Жан-Кристоф Гранже "Лонтано"

"Лонтано" это новый роман французского автора. Получилось так что раньше я не была знакома с творчеством Гранже и "Лонтано" стал для меня открытием этого интересного автора, пишущего в жанре, который объединяет в себе элементы приключенческого романа, полицейского детектива, триллера и нуара. По одной книге судить конечно трудно, но этот автор своими поворотами сложного и запутанного сюжета, мне напомнил Несбё, книги которого я тоже читала с интересом. Ну что же, с удовольствием продолжу знакомство с его книгами, а их у Гранже немало.

Итак, анонс. Знакомьтесь - семейство Морван: отец занимает высокую должность во французской полиции и одновременно владеет пакетом акции одной горнодобывающей компании в Конго, старший сын сыщик, следующий по стопам отца, младший – успешный финансист и наркоман, младшая дочка – несостоявшаяся актриса, зато пользуется успехом в качестве экскорт-girl. 

Динамичный сюжет, странное, неоднозначное и непредсказуемое переплетение сюжетных линий, интересная политическая и историческая подоплека романа. Париж и Франсафрика, Конго, полиция и армия, вечные и новые скелеты в шкафу. История одной семьи со сложным запутанным прошлым, которая начинается в Конго , где сорок лет назад старший Морван задержал психопата убийцу Человека- Гвоздя. Но во Франции в наши вновь возобновляются убийства , точь в точь схожие с ритуальными убийствами сорокалетней давности. Но кто убийца в этот раз? Ведь настоящий Человек - Гвоздь давно умер в сумасшедшем доме и был кремирован. Развязка очень неожиданная и остаётся впечатление открытого финала, так как ещё не все тайны оказались раскрытыми. То ли так было задумано автором, то ли продолжение следует, пока неизвестно.

Мариша Пессл "Ночное кино"

Об этой новой книге сейчас очень много восторженных отзывов. Автора уже сравнивают и со Стивеном Кингом и со Стигом Ларссоном и с Гиллиан Флинн. Жанр смесь триллера и детектива с элементами мистики, которые в конечном итоге имеют вполне реальное объяснение. В общем, читать можно.

Герой книги опальный журналист Скотт Макгрэт начал расследование таинственной гибели Александры Кордова, дочери гениального режиссера Станисласа Кордовы, вокруг которого ходят разные жуткие легенды и слухи, фильмы которого запрещены для массового показа. С самых первых страниц книга погружает в странную и тёмную историю известного кинорежиссёра, который уже больше тридцати лет не появляется на публике. Атмосфера у книги соответствующая, такая же темная, сумрачная и туманная где-то немного размытая.

Изюминка книги, необычная идея, включить в неё материалы расследования, документальные зацепки, записки и протоколы в их, так сказать, первозданном виде, в виде сканов материалов словно на самом деле существующих, отпечатанных на машинке, в газете, размещённых на фейсбуке. Правда, я читала в электронном виде и этот момент принёс немало неудобств из-за мелкого шрифта этих самых сканов, которые оценить можно только в бумажном варианте.

Гиллиан Флинн "Острые предметы"

Это классический психологический триллер. До этого были мной прочитаны "Исчезнувшая" и "Тёмные тайны". Этот роман меня не разочаровал, в нём нет  слабых мест как в "Тёмных тайн" и он ничем не уступает "Исчезнувшей"по закрученности сюжета. Те, кто читал книги Флинн, уже знают, что автор склонна к описанию психических недугов своих героинь, причем на фоне далеко не радужных картин из жизни американского провинциального городка. И здесь у Гиллиан все чересчур, даже похлеще чем в "Тёмных тайнах": женские образы такие что даже не верится в существование подобных монстров в реальной жизни, а также чрезмерное сгущение негатива. Но я бы не считала это минусами книги, скорее наоборот, они ей придают особый острый вкус, созвучный её названию, от книги невозможно оторваться. 

Содержание пересказывать не буду, лишь несколько слов. Молодая журналистка Камилла Паркер отправилась в свой родной захолустный городок где-то на Среднем Западе чтобы расследовать убийства двух школьниц.

Рени Найт "Все совпадения случайны"

"Выдающийся роман - остроумный, оригинальный, полный таких сюжетных поворотов, от которых кружится голова". "New York Times".  Об авторе: Рени Найт - британский режиссер-документалист и сценарист. Ее роман "Все совпадения случайны" был переведен на 25 языков, а права на экранизацию приобрела студия "20th Century Fox". 

После переезда в новый дом Кэтрин Равенскрофт находит в спальне необычную книгу. Как она могла там оказаться? Ни сама Кэтрин, ни ее муж Роберт книгу не покупали. Начав читать, Кэтрин понимает, что главная героиня - это она сама, а трагические события, описываемые в романе, - тайна, разгадку которой знал только один человек, но он давно мертв. Какова вероятность того, что в главном герое книги, за чтение которой вы принялись совсем недавно, можно узнать себя? К тому же вы не просто усмотрели сходство во внешности, характере, поведении и одежде, но и тайна, хранящаяся в вашем сердце за семью печатями, вдруг выходит наружу именно на страницах этой книги. Прежде всего, как и вы, Кэтрин испытала шок, а затем уже страх. Откуда автору известна её самая мрачная тайна? И почему книгу с её историей решили издать только спустя 20 лет после трагедии?

Как и у главной героини, у читателя также пухнет голова от размышлений. Но больше всего терзает сама тайна, суть которой автор нам не открывает до самого конца. Томясь в предвкушении разгадки, можно составить тысячу и один вариант развития событий в далёком 1993 году, но отгадать, что же скрывалось за этим на самом деле - никогда!

Подпишитесь на наш
Блоги

Его величество триллер. Последнее из прочитанного.

16:02, 26 июля 2016

Автор: aniase

Комменты 43

Аватар

О, у Гранже 2 новые книги вышли! Мне он очень нравится, особенно Багровые реки, Полет аистов и Черная линия. Гиллианн Флинн читала, хороша. Остальные в список, обязательно прочту. В своь очередь очень рекомендую почитать Ларса Кепплера. Я где-то недавно о нем у тут писала: великолепен.

Аватар

Так, а вот и я - главный любитель Гранже ))). Лонтано уже конечно прочитала. Осталась довольна, в лучших традициях автора + очень яркие персонажи. Финал остался открытым...потому что уже вышло продолжение. Но увы, перевода еще нет. Может к осени появится. По мне, так Гранже на голову выше Несбе (он мне очень тяжело дался). Но при выборе книг нужно быть внимательным (а лучше заходить на livelib и проверять рейтинги): есть хиты и отличные произведения - Мизерере, Присягнувшие тьме (мой фаворит), Багровые реки (хотя я не особо люблю эту книгу), Таинственный лес (самый страшный его детектив, расчлененка там 80го уровня). Есть просто хорошие книги: Пассажир, полет аистов. Черная линия мне совершенно не понравилась, а вот кто-то наоборот ее выделяет. Кайкен, братство камня я честно не читала, отзывы не очень, вот я и не порчу впечатление )).

Аватар

Спасибо за потрясающий обзор)

Аватар

Вот только сегодня забрала из пункта выдачи Ночное кино) У Гранже читала Багровые реки и Мизерере, крутые книги

Аватар

Потрясающе пост!!! Я как раз решаю, что почитать. Пишите, пожалуйста, еще

Подождите...