из первых фильмов, который поднял проблему последствий недоказанных обвинений в педофилии. Наиболее известный фильм, поднимающий схожую проблему - "Охота" с Мадсом Миккельсеном.

Майкл Мур

Один из мастодонтов документального кино. Номинант и лауреат многих премий. Пожалуй, наиболее известный его фильм - "Фаренгейт 9/11", получивший в свое время главный приз на Каннском кинофестивале, чем вызвал недовольство киношной общественности, ибо нечего документальным фильмам вручать главные призы на фестивале игровых фильмов. Но мне нравится у него "Боулинг для Колумбины", которому дали Оскар в 2003 году. Вообще, на мой взгляд, его фильмы все очень интересные. Можно смотреть любой и не ошибетесь.

Вот такой беглый обзор документальных фильмов. Если еще что-то вспомню, напишу :)

Обновлено 22/12/16 01:56:

PS почему-то ссылки на мои рецензии не открываются. Хотя они действительные. Может, это уже реальный косяк сайта, который даже на собственные страницы не хочет открывать ссылки?

Если по поиску на Сплетнике забить Sebastiao Salgado и Азиф Кападиа, в блогах всплывут посты с моими рецензиями.

Подпишитесь на наш
Блоги

Небольшой обзор интересных документальных фильмов

03:06, 22 декабря 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 22

M

Спасибо, посмотрела Тонкую голубую линию, этот Девид просто псих. Остальные тоже посмотрю позже. Документальное кино редко приходило в голову, на самом деле интересный жанр, вы мне прям помогли скрасить вечер

Аватар

смотрела только фаренгейт 9.11... смотрели в универе на парах англ. уже несколько лет прошло, а я все еще вспоминаю ужасные фрагменты оттуда... у меня ссылки открылись

Аватар

Советую Майкла Мур Who to invade next там он путешествует по странам и ищет что Америка могла бы у себя применить например образовательная система Финляндии, система правосудия в Норвегии и отношение к собственному прошлому в Германии. Мне очень понравился фильм Эми. Так я прочувствовала какая короткая у нее была карьера, буквально 2 года и дальше реабилитация и конец. Очень видно это фильме быстротечность славы.... Все больше нелюблю ее бойфренда. Грущу о ней всегда когда вижу ее.

K

Спасибо огромное за интересный материал

Аватар

Смотрела Эмми. Из последних что смотрела Я Болт, Без ума от Тифани, Реальная цена моды, Before the Flood

Подождите...