Сразу оговорюсь, что  я прочла почти все книги из поста Aniase http://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/132940_ego-velichestvo-triller-poslednee-iz-prochitannogo . Поэтому по ним отзывы тоже будут, потому как очень уж много впечатлений. Извините заранее за повтор.

Фильмы

"Черная месса", 2015, США, Великобритания

Это фильм-биография, и он был бы вполне классическим фильмом про мафию , если бы не жуткий ( именно по исполнению) грим Деппа. Как по мне, это было ужасно и здорово портило всю картину, потому что  когда в роли мафиозного авторитета непонятный зомби как то не очень серьезно относишься к происходящему на экране. Опуская данную деталь, фильм  очень серьезный и в общем-то довольно интересный, учитывая то, что основан  на реальных событиях. 

Когда начинала смотреть совершенно не знала об участии в нем Камбербетча, так что это стало приятным бонусом. 

А вот и настоящий Джеймс Джозеф «Уайти» Балджер, который был арестован только в 2011 г. и на данный момент отбывает два пожизненных срока.

2. "Сомния" , 2016, США

Я не видела трейлер, но я видела многочисленные рекламы, повествующие о том , что фильм должен быть ну очень страшным. Честно сказать, только когда я начала искать фото к данному посту я поняла, что много сцен ( а конкретно страшных моментов) я по какой то причине упустила, возможно тут роль сыграло то, что смотрела я его не одна и еще то, что фильм очень и очень темный , поэтому в некоторых моментах вообще не понять, что происходит и кто там стоит ( качество видео было хорошее). Но как посмотрела так посмотрела и могу сказать, что  это не самый страшный фильм на моей памяти и даже в десятку  страшных по моей версии не войдет. Хотя парочка моментов все же было таких, что дух захватывало. Но есть в нем что-то такое, в этом фильме, не могу до конца даже объяснить, а в голове крутится только одно слово- волшебный. Вот да, ужастик, но начало больше похоже на сказку.  Меня видимо заворожили  эти бабочки вначале и звуковое сопровождение , и как это все было подано, в какой атмосфере. А еще, я считаю, здесь очень неожиданная развязка ( а я в этом деле искушенный зритель), вот чего чего, а такого объяснения не ожидала.  И как и в предыдущем фильме было приятное удивление, когда увидела что  здесь в главной роли Джейкоб Тремблэ. Безумно обаятельный ребенок) .

В кинотеатре за последнее время я посмотрела 3 картины.  Это Отряд самоубийц, которого я ждала целый год и отзыв про который не написал, пожалуй, только ленивый, а потому говорить что-то еще про него не имеет смысла. Единственное что скажу- я не разочарована, ну почти.  Далее был мультфильм Тайная жизнь домашних животных, про который тоже писать особо нечего( ну потому что это мультик) , кроме того, что ожидания по поводу посмеяться и поумиляться оказались немного завышены. Но напишу про третий фильм, а именно...

"Судная ночь 3", 2016 , Франция, США

Я видела предыдущие части и более того они обе мне понравились , а потому вопрос "идти не идти" не стоял.  И вот тут-то наступило разочарование. Скажем так, леденящий душу , поражающий своей аморальностью, ни на что не похожий безумный триллер превратили в обыкновенный боевик.  И если бы не было вкраплений сцен сумасшедших убийц , расхаживающих по улицам можно было бы и вообще забыть что фильм про судную ночь, а не про телохранителя и женщину- политика, которую он защищает. Жестокости и безумия в сами сцены убийств добавили, но как то даже чересчур на мой взгляд, и так что во время просмотра, становилось немного плохо чисто физически. А еще он стал очень пафосным и оттого глуповатым, чего в принципе не было в предыдущих частях.   

Книги

Начну с приятного

1. "Ночное кино" , Мариша Пессл

Эта книга меня очаровала. И я даже не могу подобрать другого слова для ее описания. И это при том, что когда я начинала ее читать, она мне очень не нравилась. Но уже к 20-ой странице это прошло, а ближе к концу я растягивала ее как могла.  Уже очень давно книга не вызывала во мне такое количество эмоций. Я прекрасно помню как я дочитывала финал и у меня буквально мурашки бежали от написанного ( в хорошем смысле). Она удивительная, атмосферная, ты как будто погружаешься в какой то другой магический мир ( при том , что ничего магического там в принципе нет). А еще там прекрасный язык . Здесь конечно немаловажен талант переводчика, но без изначально хорошего текста переводи не переводи , а так не выйдет. Читаешь и наслаждаешься  оборотами текста, метафорами, описаниями и проч. Удивительный финал , который ставит все о чем ты думал, что предполагал , с ног на голову. Вот уж действительно неожиданная развязка, но прочитав ты понимаешь что именно такая она здесь и должна быть. 

2. "Все совпадения случайны" Рени Найт

Мне не понравилась общая атмосфера книги, не знаю даже почему. Развязка была хоть и неожиданная , но какая-то все-таки смутно предполагаемая. Мне не были понятны многие действия главной героини и возможно это сыграло свою роль в моем отношении к книге. После нее остался какой- то смутный и не очень приятный осадок. 

3. "Призрак Безымянного переулка", Татьяна Степанова

Тут нужно сказать, что я очень люблю этого автора и прочитала все ее книги. И теперь просто из интереса читаю все вновь выходящие, хотя чувствую , что все уже совсем не так как было в более ранних книгах. Пропала интрига и истории становятся похожи одна на одну. Что мне всегда нравилось так это то, что многие события и детали( не сами сюжетные линии и происшествия, а отдельные элементы) , которые присутствуют  в детективах Степановой существовали или существует на самом деле. Так же и здесь- книга о ранее существовавшей секте в дореволюционной России. Читая про  это я думала, что вот тут-то точно художественная выдумка, ан нет. Посмотрела и правда- так и было все, как бы это ни было пугающе и жутко.

4. "Острые предметы" Гиллиан Флин

Я начала читать ее сразу же после "Ночного кино" и может из за этого ( а может и нет), мне она показалась безумно скудной в плане как и сюжета, так и самого текста.  Описание действий , фактов, кто что сделал, кто куда пошел и т.д. , ни слова об эмоциях или хоть каком-то объяснении более чем странных поступков всех без исключения героев. Мне она не понравилась по большей части отсутствием  хоть какого-то сходства с реальной жизнью. Нет, я не спорю- есть люди с психическими расстройствами , люди, поступки которых невозможно понять, в конце концов не все должны вести себя одинаково. Но вот так, чтобы весь городок вел себя крайне удивительно, это как-то странно, а именно такое впечатление у меня и сложилось. 

5. "Девушка в поезде" Пола Хокинс

Книга читается на одном дыхании, достаточно легкий язык и динамичное развитие событий. Но вот чтобы назвать ее шедевром, покорившим мир, нет, я бы не смогла.Кроме всего прочего, очень раздражала главная героиня. На мой взгляд достаточно обычный детектив, в нем нет ничего поражающего сознание, удивляющего неожиданными поворотами. Да и развязка самая, что ни на есть обычная для подобных историй. Тем не менее фильм я жду и обязательно схожу на него. Интересно как воплотят эту историю на экране, да и подбор актеров очень импонирует. И что то мне подсказывает, что это будет один из тех редких случаев , когда фильм окажется лучше книги.

Спасибо за внимание)

Подпишитесь на наш
Блоги

Из недавно просмотренного/прочитанного

11:59, 19 августа 2016

Автор: Sugar

Комменты 41

Аватар

А я от Ночного кино наоборот осталась разочарованной. Скучно, интрига совсем слабая, персонажи неинтересные и вообще не понятно почему они друг с другом везде ходят. Не страшно, не атмосферно. Девушка в поезде и то веселее была.

Аватар

Мне вообще не понравились Острые предметы. Особенно я не могла уложить в своей голове откровенную распутность и сумасшествие младшей сестренки. И то, каким будничным тоном расписывались все её похождения.. wtf.

Аватар

Тоже очень ждала судную ночь, предыдущие части очень хороши и оригинальны, и была до чертиков разочарована(( превратился в унылое стандартное собрание штампов и банальностей(( Девушка в поезде легко читается, достаточно увлекательно, но при этом вполне обычный представитель жанра. Даже твист в финале довольно стандартный. Эмили Блант в грядущем фильме катастрофически не совпадает с глав.героиней в моей голове. что касается Флинн, то, имхо, исчезнувшая ее самая большая удача. Остальные книги какие-то очень стерильные и монотонные.

Аватар

а я сейчас смотрю французский или бельгийский детективный сериал "Дамы в колоде карт" Нра. Но я очень удивилась что это относительно новый сериал 2010-15 потому что уж очень веет от него ретро. Я думала он 90х или начала 2000х. В старой уютной стилистике снят.

Аватар

Ночное кино - как раз сейчас читаю, пока не затянуло , купил после рекомендации на сплетнике плюс попал на хорошую скидку в лабиринте , но издание качественное Острые предметы - мне очень понравилась , видимо совпали настроение книги и моё , но только количество больных на голову в одной семье конечно зашкаливает Все совпадения случайны - так же куплена после рекомендации здесь , но ещё не прочёл Девушка в поезде - купил , прочитал и не понял восторгов ,ну развязка неплоха , но меня бесит когда детектив в виде дневника , не знаю почему , вот это вот встал - поел - почистил зубы - кто же убийца , даже если детектив шикарный типа " исчевнузшая " или " сыновья доктора Марча " , плюс беседа главная героиня со своим алкоголизмом , сколько можно бухать ,

Подождите...